Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Хочу дистанционно измерять температуру
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Гаджеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 2:57    Заголовок сообщения: Хочу дистанционно измерять температуру Ответить с цитатой

Хочется найти устройство - CF или на RS-232 или любого другого вида - которое можно было бы подключить к КПК с целью измерения температуры окружающей среды. Подразумевается, что это будет просто комнатная температура, соответственно никакой экстремальной влажности или чего-то еще.
Второй вопрос - соовтетствующая софтина для КПК, которая бы эту температуру получала и умела отправлять по SMS или по интернету...
Если программа умела бы и оповещать об отсутствии электричества в розетке (при условии, что КПК сидит в кредле) - вообще прекрасно!
Ну и о стоимости. Так как хочу замутить систему для себя любимого, то вызывает интерес также денежный разрез Very Happy а то если мне будет дешевле съездить самому и посмотреть температуру - заморачиваться я не буду.
P.S. Модель КПК в принципе не важна... Хоть для покета, хоть для палма...
P.P.S. Инвестно, что GPS-приемники измеряют температуру, но по какому интерфейсу её получить - не ясно, кроме того, вызывают сомнения абсолютные значения этих температур. Например, eMap измеряет что-то не особо близкое к действительности Confused

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jester

Новый писатель


Зарегистрирован: 22.07.2003
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю тебе нужно смотреть в сторону датчиков температуры типа DS1820 (DS18D20, DS18S20) производства Dallas Semiconductor
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/2812/ln/
работающих по интерфейсу 1-Wire
подробнее об интерфейсе можно посмотреть тут
http://www.elin.ru/1-Wire/m_lan.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jester писал(а):
подробнее об интерфейсе можно посмотреть тут
http://www.elin.ru/1-Wire/m_lan.htm

Надо разобраться, какие адаптеры для КПК имеются и почем, и сколько тот датчик стоит, и как оно на КПК работает... А нет ли в Москве какой-нибудь толковой фирмы-продавца этих девайсов? Чтобы вопросами их озадачивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jester

Новый писатель


Зарегистрирован: 22.07.2003
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

датчики примерно по 110 руб
в москве заказывать проще всего черед Чип-И-Дип
http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?topid=4&ggid=32400&gid=32404


адаптеры rs232 стоят готовый баксов по 30
самодельные - от 2 баксов Wink
схемы тут http://www.tempkeeper.narod.ru/schemes.html

работает нормально, потребляей пару мА (паразитное питание от сом-порта)

поискать инфу можешь в инете по запросу
DS18B20 PocketPC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sio

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 97
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill Limping, А может ну их на фиг эти самоделки. Некоторые телефоны показывают температуру по АТ команде, например для эрика это делается так:

Test command: *EBCA=?
Response: List of supported parameters
Example: AT*EBCA=?
*EBCA: <vbat1>, <vbat2>,<vbat3>,
<vbat4>, <btype>, <dcio>, <icharge>,
<iphone> <acapacity>, <ccapacity>,
<pacapacity>, <ncapacity>, <tempbat-tery>,
<tempphone>, <bcapacity>,
<chargestate>
OK


Как бонус получаешь статус напруги в розетке, к тому же имеешь уже подключенный телефон для отправки смс. Для винды я бы такую прогу написал, а вот с программированием для покетов ещё не сталкивался.

_________________
Nokia N810.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sio
Напряжение в розетке - это вообще замечательно.
А есть ли какие-либо наблюдения касательно достоверности температуры, которую те же эрики показывают? Особая точность не нужна, просто чтоб не сообщал, скажем, +24, когда на самом деле +17 Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sio

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 97
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 3:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill Limping, Напряжение в розетке не в вольтах конечно, а есть или нет, а точнее идёт в данный момент зарядка или нет. По поводу точности сейчас сказать не могу, но дома валяется эрик 520-й, посмотрю, что он там показывает.
_________________
Nokia N810.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sio

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 97
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill Limping, не смог я победить эрик 520-й Mad отказывается работать bluetooth, а других средств коммуникации с телефоном у меня нет.
_________________
Nokia N810.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sio
Ok, в любом случае спасибо, может при случае пошукаю - не существует ли чего-то готового на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ShiftAlt

Гуру


Зарегистрирован: 23.05.2004
Сообщения: 837
Откуда: Black Mesa Research Facility

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а куда эти команды эрику вводить? у меня к700i.
Можно поподробнее?

_________________
Htc touch/hx4700 WM5/qtek9100/SonyEricsson w800i/SonyEricsson t610/Canon Ixus 50
www.la2club.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 8:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, к телефону нужно обращаться терминалом, как к модему - вышеописанное суть есть AT-команды.
_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ShiftAlt

Гуру


Зарегистрирован: 23.05.2004
Сообщения: 837
Откуда: Black Mesa Research Facility

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a kak nibud' s samogo telefona (ili kpk) eto mojno sdelat'

P.S. Sorry za translit, posle HR ne russificirovalsia...

_________________
Htc touch/hx4700 WM5/qtek9100/SonyEricsson w800i/SonyEricsson t610/Canon Ixus 50
www.la2club.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sio

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 97
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 5:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, что начинается на AT*E есть изобретение фирмы Ericsson, и не факт, что будет поддерживаться SonyEricsson, хотя попробовать можно. Самый доступный путь для "неподготовленного" пользователя - поставить гульку в настройках gprs "Вводить команды набора вручную", ну или что-то подобное, а вместо команд набора ввести AT*EBCA=?

p.s. а в моём 520-ом эрике bluetooth сдох окончательно Crying or Very sad

_________________
Nokia N810.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 6:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как нас любит прекрасный пол..

http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?p=384222#384222
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sio

Маститый писатель


Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 97
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему, но всё-таки http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/3297
_________________
Nokia N810.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Гаджеты Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group