Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
есть карты. Как сделать привязку для OZI на кпк?
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mugger

Новый писатель


Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 8:49    Заголовок сообщения: есть карты. Как сделать привязку для OZI на кпк? Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста!

Интересует возможность привязки карт на месте!

есть пкп, есть bt gps.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vktuta

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.04.2002
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 6:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На КПК для OZI никак. Только на Большом брате.
_________________
718 < 2210 < 125
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привязывал и без большого брата. Делал это в "блокноте". Весьма не удобно и требует понимания и воображения (пиксел XY->широта/долгота).. Но на безрыбьи сам раком станешь (с).
Проезжаешь по местности, фотографируешь карту (или используешь уже отсканированную), берешь заготовку .map файла, корректируешь размер картики (координаты), "ставишь" точки пивязки (я обычно ставлю 4 по углам с некоторым запасом), далее грузится трек, оценивается результат, после использую эти четыре угловые точки как точки "натяжения" карты - соответсвенно "подтягиваю" карту за нужные углы, чтобы трек лег корректно. Эта процедура выполняется методом итерраций (исправил, загрузил мап в ози, загрузил трек, посмотрел, прикинул.. пошел править дальше..) После нескольких шагов возникает понимание что и на сколько надо сдвинуть...
Таким образом я получал совсем не плохо привязанные фотографии карт городов (зарубежных - на заправках, в отелях или в инфо центре берется(обычно бесплатно) карта города и фотографируется) по которым уже на следующий день (днем ездишь по городу, ищещ гостиницу и за одно пишешь трек, вечером привязываешь карту и утром все готово для уверенного перемещения по незнакомым джунглям чужого города) можно очень сносно ездить..
С появлением карт ТомТома для соотвествующих областей подобные процедуры отпали за ненадобностью..

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не обязательно так сложно

можно, к примеру, сделать привязку по 2-3м точкам (к примеру - ж/д вокзал и какой-нить перекресток / мост через речку / памятник в парке и т.п.) а дальше - пойти на эти места и "скорректировать" их координаты (открыв *мар в покетворде). часто так делаю

другой способ: есть ингитовские диски "все города россии" "все карты россии" и т.п. по ним можно привязать практически любую местность. но! они иногда врут, причем существенно!

_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 3:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашел отличий "по сложности" предложенных двух варианов Wink (кроме способов получения данных - трек или wp)
А про ингит - к сожалению только по России. (ранее из них делал карты для своего гармина) Когда приходится работать "с чистого листа" в забугорье я использую спутниковые снимки соответствующей местности в геотифе и/или просто "с нуля"..
Сейчас для меня это не актуально - практически всегда с собой ноут и практически всегда ТомТом..
В любом случае -на вопрос "возможно ли" ответ положительный - да, возможно. На вопрос "как именно" - существуют различные варианты ответов (методов) сводящиеся к одному - в ручную править текстовый map файл.
Хочу только предостеречь от "многоточечности". Привязка по большому количесту точек может сделать привязку в целом менее точной и с нелинейными искажениями координатного поля (при условии, что есть привязочные точки установленные не совсем верно)..
Представьте себя карту (картинку) нарисованную на тонкой резинке (например на лоскутке воздушного шарика).. Возьмите резинку за четыре угла , положите на нее кальку с треком этой местности и двигая углы (сближая/растягивая/попарно перемещая и пр.) добейтесь совпадения трека и "местности"...
Если теперь поставить, например, пятую точку в центре этой резики и слегка сдвинуть ее в сторону (естественно с резинкой), то как не сложно представить, часть резинки/карты слегка сожмется, а другая часть соответственно растянется - это приведет к нелинейным искажениям.. А потом возникают проблемы - типа здесь трек лег нормально, а здесь почему-то вылез, а вот тут опять вроде нормально и т.п. Именно поэтому я стараюсь оставить только угловые точки и именно ими добится идеальной привязки к координатной сетке..
НО это мой подход к привязке, у вас могут быть свои версии/убеждения/желания - суть от этого не изменится. И оспаривать другие методики не хочу - вам потом по этим картам ездить, а не мне Smile
PS заметил вот еще:
Цитата:
сделать привязку по 2-3м точкам (к примеру - ж/д вокзал и какой-нить перекресток / мост через речку / памятник в парке и т.п.
А как сделать это на КПК (т.е. узнать координату в пикселах этого самого вокзала или мостика)? Привязочные точки в КПК не отображаются, следовательно в текстовом мап-файле эти координаты будут "наобум".. В большом брате это просто - коодинаты ХY курсора мышки отображаются.. Да и не о нем речь, там просто есть графический режим привязки.. Или я чего-то не понял?.. Или речь идет о "допривязать" уже привязанную карту? хотя тоже непонятна методика поиска "вокзала" в графической основе карты...
Спорить не хочу, если вам это удается сделать - здорово. Просто некоторые вещи не совсем прозрачны (по крайней мере для меня)..

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как сделать это на КПК (т.е. узнать координату в пикселах этого самого вокзала или мостика)?

а зачем она нужна? (координата в пикселах)? есть точа привязки - координата забита, градусы - примерно "от балды"
идете на тот самый "вокзал" (или куда там еще), узнаете точные координаты, правите их (географические координаты, не пиксельные!)
Цитата:
Или речь идет о "допривязать" уже привязанную карту?

чтото типа того. карта привязывается дома, а привязка "корректируется" по месту.
яасто езжу по командировкам - очень удобно. а если есть начальная привязка (ингит, озик, автороут, гш или что там еще) - то вообще никаких проблем с корректировокой не возникает. смотрите на сколько градусов/минут/секунд координаты сдвинуть - и правите мар-файл (2-3-4х точек для привязки хватает для нормалной навигации)

зюыю я вовсе вас не критикую - просто сказал, как сам делаю. для меня это удобнее поиска координаты в пикселах по картинке. да и не понятно, как их искать на кпк? особенно если "картинка", например, метров под 100-200 (в бмп)...

_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group