Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
ActiveSync через Bluetooth для Windows XP SP2
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kot73

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2002
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 21:20    Заголовок сообщения: ActiveSync через Bluetooth для Windows XP SP2 Ответить с цитатой

тут переводил для друга..., в общем может кому поможет...
Первоисточник тут: http://www.geekzone.co.nz/content.asp?contentid=3163

Инструкция по настройке синхронизации ActiveSync через Bluetooth
для Windows XP SP2

Наверняка вы слышали, что Майкрософт недавно выпустил SP2 для Windows XP. Существует несколько причин, по которым следует установить SP2. Этот SP содержит большое количество исправлений в сфере безопасности, именно по причине наличия критических обновлений, Майкрософт крайне рекомендует установку SP2. Если вы соеденитесь с сервером Windows Update, вы обнаружите это обновление именно в списке критических. Это так же означает, что рано или поздно вам придется установить SP2.

SP2 для ХР содержит важные изменения катательно БТ (Bluetooth). Если вы уже используете БТ для синхронизации вашего мобильного устройства, вы должны хорошо разобраться в этих изменениях, потому что если вы что-нибудь неправильно сделаете, вы не сможете использовать ActiveSync через БТ после установки SP2.

Удостоверьтесь, что вы внимательно прочитали указанные здесь шаги, перед тем как установить SP2. Если вы уже установили SP2, к несчастью, однако мы попытаемся помочь вам в конце этой статьи.

Еще одно замечание: БТ ПО от Майкрософта должны поддерживать большинство БТ адаптеров, пристутсвующих в продаже. Если это адаптер работает с ПО от Widcomm, значит он должен работать с ПО от Майкрософта. Однако это не всегда так, работать будут только сертифицированные устройства.

Также вам необходимо пройти эту процедуру, если на вашем компьютере еще не установлено ПО для БТ, или хотите использовать БТ ПО от Майкрософта. Имейте ввиду, что большинство версий ПО от Widcomm будут иметь большую функциональность, чем ПО Windows XP SP2, и некоторые старые устройства могут неработать с SP2. В Базе Знаний Майкрософта есть очень интересная статья со списком тестировавшихся устройств.

Шаг 1

Перед тем как устанавливать SP2, откройте в "Панели управления" раздел "Добавить/удалить программу" и посмотрите, какое ПО соответствует вашему БТ адаптеру.

Windows XP SP1 официально поддерживает БТ, в том же время он не содержит БТ ПО. По этой причине производители должны поставлять БТ ПО вместе с устройством. В SP2 Майкрософт включил БТ ПО, которое пока выглядит достаточно надежным (постучите по дереву…)

Когда вы обнаружите ПО от вашего устройства, удалите его, нажав кнопку удаления. Возможно понадобится перезагрузить компьютер. Если вы не можете найти какое-либо ПО от производителя вашего БТ адаптера, попробуйте найти ПО от WIDCOMM – WIDCOMM предоставляет свое ПО многим производителям.



Шаг 2

Установите SP2 и перезагрузите компьютер. После перезагрузки, система должна найти ваше БТ устройство и установить ПО от Майкрософт. Но это не означает, что мы все закончили. Теперь мы остановимся и попытаемся помочь тем, кто уже установил SP2 не удаляя старые драйвера.

Помогите! Я уже установил SP2!

Если у вас уже установлен SP2, вы все еще можете удалить старое ПО для вашего устройства как это описано в Шаге 1 (см. выше).



После удаления старого ПО, кликните правой кнопки мышки на иконке "Мой компьютер" и выберете "Manage - Управление компьютером" (или как там в русском ХР? "Администрирование"?). В открывшемся окне "Управление компьтером", выберете "Управление устройствами", листайте список устройств, пока не обнаружите "Универсальный контроллер шины USB", нажмите на символ +. Найдите устройство БТ в этом списке, кликните правой кнопкой мыши на этом устройстве и выберете "Удалить". Этим вы удалите драйвера для этого устройства. Теперь выньте устройство и снова его вставте в порт USB. Система запросит подтверждение на установку драйверов. Соеденитесь с Интернет и разрешите системе соединится с Windows Update для поиска драйверов. Windows должна определить и загрузить БТ драйвер для вашего устройства, а затем установить его на ваш компьютер. Я смог успешно сделать это для моего DLink DBT120, однако произошла путанница с Belkin Bluetooth Dongle– но мы смогли достичь нашей цели. В вашем случае, могут быть другие ситуации.

Шаг 3

Если вы читаете здесь, значит вы можете открывать Панель Управления и кликать мышкой на иконку устройства БТ. Это новое приложение, добавленное SP2. Если у вас также есть иконка "Конфигурация БТ", вам необходимо вернуться на Шаг 1 и начать все заново – это старая иконка от старого ПО от WIDCOMM. First things first in this tool (че-то не смог это осмыслить ). Кликните на закладке Настройки и отметьте галочкой "Показывать иконку БТ в области уведомлений". После этого иконка БТ будет отображаться в вашей Системной панели – очень удобно для работы.

Если у вас нет убедительной причины, крайне настоятельно рекомендуем убедится в том, что у вас не стои галка напротив "Включить обнаружение". Это означает, что ваш компьютер невидим для чужих устройств БТ. Это система безопасности и лучше ее оставить. Вам необходимо включить обнаружение когда вы настраиваете синхронизацию, чтобы позволить вашему Pocket PC обнаружить ваш компьютер.

Если вы откроете вкладку "Устройства", вы должны увидеть два устройства в вашем списке. Если вы не обнаруживаете их в этом списке - вашего БТ устройство не было найдено системой, или не были установлены драйвера. Прочитайте раздел "Помогите! Я уже установил SP2!" (см. выше) на предмет того, что вам делать в таком случае.

Нажмите Применить, чтобы спасти изменения.



Шаг 4

Теперь мы соединим Мобильное устройство с нашим компьютером. Перед тем как это сделать, убедитесь, что на вашем мобильном устройстве включен БТ и включена функция обнаружения.

Из программы БТ устройства, в закладке "Устройства" нажмите кнопку "Добавить". Другой вариант, кликните правой кнопкой мыши на иконке в системной панели и выберете "Добавить БТ устройство". Запустится "Мастер добавления БТ устройства". Когда вы будете готовы, поставьте галку напротив "Мое устройство включено и готово для обнаружения" и нажмите кнопку Далее. Мастер начнет поиск БТ устройств, и после некоторой паузы ваше устройство должно появиться в перечне найденных устройств. Выберете ваше устройство и нажмите Далее.



Программа запросит пароль для вашего устройства (если вы захотите). Это такой же пароль как при спаривании ваших устройств. Рекомендуем вам выбрать "Установить мой пароль" и что либо ввести. Неважно, какой пароль вы используете (если у вас нет спаренного устройства с ниезменяемым паролем – например БТ наушники), и нет необходимости запоминать пароль после завершения этого процесса. После того как вы ввели ваш пароль, нажмите Далее для продолжения.

Ваш компьютер попытается соединиться с мобильным устройством. На этом этапе ваше мобильное устройство попросит вас ввести установленный пароль, когда соединение будет установлено, нажмите Закончить для выхода из Мастера.

Шаг 5

Вы читаете здесь! Последнее, что нужно сделать, пройти процесс настройки ActiveSync через БТ для синхронизации с вашим мобильным устройством.

Сначала, в программе БТ устройства на вашем компьютере, нажмите на закладке СОМ порты, и добавьте СОМ порт, если там никаких входящих портов не установлено. Удостоверьтесь, что этот СОМ порт является входящим портом. Пометьте назначение порта.



Затем откройте ActiveSync, нажмите File -> Connection Settings и поставьте галку напротив “Allow serial cable or infrared connection to this COM port:”, выбирите СОМ порт, который назначен в вашей программе БТ устройства.

В заключении, октройте БТ менеджер на вашем мобильном устройстве и настройте новое ActiveSync partnership с вашим компьютером. На моем iPAQ 4150 я открыл Bluetooth manager, нажал New, затем выбрал “ActiveSync via Bluetooth”, нажал два раза Далее, выбрал соединенный компьютер, нажал Далее. Поставил галку для включения защищенного содединения и нажал Финиш. Вуаля – у вас есть соединение! Вы можете посмотреть наши другие инструкции с иллюстрациями для других БТ устройств.

Другой опыт...

Чтобы заставить мой смартфон работать, я просто настроил его на синхронизацию через БТ (как написано в этой инструкции), открыл ActiveSync, затем выбрал “Connect via Bluetooth” для начала синхронизации. Мне не пришлось лазить в настройках BT ActiveSync на настольном компютере.

_________________
Jornada 565 > ASUS MyPAL A600, > ASUS MyPAL A620BT, CF 256mb, SE K700i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 3:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ проще.
С Widcom драйверами ВТ в Win XP SP2:
1. Спариваются устройства.
2. Настраивается сеть через БТ
- на ПК настраивается IP адрес, выключается проверка подлиности (с ней связь рвется быстро через несколько минут, БТ сеть на КПК не умеет 802.1х), разрешается сеть в брендмауэре.
- на КПК настраивается IP адрес.
3. Ставим последнюю версию АС, создаем партнершип по кабелю, ставим галочку, разрешающую подключаться через сеть.
4. На КПК в менеджере БТ активируем "сеть с компьютером"
5. На КПК в АС нажимаем "синхронизировать".
У меня работает.
С микрософтовскими драйверами:
Отличия:
2. Нет настройки "проверки подлиности", выключать не нужно.
4. На ПК нажимаем правой кнопкой мыши на иконку БТ сети, выбираем "посмотреть сетевые устрогйства БТ", в списке находим свой КПК, нажимаем "подключить". На КПК нужно подтвердить запрос на соединение.
У меня на одном компьютере Виндком, на другом микрософтовские драйвера, и там, и там работает.

_________________
9100


Последний раз редактировалось: Еrik (Чт Мар 03, 2005 6:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kot73

Маститый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2002
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 3:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еrik

Да я, собственно говоря, сам пользуюсь дровами Майкрософта, просто есть люди которые имели дрова сторонних производителей (они их больше устраивают) и столкнулись с проблемами их работы после установки SР2. Для них и написано.

_________________
Jornada 565 > ASUS MyPAL A600, > ASUS MyPAL A620BT, CF 256mb, SE K700i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Odessey

Маститый писатель


Зарегистрирован: 09.10.2003
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня АС со стандартными работает, а интернета на кпк нет Sad(
_________________
iPaq 1940, usb-bluetouth, usb SD-reader+ SD128mb
#Ladoshki.com on Rusnet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linz

Новый писатель


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 3:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как быть если я уже очень много раз ставил/сносил дрова для бултыса, и во время каждой очередной установки, мой winxp sp2 заботливо увеличивал на 1 номер компорта. И теперь у меня 49,50,51, а активсинк акромя с 1по 9 ничего не видит. и в свойствах моих космических компортов, при widcom дровах, просто отсутствует вкладка в которой можно изменить номер порта.

есть мысли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 3:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linz писал(а):
а как быть если я уже очень много раз ставил/сносил дрова для бултыса, и во время каждой очередной установки, мой winxp sp2 заботливо увеличивал на 1 номер компорта. И теперь у меня 49,50,51, а активсинк акромя с 1по 9 ничего не видит. и в свойствах моих космических компортов, при widcom дровах, просто отсутствует вкладка в которой можно изменить номер порта.

есть мысли ?

В widcom дровах вроде номер порта как раз менялся.
В виндусовых драйверах в панели управления открываем свойства БТ, и в разделе ком-порты удаляем все созданные. Удаляем пайринг. Проверякм в диспетчере устройств (через свойства "мой компьютер"), что все БТ ком-порты удалились. Перезагружаемся. Спариваем заново. Ком порты должны создаться с нормальными номерами.
Плохо иметь 2 комплекта установленных драйверов. Нужно либо widcom убить, либо микрософт.

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linz

Новый писатель


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 5:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виндовые я убил.
если я это сделаю ещё раз (удалять спаривание) то при следущем спаривании он сто пудов мне предложит 52 и 53 порты.
тут вопрос в том как объяснить винде, что порты от например 5 по 51 уже давно не существуют....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 5:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ком-порты можно удалять:
1. в менеджере БТ.
2. в менеджере устройств
3. в реестре.

Я несколько раз все удалял-спаривал. Стабильно начинает нумеровать с 4-го.
Что-то "недоудаляется".

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 5:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня БТ порты в реестре прописаны в следующих местах:
HKEY_LOCAL_MACHINE\Hardware\Devicemap\Serialcomm
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Ports
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\BTHENUM\{00001101-0000-1000-8000-00805f9b34fb}
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\BTHENUM\{00001103-0000-1000-8000-00805f9b34fb}
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\BTHENUM\{00001101-0000-1000-8000-00805f9b34fb}
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\BTHENUM\{00001103-0000-1000-8000-00805f9b34fb}

Но у меня драйвера от виндовс. Если происходит такой баг, значит у Вас вероятно "некорректно убиты" виндовые драйверы.

В случае синхронизации "через сеть" не имеет значение, какой порт назначается. Сеть запускается, затем синхронизация через сеть.

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linz

Новый писатель


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 3:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха! прикол! из реестра поудалял все ком порты начиная с 4го. так всё-равно облом, этот паразит (widcom дрова) всё-равно предлагает мне поставить 49й ком порт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 4:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как удалить com-порты с номерами больше 9?
_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linz

Новый писатель


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 5:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еrik писал(а):
Как удалить com-порты с номерами больше 9?


это ты у меня спрашиваешь или у всех? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aйk

Гуру


Зарегистрирован: 27.08.2003
Сообщения: 329
Откуда: Москва, Беляево

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне больше по душе дрова которые были в комплекте с устройством.
Ставятся они на УРА после нехитрых действий:
Windows > inf (скрытая папка)
найти файл bth.inf переименовать его в bth.bak
перегрузиться и воткнуть донгл.
дрова автоматом с диска ставятся Cool

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Еrik

Гуру


Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 714

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linz писал(а):
Еrik писал(а):
Как удалить com-порты с номерами больше 9?


это ты у меня спрашиваешь или у всех? Very Happy

Это ссылка на рецепт. В нее можно тыкать мышью. Smile

_________________
9100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViZOR

Маститый писатель


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 219
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 7:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АктивСинк благодаря Вам настроил и работает отлично, а вот Нетворк победить не могу. Вин ХП СП2, Видком 1.4.2.8. Кто нибудь при таких исходных настраивал?
_________________
С уважением, Виталий.
2210,SE T 610, SD256SanDisk,CF512Kingston
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Wi-Fi, Bluetooth и КПК Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group