Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
QNX на КПК?
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
D-r

Гуру


Зарегистрирован: 30.07.2001
Сообщения: 850
Откуда: Подольск, Московская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 1:52    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

Лазил по конфе и нашел интересную реплику Wolf-а: "Оказывается, из CF можно сделать "загрузочную дискету". Специальным образом ее отформатить и типа MBR записать. И грузить с нее (CF) все что угодно: хоть Пингвина, хоть Мерлина! Главное, что бы был ехе-шник скомпилирован под MIPS." http://www.handy.ru/ubb/Forum4/HTML/000645.html
В каком-то номере Компьютерры (не помню)и Upgrade (џ21) прочитал статьи о так называемых ОС реального времени к которым относится QNX.
Это вступление. Теперь вопрос:
Существует ли нечто подобное для КПК? Во машинка шуршала бы, не в пример маздаю. Судя по тому что, Wolf написал эту операционку можно поставить и на КПК, правда софта наверно хрен найд±ш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlMas

Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 2:33    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

для кпк этого нет и не будет!!!!
Вернуться к началу
D-r

Гуру


Зарегистрирован: 30.07.2001
Сообщения: 850
Откуда: Подольск, Московская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 2:37    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

Почему? Если Linux и другие OS можно ставить то почему нельзя поставить QNX? Ну ладно, согласен, на касе такое вряд ли возможно а на Ipaq?

------------------
С пожеланием здоровья D-r
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlMas

Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 2:47    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

а вот на айпак теоретически можно.
интересно посмотреть, как это будет выглядеть!
Вернуться к началу
TDG

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 2:48    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

цитата:
Прислал D-r:
Существует ли нечто подобное для КПК? Во машинка шуршала бы, не в пример маздаю.


ИМХО, ты ошибаешься: ОСРВ в среднем работают медленне обычных ОС. Реальное время означает фиксированное (зарание известное) время выполнения любой операции. Это достигается за счет потери производительности сцелом...
Так что QNX для КПК не слишком полезен.

Вот довести до ума Линукс было бы интересно.
(а то что сейчас есть - уж пусть будет виндуза)

ЗЫ: Если я ошибся - поправьте меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D-r

Гуру


Зарегистрирован: 30.07.2001
Сообщения: 850
Откуда: Подольск, Московская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 3:15    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

1TDG
Я конечно может быть не прав (прикладую математику и програмирование не изучал), насчет быстродействия QNX, но ребята из Компьютерры считают по другому см. http://www.computerra.ru/offline/2001/401/10728/ и врезки тоже.
Аналогичные отзывы по этой операционке см. http://www.computery.ru/upgrade1/numbers/021/qnx_os.htm К сожелению ты наверняка обратил внимание, что по незнанию я читаю больше "около компьютерные" издания а не специализированные. Но мне кажется что ребята там сидят не глуппые.
По большому счету это отклонение от темы. Так существует или нет QNX для КПК?

------------------
С пожеланием здоровья D-r
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WOLF

Супер Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 4221
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 3:57    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

Раз уж я пошел в качестве "первоисточника"...

Где то в сети есть проект по установке Linux на IPaq. Когда мы на первой (или второй... ) песочнице это обсуждали "в узком кругу" то ли ACiD, то ли AlexK-100 и бросил эту фразу про "загрузочную" флешку. Что мол, на Касе можно даже ничего не перепрошивать (АКА Менять ПЗУ), а просто слепить такую CF и вперед... Я этому особого значения не предал (ну не нужно оно мне было тогда, да и сейчас то же... ), но в памяти отложилось. Так что теперь их (его) пытайте на эту тему.

------------------
Aleksey AKA WOLF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stoic

Новый писатель


Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 4:07    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

цитата:
Прислал TDG:
ИМХО, ты ошибаешься: ОСРВ в среднем работают медленне обычных ОС. Реальное время означает фиксированное (зарание известное) время выполнения любой операции. Это достигается за счет потери производительности сцелом...
Так что QNX для КПК не слишком полезен.

ЗЫ: Если я ошибся - поправьте меня



По поводу ОСРВ вообще и QNX в частности - не совсем так. У меня друг и бывший коллега по НИИ (в отличие от меня там оставшийся) последние годы много писал под QNX. С его слов и по следам своих старых знаний скажу следующее:
ОСРВ оптимизируются не только под гарантированное время отклика, но и под то, чтобы оно было минимальным. Поэтому по общей производительности они дадут сто очков вперед любой ОС общего назначения.
Их недостатки в другом - они рассчитаны на эксплуатацию профессионалами. Поэтому они не инсталлируются нажатием одной кнопки. Они не имеют насмерть встроенных в свое ядро жареных продуктов типа Интернет-браузера и GUI. Хотя и браузер и X-Windows на них ставятся без проблем.
Короче говоря, им нечего делать на столе бухгалтера, место их в промышленном контроллере.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-r

Гуру


Зарегистрирован: 30.07.2001
Сообщения: 850
Откуда: Подольск, Московская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 4:37    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

цитата:
Прислал stoic:
Поэтому по общей производительности они дадут сто очков вперед любой ОС общего назначения.
Их недостатки в другом - они рассчитаны на эксплуатацию профессионалами. Поэтому они не инсталлируются нажатием одной кнопки. Они не имеют насмерть встроенных в свое ядро жареных продуктов типа Интернет-браузера и GUI. Хотя и браузер и X-Windows на них ставятся без проблем.
Короче говоря, им нечего делать на столе бухгалтера, место их в промышленном контроллере.

[/B]


Извини конечно , но насчет инсталяции ты не прав, давно уже есть версии инсталирующиеся одним кликом, см www.qnx.com дистрибутив всего 27 МБ, хочешь полность загрузочный диск, качай ISO 270 МБ. И насчет стола бухгалтера мне кажется тоже не верный вывод, говоря о QNX, я имел в ввиду довольно скудные возможности КПК по сравнению с писюками, и архитектура процессора (особенно у каськи)как раз и напоминает промышленные контролеры, ИМХО как раз на эти машинки более всего подошла бы эта операционка.


------------------
С пожеланием здоровья D-r
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stoic

Новый писатель


Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 5:03    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

Возможно, я тоже не буду спорить - не считаю себя экспертом по QNX. Согласен полностью, что для КПК такие ОС вполне могли бы подойти. Помню опять же рассказы друга о фантастической по сравнению с изделиями дядюшки Билла непритязательности QNX к ресурсам компьютера.
Но дело не в этом - обычного пользователя все, что ниже GUI - не колышет. Не удивлюсь, если можно написать такой интерфейс, что пользователь с тудом заметит, что на КПК установлена не WinCE.
А с этой самой WinCE что хорошо - потребителя протащат по уже хорошо обкатанному сценарию бесконечных апгрейдов. К взаимному удовольствию всех участвующих в сем действе лиц.
И с этой точки зрения компактные и эффективные операционные системы - зачем они? Только мешают бизнесу.

[* Убрал оверквотинг. WOLF]


[Это сообщение подредактировал WOLF (дата 24-08-2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D-r

Гуру


Зарегистрирован: 30.07.2001
Сообщения: 850
Откуда: Подольск, Московская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 5:39    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

2stoic
Согласен с тобой на все сто. Такое ощущение создается, что микрософт, подгребает под себя весь софтверный рынок, и выступает заодно с производителями железа, кому скажем нахрен нужна была 125 кася (ну не считая USB), если бы QNX работала на ней с той-же скоростью как например сейчас на мо±м 700 пне работает 98 маздай. Все таки невольно думаешь о покупки ipaq, дабы заливать другие ОС можно было. Может в перспективе QNX сделает версию для покетов, но опять-же где брать весь остальной софт, типа офисных приложений, игр. Хотя здесь на рынке КПК для софтверных компаний масса не занятых ниш. Будущее покажет. И Ленин такой молодой, и юный октябрь впереди....
Жаль народу особо к этой теме не привлекли, жаль. Я думаю Aleksey AKA WOLF можешь закрывать эту тему. ;(

------------------
С пожеланием здоровья D-r
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D-r

Гуру


Зарегистрирован: 30.07.2001
Сообщения: 850
Откуда: Подольск, Московская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 9:08    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
QSSL планировала выпустить версии этой ОС для компьютеров с процессорами x86, PowerPC, MIPS, ARM см. http://qnx.org.ru/cgi-bin/faq/faq.cgi?answer=983917001&id=983916900
Так что поглядим, что будет шустрее при одинаковых ресурсах КПК.



------------------
С пожеланием здоровья D-r
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TDG

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 21:21    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

цитата:
Прислал stoic:
ОСРВ оптимизируются не только под гарантированное время отклика, но и под то, чтобы оно было минимальным. Поэтому по общей производительности они дадут сто очков вперед любой ОС общего назначения.

Согласись - минимальное фиксированное и просто минимальное - разные вещи.
ОСРВ часто бывают быстрее обычных, только в связи с отсутствием (или недостатком) оптимизации в последних. Немало влияет на производительность и узкая направленность ОСРВ (им не нужно быть универсальным инструментом. Их нужно настраивать на конкретную задачу.)
Что касается направленности ОСРВ на профессионалов - согласен на 100%.

ЗЫ: Я тоже не специалист по QNX, и вполне могу ошибаться, но по логике - так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TDG

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 21:36    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

цитата:
Прислал WOLF:
Раз уж я пошел в качестве "первоисточника"...
Где то в сети есть проект по установке Linux на IPaq.


Есть проект и для MIPS, но совсем сырой... http://www.altavista.com/r?ck_sm=913dc1c2&ref=20080&r=http://www.2gn.com/~jjorgens/linuxce_faq.html

цитата:

Когда мы на первой (или второй... ) песочнице это обсуждали "в узком кругу" то ли ACiD, то ли AlexK-100 и бросил эту фразу про "загрузочную" флешку. Что мол, на Касе можно даже ничего не перепрошивать (АКА Менять ПЗУ), а просто слепить такую CF и вперед... Я этому особого значения не предал (ну не нужно оно мне было тогда, да и сейчас то же... ), но в памяти отложилось. Так что теперь их (его) пытайте на эту тему.



Для загрузки другой ОС нужна программа-загрузчик - это обычная WinCE приложение.
Его можно положить на CF и запускать при помощи AutoRun известной утилиты FlashFormat...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stoic

Новый писатель


Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2001 21:45    Заголовок сообщения: QNX на КПК? Ответить с цитатой

[QUOTE]Прислал TDG:
[Согласись - минимальное фиксированное и просто минимальное - разные вещи.
ОСРВ часто бывают быстрее обычных, только в связи с отсутствием (или недостатком) оптимизации в последних. Немало влияет на производительность и узкая направленность ОСРВ (им не нужно быть универсальным инструментом. Их нужно настраивать на конкретную задачу.)
Что касается направленности ОСРВ на профессионалов - согласен на 100%.

QUOTE]

Соглашусь. Хотя не припоминаю, чтобы в ОСРВ выставлялись требования на _фиксированное_ время отклика. Обычно заказывали _гарантированное_. Т.е. не больше заданного.
А впрочем, в контексте форума по WinCE все это - бесплодное умствование. Для меня в особенности - я уже давно профессию сменил.
Сейчас вот КПК для себя выбираю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group