Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Сводные обзоры
--

Jornada 545HP Jornada 545 Pocket PC против Palm IIIc

Процессор: Hitachi SH3
Частота процессора: 133 MHz
ПЗУ: 16 MB
ОЗУ: 16 MB
Дисплей: 240 x 320
Цвет: 4 096 цветов
Размеры: 13.2 x 7.8 x 1.5 см
Вес: 255 г
Операционная система: Windows CE 3.0 (Pocket PC)
Питание: литий-ионный аккумулятор (примерно 8 часов непрерывной работы)
Коммуникации: USB / Serial / Infrared
Расширение: CompactFlash Type II

Мы долго ждали, имея минимум информации, а то и дезинформацию, слышали про турне Pocket PC, и вот дождались! HP Jornada 545 — первый ручной компьютер с операционной системой Pocket PC, который начнет продаваться с сегодняшнего дня (19 апреля 2000 г — дата официального выпуска Pocketn PC). Кроме того, пока это единственное устройство с новым обликом, в отличие от моделей Casio и Compaq, в которых будет модифицироваться ПЗУ с операционной системой. В этом обзоре упор делается именно на «железо», так как ОС Pocket PC будет одинаковой во всех других устройствах.

Рядом с Palm IIIc
Слева HP 545, справа Palm IIIc

Я сравниваю здесь Jornada 545 с новым цветным Palm IIIc по той причине, что и Palm, и Microsoft считают друг друга основными конкурентами, и рассчитывают они на одних и тех же покупателей. Я не согласен с теми, кто считает, что эти устройства принадлежат разным сегментам рынка карманных компьютеров.

HP Jornada 545 — одна из трех Джорнад 500-й серии Pocket PC, которые собирается выпускать Hewlett Packard. Две другие — это 540-я модель, ориентированная на корпоративных клиентов, и 548-я, которая отличается от рассматриваемой здесь модели дополнительными 16 Mб оперативной памяти.

Задок
Задняя панель HP 545

Jornada 545 намного тоньше, чем модели предыдущей серии 420 и 430, которые, на мой взгляд, слишком громоздки для повседневной работы. И хотя 545-я все же толще, чем Palm IIIc, она более подходит для ежедневного ношения, даже в кармане. Как видно на фотографии, верхняя часть задней панели 545-й толще нижней потому, что там находится слот Compact Flash, добавляющий лишние миллиметры.

Перо
Перо внутри крышки экрана

Корпус устройства металлизированный (я говорю «металлизированный» потому, что трудно сказать, стопроцентно ли он металлический) с прорезиненными боками, за которые устройство легче держать. Откидная защитная крышка экрана плотно прижимается к дисплею, и ее крепление отличается от Jornada 420/430. Крышка экрана снимается, но тут есть проблема. Вы видите, что перо расположено на этой самой крышке. Если вы желаете ходить без крышки, то вам придется подыскать удобное место для очень нестандартного пера Джорнады. Плоское, как будто на него несколько раз наступили, перо очень хорошо лежит в руке, но манипуляции с его пеналом внутри откидной крышки вызывают настоящую головную боль. Я научился его вынимать только с пятого раза!

На передней панели 545-й расположены четыре стандартные кнопки приложений, а под ними — кнопка включения питания. Таким образом, 545-я осталась в стороне от Casio и Compaq, чьи «покетписи» оборудованы «джойстиками» (точнее, это большая кнопка, которая в зависимости от места нажатия выполняет различные функции). Навигация по электронным книгам, веб-страницам или длинным спискам контактов была бы легче, если управление было бы на передней панели. В 545-й управление находится с левого бока в виде колесика (rocker dial). Сразу под ним располагается кнопка записи звука, которая оказалась чересчур чувствительной. Я несколько раз включал запись, просто хватая устройство со стола. Для начала записи требуется очень слабое нажатие, хотя кнопка утоплена в корпус. Правда, в приложении HP Settings есть опция, которая отключает эту кнопку. Сверху находится индикатор зарядки батарей, который служит еще и как кнопка, выключающая дисплей без выключения самого устройства. Это замечательная функция пригодится меломанам, которым не нужен экран для прослушивания музыки. Слушая MP3, я заметил что индикатор мигает как-то беспорядочно, как будто в такт музыке. Хотя, может, ему просто понравилась песня Земфиры «Девочка созрела». Индикатор мигает и при оповещении (alarm).

Теперь перейдем к дисплею. У меня не было для сравнения под рукой Jornada 430se, но могу без опаски сказать, что дисплей Jornada 545 немного больше. Настройки яркости позволяют менять по своему вкусу яркость и контрастность экрана, а также предлагают несколько предустановленных вариантов для уличного и домашнего освещения. Правда, уличные настройки оказались непригодными к работе с 545-й на улице, хотя это относится почти ко всем цветным РПК. Положив 545-ю рядом с Palm IIIc, можно увидеть разницу в размерах пикселов обоих экранов. Экран Palm IIIc немного похож на бумагу-миллиметровку. Если приглядеться к экрану Джорнады, который имеет большее разрешение, можно заметить межпиксельное расстояние. Однако, несмотря на такую разницу в экранах, я не почувствовал, что на экране Джорнады текст читается лучше, чем на экране Palm IIIc. Похоже, причина заключается в полуматовой поверхности экрана Джорнады, которая хотя и мешает световым бликам, но и делает дисплей более тусклым. Все знают, что освещение не совсем плоской поверхности снижает прозрачность дисплея. Держите дисплей в дрожащей руке, и в результате получите перемещающееся освещение, которое затрудняет продолжительное чтение текста. Кроме того, в Джорнаде используется пассивная матрица, что означает затемнение дисплея, если смотреть на него под углом.

В комплект Jornada 545 входят наушники, кабель синхронизации через порт USB, кабель синхронизации через последовательный порт, адаптер питания. Конечно, здорово, что можно соединяться с компьютером через быструю шину USB, но я копировал через Active Sync 3.1 MP3-файл объемом 3.8 Mб в течение 2 минут и 15 секунд. Мои математические способности подсказывают, что скорость была 28 кБ/с, но могу поклясться, что соединение через USB должно быть быстрее. Предполагаю, что для копирования большого объема данных, лучше пользоваться CF-картой с собственным интерфейсом USB.

Исходя из вышесказанного, позвольте подвести итог и выставить оценку HP Jornada 545:

Форма: 9.0 Несмотря на гигантский шаг вперед, Jornada 545 все же обладает небольшими недостатками. Слишком «чувственная» кнопка звукозаписи и затрудненный доступ к перу слегка омрачают общую прелесть этого устройства.
Функции: 9.0 Jornada выполняет то, для чего предназначена, и делает это хорошо. Процессор 133 MHz быстро обрабатывает запросы операционной системы Pocket PC OS в большинстве ситуаций, хотя встречались задержки, которых не случилось бы с более быстрым процессором.
Программы: 8.5 Кроме новых программ в составе операционной системы, HP Task Switcher и приложения пользовательских настроек, на прилагаемом диске есть программа для «нарезки» MP3-файлов с CD-дисков.
Расширяемость: 9.5 Я так считаю, если есть Compact Flash, то больше ничего и не надо. Jornada здесь меня не разочаровала, поэтому в этом отношении с расширением проблем.
Цена: 8.5 Jornada 545 за свои $499 (в США) не самый дешевый РПК, но если пользоваться большинством функций новой ОС, то получается не так и дорого.
Итог: 8.9 Jornada 545, может, не лучший Pocket PC, но и не худший. А если иметь в виду, что он на данный момент единственный, то и вовсе замечательный выбор.

В общем, опыты с Jornada 545 Pocket PC доставили мне удовольствие, несмотря на небольшие недостатки вроде задержек с обработкой команд или полос на экране, что изредка встречалось. Если вы умираете от желания немедленно заполучить Pocket PC, Jornada — очень хороший выбор, но не лучший. Если можете подождать несколько месяцев, может вам больше понравится Jornada 548 (с 32 Mб памяти) или Compaq iPaq Pocket PC.

Источник: PDA Buzz

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров