Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Пожелания по усовершенствованию HaaliReader.
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aldan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 21.06.2001
Сообщения: 260
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2001 10:28    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

Михаил, приветствую!
Я написал 29.11.01 об обнаруженном глючке, но в новой версии (Build 122) он остался на месте. Из этого сделал вывод, что по своей бестолковости я не смог хорошо обьяснить, что и где не ладится. Поэтому повторяю свое прежнее сообщение, но, надеюсь, в более удачном варианте и с дополнениями.
Итак, сначала у меня была поставлена версия ридера V1.0 25.10.01 Build 101 для НРС 2000 (Jornada 720 ). Позже, узнав о том, что у ридера появилась функция "Сору", я поставил версию V1.0 24.11.01 Build 116, в которой обнаружился следующий глючок:если воспользоваться поиском, то уже при первом "next" ридер клинит и страницы перестают перелистываться назначенными клавишами. То же самое происходит, если открыть текст по закладке. Лечится это выключением и повторным запуском ридера, до следующей попытки открыть закладку или что-то поискать. После установки следующей версии V1.0 01.12.01 Build 122 картина повторилась. Прошу простить меня за бестолковость, присущую всем чайникам, и подлечить всеми и мною любимый ридер. :-))
Так же у меня есть ряд небольших предложений по усовершенствованию.
1. В коьпьютерах НРС 2000 экран в отличие от РРС более широкий и потому ридером используется не польностью. Было бы удобно вверху выводить название книги и текущей главы.
2. Поскольку HaaliReader ждет прекрасное будущее, он просто должен задавать свои стандарты. Например, очень удобно ввести "страницы", которые также отображать вверху или внизу. Тогда появится возможность сообщать собеседнику то место, на которое ссылаешься. При этом страницы должны иметь фиксированный, раз и навсегда принятый размер. Для неархивированного текста это примерно 2 Кб. Для степени двойки можно принять 2.048 байт, чтобы отсчитывать страницы наблюдая за 12 битом. Приняв такой стандарт страницы не будут "гулять" в зависимости от величины вибранного шрифта и величины экрана. Это будет жесткая прошивка текста, позволяющая точно выходить на необходимую страницу.
3. Поскольку словарь, которым комплектуется ридер, оказался просто великолепным, было бы удобно использовать его более интенсивно. Для этого предлагаю ввести функцию чтения клипбоарда. Тогда будет достаточно скопировать либо слово, либо фрагмент текста и вызвав ридер тут же перевести то, что необходимо. Т.е. необходимо сделать так, что если ридер запускать при загруженном клипбоарде, то то, что в нем сразу отобразится, обеспечивая мгновенную возможность для перевода (можно ввести опцией).
4. Сделать опции в поиске чувствительной и нечувствительной к регистру. Дело в том, что часто мы не занем где находится слово - в начале предложения или в середине,- поэтому оно может начинаться и с маленькой и с большой буквы. Не учитывая этого, мы пропустим часть искомых слов только из-за того, что не учли или просто не знали с какой буквы начинается слово или фраза - с большой или с маленькой. Лучше всего по умолчанию иметь нечувствительный к регистру поиск, а отдельной галочкой задавать точное соответствие.
5. Часто нужно по найденному слову найти такое же. Для этого было бы удобно иметь возможность по типу MS-ридера вставлять в окошечко поиска скопированное в тексте слово или фразу. Это здорово сэкономило бы время и добавило удобство. Т.е. нужно сделать так, что если после выделения текста мы воспользуемся поиском, то этот текст будет уже в его окошечке.
-------------
Прошу простить меня за обилие предложений, просто хочется чтобы этот великолепный ридер стал еще великолепней!
С пожеланием всяческих успехов, Александр.

------------------
Jornada 720 + SD128M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nloge

Маститый писатель


Зарегистрирован: 24.06.2001
Сообщения: 179

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2001 13:35    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Haali:

Проблема то вполне понятна, но вот воспроизвести ее у меня не получается. Ясно, что дело в фокусе ввода, скорее всего, достаточно переключиться в другое приложение и обратно, кнопки опять заработают, но вот что именно вызывает такой эффект, и как от него избавиться?


Кстати говоря проблема эта была и раньше. Точнее - у меня еще стоит версия 1.0b100 и там эта проблемка тоже наблюдается. Была она и на предыдущей (уж не помню какой) версии. Как добиться ее понять пока не могу - но иногда кнопки перестают работать... Переключиться в другое приложение и вернуться не помогает. Нужно именно закрыть и открыть заново.(Защел, выщел... :-) заработало). Благо дело сразу открывает где надо. Поскольку никто больше не жаловался то похоже это проблема Jordan...
Кстати предложение - добавить кнопочки перелистывания страниц на экран (по типу reader`а) я в основном читаю со словарем и удобно бывает стилусом листать, поскольку он все равно в руках, для поиска по словарю...



------------------
J548 + CF128
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Aldan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 21.06.2001
Сообщения: 260
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2001 22:14    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Haali:
Проблема то вполне понятна, но вот воспроизвести ее у меня не получается.


Михаил, я действительно чайник, поэтому при всем моем горячем желании вряд ли смогу оказать хоть сколько-нибудь серьезную помощь. Но я действительно горю желанием помочь. Поэтому предлагаю писать мне на мыло письма с какими-то выполнимыми для меня просьбами так часто, как это необходимо.
Кроме того, можно проанализировать, что же добавилось такого в новой версии, что начало вызывать такой эффект. Правда, я пропустил ряд версий, но если мне их выслать по почте, то я проверю на этот глючок каждую из них.
Далее, у меня крутится следующая мысль. А что, если сделать ряд "технологических" версий ридера, к которым прикрутить некие довески, позволяющие запоминать состояния регистров при переходе в определенные режимы ридера. После этого я возвращаю по почте такой ридер назад (или прикручиваемый-откручиваемый файл) для твоего анализа и последующего повторного тестирования? Я буду рад внести посильную лепту работая таким тестером. В общем, предлагай, а я все, что смогу, сделаю.

------------------
Jornada 720 + SD128M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
haali

Гуру


Зарегистрирован: 26.09.2001
Сообщения: 708

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2001 23:40    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Aldan:
Итак, сначала у меня была поставлена версия ридера V1.0 25.10.01 Build 101 для НРС 2000 (Jornada 720 ). Позже, узнав о том, что у ридера появилась функция "Сору", я поставил версию V1.0 24.11.01 Build 116, в которой обнаружился следующий глючок:если воспользоваться поиском, то уже при первом "next" ридер клинит и страницы перестают перелистываться назначенными клавишами.

Проблема то вполне понятна, но вот воспроизвести ее у меня не получается. Ясно, что дело в фокусе ввода, скорее всего, достаточно переключиться в другое приложение и обратно, кнопки опять заработают, но вот что именно вызывает такой эффект, и как от него избавиться?

/Mike
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aldan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 21.06.2001
Сообщения: 260
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 9:56    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

Михаил, поразмыслив я понял, что реализация оглавления для большой книги, такой как Библия или для сложного технического документа со множестовом пунктов и подпунктов, повлечет за собой необходимость некоторой модернизации системы закладок, так как и их тоже будет очень много. Все это вместе, в одном оглавлении, создаст неудобочитаемую кашу. Решение этого вопроса я и предлагаю.
Предлагается ввести отдельно второе оглавление - "закладки", к котором будут только одни они. При открытии этого оглавления можно предусмотреть опции: вывод по порядку, вывод по алфавиту. По умолчанию закладки выводятся по порядку, так, как они встречаются в тексте. Если же поставить галочку "по алфавиту", то эта совокупность закладок (а их может быть очень и очень много) превращается в алфавитно-систематизированный предметный указатель (!), который в настоящее время имеют все уважеющие себя книги (имеется в виду учебная, техническая и т.д., но не художественная литература). Таким образом в обычном оглавлении мы ищем нужную нам главу, а в предметном указателе быстро отыскиваем смысловые фрагменты прочитанного ранее текста. Никакой каши и все по высшему разряду как в самых продвинутых книгах!
Далее, предлагается ввести следующее удобство: если отметить одно или несколько смысловых слов в тексте и в этом месте начать создавать новую закладку, то удобно иметь копию этого выделенного текста в окошке вводимой закладки (можно сделать отключаемую опцию). Тогда название закладки в болшинстве случаев писать просто не придется и весь процесс очень упростится.

------------------
Jornada 720 + SD128M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aldan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 21.06.2001
Сообщения: 260
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2001 1:09    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Demeter:
Ochen' hotelos by otobrazhenija pozicii v file.


Михаил, в связи с просьбой Demeter я вот что подумал. Если взять за основу мое прежнее предложение сделать фиксированный обьем страницы, например, 2.048 байт, то появится такой эффект, как при пролистывание "экранов", которые у всех машинок разные, да и шрифт выбран разный, несколько "экранов" будут на одной и той же странице, но в разной ее части. Так вот, если номер страницы отображать не только в служебных полях ридера, но и в самом тексте, то эта проблема снимается. Все будет выглядеть, как если бы страницы реальной книги просматривали через некое ридерское виртуальное окошко имеющее разный рамер в зависимости от типа машинки и разное "увеличение" в зависимости от выбранного шрифта. Маркировку текста страницами можно производить не только выделяя для этого отдельную строчку, но просто в начале первой на странице строки, выделяя ее цветом.
И еще, маловажная, не требующая реализации, но может быть и не такая сумасшедшая идея. Можно по опции вводить нормировку страниц, т.е. назначать нестандартный обьем одной страницы. Делается это так: в имеющийся стандартно размеченный страницами текст вводится коррекция под известное количество страниц в оригинале. Т.е. например, имеем книгу "Приключение Васи Пупкина в Париже" М., "Трэвэл корпорэйшн", 298с. Тогда, введя это число страниц оригинала в предложенное окошечко нормализатора, мы получим практически совпадающую разметку по страницам с оригиналом. В этом случае появляется возможность искать по ссылкам на реальные страницы. Но еще раз повторю, это предложение просто для размышлений, без такой возможности уж точно прожить можно.
Конечно же, после того, как появится возможность лицезреть номера страниц, то необходимо ввести возможность и переходить на выбранную.
Прошу еще раз извинить меня за многословность.
С уважением, Александр.



------------------
Jornada 720 + SD128M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demeter

Маститый писатель


Зарегистрирован: 27.11.2001
Сообщения: 53
Откуда: Piter-Nice-Moskow

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2001 11:45    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

Ochen' hotelos by otobrazhenija pozicii v file.
Proshe vsego verojatno v procentah, no mozhno i v strochkah ili stranicah.

I eshe goto na sootvetstvenno procent, nomer stroki ili stranicy.
Incahe ochen neudobno - bez zakladki ne dojdesh do nuzhnogo mesta v bolshom file...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aldan

Маститый писатель


Зарегистрирован: 21.06.2001
Сообщения: 260
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2001 12:23    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Haali:
Проблема то вполне понятна, но вот воспроизвести ее у меня не получается. Ясно, что дело в фокусе ввода, скорее всего, достаточно переключиться в другое приложение и обратно, кнопки опять заработают, но вот что именно вызывает такой эффект, и как от него избавиться?

/Mike[/B]

Михаил, только что скачал версию 124 и с радостью сообщаю, что в ней уже ничего не клинит. Но оглавление несмотря на сообщение в новостях "Убрано ограничение размера оглавления", почему-то при загрузке Библии не изменилось.
Кстати, попробовал удалить закладку и у меня ничего не получилось. Что это, мои кривые руки или пока такая возможность не предусмотрена?



------------------
Jornada 720 + SD128M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MrDSN

Новый писатель


Зарегистрирован: 07.12.2001
Сообщения: 1
Откуда: ussr

СообщениеДобавлено: Сб Dec 08, 2001 5:03    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

А как насч±т автопрокрутки (Starbuck)? Вот если бы ещ± и скорость е± как-то регулировать, вручную или с помощью автообучения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmk75

Новый писатель


Зарегистрирован: 29.11.2001
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2001 19:22    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

А как на счет того чтобы сделать поиск в словаре независимый? У меня кнопка <...> не работает. а?

Thanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pilgrim

Маститый писатель


Зарегистрирован: 21.06.2001
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2001 20:05    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Demeter:
Ochen' hotelos by otobrazhenija pozicii v file.
Proshe vsego verojatno v procentah, no mozhno i v strochkah ili stranicah.



Ну, вообще-то, такая ма-а-ленькая линеечка, характеризующая место страницы в тексте, в самом низу экрана есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarBeast

Гуру


Зарегистрирован: 22.11.2001
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2001 20:22    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

Тут ктото писал про делей при перемотке.
Идея богатая, у меня на аере, да и думаю у некоторых других с колесиком или рычажком прокрутки проблема с тем что могут перемотаться сразу две странички, а когда текст новый, этого можно незаметить...
Былобы неплохо добавить опциональную задержку, скажем 1 секунду... и возможность ее отключения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexuz

Гуру


Зарегистрирован: 04.11.2001
Сообщения: 812
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2001 21:35    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

поддерживаю Delay при перелистывании. Сам не раз сталкивался с проблемой прокрутки колесиком. Отключение ее можно было бы сделать после 2-4 прокрученных страниц. Точнее удерживая колесико, она после 2-4 страниц должна отключаться сама и прокручивать уже с быстрой скоростью.

------------------
E-125 + 128Mb(PQI CF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sv_Oleg

Новый писатель


Зарегистрирован: 28.06.2001
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2001 3:11    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

Проблема с прокручиванием нескольких страниц
по одному нажатию достала основательно.

Вторая проблема - хотелось бы, чтобы перепрограммирование кнопок действовало лишь тогда, когда данный ридер является текущим приложением. Т.е. при переключение да другой приклад возвращала кнопкам системные назначения, а при возврате в ридер - назначения для ридера.

В 124 версии перепрограммировал кнопки и развернул на 270. Теперь стало очень удобно читать книги на моей Aero 15XX. Держишь КПК за широкую сторону, листаешь большой кнопкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mark

Маститый писатель


Зарегистрирован: 14.07.2001
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2001 22:17    Заголовок сообщения: Пожелания по усовершенствованию HaaliReader. Ответить с цитатой

Миш,
Есть проблемка с новым DTD - subtitle игнорируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group