Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Обзор Sharp Zaurus SL-C860!
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stavalex

Новый писатель


Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 7:00    Заголовок сообщения: Обзор Sharp Zaurus SL-C860! Ответить с цитатой

Написал статью-обзор о Sharp Zaurus SL-C860 с установленной прошивкой pdaXrom 1.1
Статья от пользователя не искушённого консолью, говорю сразу!

Вот адрес обзора - http://zaurus.kypi.ru

Почитайте, я думаю, что бывалые завроводы всё видели, что там я написал.
А вот новичкам, надеюсь, будет интересно!

Комментарии, предложения, исправления, доработки приветствуются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно Exclamation
Думаю, необходимо упомянуть основную платформу для Завра - Qtopia. Чтобы у новичкой не рождать стойкую ассоциацию: "Завр - это приложения с интерфейсом большого ПК на м аленьком экране".
Так как X все-таки ставят те, кому нужен "ПК в кармане", поэтому не удивителен вывод о главной проблеме данного КПК: после детального ознакомления c Qtopia мнение автора могло быть иным. Особенно теперь, когда ROM с Qtopia обласкан, и начинать работать с ним куда легче и приятнее, чем года полтора назад.

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stavalex

Новый писатель


Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill Limping
Так я ж и Qtopia (и оригинальной шарповской и от Масловского) пользовался, и мнение не изменилось, как ни странно.
Тут наверное нужно сказать, что я обычный пользователь, не искушённый консолью, так сказать.
И таким же простым пользователям по началу будет сложно как в Qtopia, так и pdaXrom

Главное пройти этот процесс привыкания и акклиматизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я тоже обычный пользователь, и в общем-то до знакомства с Заурусом консоль видел только на картинках Smile ну и в процессе общения с Завром тоже не особо часто в нее лажу. Какие-то настройки, описанные в и-нете - так это совершенно аналогично, например, редактированию реестра (например, отредактировать реестр в целях тонкой настройки Pocket IE на покетах по мне - куда сложнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда выскажу другое пожелание: написать, что именно оказалось в линуксе неудобно по сравнению с покетами или палмами. Например, идеология или интерфейс приложений... ну да в смысле идеологии рулит только Psion Cool
Ну и справедливости ради - что оказалось удобнее Smile По моему мнению это в частности - работа с CF переферией (особенно сетевой), настройка сети вообще (хоть GPRS хоть WiFi) и работа в сети, установка программ... но это по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stavalex

Новый писатель


Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, я с Вами согласен, что раздел Программное обеспечение очень слабо раскрыт, потому как это первая версия обзора, здесь основной упор был на самого завра.
Видимо, я разделю обзор на две части и во вторую часть перенесу раздел Программное обеспечение, и, соответственно, рассмотрю этот раздел более подробно.

P.S. А как считаете, НЕ завроводам будет интересно хотя бы мельком почитать такой обзор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stavalex писал(а):
P.S. А как считаете, НЕ завроводам будет интересно хотя бы мельком почитать такой обзор?

Конечно, именно им и интересно прочитать, потому что первую часть (железную) завровод и сам отлично представляет Very Happy вторую, софтверную - думаю, почти каждый хоть раз поставил себе X на пробу и составил собственное представление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SepticFlesh

Новый писатель


Зарегистрирован: 24.08.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 2:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал pdaXrom 1.0.5 - интересно, но не всё у меня там срослось, статья вызвала интерес к версии 1.1, но найти на сайте её не получилось, может подскажете, где искать, и уместится ли она в память C700 модели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stavalex

Новый писатель


Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 6:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вот с pdaXrom 1.0.5 прошился на 1.1 RC8
Если ты надеешься увидеть что-то кардинально новое, то ничего особенно нового нет.
Главные изменения: довольно значительно увеличена скорость работы в сравнении с 1.0.5
Появились новые утилиты, пару новых программ, например настройка сенсорных кнопок около экрана, попарвлены глюки, в pdaXrom теперь идёт установленный софт (mc, abiword и т.д., всё уже установлено и идёт вместе с прошивкой).
Вобщем, мне понравилось гораздо больше в сравнении с 1.0.5, в 1.0.5 xmms у меня музыку играл плохо, с тормозами, видео тоже с тормозами, в 1.1 rc8 всё нормально!

Скачать: http://www.pdaxrom.org/index.php?showid=40&menuid=11
Софт для 1.1 rc8 (от старых версия кое что подойдёт, но большинство прог работать не будет, лучше качай именно для rc8) - http://mirror1.pdaxrom.org/current/
И обязательно почитай: http://www.oesf.org/forums/index.php?showtopic=9611&b=1&st=&p=&#entry

Инструкция по установке, если надумаешь всё-таки поставить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SepticFlesh

Новый писатель


Зарегистрирован: 24.08.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень порадовала прошивка, ньюансы есть и их много, но мне кажется, что в ней уже перейдена та грань, когда pdaXrom'ом уже реально может пользоваться не искушенный в Linux'е пользователь, как яSmile Посмотрим, правда, как изменится это положительное впечатление впоследствии, в процессе использования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stavalex

Новый писатель


Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 4:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, единственное, что у некоторых программ окна больше 640x480
Например окно открытия файла у Abiword, а так, pdaXrom становится, по-немногу, дружественным к пользователю, если можно так сказать про Linux КПК Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SepticFlesh

Новый писатель


Зарегистрирован: 24.08.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 7:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Gimp устанавливал - тоже помучился немногоSmile Если можно, ещё вопросик - насколько реально устанавливать приложения, скажем, на CF, а то вроде как выбрать опцию можно, но всегда вылезает ошибка, может это похитрее как можно сделать, или сами приложения просто не расчитаны на это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorekk

Новый писатель


Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если CF-ка в FAT, то нельзя. У меня ext2 и всё чудесно ставится на карточку.
_________________
Zaurus C760 + Pretec CF-BT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SepticFlesh

Новый писатель


Зарегистрирован: 24.08.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вчера вечером форматнул CF, потом понял, что в Винде слишком хлопотно переносить информацию, и в итоге на 16MB SD-шке теперь установлен QUAKE:) Кстати, может кто знает - установил на свой с700 DosBox, хорошо достаточно быстро разобрался, что без свопа он не запускаетсяSmile он каким-нибудь способом может воспроизвести нажатие функциональных клавиш и можно в нем регулировать скорость эмуляции, чтоб он хоть немного побыстрее работал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusik

Маститый писатель


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 189
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stavalex писал(а):

P.S. А как считаете, НЕ завроводам будет интересно хотя бы мельком почитать такой обзор?


Интересно, интересно, но.... Если Вы имеете ввиду НЕ завроводов- в смысле НЕ линуксоидов, то я таковым и являюсь.
Со времен выхода 700 модели и статьи "Linux бьет по карману..." считаю Завры самыми интересными КПК. Их главный недостаток- отсутствие Windows (ногами не бейте! Very Happy ). Для устойчивого интереса, который может привести к покупке интересно было бы узнать (со скриншотами):
1. как обеспечить соединение с Интернетом (все возможные способы)
2. текстовый редактор достойный или нет? тормозит ли? об этом было в статьях
3. практическое применение машинки (не сетевыми админами Very Happy)
4. периферия на CF и SD. Легкость и способы подключения, используемые дрова и их наличие.
5. насколько крепко держится русский язык и как легко его установить заново.

_________________
Самая глубокая пропасть на Земле- финансовая. В нее можно падать всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Прочие мобильные платформы на Linux Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group