Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Julie Strietelmeier
Casio E-115 Pocket PC
Страница 3 (из 3)

Вступление
Аппаратные характеристики
Внешний вид
Что нового в операционной системе
Новые программы, стандартные для всех Pocket PC
Установленные в ПЗУ приложения Casio
Casio CD
Дополнительные программы на ActiveSync 3.1 CD
Подведение итогов

Установленные в ПЗУ приложения Casio

Casio Menu
Альтернатива "стартеру" приложений. Запускается при нажатии кнопки с изображением ракеты на передней панели E-115. Предыдущая версия обновлена, и теперь добавлено выпадающее меню для выбора программ. Casio Menu быстрее, лучше настраивается. Хотя есть и другие программы, например, Pocket Launcher (похож на Launcher для Palm) от Conduits Technologies Inc. или StarTap+ от Thumbs Up Software, у которых больше функций.

Casio MenuPocket LauncherStarTap+

Mobile Calendar
Альтернатива встроенному календарю. Это замечательное приложение могло бы работать и быстрее, но оно предоставляет несколько режимов просмотра, которые мне нравятся больше встроенного календаря.

Mobile CalendarMobile Calendar

Mobile Address Book
Альтернатива встроенным контактам. У этого приложения более благородный внешний вид. Позволяет просматривать контакты по имени и названию фирмы, хотя отсутствует просмотр по категориям. Можно раздвигать колонки. Работает чуть медленнее, чем Contacts.

Address Book

Mail Setup Tool
Замечательный мастер настроек Inbox, помогает настроить почтовый сервер для получения писем через модем.

Card Backup Tool
Простая программа создания (и восстановления) резервной копии файлов, данных, реестра на CompactFlash-карте.

AOL Setup
Программа настройки почтового клиента America On Line.

Кроме встроенных программ, Casio комплектует E-115 большим количеством дополнительного программного обеспечения. Некоторые из них бесплатны, другие -- trial- или демо-версии. ^

Casio CD

Button Assignment
Эта утилита перенастраивает кнопку 2 (на передней панели) для запуска программы CASIO Mobile Calendar, а кнопку 3 -- для CASIO Mobile Address Book. Не знаю, зачем нужна эта утилита, ведь в настройках есть встроенная программа замены кнопок.

Mobile Camera
Это программа позволяет записывать и смотреть фотографии и видеоролики. Имеется большое количество опций для создания и просмотра альбомов.

Mobile Video Player
Эта программа воспроизводит видеоролики в формате CASIO Movie.

Mobile Video Player для настольного ПК
Эта программа позволяет смотреть видео в оригинальном формате CASIO (CMF) на настольном ПК.

Mobile Video Converter
Эта программа работает на ПК и конвертирует форматы видео MPEG1, AVI и QuickTime в формат для просмотра в Кассиопее.

ZIOGolf Demo
Демо-версия игры Гольф с двумя лунками.

Enterprise Harmony 99
Переносит данные из органайзера Palm в E-115. ^

Дополнительные программы на ActiveSync 3.1 CD

ActiveSync 3.1

Outlook 2000

Internet Explorer 5.0

29 книг в формате Microsoft Reader (включая классику типа Тома Сойера) на английском языке, а также словарь Pocket Dictionary.

Pocket Streets
Программа для просмотра карт нескольких крупных городов.

MS Money
Программа учета финансов, синхронизируется с MS Money на настольном ПК.

Transcriber CE
Программа распознавания рукописного текста.

Audible 2.5 CD
Audible Manager для настольного ПК

И это еще не все. Зарегистрировав свой Pocket PC на сайте Microsoft, вы получите бесплатный СD и CompactFlash-карту с дополнительными программами (доставка только по Америке и Канаде). Все это называется Fun Pocket PC Expansion Pack. В него входят звуковые книги в формате Audible (для любителей послушать живую английскую речь), музыкальные файлы Five Points Band, PocketBible [trial version], Pocket Streets Mapping software, BSQUARE Messenger [30-day trial], bUseful Backup [30-day trial], bUseful Zip [30-day trial], CoolCalc [trial version], eWallet [trial version], ListPro [trial version], Primer PDF Viewer, Pocket Artist LE [lite version], PocketShot, ScreenSnap, игры.

Как видите, вместе с E-115 вы получаете немало интересного. К сожалению, большая часть действительно нужных программ выдается в виде демо- или trial-версий. Ну, назовите меня жадиной! Однако, хочу вас обрадовать. Все программы для Palm-Size PC отлично работают в новой операционной системе. Думаю, что они работают в режиме эмуляции, но разницы в скорости я не заметила. Все, что у меня было на CompactFlash-карте, доставшейся от E-100, замечательно работало в E-115. ^

Подведение итогов
Итак, подведем итоги. Быстродействие E-115 показалось мне процентов на 10 выше, чем E-100. Это было заметно при запуске различных приложений, переключении между экранами и т.д. Хотя E-115 не так скора, как мой Palm IIIc, но считаю, что с новой версией Windows CE компания Microsoft сделала гигантский шаг в нужном направлении. Есть в E-115 какая-то непреодолимая сила, которая заставляет изменить моему Palm IIIc. Больше нравится ее цветной дисплей, он крупнее, ярче и четче. К недостаткам E-115 я отношу ее толщину и плохую читабельность экрана при ярком солнечном свете. На ресурс батареи у меня жалоб нет. Я слушала MP3-файлы, звуковые книги, проводила тесты и ни разу не увидела сообщения об истощении аккумуляторов. Если вы будет ставить E-115 на ночь в "калошу", и у вас проблем не будет.

Так лучше ли новая версия Windows CE, чем предыдущая? Мне нравится этой система, но я хотела бы видеть более быстрый броузер, более мощный проводник файлов. Тем, кто работал с Palm-size PC, возможно, придется некоторое время привыкать к новому интерфейсу. Но как только освоитесь, вы полюбите его еще сильнее. Я действительно наслаждалась мультимедийными возможностями Кассиопеи, и с удовольствием слушала звуковые книги и MP3-файлы. Если говорить возможностях персонального информационного менеджера (PIM), то Календарь (Calendar), Контакты (Contacts) и Дела (Tasks) работали просто великолепно, и я не могу на них жаловаться. А с добавлением Pocket Excel я и вовсе буду счастлива с новым устройством.

Нужно ли вам изменять Palm OS с новой Кассиопеей? Все зависит от того, что вы хотите делать со своим цифровым помощником. Если вам нужен мультимедийный помощник, который может читать вслух книги, играть музыку и в игрушки, то E-115 для вас. Если нужен очень быстрый органайзер, то нужно остановиться на Palm OS. Если вы работаете на улице, то экран E-115 вам не понравится. Но для работы в помещении лучшего цветного экрана не найти.

Идите в ближайший компьютерный магазин и попробуйте E-115, которая свергла с трона Palm IIIc и стала моей ежедневной помощницей.

Цена: $599.95 (в США), в России около $780

За:
Более быстрая операционная система, чем в Palm-Size PC
Новые встроенные приложения (Pocket IE, Pocket Word, Pocket Excel)
Очень хороший набор дополнительных программ
Аксессуары и периферия подходят от предыдущих моделей E-100/105

Против:
Отсутствует синхронизация через USB-порт
Толщина
Цена

^

Источник: The Gadgeteer

Ссылки по теме:

На кончике рапиры: Microsoft Pocket PC
HP Jornada 545 Pocket PC против цветного Palm IIIc
Рекламное турне Pocket PC в штате Флорида. Заметки очевидца
Некоторые подробности Microsoft PocketPC

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров