Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
[OT] Мелкософт открыл Америцу. Уже открытую Пальмом.
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
longshadow

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 393
Откуда: Москва (Объедково)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 4:34    Заголовок сообщения: [OT] Мелкософт открыл Америцу. Уже открытую Пальмом. Ответить с цитатой

http://www.hpc.ru/news/nw/133/13340.shtml

Новость излагает "гениальную идею" задействовать под храниение данных флеш. Каковая, в сущности, уже года полтора как реализована в Пальмах Тунгстен T5 и Трео 6xx. При этом RAM предлагается использовать "только для выполняющихся программм" (и, таким образом, сократить ее объем) и как-то не принимается в расчет, что программы для мелкомягких платформ (даже мобильных) имеют весьма нехилый объем кода.

Вобщем, я плакаль. Умение выдавать чужие идеи и наработки за свои собственные (так скэать "компилятивная халтура") в полный рост.

_________________
ШарпоЗавр SL-C3K
SD-Консорциум, выпей йаду: у меня теперь два CF-слота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 199
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 5:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, идея палмаSmile))) а ничего, что палм "украл" идею у, например, такой машинки как касио пв, которые уже не выпускаются наверное года три как? Да и не уверен я что эта идея впервые воплотилась в касио... Что впрочем не мешало палму в свое время "излагать" ту же самую "гениальную идею"... Обычная маркетинговая трепля, присущая любой компании такого уровня.

про сокращение обьема в заметке ни слова, наоборот речь о том, что ее увеличат. При чем тут "обьем кода" к изменению ram (а не rom) вообще не понятно...

Может вместо слез имело смысл разобраться в вопросе?

_________________
<WBR> h1930, TE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lietotajs

Гуру


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 1264
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
угу, идея палмаSmile))) а ничего, что палм "украл" идею у, например, такой машинки как касио пв, которые уже не выпускаются наверное года три как? Да и не уверен я что эта идея впервые воплотилась в касио... Что впрочем не мешало палму в свое время "излагать" ту же самую "гениальную идею"... Обычная маркетинговая трепля, присущая любой компании такого уровня.

про сокращение обьема в заметке ни слова, наоборот речь о том, что ее увеличат. При чем тут "обьем кода" к изменению ram (а не rom) вообще не понятно...

Может вместо слез имело смысл разобраться в вопросе?

Наверное росийские умельцы были первыми - замена рама 2Mb на флеш 8Mb для Palm100m

_________________
Sony Xperia P, Samsung Galaxy Note 3 neo...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Muratov

Гуру


Зарегистрирован: 25.11.2001
Сообщения: 2491
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flash ram появился только в в Treo 650, в 600-м его не было.
_________________
Cingular 8525 (alive!) + 2Gb microSD, и на полочке кучка пыльных PDA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 199
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lietotajs,
Цитата:
Наверное росийские умельцы были первыми - замена рама 2Mb на флеш 8Mb для Palm100m


??? а ты ничего не путаешь??? в м100 меняли 2 метра памяти на восемь (у меня в столе такой лежит) и могли поменять пзу на флеш, дабы дать дополнительное место для программ... но менять рам на флеш в м100 немного неуместно...

_________________
<WBR> h1930, TE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lietotajs

Гуру


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 1264
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Lietotajs,
Цитата:
Наверное росийские умельцы были первыми - замена рама 2Mb на флеш 8Mb для Palm100m


??? а ты ничего не путаешь??? в м100 меняли 2 метра памяти на восемь (у меня в столе такой лежит) и могли поменять пзу на флеш, дабы дать дополнительное место для программ... но менять рам на флеш в м100 немного неуместно...

Я ничего не путаю, есть микровхеми флэш памяти с такимже распаложением ножек, питанием и кодами управления как RAM!
Конкретнее про это сможет рассказат сматритель этого форума Maxus

_________________
Sony Xperia P, Samsung Galaxy Note 3 neo...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longshadow

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 393
Откуда: Москва (Объедково)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
flash ram появился только в в Treo 650, в 600-м его не было.


Хорошо. Но это мало, что меняет. Модели T5 уже год. А нижеупомянутые Casio PV - совсем древняя история.

Alan писал(а):
угу, идея палмаSmile))) а ничего, что палм "украл" идею у, например, такой машинки как касио пв,


Логично. Я совсем про них забыл.

Цитата:
про сокращение обьема в заметке ни слова, наоборот речь о том, что ее увеличат.


Будем внимательно читать, или указывать другим на их "невнимательность", отстаивая любиму платформу от нападок врагов?

Увеличить планируется объем памяти данных, в качестве которой будет выступать флэш ROM:

Цитата:

RAM только для хранения выполняющихся в данный момент приложений и более ни для чего другого
...
поддержка в будущих моделях Pocket PC значительно большего объема встроенной памяти для хранения данных


А для "хранения данных" предлагается использовать флэш ROM. Про уменьшение объема RAM напрямую, правда - да - не сказано. Но то, что ее количество может быть уменьшено, логически следует из абзаца "Удвоение жизни батарей?" и вышеотквоченных фрагментов.

Цитата:
При чем тут "обьем кода" к изменению ram (а не rom) вообще не понятно...


При том, что именно этот "объем" только и будет храниться в RAM. И которую можно будет уменьшить, поскольку для хранилища она уже не нужна, а энергопотребление неплохо бы уменьшить за счет снижения расходов на регенерацию.

Цитата:
Может вместо слез имело смысл разобраться в вопросе?


Где уж мне "разобраться"? Не в силах. Слезы умиления душат. Оставляю это для уважаемого оппонента - он более компетентен.

_________________
ШарпоЗавр SL-C3K
SD-Консорциум, выпей йаду: у меня теперь два CF-слота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 199
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 5:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

longshadow,
Цитата:
Будем внимательно читать


Smile давай лучше внимательно читать... например пытаясь понять где кто-то отстаивал "любимую" платформу... ничем микрософт от палма ни отличается. разве что микрософт операционок "на бумаге" не выпускаетSmile - а так - что там треп, что там. и макрософт так же "придумал" эту фишку, как и палм, только, судя по всему, над "достижениями" палма ты не "плакаль", вот и все...

P.S. а со слезами надо что-то делать... А то так и будешь читать, то, что хочеться прочесть, вместо того, что хотели написать...

А по поводу компетентности - я думаю ты прав. спасибо, что не начал как глупый пионер кидать распальцовку - типа куда там тебе до меня, до самого разбирающегося... а ты просто взял да и признал, что некомпетентен.

Smile


Lietotajs
Цитата:
Конкретнее про это сможет рассказат сматритель этого форума Maxus


окSmile... может быть он и кинет комментарий...

_________________
<WBR> h1930, TE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group