Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Jornada 430Chris de Herrera
Jornada 430 SE

Вступление
Jornada 430 SE - это усовершенствованная Jornada 420, обогащенная стереозвуком, процессором с частотой 133 МГц и дополнительными приложениями.

Программное обеспечение
Компания Hewlett Packard "прошила" в ПЗУ несколько приложений, среди которых Utopia Hum MP3-плейер, калькулятор Landware Omnisolve, Bsquare BTasks и проводник EZ Explorer (обзор каталогов и файлов). На дополнительном CD-ROM вы найдете программы Image Expert CE (обработка изображений), HP Voice Contacts (голосовое управление контактами) и HP Easy Contacts, которые облегчают навигацию по контактам. Кроме того, для синхронизации с настольным компьютером поставляются ActiveSync 3.0 и Outlook 2000. Вы также заметите, что Hewlett Packard поработала над руководством пользователя в смысле обучения программам и устранения неисправностей, что особенно ценно для новичков.

HP Contacts (слева) и HP Voice Contacts (справа)

HP ContactsVoice Contacts

EZ Explorer(слева) и Omnisolve (справа)

EZ ExplorerOmnisolve

Hum

Hum

Аппаратная часть
Jornada 430 SE поставляется вместе с кабелем синхронизации и AC-адаптером для зарядки устройства, чехлом из искусственной кожи, прозрачной пластмассовой крышкой (предохраняющей экран), миниатюрными наушниками и брелоком "от Джеймса Бонда". В качестве дополнительного аксессуара предлагается док-станция. Можно купить дополнительную клавиатуру для ввода текста. Jornada 430 оснащается процессором Hitachi SH3 с тактовой частотой 133 MГц и 16 Mб памяти. Если вы предполагаете носить при себе множество MP3-файлов, рекомендую докупить CompactFlash-карты большого объема.

Эргономика
Jornada 430 SE усовершенствовала эргономические функции своей предшественницы. Звук динамика стал значительно лучше, что особенно заметно во время прослушивания музыки. Крышка, закрывающая слот CompactFlash-карты, функционирует надежнее. Эта модель настраивается для человека-левши, который держит ее в правой руке. На левой стороне находятся кнопка Record, переключатель up/down, кнопки Action и Exit. Мне понравилась кнопка Windows, которая выводит pop-up меню, когда я убираю с экрана панель задач. В верхнем левом углу находится инфракрасный порт, а гнездо для наушников - прямо над отсеком батарей. С правой стороны располагается перо.

Заключение
Hewlett Packard добилась успеха, выпустив хорошую машину, можно даже сказать, отличную. Ясно, что HP добавила эти функции из-за своего конкурента Casio, но Casio E-105 все еще остается единственным устройством, в комплект которого входит видеоплейеро. Подсветка экрана почти такая же яркая, как в Casio E-105. Однако, если вы собираетесь пользоваться компьютером для игр, имейте в виду, что расположение кнопок на 430-ой не настраивается для управления в играх (вверх, вниз, налево, направо), как это происходит в Casio. Тем не менее, 430 - это единственная машина, которая готова проигрывать MP3-файлы в стереозвучании сразу после распаковки. Если вы ищете хорошую машину с MP3-плейером и хорошим менеджером контактов, это устройство для вас.

Источник: CEWindows.net

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров