Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Немецкий Psion
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pete

Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2002 12:26    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

Всем привет

Думаю прикупить Psion 5MX Pro.
Но возникает сразу вопрос, есть возможность поменять немецкий интерфейс на английский и что для этого надо сделать, если можно? (место обитания Германия)
Будут ли проблемы с установкой руссефикатора?
Вернуться к началу
S.V.A

Маститый писатель


Зарегистрирован: 12.12.2001
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2002 21:58    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

Вроде да. Так как таблица символов у нас и у немцев пересекается => будут проблемы с русификатором.
Говорят есть английский Rom для 5мх про, смотри в конференции www.mypsion.ru и вроде Киса чего-то об этом писал - жди, ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2002 22:44    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Вроде да. Так как таблица символов у нас и у немцев пересекается => будут проблемы с русификатором.


Геммороев правда предвидится преизрядно. 1. Понадобится английской ROM (см. выше), то, что у меня имеет место быть -- никем не провереный ROM, некто мне его в свое время залил со словами, что это мол он, но никто из тех, кому я его отдавал не распространяется о подробностях. 2. Машинка будет по опдерелению "серая" -> прощай гарантия (не исключено, что и с ремонтом проблдемы за отсуствием каких-нить запасных деталей в Galaxy или денег будет стоить неразумно). 3. Придется как-то менять местами клавиши Y и Z -- на немецкой клавиатуре они поменяны местами. Или привыкать. 3. Русификатор RusPsion на Psion 5mx Pro работать не будет, сколько помню. Само по себе ничего, проблема русификации решаема -- но по ходу дела недоступными станут бесплатные софтины, к RusPsion прикладывающиеся. Их все можно заменить - но шароварями, шароварность можно гм... обойти, но это все лишний гемморой.
Реальных преимуществ увеличенное ОЗУ и флэш-память в случае Psion Series 5mx не просматривается, поскольку все равно в итоге программы окажутся на флэшке -- а в этом случае, почти все 16 Мбайт будут доступны как ОЗУ (диск C: у Psion -- виртуальный). Обновлений ОС тоже не предвидится, увы 8(
Кроме того, есть мысль, что Pro будет меньше жить от батареек -- поскольку на прокорм ОЗУ большего объема понадобится больше энергии (может это и несущественно), но тут ничего не скажу, только предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2002 0:49    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

Комментарий -- про Гемранию я не увидел (спасибо () за подсказку 8), посему из гемморое остается только ROM, русификация и клавиши (если немецкая раскладка напрягает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pete

Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2002 10:04    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Kisa:

1. Понадобится английской ROM


Psion Series 5mx Pro - полный аналог Series 5mx с одним ньюансом. У него нет ПЗУ. Вся память преставляет собой RAM, а опреационная система и приложения загружаются с карты Compact Flash в начале работы.
Это я прочитал в инструкции к Psion. Так о каком ROM идет речь? Или предлагается переписать Flash?

цитата:

Русификатор RusPsion на Psion 5mx Pro работать не будет, сколько помню.



Это не есть гуд. А я вообще-то пологал что Pro от Mx только количеством памяти отличается и сточки зрения русификатора это должно быть одно и тоже или это не верно?

цитата:

Придется как-то менять местами клавиши Y и Z -- на немецкой клавиатуре они поменяны местами. Или привыкать.



Уже привык

И еще вопросик. На сколько хватает аккумуляторов если подсветка все время будет включина?

Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2002 10:33    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:

Psion Series 5mx Pro - полный аналог Series 5mx с одним ньюансом. У него нет ПЗУ. Вся память преставляет собой RAM, а опреационная система и приложения загружаются с карты Compact Flash в начале работы.
Это я прочитал в инструкции к Psion. Так о каком ROM идет речь? Или предлагается переписать Flash?


Вот о том самом, которое грузится из ПЗУ. В нем содержится первоначальный образ системы, который потом ложится в ОЗУ, "откусывая" сеюе сколько-то (не помню) мегабайт. И из него живет вплоть до следующего "холодного резета", при "мягком резете" этот кусок сохраняется. В приницпе. после первой загрузки никто тебе не мешает вынуть нафиг ConpactFlash и сунуть в гнездо свою или вообще, записывать на системную плату памяти свои файлы (если место есть, у меня на netBook, где так же сделано на 16-Мбайт плате остается 4 Мбайт свободного места). Соотвественно, если оттуда грузитсяч немецкой вариант ПЗУ -- машинка немецкая, если английский -- английская... Но поскольку родной язык для Psion Series 5mx Pro -- немецкий, то... (кстати, файл немецкого ПЗУ есть почти на любом варианте стандартного CD-ROM с PsiWin).

цитата:

Это не есть гуд. А я вообще-то пологал что Pro от Mx только количеством памяти отличается и сточки зрения русификатора это должно быть одно и тоже или это не верно?


Нет, с точки зрения софтины, столь в систему глубоко лазящей как русификатор -- не все так просто. Кроме того, в случае с RusPsion есть еще и всякие ограничения, связанные с "легальностью" машинки при продаже в России -- потому на иноязычный машинках он как правило просто не щзапускается, но не по техническим причинам, а потому, что версия ПЗУ не прописана как разрешенная в системной таблице. В России-то Psion Series 5mx Pro -- "серяк" 100% 8) В принципе, это не проблема, есть другие русификаторы, но лично мне нраивтся RusPsion 8)

цитата:

На сколько хватает аккумуляторов если подсветка все время будет включина?


Не знаю как на Psion Series 5mx Pro, на простом Зышщт Series 5mx у меня он с подсветкой живет 21--23 ч (на алкалиновых батарейках, мерял когда-то, когда плотно юзал подсветку, в нормальных условиях и до 27 доживает).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стадо @migos

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2002
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 0:42    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

Ждем удаления очередного постинга

з.ы. Вот думал я, думал, что мне в моей Макаке не нравится, и понял. Суррогат она недоделанный. Надо выбросить ее к ч±ртовой матери, накопить денег и купить честный Revo, желательно в Mabi.
(смайлики расставлять по желанию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
()

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 3:25    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Pete:
Всем привет

Думаю прикупить Psion 5MX Pro.
Но возникает сразу вопрос, есть возможность поменять немецкий интерфейс на английский и что для этого надо сделать, если можно? (место обитания Германия)
Будут ли проблемы с установкой руссефикатора?



Русификатор ElbRUS5 (около $30 в МакЦентре, там, вроде, и через Инет купить можно), ставится как поверх английского ROM-image для 5mxPro, так и поверх немецкого ROM-image, равно как и на немецкий (австрийский) 5mx, у которого ОС прошита в ПЗУ.

Клавиатуру переделывать не надо - вс± работает как надо (почти вс±), то есть Z и Y там, где и должны быть на немецкой клавиатуре, а Н и Я - там, где на русской. Кроме того, для особых извращенцев :) есть опция работать с клавиатурой, как с английской (французской и пр. - список длинный).
Вернуться к началу
()

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 3:32    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
[QUOTE]Прислал Pete:
Русификатор RusPsion на Psion 5mx Pro работать не будет, сколько помню.


Это не есть гуд. А я вообще-то пологал что Pro от Mx только количеством памяти отличается и сточки зрения русификатора это должно быть одно и тоже или это не верно?[/QUOTE]

Можно, кроме ElbRUS'а ещ± и CyrLat'ом пользоваться, но тогда лучше с английским ROM-image, иначе у тебя сплошь и рядом "SchlieЯen" будут. :)

А RusPsion действительно не работает :(
Вернуться к началу
()

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 3:35    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Crazy:
Однако какой принципиальный модератор - удалил мой постинг, а потом благодарит меня за него.


Не, это он не про тебя. Я его вчера по ICQ за это ругало :)
Вернуться к началу
AndyN

Гуру


Зарегистрирован: 15.08.2001
Сообщения: 481
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 6:13    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Прислал ():
Русификатор ElbRUS5 (около $30 в МакЦентре, там, вроде, и через Инет купить можно)

Ну, "через Инет купить" - сильно сказано. Счас опять убедился - палмстор.ру для продажи прог не предназначен. Вместо подключения платежной системы с отсылкой проги (ключа) по и-нету, предлагается "доставка"(?) в избранные города России. Так что с "не-Россией" это сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 9:42    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Однако какой принципиальный модератор - удалил мой постинг, а потом благодарит меня за него.


Тыт тут ни при чем -- меня () надоумили 8)

цитата:

А говорилось в удаленном постинге, что киса опять несет туфту про серость человеку который живя в Германии в Германии хочет купить псион. А киса ему про маби и Гэлакси песни поет....


В удаленном постинге говорилось, мол, "лажа все, бери ЗщслуеЗС"... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa

Вечный ban


Зарегистрирован: 17.12.2001
Сообщения: 2148

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 9:45    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата
Цитата:
Ну, "через Инет купить" - сильно сказано. Счас опять убедился - палмстор.ру для продажи прог не предназначен. Вместо подключения платежной системы с отсылкой проги (ключа) по и-нету, предлагается "доставка"(?) в избранные города России. Так что с "не-Россией" это сложно...

Угу... В данном случае, CyrLat рулит... Интерфейса не переводит -- так это и не надо. А вот по гибкости и мощности да, даже Киса спорить не станет, CyrLat 100 очков вперед даст что "ЭльбРУЦ", что RusPsion... И главное бесплатный 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazy

Маститый писатель


Зарегистрирован: 10.12.2001
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 11:59    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Kisa:
Комментарий -- про Гемранию я не увидел (спасибо () за подсказку 8), посему из гемморое остается только ROM, русификация и клавиши (если немецкая раскладка напрягает).


Однако какой принципиальный модератор - удалил мой постинг, а потом благодарит меня за него.

А говорилось в удаленном постинге, что киса опять несет туфту про серость человеку который живя в Германии в Германии хочет купить псион. А киса ему про маби и Гэлакси песни поет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
()

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 22:35    Заголовок сообщения: Немецкий Psion Ответить с цитатой

цитата:
Прислал Kisa:

Угу... В данном случае, CyrLat рулит... Интерфейса не переводит -- так это и не надо. А вот по гибкости и мощности да, даже Киса спорить не станет, CyrLat 100 очков вперед даст что "ЭльбРУЦ", что RusPsion... И главное бесплатный 8)



Ну, если у машинки будет немецкий ROM-image и, как следствие, немецкий интерфейс, то CyrLat "рулить" не будет :( Киса, ты забыл про "SchlieЯen" на тво±м 3mx? :)

И вообще, род должен быть средним, а число - единственным :(
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Symbian, Psion, EPOC Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group