Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Имеет ли смысл покупать N560 в качестве навигатора?
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex5778

Новый писатель


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 21:13    Заголовок сообщения: Имеет ли смысл покупать N560 в качестве навигатора? Ответить с цитатой

Мой ответ нет!
Попробую объяснить почему. Я купил пару недель назад N560 именно для нужд навигации. Мне казалось, что только этот КПК имеет всё, что нужно - хороший экран 480*640, мощный процессор, все беспроводные интерфейсы, USB-host, и плюс встроенный SIRFIII. Да к тому же небольшой вес и размеры. Но, основную функцию, для которой я его покупал, как выяснилось, он выполняет плохо.
Построение альманаха занимает от 5 минут до бесконечности. Утром не дождаться, когда он его построит. Я бы уже был на месте, в которое еду, пока жду когда он сумеет сориентироваться на местности. Причём ему ещё нужно найти место, где он это сможет сделать. В идеале чистое поле. А где его взять? Далее, разрекламированный «отличный приём даже в бардачке» - это, мягко говоря, неправда. Если КПК находится не под стеклом, то постоянно теряет сигнал. Но, даже находясь под стеклом, при облачности, происходит тоже самое.
Я стал разбираться, почему так происходит. И вот что выяснил. Если вынуть SD карточку из КПК, то уровень приёма сигнала заметно увеличивается. Программа GPSLocator видит 9-11 спутников, и причём практически у всех уровень выше линии и зелёного цвета. Стоит только воткнуть карточку на место, как уровень сигнала падает до еле различимых величин (чуть выше нижней линии) и все спутники становятся жёлтого цвета, а количесто уменьшается до 4-5. Получается, что более или менее комфортно использовать N560 в качестве навигатора можно только без SD карты. Вопрос, куда тогда устанавливать навигационные программы?
Совсем недавно наткнулся в Интернете на статью, в которой написано, что качество приёма встроенного GPS приёмника хуже, чем выносного, из-за того что экран КПК создаёт помехи приёму. Так выходит, что не только экран, но и флеш-карта шумит. Тогда зачем нужен такой приёмник, если использовать его нормально не получается?
И ещё пару камней в сторону N560. При включенном GPS-модуле батарея садится за полчаса работы на 50%. Плюс очень сильно греется верхняя часть КПК, там где и находится приёмник. А, подключив зарядник ещё и батарея. И выскакивает сообщение, что температура батареи превышена, поэтому зарядка будет отключена.
То есть энергопотребление GPS модуля очень велико.
Сложив всё это воедино, прихожу к выводу, что для навигации надо использовать выносные GPS приёмники. И батарея «садится» не так быстро и качество приёма заметно выше. Хотя сам я их ещё не пробовал.
Кто что думает по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 21:40    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли смысл покупать N560 в качестве навигатора? Ответить с цитатой

Alex5778 писал(а):
Если вынуть SD карточку из КПК, то уровень приёма сигнала заметно увеличивается. Программа GPSLocator видит 9-11 спутников, и причём практически у всех уровень выше линии и зелёного цвета. Стоит только воткнуть карточку на место, как уровень сигнала падает до еле различимых величин (чуть выше нижней линии) и все спутники становятся жёлтого цвета, а количесто уменьшается до 4-5.

Я не пользовался этой машинкой, но по-моему налицо гарантийный случай. Брак бывает даже в косчических технологиях, на то и гарантия.
Насчет того, что побребление у GPS-модуля высокое - это да, по моим наблюдениям - соизмеримо с WiFi.
Насчет того, что внешний GPS однозначно лучше - не могу согласиться.

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:00    Заголовок сообщения: Re: Имеет ли смысл покупать N560 в качестве навигатора? Ответить с цитатой

Alex5778 писал(а):
Если вынуть SD карточку из КПК, то уровень приёма сигнала заметно увеличивается. Программа GPSLocator видит 9-11 спутников, и причём практически у всех уровень выше линии и зелёного цвета. Стоит только воткнуть карточку на место, как уровень сигнала падает до еле различимых величин (чуть выше нижней линии) и все спутники становятся жёлтого цвета, а количесто уменьшается до 4-5.

только что проверил этот тезис. У меня все нормально. После вставления карточки он даже нашел 11-ый спутник (без неё было 10)
Скорее всего вы тестировали в движении, а при этом условия приема постоянно меняются
ЗЫ: не пользовался GPS уже 2 недели, первые три спутника поймал меньше чем за минуту

_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivy

Маститый писатель


Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщения: 264
Откуда: Земля обетованная

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой н560 находит спутники менее, чем за 2 мин даже в движении и в центре салона машины на равном удалении от всех окон. С картой памяти, ессно.
Видимо, Кирилл прав - заводской брак, Alex5778. Confused

_________________
Я долго смеялся. А потом плакал. Из-за того, что долго смеялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maverick77

Новый писатель


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивал 2210+ВТ338 и 560: внешний приемник победил с приличным преимуществом (попробовать карточку из 560 вытаскивать не догадался). Потом попробовал 560 в движении по г. Москва: ТТ6 показывает от 0 до МАХ сигнала, но в принципе ехать можно, хотя иногда и начинает его крутить.

Старт у 560 медленнее, чем у ВТ338, но и не 5 мин, где-то 2-3 минуты (причем в движении).

_________________
IPAQ 2210; BT 338; FS Pocket LOOX 560; Nokia E50
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Smith

Гуру


Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 853
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?t=80368
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?p=513282#513282 Это отчет о работе с внешней антенной (не внешний приемник, а именно антенна).
http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?p=494234#494234 и
http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?p=513260#513260 и
http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?p=494132#494132 Это все без внешней антенны.
Причем посты годичной давности. Так стоит ли наступать на эти грабли многократно? Smile
Для исключения постоянного (при каждом включении применика GPS) запуска из режима "холодный старт" существует утилита QuickGPS, сохраняющая альманах и эфемериды
в файл и позволяющая использовать примник после включения вплоть до режима "горячий старт" (если сохраненные эфемериды не устарели к моменту повторного включения примника GPS).

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group