Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Вопросы по FS C550 и N560
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 81
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. вы будете ходить в одной руке с кпк, а в другой руке с антенной? а что, удобно. главное проводом обматываться под рубашкой, а не поверх куртки ))
да, и главное не забыть про 3000mah батарею с такой милой задней крышкой Twisted Evil

_________________
LooX N560
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш сарказм, мне не понятен. ВАС я не заставляю ничего делать (обматываться провадами и вешаться на них Smile ). Лично я прекрасно использую связку n560 и БТ338.
Производитель предусматриввает подключение внешней антенны, я ее подключил и пороверил что это дает и дает ли.. Так в чем у вас проблемы?
Удобно/неудобно, качественно/некачественно, полезно/неполезно... решайте сами.
Если посмотреть мои посты, то я не однократно давал отчеты по качеству ВСТРОЕННОГО GPS по сравнению с темже ВТ338 в одно и то же время в одном и том же месте. Результаты этих отчетов сводились к существенно худшему качеству приема (количество "видимых" спутников - это далеко не критерий качества позиционирования, есть существенно более важные параметры, хотя бы те же доверительные интервалы (факторы ухудшения точности координат) HDOP, VDOP и производная от них - PDOP, равная корню квадратному из суммы квадратов HDOP, VDOP; GDOP (корень квадратный из суммы квадратов PDOP и TDOP) ).
На текущий момент парк моего навиг. оборудования достаточно обширен: Garmin map76s, Garmin GPS-35PC(сом-мышка), ВТ-338, BR-355 (сом-мышка на сирф3), BR-305 и встроенный в n560 приемник GPS. На руках три КПК (луксы 600, 720, n560) и ноут. Опыт пользования навигационным оборудованием начинается еще с времен "до отключения селективного доступа". Использование навигации от пеших/вело (пересеченная местность, леса и пр) до авто поездок по практически всей Европпе... Все это позволяет мне произвести сравнительный анализ тех или иных устройств приема и обработки навигационной информации.
И поверьте, мое резюме - качество встроенного приемника в n560 - плохое. Ради эксперимента даже поизводились сравнения среди n560 (шесть аппаратов) чтобы исключить "производственный фактор - брак".. Я достаточно щепетильно отношусь к этим вопросам..
Повторю вышеозвученную мною мысль: запорожец - тоже машина и свои функции она выполняет.

==============================================
Для справки:
HDOP- Horizontal Dilution of Precision
VDOP- Vertical dilution of precision и так далее

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 81
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не запорожец, а... мм.. пусть будет mini-cooper в новой редакции ))
я думаю ещё лучше взять большую антенну и c ней качество будет ещё лучше.
дело в том, что основной плюс данной кпк - компактность решения. невозможно добиться, чтобы и маленькая была, и батарейка долго работала, и со спутниками на отлично справлялось, и т.п. нужен компромис. мне он (компромис) кажется в n560 достаточно хорошим. для навигации на автомобиле достаточно качества приемника в n560. и качество встроенного приёмника n560 - хорошее для столь компактного решения, может в какой-нибудь a636 принимает и лучше, но... нафиг такое счастье надо. а если пользоваться bt338, то надо не n560 брать, а что-то другое. зачем десять раз платить.
а внешняя антенна, по-моему, полезна только для машин с проблемными стёклами.

_________________
LooX N560
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 1:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vag, может хватит не по теме? ты так и не сказал, качество сильно улучшается или нет?
_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет не по теме - Smile , оно конечно все по теме, но по другой Smile
На счет антенны - просто хотелось мне собраться с мыслями, поиметь некоторое количество свободного времени и "чтоб не мешали" и в такой обстановке дать содержательный ответ на этот вопрос..
Пока этого у меня не получилось организовать, позволю себе краткий "сумбурный" отчет:

Качество приема с внешней активной антенной S26391-F2630-L540 существенно выросло и достигло уровня BT-338.
Наглядно это видно особенно в условиях "прикрытого" неба и многолучевого сигнала (т.е. рельные городские застройки).
Если "на пальцах", то уложенные на одну поверхность КПК и АН (далее я буду писать АН вместо антенна) с подключенной АН "столбики" уровней сигнала поднимаются в два-четыре раза, вплоть до "зашкаливания". В добавок к этому к расчетам допускаются дополнительные (ранее видимые, но с уровнем ниже допустимого для рассчетов) спутники. В моем случае - это были дополнительные 3..4 спутника. В результате чего HDOP стремительно падал до 1.0, а иногда и до 0.8..0.9. Идентичные до "визуального считывания высоты и количества столбиков" показатели наблюдаются у лежащего рядом другого КПК спаренного с ВТ338, лежащей на той же поверхности рядом с n560 и АН.
Достаточно сильно увеличивались уровни сигналов с "низких" спутников, что само по себе является очень существенным фактором.
Естестенно с подключенной АН пропала ориенточуствительность сигналов GPS к положению корпуса КПК в пространстве.
Большим плюсом стало то, что при использовании АН холодный старт (а в n560 он всегда холодный) стал происходить существенно быстрее и даже в условиях подвижности объекта - т.е. также как и у тойже пресловутой ("как должно быть дефакто") BT338. Видимо это связано с более устойчивым сигналом в момент приема альманаха и более четкой фиксацией несущих для более "сильных" сигналов.. Этот плюс безусловно отметят автовладельцы (тем более, что АН в машине не шибко будет мешать и позволит размещать КПК не в зоне лучшего приема, а там, где водителю удобнее с ним работать)
Где и как купить АН?
Вариантов много - от "забугорных" интернет магазинов, до заказа в магазине или в сервисцентре. Я брал по третьему варианту - заказал в ближайшем официальном сервисцентре FS (кстати, список оф. сервисов указан на сайте FS). Условия - 50% предоплата, ожидание и выкуп за оставшиеся 50%. Стоимость АН для меня составила 1600 рублей + 36 дней ожидания.
Таким образом, по моему мнению, игра не стоит свеч:
- доп устройство на шнуре, как я и писал ранее, не доставит удобства его пользователю
- стоимость АН соизмерима со стоимостью внешней мышки на SIRF III (+ тотже шнур)
- АН не имет магнитного основания ( Sad - а как ее крепить? )
- размеры АН соизмеремы с внешними "мышками"
что делать?
если уж у вас n560 и вам действительно хочется иметь качественный GPS примем в любых разумных условиях, то покупать АН
ЛИБО покупать, например, С550 (для тех кто не в курсе - это тот же вариант n560, но без GPS и соответсвенно - дешевле) и внешний (лучше БT, это продлит вам время автономной навигации) приемник на SIRF III.
Если вас устраивает то качество приема GPS которое есть сейчас - ничего не делать, а просто смериться с тем что есть.

PS не обессудьте за сумбурность

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 81
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 3:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vag писал(а):
, что при использовании АН холодный старт (а в n560 он всегда холодный)

с чего это вдруг? насколько заметил - если выключить гпс, и через какое-то время его опять включить, то оно сразу на связи. непохоже на холодный...

_________________
LooX N560
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 4:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vag, спасибо, т.е. всё-таки не GPS у 560-го гавно, а только антенна Smile
крепить можно на двусторонний скотч.

_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 4:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zk, либо "ты не в теме", либо читаешь через строчку Smile. Это не для кого не новость на счет холодного старта. Обсуждено, обмусолено, проверено не одним человеком и неоднократно. и "непохоже на холодный" в этом ключе ... В общем не хочу опять даже начинать разговор на эту тему. Будем считать, что у тебя всегда "теплый" или даже "горячий" и на этом остановимся.


spin, крепить на крышу на скотчь и снимать при стоянке/парковке это не удобно. Крепить в салоне - так там практически нет металла (т.е. и магнитные подошвы не спасут)..

Внешнюю антенку для Гармина мап76 я раньше просто кидал на крышу и "прихлопывал" шнурок дверью (сейчас у меня втроенных в машину две "мышки" и внешняя антенна - не актуально).. Отсутсвие магнитной подошвы мелочь, но неприятная (можно легко приклеить "резиновый магнит" для холодильника и пр.).
На счет
Цитата:
всё-таки не GPS у 560-го гавно, а только антенна
- давно у меня была такая уверенность, ибо зная данный чипсет по другим "машинкам" сложно было предположить, что его "специально испортят", а вот отдавая себе отчет в том, что "лучший усилитель это антенна", а также зная, что экраны КПК достаточно "шумны", да еще и обычно заэкранированы, да еще и в силу ограниченного "подкапотного" пространства разместить "правильную" антенну не удасться, лично у меня была 99% уверенность, что проблемма именно в приемном тракте (антенна), которая, после покупки антенны и проведения серии экспериментов, переросла в 100% уверенность Smile ..
_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 4:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, а кто мешает на двусторонний скотч к лобовому прилепить? или к потолку или к боковому стеклу... малоли вариантов
_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 81
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 4:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vag, чтоб определить, что у n560 не всегда холодный старт - не обязательно читать что либо, достаточно его иметь )) это хорошо, мне повезло, у меня не всегда холодный старт. так что проблем с навигацией в машине - не испытываю без всяких внешних прибамбасов.
_________________
LooX N560
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickM

Гуру


Зарегистрирован: 06.09.2002
Сообщения: 6853

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 5:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spin писал(а):
vag, спасибо, т.е. всё-таки не GPS у 560-го гавно, а только антенна Smile.


Это успокаивает? Smile

Вообще-то вывод был очевиден ... меня только удивляет как вполне подкованные люди могли повестись на рекламу и взять встроенную каку .... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 5:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zk,
Цитата:
не обязательно читать что либо, достаточно его иметь
я его имею, причем с конца июня этого года, причем в числе первых Smile
http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?p=488443#488443
С тех пор 560 проехал со мной в режиме навигации более 18 тыс км Европпе + немножко по России. Как я уже сказал - сравнивать у меня есть с чем, что такое холодный старт, теплый старт и горячий старт я знаю не понаслышке.. Отчеты о поездках по Норвегии/Дании/Швеции/Финляндии и пр. я публиковал. Сравнительный анализ по времени "запуска" навигации - делал.
Следовательно, zk, вам однозначно повезло с вашей машинкой.
Поздравляю с удачной покупкой.
За сим откланиваюсь и диалог на данную тему прекращаю Smile

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 81
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 5:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, наверное вы беттатестер этой машинки Wink
bb

_________________
LooX N560
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spin

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2003
Сообщения: 1678

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickM писал(а):
spin писал(а):
vag, спасибо, т.е. всё-таки не GPS у 560-го гавно, а только антенна Smile.


Это успокаивает? Smile

Вообще-то вывод был очевиден ... меня только удивляет как вполне подкованные люди могли повестись на рекламу и взять встроенную каку .... Wink

Конечно успокаивает, можно не менять дивайс, а просто докупить антенну в случае необходимости.
И я не согласен что это кака... машинка очень хорошая и её ЖПСа мне хватает и со встроенной антенной.

_________________
Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись... (с)Шекспир
со всеми вытекающими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vag

Гуру


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 416
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.. Zk, это так.
Купив Жигули - мы становимся бетатестерами автоваза,
купив килограмм колбасы - мы становимся бетатестерами мясокомбината (или подвального самопала?)
купив потом в аптеке таблетку - мы становимся бетатестерами ...
попав на стол к хирургу мы становимся бетатестерами "новых технологий" и "а может попробуем так?"..
а что делать?

До тех пор пока продавец/производитель честно и подробно не будет заявлять о ВСЕХ технических характеристиках и ВСЕХ особенностях КПК и ВСЕГО сопутствующего софта - мы (покупатели) будем являться не пользователями, а бетатестерами. По всей вероятности, теперь это уже не будет происходить никогда.. Время такое - рынок требует новых моделей (псевдоконкуренция??) а отлаживать и "клепать" их просто не успевают.. Да и зачем? Все равно через полгода/год нужно будет выпускать "более другую" модель и исправив в ней недостатки текущей можно будет легко выдать их за преимущества новой модели..
Мдя...
Вспомните сколько вышло прошивок для луксов (6хх/7хх) и ипаков прежде чем они стали хоть как-то стабильно работать.. И если пользователей, купивших "сырые" модели не называть бетатестерами, то кто же они тогда такие?
Просто одним начхать, а другим все же хочется узнать все о машинке за которую они заплатили свои деньги.

_________________
FS LOOX 600+LOOX 720+LOOX N560+MMC 64|512x3+CF 32|256|512x6|1024x3 +SD 1024x2|2048x6|4096x2 = 30Гб Smile
___________________

Удачи!
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group