Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Андрей Казачков
Casio E-105 и IBM MicroDrive

E100 (5 Кб)Мы с нетерпением ожидаем появления на российском рынке новых моделей карманных компьютеров с расширенными возможностями мультимедиа, дающими возможность использовать карманный компьютер в качестве суперпортативного видео- и аудио плейера. Первенцами такого типа устройств являются представители семейства Palm-size PC - Casio E100 и E105. Эти карманные компьютеры, работающие под операционной системой WindowsCE оснащены мощным процессором МIPS 131 MHz и имеют великолепный экран с активной матрицей и поддержкой 32768 цветов. Для работы с аудио/ видео файлами можно воспользоваться соответствующими плейерами, входящими в комплект программного обеспечения Casio E105 (для Casio E100 их необходимо приобрести дополнительно). Видео файлы проигрываются в формате CMF (Casio Multimedia Format) и для работы необходимо на настольном компьютере провести конвертацию из форматов QuickTime, AVI и MPEG-1.

Возможность проигрывать аудио/видео требует значительных ресурсов памяти. Для этого собственной оперативной памяти (16MB у Casio E100 и 32MB у Casio E105) может и не хватить. Ведь для записи 1 минуты полноценного видео требуется не менее 3 МВ. C глубоким удовлетворением отметим, что и здесь технологические новинки не заставляют себя долго ждать - так недавно фирма Pretec обьявила карту памяти типа Compact Flash обьемом 160 MB.

IBM Microdrive (10 Кб)Ко двору придется и другая феноменальная новинка - детище IBM накопитель IBM Microdrive емкостью 340 MB, который устанавливается в разъем Compact Flash типа II. Представьте себе винчестер размером чуть больше старого советского юбилейного рубля с зазором для ногтя, чтобы было удобнее вытаскивать его из слота Compact Flash! Для того, чтобы Casio E100 распознала дисковод, не требуется драйвера. Система (а точнее файловый браузер StarTap) видит его как накопитель емкостью 357,941,248 байт. Работает IBM Microdrive практически бесшумно, при этом, если держать E100 в руке, вибрации не чувстуется. Занятно, что на торцевой части накопителя еcть щель, так что при работе, cняв защитную крышку Casio E100, можно наблюдать движение руки во время операций считывания/записи.

IBM Microdrive будет совместим с новейшими моделями цифровых фото- и видеокамер, так что можно будет снять фильм и сразу же просмотреть его на экране Palm-size PC. A 340 мегабайт - это 100 минут полноценного видео! Кстати недавно в некоторых музыкальных магазинах США появились карты Compact Flash с популярными классическими и современными аудио записями. Недалеко и до начала продаж видеофильмов на Compact Flash и винчестерах.

Приложение
Сравнение быстродействия карты Compact Flash и IBM Microdrive

Cравнение производилось на ноутбуке, использовалась карта CompactFlash Lexar 64Mb

Операция Lexar IBM
Чтение 54.4 условных единиц 46.7 у.е
Запись 42.7 у.е. 37.3 у.е.
Выполнение резервной копии содержимого E100 (около 11 МБ) на карту 5.53 мин 7.01 мин
Температура на поверхности карты после 1 часа непрерывной работы 34.8оC 37.5оC
Время жизни аккумулятора E100 (прослушивался аудиофайл) 52 мин 60 мин

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров