Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Cassiopeia A-11A (4Mb, WinCE 1.0) - помогите с русификацией
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 21:42    Заголовок сообщения: Cassiopeia A-11A (4Mb, WinCE 1.0) - помогите с русификацией Ответить с цитатой

Cassiopeia A-11A (4Mb, WinCE 1.0) - интересная машинка! Особенно нравится возможность работать от "обычных" АА-батареек:)

К сожалению, досталась она мне совершенно "чистая" - только ВинСЕ 1.0 и всё... Русские буковки на клавишах есть, но нужен русификатор. Поиск в Интернете результата не дал, посему просьба: если у кого в архивах завалялся русификатор для WinCE 1.0 (кажется, RusCE он зовётся) - помогите! (почта rusifikator-ce-1-0<собака>ya.ru)

И кстати, ставил ли кто-нть на это "эмулятор ДОС"? Интересуют впечатления - сильно ли тормозит, есть ли русские буковки "в ДОСе", какие программы запускать можно? В частности, работают ли там языки программирования - ФОРТРАН, Паскаль, Си?

Да, забыл спросить: после установки русификатора появится возможность читать русские тексты? Или только набирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arseny

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 886
Откуда: Bryansk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:25    Заголовок сообщения: Re: Cassiopeia A-11A (4Mb, WinCE 1.0) - помогите с русификац Ответить с цитатой

aL eXa nDr писал(а):
И кстати, ставил ли кто-нть на это "эмулятор ДОС"?
Скорее всего нет. PocketDOS работает с Handheld PC - Windows CE 2.0 Может быть XTCE будет работать.

aL eXa nDr писал(а):
Да, забыл спросить: после установки русификатора появится возможность читать русские тексты? Или только набирать?
По идее - и то, и другое. А там - как фишка ляжет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера поставил на свою кассиопею PocketDOS - как ни странно, оно даже запустилось! И даже увидело воткнутую через ((переходник microSD -> SD) + PCMCIA Cardreader) microSD карточку на 32 Мб.
Тормоза конечно... Я незамедлительно скопировал туда "до кучи" Norton Commander 4.0 и KeyRus (обычный, ДОСовский:) - Нортон работает, хотя и не быстро. КейРус запустился, русифицировал клаву. С экраном чуда не произошло - впрочем, я его и не ждал:) MDA-дисплей русифицируется только аппаратно...

Возникает вопрос:
- PocketDOS каждые пять минут на 15 секунд выдаёт окошко с напоминанием, что она DEMO. Это единственное ограничение демо-версии, или есть какие-то ещё? На их сайте я так и не смог найти списка ограничений демо-версии...

Ну и вопрос с RusCE актуальности пока не потерял... (почта rusifikator-ce-1-0<собака>ya.ru)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение эпопеи с Кассиопеей...
Вчера скачал с сайта PocketDOS`a подгружаемый русский шрифт. Вроде, сделал всё, как написано на сайте:
Цитата:
To install a font file:
Download and UnZIP the font file
Transfer the PocketDOS.FNT file to the PocketDOS program folder (eg. \Program Files\PocketDOS)
Shut down and restart PocketDOS to load the new font

...но русских буковок чего-то не появилось:( Проверял попыткой просмотра в Нортоне .ТХТ файлов в ДОС и ВИН кодировках... Может, чего не так сделал? Или без RusCE всё равно не обойтись?

Спецы! Кто знает\помнит - подскажите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arseny

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 886
Откуда: Bryansk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aL eXa nDr писал(а):
Вчера поставил на свою кассиопею PocketDOS - как ни странно, оно даже запустилось!
Вообще - странно Wink

aL eXa nDr писал(а):
Возникает вопрос:
- PocketDOS каждые пять минут на 15 секунд выдаёт окошко с напоминанием, что она DEMO. Это единственное ограничение демо-версии, или есть какие-то ещё? На их сайте я так и не смог найти списка ограничений демо-версии...
Дык, вроде бы да. А в текстовых файлах ничего не написано по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные продолжил истязание Кассиопеи. Представляю, как меня ненавидит этот сгусток меди и кремния...

Скопировал на карточку W&D (Слово и Дело), Turbo Pascal, Sysinfo от NU6.0 и кучку написанных в младые годы программок на Паскале под ДОС...
- Sysinfo показало производительность процессора на уровне РС ХТ 4,77МГц - врёт:) РС ХТ 4,77МГц намного быстрее (у меня есть:), Turbo Pascal запустился, что не может не радовать - надо написать будет что-нть простенькое, молодость вспомнить:)

- Слово и Дело, вобщем-то, тоже запустилось... Хотя и не быстро... Должен заметить, что W&D - единственная программа, в которой я увидел русские буквы - но у него свой собственный "русификатор" в графическом режиме... Попробовать бы "Лексикон" старенький, но у меня нету...

- Пробовал переключать эмулятор в режим VGA - удовольствия 0, зато "томоза-а-"... И памяти на 200К меньше доступной стало... А русские буковки (за счёт добавленного PocketDOS.FNT) так и не появились - досадно, VGA-режим, видимо, не спасает...

Остаётся описанный где-то "в глубине" форума способ с правкой шрифтов непосредственно в файле эмулятора с помощью редактора шрифтов... от Слова и Дела (?!) Э-э... Слово и Дело у меня лицензионное (денежку за него платил, серьёзно;) - версия то ли 8.20, то ли 8.35 - так вот в ней редактирование шрифтов производится прямо из самого редактора! Возможности подгрузить .ЕХЕ-шник я не нашёл (плохо искал?)... Возможно, имеются в виду существенно более старые версии W&D? - в них, кажется, фонт-эдитор был отдельный, но я уже точно не помню...

Так что пока всё сводится либо к поиску редактора шрифтов, который может "найти шрифт прямо в .ЕХЕ-шнике", либо к поиску RusCE... - а вот интересно, если в Парагон написать, они пошлют или пришлют? Кто-нибудь пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arseny

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 886
Откуда: Bryansk

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aL eXa nDr писал(а):
а вот интересно, если в Парагон написать, они пошлют или пришлют? Кто-нибудь пробовал?
Послать точно не пошлют, но могут и не прислать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежие новости о русификации Кассиопеи - читать русские тексты в ПокетВорде уже получается! :)

Нашлась случайно ;) кучка кириллических шрифтов для ВинСЕ. Я их тупо скопировал в \Windows\Fonts (кстати, она была до этого пуста - ???) - и произошло маленькое чудо: (открыл ПокетВордом файл) - (выделить всё) - (шрифт Таймс Нью Роман Кир) - и вот они русские буковки! ...Машинка начинает обретать практическую ценность:)

Потом меня заинтересовал пункт в настройках НРС Эксплорера, посвящённый конвертированию при передаче - похоже, для описанного в пред. абзаце варианта "русификации" не надо даже изо всяких случайных мест шрифты вынимать, можно попробовать просто передать стандартные Виндовые шрифты с конвертацией... Впрочем, надо пробовать... Наверняка, не всякие шрифты подойдут. Не от всякой Винды, всмысле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallie

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.03.2003
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aL eXa nDr
Мыло есть? Wink

_________________
Nokia 770, Nokia SU8-W, Sharp SL C3200, Jornada 720, Loox 720, Sony UX50, Voxtel 420
Маньяки мы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 wallie - конечно же есть:)) В 1-м и 3-м сообщениях этой темы оно даже было указано:)
aL eXa nDr писал(а):
(почта rusifikator-ce-1-0<собака>ya.ru)
Кстати, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallie

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.03.2003
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Не посмотрел.
Чек мыл.

_________________
Nokia 770, Nokia SU8-W, Sharp SL C3200, Jornada 720, Loox 720, Sony UX50, Voxtel 420
Маньяки мы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду чекатьWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wallie

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.03.2003
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nu i kak, chem zakonchilos?

Блин, задолбался на МАКе кирилицу настраивать...

_________________
Nokia 770, Nokia SU8-W, Sharp SL C3200, Jornada 720, Loox 720, Sony UX50, Voxtel 420
Маньяки мы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aL eXa nDr

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пока ещё не совсем закончилось... Т.е. кое-что;) из почты "подошло", установилось-запустилось и теперь вполне сносно работает. Тормозов особых не видно, русские буковки в Винде читаются\набираются - что не может не радовать и за что спасибо wallie!

А вот "часть вторая" "русификации Кассиопеи" пока не срастается - ну не хочется PocketDOS`y русифицироваться... Слово-и-Дело - штука классная: во время Оно (когда на ХТ 7МГц\640К\20 Мб работал) познакомившись с W&D был очень доволен, а Лексикон стёр и забыл как страшный сон. Сейчас появилось ощущение, что зря стёр;) Кажется, Лексикон всё-таки пошустрее работал, чем W&D в графическом режиме...

Конечно, было бы неплохо ещё ХТСЕ раздобыть - есть мнение, что оно "полегче", чем PocketDOS... Вспомнить бы ещё, где у меня был какой-то фонт-эдитор?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myfreedom

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XTCE выслал на почту с прочими мелочами, как и просьбу поделиться руссификатором.=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group