Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Задумался о пенсии
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 5:09    Заголовок сообщения: Задумался о пенсии Ответить с цитатой

Не, на пенсию мне пока рановато. Но накопительная часть капает. А в последнее время капает и информация о том, что доходность государственной УК ниже инфляции (в силу того, что для неё условия инвестирования самые консервативные) и что зря граждане в массе своей не предпринимают попыток переводить свои пенсионные накопления в негосударственные компании.

Вот решил попробовать перевести. В принципе заполнять надо совсем немного и делается это быстро, даже моментально. Больше времени стоит потратить, чтобы изучить перечень компаний с их показателями. Впрочем неспециалисты могут ограничиться какой-нибудь статьёй в журнале.

Но на моём пути встало непреодолимое препятствие. Ехать сдавать заявление лично в отделение ПФР я конечно не собирался. Подписать и отправить по почте - нормальный вариант. Подписать можно у нотариуса либо в уполномоченной организации. И таких организаций вроде бы дофига, но скачать список с http://www.pfrmsk.ru не получается. Хотя ссылка висит прямо на заглавной странице сверху, она не работает: http://10.87.0.32/invest/info/per_oup1.xls

Задумался о навыках администратора (дизайнера?) сайта, раз он вставляет ссылки типа http://10.
Нелинейный вывод: надо поскорее переводить пенсию нах. Туда, где дизайнеры не ставят ссылки на внутренний сервер.

P.S. Вариант с нотариусом теперь можно даже не обсуждать: пока я не подпишу заявление в географически ближашей ко мне уполномоченной организации - нифига не успокоюсь Smile

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 5:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.P.S Вообще зря я так разбушевался, надо было скрестить ужа и ежа и к названию сайта приставить вторую половину ссылки. Сижу изучаю список.
Никогда не любил квесты, но тут стало интересно. Когда играешь на живые деньги Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 5:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, знаешь, как я считаю?
рассчитывать на государство - считаю бессмысленным
поэтому старость постараюсь обеспечить либо создав капитал
либо воспитав детей, которые будут поддерживать меня материально - после утраты работоспособности по возрасту/состоянию здоровья

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 5:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё безусловно.
Но всё-таки на накопительном счёте - мои деньги, кусок моей зарплаты, как ни крути. Причём вникуда эта сумма в любом случае не исчезнет, т.к. в случае моей смерти может перейти наследникам. Ну и обидно, когда эту сумму просто съедает инфляция.
По состоянию на 1 января 2005г. на этой накопительной части должна была набраться примерно полугодовая зарплата. По-моему эта сумма стоит того, чтобы потратить на неё пару часов (включая размышления и поездку на подписание).

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sharpey@

Гуру


Зарегистрирован: 04.11.2001
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тапок дело грит, Тапкиные дети уже ложуть в копилку на старость папе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill Limping писал(а):
Причём вникуда эта сумма в любом случае не исчезнет, т.к. в случае моей смерти может перейти наследникам.
Интересно, это как?
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monk Eastman

Маститый писатель


Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если помереть до выхода на пенсию, то накоплетое вроде как действительно должно наследникам перейти, а вот ежели в первый день пенсии, то тады всё... надеюсь ошибаюсь...
_________________
iPaq hx4700 (WM6.1), CF1G 80x, SD1G 80x, iPaq 1940, SD512 45x, Roverbook V510WH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2007 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я знаю: Вопрос: Как получить наследникам накопительную часть пенсии, если человек, который перечислял взносы, умер?
Цитата:
Ответ: В соответствии с п.12 ст.9 и п.6 ст.16 Федерального закона от 17.12.01 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) в случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - пенсионные накопления), выплачиваются:
[...]
Закон закрепил возможность осуществления такой выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица, т.е. имевшие место правоотношения между Пенсионным фондом Российской Федерации и застрахованным лицом в случае смерти последнего являются основанием для возникновения у его правопреемников (третьих лиц) права требования по отношению к Пенсионному фонду Российской Федерации.

Т.к. на сегодняшний день не регламентирован порядок выплаты правопреемникам, получить накопительную часть умершего застрахованного лица можно только в судебном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lucky75

Гуру


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 575
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как дело с надежностью обстоит? сегодня он есть, негосударственный фонд этот, а к пенсии глядишь - его и нет Smile
_________________
FSC P7010, HP IPAQ 310, Nokia E61
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 16, 2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucky75, я также думал, пока не выслушал разъяснения на эту тему. Это направление очень жестко регламентируется государством, и я считаю, что гарантии достаточные. Есть и противоположные мнения: http://www.expert.ru/printissues/expert/2003/38/38ex-2text/
В любом случае переводить свою накопительную часть можно из одного ПФ в другой каждый год. Т.е. следить за показателями и если что-то перестаёт нравиться - уходить из этого фонда.

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BAHEC
Предупреждений : 2Предупреждений : 2

Гуру


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 722
Откуда: Moscow, South-West

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ренессанс вам в помощь)
_________________
Жесть и за МКАДом есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stempl

Модератор-зануда


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 2795
Откуда: +7, 495 :)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*задумался* это вождение Селеки мозги так разжижает?...
_________________
WBR, Stempl
iPhone 6| Nexus 5| iPad mini 3| Nikon D700| Olympus E-PL3| MacBook Air| Sony PRS-350| etc.
флужу, оффтоплю, пререкаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fuzzy-bear

Маститый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2007 6:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет самому писать в ПФР. Я спрашивал как-то в Райффайзене (не сочтите за рекламу, просто там был по делу, заодно и спросил), как это делается - перевод из госпифа в коммерческий. Мне сказали - приходите к нам, заполняете бумажку, дальше мы сами. В принципе, логично, им это выгодно, вот и стараются. Так что самому в ПФР вроде писать и не надо ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
КС РФ согласился с исключением россиян, родившихся до 1967г, из накопительной пенсионной системы
...
В связи с этим трое граждан РФ обратились в Пенсионный фонд РФ за разъяснениями, могут ли они в добровольном порядке пополнять накопительную часть пенсии за счет части взносов на страховую часть пенсии или забрать средства, перечисленные в 2002-2004 годах. ПФР посчитал, что это невозможно.
http://www.interfax.ru/r/B/finances/5.html?menu=21&id_issue=11936694

Комментарий МК:
Цитата:
29 млн. россиян лишили накопительной пенсии “по закону”

Конституционный суд РФ признал законным лишение граждан РФ, родившихся до 1967 года, накопительной части трудовой пенсии

Напомним, что в 2002 году была принята новая система пенсионного обеспечения. Пенсия была поделена на 3 части: базовую, страховую и накопительную. При этом последней из них человек мог распоряжаться сам и передать ее в управление коммерческой либо госструктуре. Через три года Госдума лишила накопительной части всех россиян старше 1967 года рождения (это почти 29 млн. человек), мотивируя это нехваткой средств на выплату пенсий. В итоге с 1 января 2005 года страховые взносы на накопительную часть стали поступать лишь на пенсионные счета лиц 1967 года рождения и моложе. Таким образом, поколение 40-летних осталось за рамками пенсионной реформы.

Эксперт “МК” Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук:

— Это настоящий правовой беспредел, фактически воровство. Ведь несколько лет работодатели этих граждан в обязательном порядке перечисляли 28% их доходов в Пенсионный фонд, 6% из которых шло на накопительную часть.

Теперь получается, что эти деньги просто отняли у людей. Гражданам же остается проститься с этими деньгами, поскольку выше Конституционного суда у нас ничего нет.
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/12/26/mk-daily/331105/

Ну вот, первый "сюрприз" после "выборов"... Спрашивается, а могу я не платить и не отчислять эти самые "пенсионные" деньги? И есть ли гарантия, что через 3-5-10-15 лет они не сделают ещё один кульбит (хотя меня это волновать уже не будет)?

_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> FLAME: Статьи, новости, слухи Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group