Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Nokia vs. Android
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Android
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 1:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу на Андроиде примерно с сентября - или когда там вышла 2.1 для СонЭрика?
Скажу честно, после этого времени использования понял, что и Нокия, и Андроиды на настоящий момент мне не могут обеспечить комфортного существования в мобильном мире.
Могу перечислить плюсы/минусы обеих платформ. Сразу оговорюсь, что речь идет о N97 и SonyEric X10i, чтобы не было недоразумений.
Перечислю сразу в сравнении обе машинки.
1. Батарейка. При использовании в хвост и гриву всех доступных сервисов - звонки, Интернет через WiFi/модем, офисные приложения, почта - Нокии хватало на 3 дня минимум. При таком же использовании Х10 хватает на день. Увы и ах. Если к концу дня рядом нет электрической соски, все - ты без телефона.
2. Экран. СонЭрик рулит безоговорочно. Да, говорят, что у N8 экран лучше, а у E7 обещают вообще нечто фантастическое, но где Е7 - неизвестно, а у N8 не заметил каких-то уж выдающихся способностей.
3. Производительность. Собственно, из-за чего я перешел на Андроид - у Нокии с каждой новой прошивкой все сильнее проявлялась проблема с утечкой оперативной памяти. Причем не ставишь софт, не ходишь в Сеть, не используешь СМС, просто используешь как телефон - память постоянно куда-то пропадает. Куда - ХЗ, и, похоже, в самой Нокии не знают ответа на этот вопрос, так как во всех фирменных сервисах мне предлагали только одно решение - Hard Reset. Да, у СонЭрика тоже бывают истории, когда самозапускаются какие-то сервисы в фоновом режиме, но это с помощью тюнинговых утилит этот вопрос регулируется. Причем это, насколько мне известно, особенность не СонЭриков, а Андроида как платформы.
4. Эргономичность. Под эргономичностью я понимаю комплекс условий, при которых девайсом пользоваться УДОБНО без всяких скидок, те это и юзабилити, и интуитивность и тд. Вот тут Андроиду есть над чем работать. Проблема с календарями, ДРами, настройками мелодий на звонок, и прочая, прочая, прочая. Если у Нокии это было все интуитивно понятно и легко даже для среднестатистического человека, то в некоторых случаях Андроид даже у меня, человека подкованного, вызывал вопросы и недоумение. К примеру, у меня на СонЭрике иногда на звонящего срабатывает не ТА мелодия, которая на него указана, а совершенно произвольная! В Нокии такое юыло просто НЕВОЗМОЖНО! Работа с СМС до сих пор у меня вызывает вопросы. Например, при рассылке СМС группе абонентов на Нокии четко было видно, кому сообщение доставлено, а кому нет. У СонЭрика это все далеко не так прозрачно, например, после НГ я с удивлением узнал, что некоторые СМСки, которые по данным СонЭрика дошли до абонента, на самом деле получены НЕ были. И дело было не только в НГ, впоследствии у меня также проявлялась такая проблема.
В общем, как резюме могу сказать следующее. Нокия теряет свои позиции на рынке смартов, причем делает это по собственной глупости - из-за маркетинговых ошибок, когда бросает на произвол судьбы свои лучшие девайсы, как это произошло в случае с N97. N8 не вытащит их из ямы, в которую они сами себя загнали - нужна ЛИНЕЙКА аппаратов, а с этим у Нокии в сегменте смартов сейчас проблемы. Если Андроид решит проблему с эргономичностью и интуитивностью, то у Нокии и вовсе не останется шансов.
Но пока я подумываю над тем, не вернуться ли к Нокии с выходом E7. Но у нее с моей точки зрения есть недостатки (например, невозможность использования карт памяти), которые не компенсируют заявленные достоинства. Так что есть маза, что привыкать надо именно к Андроидам.
Такой вот неутешительный расклад получается для любителей Нокии.

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anry

Гуру


Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 2176
Откуда: планета The мля

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех нокий что у меня были лучшим считаю Nokia 6310i
_________________
С уважением, Anry
Samsung Galaxy S4, HP ENVY X2, iPod classic 160Gb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E7 без автофокуса... Ну да, конечно, очень круто. ..
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiamaT писал(а):
... у N8 не заметил каких-то уж выдающихся способностей.
+1, посмотрел, покрутил без особого интереса и забыл.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark Lord

Гуру


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 1366

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 5:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще Nokia очень потеряла позиции из-за того, что очень медлила, N8 желательно бы выйти раньше примерно на год. То же и о Sony Ericsson.
_________________
Samsung Galaxy Note 3, HP iPAQ 214+SDHC 16Gb, Archos A5 32Gb (Ångström).
Было: Sony Ericsson K790i+M2 4Gb, HP iPAQ 2790, SE Satio, SGS II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 6:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Lord писал(а):
Вообще Nokia очень потеряла позиции из-за того, что очень медлила... То же и о Sony Ericsson.
Такова, увы, судьба многих больших забюрокраченных компаний.
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 6:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anry писал(а):
Из всех нокий что у меня были лучшим считаю Nokia 6310i


Как же, как же! Очень хорошо помню! Мегателефон был для того времени! Зарядку неделю держал, звук был чистым и разборчивым даже при плохом уровне сигнала, если сигнал ловился, то держался намертво!
В принципе, если мне батарейку для своего найти, работать будет лучше нынешних. Wink

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше мнение очень "важно" для нас.
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkForce

Новый писатель


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 2:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiamaT писал(а):

ремонт стиральных машин митино
Такой вот неутешительный расклад получается для любителей Нокии.

Да, это печально для Нокиафанов. Но надо понимать, что у Гугла гораздо больше опыта и гораздо больше софтовых мощностей и идей. А так же влияние на рынок гораздо больше. Не говоря уже о том, что Android облагородил многие китайские девайсы! Это же просто чудо. Nokia идёт по-другому пути. Но в Корпоративном секторе правит Blackberry.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainbowtigra

Новый писатель


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно пустить в производство Nokia на Android! И не тормозить со своим симбианом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Android Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group