Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Музыка и видео на КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2002 1:01    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Спасибо Hama. Кстати как твое мнение? По моему это революционный скачок.

------------------
С уважением!
Александр
_____________________
Е-125 + IBM microdrive 1G + Ericsson r280lx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inter3

Гуру


Зарегистрирован: 31.01.2002
Сообщения: 314
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2002 3:58    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Спасибо Hama.

Провел эксперимент на фильме "Маугли".
Исходный файл avi 112mb 320х240. Этот файл был переконвертирован два раза:
1.TmpGenc 320х240 в режиме Automatic VBR (CQ_VBR) co значением битрейта от 50 до 350 и с качеством 75%. Была увеличена гомкость звука и добавлена яркость с контрастностью. Получился fail.mpg размером 160мь.
2.VirtualDub с аналогичными параметрами выдал fail.avi размером в 110 мб.
Новый DivX икает на всех файлах. А PocketTV уверенно показывает file.mpg .

Не пойму для чего DivX нужен. ( Я не говорю про управление , мне оно не нравится . А зачем делать эквалайзер в неработающую прогу - совсем сложный вопрос). Может кто-нибудь приведет пример, когда DivX показал что-то, чего нельзя отконвертировать для PocketTV. Просто, в сутках только 24 часа и изучать все проги нет времени. Есть хорошо работаюший PocketTV. Его вполне достаточно.

Всем привет
Е125+512мь Ip1550+128mb




[Это сообщение подредактировал Inter3 (дата 22-03-2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2002 18:49    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Так как эта тема уже обсуждалась не раз, и писать все заново времени нет привожу отрывок одного из моих писем, я получил один из mpg фрагментов и пишу свои соображения о PocketTV и видео на касях вообще:
"...Извини, что так долго не писал, но все это время был очень занят.
Итак - твой пример получл. Смотрел. Честно говоря не в восторге. После этого почитал твои рекомендации по конвертированию видео, и сконвертнул Люди в черном. Мои комментарии (сравнение с ДивХ) привожу ниже. (только ни в коем случае не подумай, что я критикую - просто я попытаюсь обосновать, почему в данный момент я выбираю ДивХ).
Если тема не интересна, просто сотри письмо и забудь )))

Что не понравилось в картинке:
1. Цвета - так же далеки от десктопа, как и в ДивХ. Требуется ручная настройка в плейере для каждого отдельного фильма.
2. Сцены с быстрым движением, или значительными отличаями от кадра к кадру (что как правило одно и то же), при GOP IBBPBBPBBPBBPBBPBB практически не смотрибельны. Огромное количество артефактов. (блочная картинка)
3. Даже статичные сцены далеки от идеала. Небольшие объекты абсолютно размыты, т.е. детализации никакой.
4. Размер файла.

Что понравилось:
1. Частота кадров от 17 до 21 в секунду (е-125 180МЦ). Субъективно играет помягче, чем ДивХ. (перестало быть актуально с появлением МИПС оптимизации)

Выход из положения? Далее по тем же пунктам.
1. Цвета - ну это пожалуй в данный момент не выличишь ни в одной программе. (И все же ДивХ дает большее приближение к действительности.)
2. Сцены с быстрым движением. В ДивХ лечиться элементарно - увеличение кол-ва ключевых кадров до 40-60, что сильно поднимает качество картинки и в статике тоже. Соответственно поднятие битрейта до 450 кбс. На размер итогового файла влияет не значительно. В мпег это решается изменением GOP структуры. Т.е. уменьшением B и P фреймов. Например при структуре
IBPBPB все эти проблемы пропадают. НО! Размер файла!
3. Решения аналогичны п.2
4. С ДивХ тут не поспоришь. К сожалению МПЕГ дает тот же размер только при ужастном качестве - смотреть не возможно.
5. Частота кадров. С последними версиями PocketDivX можно смотреть 25 фпс даже на касе, при увеличении ключевых кадров, и уменьшении битрейта до 250. Качество превосходит МПЕГ, но вот размер, гораздо меньше.
...."

Вот наверное и все. И еще касательно качества - если у вас получился фильм в ДивХ, который вам не нравиться, значит вы просто плохо его кодировали.


------------------
С уважением!
Александр
_____________________
Е-125 + IBM microdrive 1G + Ericsson r280lx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hama

Маститый писатель


Зарегистрирован: 09.07.2001
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 0:00    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Присоединясь. К тому же резюмируя могу сказать, что когда Вы покупаете товар, вы смотрите на соотношение цена/качество, Divx=оптимальное качество/размер. А для большинства обладателей карманников размер играет не последнюю роль. Вот у меня 256к CF и стоят на ней разные програмки/данные. Остается 130 мегов. соответственно только DivX. Другое дело, что c тех пор, как я писал обзор на www.wince.ru про DivX ситуация поменялась. Появились новые версии и проч.
Всегда есть люди, которые покупают товары "потому что нравится" и никакие убеждения не играют роли. Но ведь у нас нет цели продвигать стандарт, хотя DivX явно свежее как стандарт. Просто для полноценного видео можно за 800уев купить портативный DVD и вообще забыть про DivX, PocketTV и проч.

Отсюда вывод - экспериментируем. ждем новых версий. новых карманников и процессоров. Я был на CeBit и видел много устройств "карманников". Но меня поразил на стенде одной тайваньской фирмы (забыл конечно ее название) маленький компутер с Embeded Linux, в котором была встроена аппаратная поддержка DivX. Показывал он здорово. Одна проблема - карточки там расширения ММС использовались. Я также видел игрушки под названием Portablr Mpeg4 Player. Короче, ждем 1-2 года, когда все это воплотится в одном девайсе (еще и с мобильником до кучи) и потираем сухонькие ладошки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
henkel

Гуру


Зарегистрирован: 30.08.2001
Сообщения: 522
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 1:43    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Всем хороша .8 отим-я версия, вот только с насыщенностью цвета у них все тоже. Надо попинать разработчиков -- пусть делают...



------------------
Henkel
Casio E-125 (150MHz), CF Digitex 256Mb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 18:49    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

2henkel Я переписывался с разработчиками - проблемы цвета вызваны тем, что код оптимизировался к работе на карманниках.

------------------
С уважением!
Александр
_____________________
Е-125 + IBM microdrive 1G + Ericsson r280lx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
henkel

Гуру


Зарегистрирован: 30.08.2001
Сообщения: 522
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 21:34    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Нда... интересно они его оптимизировали...

------------------
Henkel
Casio E-125 (150MHz), CF Digitex 256Mb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inter3

Гуру


Зарегистрирован: 31.01.2002
Сообщения: 314
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2002 0:59    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Всем привет. Меня небыло несколько дней.

Спасибо всем за информацию о профпригодности ДивХ. Жаль совсем нет времени на эксперименты по конвертации. То что я делаю для PocketTV на ДивХ не идет. У меня неразогнанная кася. В свое время мне очень помогла инструкция по конвертации Дедушки Игоря. Хотя,сейчас я использую более сложный способ. Есть ли где-нибудь описание настроек VirtualDub, которое можно взять за базовое для экспериментов и чтобы результат устойчиво работал в ДивХ?

Е125 + 512мб Ip1550+128mb

[Это сообщение подредактировал Inter3 (дата 26-03-2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
henkel

Гуру


Зарегистрирован: 30.08.2001
Сообщения: 522
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2002 2:16    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Я кодирую DivX v4.12 в 2 прохода -- там все оч просто, нужно только подобрать нужный битрейт -- от него будет зависить соотношение размер/качество фильма. Я ставлю 250 -- 1.5 час фильм (12 кадров/сек, 320х208) получается где-то 160-180М (без звука) с приемлемым качеством. Сделаешь больше битрейт -- кач-во улучшится и размер увеличится и наоборот.

------------------
Henkel
Casio E-125 (150MHz), CF Digitex 256Mb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2002 18:47    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Эксперементально пришел к тому, что увеличение битрейта выше 250 редко когда дает ощутимое увеличение качества. Оптимальное значение все же где то около 250
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
henkel

Гуру


Зарегистрирован: 30.08.2001
Сообщения: 522
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2002 21:02    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

2 Bankir

Попробуй 400 поставить -- качество будет супер, правда и размер тож.

------------------
Henkel
Casio E-125 (150MHz), CF Digitex 256Mb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2002 1:28    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

2 henkel - Я пробовал и больше, до 600. С соответствующим увеличением числа ключевых кадров, что бы не тормозило. На мой взгляд разница в качестве мало заметна, а вот размер - это да!

------------------
С уважением!
Александр
_____________________
Е-125 + IBM microdrive 1G + Ericsson r280lx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
henkel

Гуру


Зарегистрирован: 30.08.2001
Сообщения: 522
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2002 2:27    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

Заметна -- на 250ти вокруг объектов возникают "тени ошибок" кодировки, искажения вобчем и довольно заметные на мой "набитый" глаз, да и на оч. динамичных моментах заметно "квадратит".

------------------
Henkel
Casio E-125 (150MHz), CF Digitex 256Mb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bankir

Гуру


Зарегистрирован: 11.07.2001
Сообщения: 538
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2002 19:13    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

2henkel Так я и пишу - требуется увеличить кол-во ключевых кадров. В этом случае качество заметно повышается.

------------------
С уважением!
Александр
_____________________
Е-125 + IBM microdrive 1G + Ericsson r280lx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
henkel

Гуру


Зарегистрирован: 30.08.2001
Сообщения: 522
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2002 20:51    Заголовок сообщения: Наконец то свершилось! Появилась таки оптимизация для MIPS в Ответить с цитатой

А какой ты ставишь макс. интервал ключ. кадров? Я 1-2 секунды, чтобы навигация удобная по фильму была.

А на "тени ошибок" влияет не частота КК, а степень их сжатия. Вот в NunDub'e в настройках SBC можно было указать как нужно жать КК, а здесь нету - маловато настроек в 4м DivX'е.

------------------
Henkel
Casio E-125 (150MHz), CF Digitex 256Mb

[Это сообщение подредактировал henkel (дата 28-03-2002).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Музыка и видео на КПК Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group