Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Julie Strietelmeier
Casio E-115 Pocket PC
Страница 1 (из 3)

Вступление
Аппаратные характеристики
Внешний вид
Что нового в операционной системе
Новые программы, стандартные для всех Pocket PC
Установленные в ПЗУ приложения Casio
Casio CD
Дополнительные программы на ActiveSync 3.1 CD
Подведение итогов

Вступление
Сперва эти ручные компьютеры назывались Palm PC ("наладонный" персональный компьютер), потом -- Palm-sized PC (компьютер размером с ладонь), и вот теперь Pocket PC (просто карманный компьютер). Не обращайте внимания на эту чехарду с названиями, все они теперь подпадают под термин Windows Powered (т.е. Под управлением Windows). Этот обзор посвящен одному из первых Pocket PC, появившихся в продаже, Casio E-115. У меня пока не было возможности пощупать новые модели от Hewlett Packard и Compaq, поэтому и сравнивать их я здесь не буду.

Вынутая из коробки Casio E-115 Pocket PC показалась мне подозрительно знакомой. Так и есть, корпус один в один от предыдущих моделей Casio Е-100 и E-105, только кнопки более темные.

E-115 + E-105

(E-115 слева, но вы вряд ли заметите разницу в цвете на этой фотографии)

Другими словами, новая Кассиопея это та же Е-105, только с новой операционной системой. Аккумулятор тот же, динамик тот же, и дисплей тот же. Возможно, небольшие отличия есть внутри, но я об этом не ведаю. Как всегда в моих обзорах, давайте посмотрим на "железо" E-115. Перед этим, однако, вспомним, что в Е-100 было 16 Мб памяти, в Е-105 -- 32 Мб и в E-115 тоже 32 Мб. Подробнее о физических характеристиках можно прочесть в моем обзоре E-105. ^

Аппаратные характеристики
Операционная система: Windows СЕ 3.0
Программа синхронизации с ПК: ActiveSync 3.1
Процессор: MIPS VR4121 131 МГц
Память: 32 Мб ОЗУ
Дисплей: 240 х 320, цветной жидкокристаллический, HAST (Hyper Amorphous Silicon TFT), 65,536 цветов
Один слот CompactFlash Type I/II (3.3v)
Инфракрасный порт: IrDA 1.0
Гнездо для наушников: Стерео
Питание: литий-ионный аккумулятор, адаптер переменного тока (на входе: AC 100-120V 50/60Нz 29VA; на выходе: DC 5V 2А), резервная литиевая батарея CR2032.
Размеры и вес: 13.1 x 8.3 x 2 см, 255 г
Требования к настольному компьютеру:
Windows 2000, Windows 95/98 или NT 4.0 (требуется Service Pack 3)
^

Внешний вид
Cassiopeia E-115 самая "толстая" из трех новых Pocket PC, но мне не привыкать. Почти год я пользовалась Palm V, полюбила его изящество и тонкую фигурку. Потом вышел Palm IIIc, и пришлось привыкать к его крупным габаритам, но уже очень хотелось иметь цветной экран. Но, поработав некоторое время, я решила, что Palm IIIc меня не вдохновляет, несмотря на цвет. Меня не зря называют труднопереводимым словом Gadgeteer (амер. "любитель технических новинок, фанатик мобильных телефонов, карманных компьютеров и прочих электронных деликатесов"), хотелось более "продвинутое" устройство. Поэтому я вернулась к своей замечательной Кассиопее под номером E-100, тем более что у них с Palm IIIc почти одинаковый размер, а теперь взялась за E-115. Но все же первое время ловила себя на мысли, что не хочу носить ее на поясе, такой большой мне казалась Кассиопея. Все время хотелось оставить ее на столе, но потом я поняла, что просто не нашла удобного футляра. Кстати, о футляре. В комплекте с E-115 дается футляр из смеси нейлона и парусины, очень похожий на футляр от E-100.

В некоторых конференциях я читала о недовольных старым дизайном новой Кассиопеи, ведь, и Hewlett Packard, и Compaq выпустили свои Pocket PC в совершенно новом обличье. Я тоже была немного разочарована, но оказалось, что все старые аксессуары и периферия совместимы с E-115. Владельцы E-100/105, купившие новую модель, смогут пользоваться тем же пером или цифровой камерой на CompactFlash-карте. Кроме того, E-115 стала единственной новой "покетписью", обладающей CF-разъемом второго типа. Так что, обладатели жесткого диска IBM 340MB MicroDrive без проблем приспособят его к E-115.

E-155 в калоше"Калоша" (или cradle, или подставка, или колыбелька) для синхронизации данных с ПК тоже осталась прежней, только стала темнее. К сожалению, это та же старая "калоша" с последовательным портом. Жаль, что не порт USB, который гораздо быстрее и проще в эксплуатации. Хотелось бы увидеть изменения и в конструкции, потому что надоело каждый раз нажимать кнопку, вытаскивая Кассиопею из "калоши". Более грамотно к этому подошли в Palm Computing; у них Palm просто сидит на своих контактах, и легко поднимается одной рукой.

Что нового в операционной системе ^
Закончив с "железками", мы вплотную подошли к реальным отличиям E-115 от ее бабушки E-100 и матушки E-105, то есть к программному обеспечению. Прежде всего, хочу заметить, что операционная система стала более "палмоподобной", исчезли трехмерные кнопки и панели, двойное нажатие пера сменилось одиночным, интерфейс стал проще и удобнее.

Меню Start из нижнего левого угла дисплея переехало в верхний. Даже после двух недель общения с E-115, чтобы открыть программы, я все еще пытаюсь ткнуть пером внизу. Поверх меню расположились маленькие пиктограммки шести приложений, с которыми я работала в последнее время. Они используются для быстрого вызова соответствующих программ. Кроме того, в меню Start можно добавить свои любимые программы для быстрого запуска. К моему большому облегчению, в новой системе больше нет каскадных меню (как в Palm-Size PC и Windows 98), которые загораживали весь экран. Теперь я открываю меню и выбираю нужное приложение. Если его там нет, нажимаю пиктограмму Programs (Программы), которая на весь экран открывает окно с пиктограммами приложений и папок. Там и выбираю. Вуаля! (пер. с франц. "Ooops").

МенюПрограммы

К сожалению, настраивать это окно нет никакой возможности. В качестве "стартера" приложений Programs работает хорошо, но было бы неплохо сортировать программы по своему желанию или прятать ненужные. Эту оплошность Microsoft слегка исправила Casio, о ее программе Menu я расскажу чуть ниже.

При включении Кассиопеи меня встречает экран Today (Сегодня), на который выводятся будущие встречи и невыполненные дела. При желании он будет показывать непрочитанные письма из программы Inbox (так теперь называется электронная почта). Все записи на этом экране представлены в виде ссылок, которые при нажатии ведут к этим самым встречам, делам, письмам. Здесь же можно добавлять новые контакты, события и другую информацию персонального характера.

Today

На этом изменения в операционной системе не заканчиваются, появились совершенно новые приложения, а старые были усовершенствованы. ^

Страница 2 (из 3)

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров