Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
КПК + GPS - странного хочу
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_Wizard

Новый писатель


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 6
Откуда: Tyumen

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 22:00    Заголовок сообщения: КПК + GPS - странного хочу Ответить с цитатой

Имею желание организовать нечто подобное:
Еду я ночью по дороге скорость не маленькая, дистанция которую
выхватывают фары явно меньше возможного остановочного пути, дорога
изобилует лежачими полицейскими, выбоинами и прочими прелестями
присущими нашим дорогам.
Хотелось бы при первом проезде дороги заносить все опасные места в
память КПК,и что - бы потом он предупреждал меня о приближении к
опасному месту (например пищал)

Можно такое организовать?

Ни КПК ни GPS пока нет, но планирую обзавестись Rover P3 и Вистой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl

Гуру


Зарегистрирован: 31.10.2001
Сообщения: 1880

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, в-основном, только это применение интересует, то это проще и дешевле реализовать с помощью Nokia 7650 и ее программы miniGPS (недавно обсуждали). Там как раз можно запоминать точки в пространстве и привязывать к ним любые функции смартфона. Но это работает только в городе, в пределах действия сотовой связи.
_________________
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 22:53    Заголовок сообщения: Re: КПК + GPS - странного хочу Ответить с цитатой

Black_Wizard писал(а):
Имею желание организовать нечто подобное:
Еду я ночью по дороге скорость не маленькая, дистанция которую
выхватывают фары явно меньше возможного остановочного пути, дорога
изобилует лежачими полицейскими, выбоинами и прочими прелестями
присущими нашим дорогам.
Хотелось бы при первом проезде дороги заносить все опасные места в
память КПК,и что - бы потом он предупреждал меня о приближении к
опасному месту (например пищал)

Можно такое организовать?

Ни КПК ни GPS пока нет, но планирую обзавестись Rover P3 и Вистой

КПК тут лишниее. обычно одного GPS достаточно, чтобы он сообашал о "местах интереса"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill Limping

Гуру


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2992
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только GPS потребуется из относительно продвинутых. Виста - она вообще не пищит, вроде как в силу своей водонепроницаемости. 76 какой-нибудь (GPS 76 - без карт, GPSMAP 76 - с картами или GPSMAP 76S - рулез, 5000 точек active track) - в общем, см. п. Audible Alarms на http://www.garmin.com/outdoor/compare.jsp
Anchor: Yes
Arrival: Yes
Clock: No
Off Course: Yes
Читаем у просто 76-го: http://www.garmin.com/products/gps76/spec.html Alarms: Anchor drag, approach and arrival, off-course, proximity waypoint, shallow water and deep water
Расставишь перед полицейскими POI "shallow water" и вперед Laughing

З.Ы. а eMap пищит перед поворотами, по прибытию и в случае потери спутников и прочей лабуды, т.е. точки отслеживать не будет. Но внешняя антенна присоединябельна - см. подпись Very Happy

_________________
iPhone 5C | Huawei Ascend Mate | Garmin 60CSx | Nokia E72 | были Psion'ы, Zaurus'ы JID: kirlim at jabber.nnov.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mrblack

Гуру


Зарегистрирован: 03.09.2002
Сообщения: 992
Откуда: ma

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 7:23    Заголовок сообщения: Re: КПК + GPS - странного хочу Ответить с цитатой

Black_Wizard писал(а):
Хотелось бы при первом проезде дороги заносить все опасные места в
память КПК,и что - бы потом он предупреждал меня о приближении к
опасному месту (например пищал)

вот если бы такие места обновлялись централизованно - через инет хотя бы. а также пробки, аварии и прочие "быстротекущие" события. и чтобы gps мог строить маршрут, исходя из текущей ситуации. вот это было бы просто шикарно!

но в америце такого еще не придумали, хотя и ям, и пробок тут не меньше, чем в россии. а уж по количеству лежачих полицейских на душу населения точно держит первое место в мире Smile.

_________________
h4155,blackberry pearl,casio ex-z120,canon 400D,asus eee 4G
ex: maestro+CF GPS+WFC12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 8:47    Заголовок сообщения: Re: КПК + GPS - странного хочу Ответить с цитатой

mrblack писал(а):
но в америце такого еще не придумали,


а как же copalert.com ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleshin

Гуру


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 545

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит "америца" - отсталая страна, ибо в Европе уже все придумали: встроенная навигационная система предлагает объезд пробки и "новоиспеченной" аварии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1drey

Маститый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 116
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача поставлена нереальная. ЖПС тормозит примерно +\-5 секунд по моему опыту, при скорости порядка 100 км/ч. (ок. 30 м/с) это выливается в 150 метров -> слишком большая погрешность для ям/лежачих полицейских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mrblack

Гуру


Зарегистрирован: 03.09.2002
Сообщения: 992
Откуда: ma

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 18:54    Заголовок сообщения: Re: КПК + GPS - странного хочу Ответить с цитатой

Alex57 писал(а):
а как же copalert.com ?

меня копы не напрягают. а вот ямы - машину жалко.

_________________
h4155,blackberry pearl,casio ex-z120,canon 400D,asus eee 4G
ex: maestro+CF GPS+WFC12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mrblack

Гуру


Зарегистрирован: 03.09.2002
Сообщения: 992
Откуда: ma

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1drey писал(а):
Задача поставлена нереальная. ЖПС тормозит примерно +\-5 секунд по моему опыту, при скорости порядка 100 км/ч. (ок. 30 м/с) это выливается в 150 метров -> слишком большая погрешность для ям/лежачих полицейских

не понял, в чем проблема. gps (в смысле, комплекс gps-internet или что-то в этом роде), прокладывая маршрут, уже заранее будет знать о всех ямах, находящихся на пути, и может заранее предупреждать - за 5 ли, за 10 ли секунд.

_________________
h4155,blackberry pearl,casio ex-z120,canon 400D,asus eee 4G
ex: maestro+CF GPS+WFC12


Последний раз редактировалось: mrblack (Сб Фев 01, 2003 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mrblack

Гуру


Зарегистрирован: 03.09.2002
Сообщения: 992
Откуда: ma

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleshin писал(а):
Значит "америца" - отсталая страна, ибо в Европе уже все придумали: встроенная навигационная система предлагает объезд пробки и "новоиспеченной" аварии.

ну, встроенные в машины навигационные системы, быть может, такое и умеют. но для кпк я такого пока не встречал. и как я понимаю, чистый gps - всего лишь пассивная система, не передающая на на gps приемник никакой информации, и gps-приемник - по сути всего лишь пеленгатор.

_________________
h4155,blackberry pearl,casio ex-z120,canon 400D,asus eee 4G
ex: maestro+CF GPS+WFC12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Бобков

Маститый писатель


Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 61
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а ссылку на miniGPS for nokia7650 не подскажете, а то через поиск в форуме не нашел. Question
_________________
FS Pocket LooX 600 + Nokia 7650/в прошлом Toshiba e310 + siemens sl45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_Wizard

Новый писатель


Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 6
Откуда: Tyumen

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не я все-таки склоняюсь к использованию связки КПК + GPS.
Так как в КПК можно использовать любую навигационную программу и не завесить от возможностей GPS приемника.

Мой план таков: Купить Rover P3 (не дорогая и качественная вещь) + простой и дешевый (но точный Smile ) OEM GPS + простая антена.
GPS я монтирую в машину подключаю к бортовой сети, красиво оформляю разъем (RS232) и держатель для КПК. Никаких соплей и лишних проводов.

Недостатки моей идеи?
Какие есть недорогие OEM GPS приемники?


Последний раз редактировалось: Black_Wizard (Сб Фев 01, 2003 22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1drey

Маститый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 116
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mrblack писал(а):
1drey писал(а):
Задача поставлена нереальная. ЖПС тормозит примерно +\-5 секунд по моему опыту, при скорости порядка 100 км/ч. (ок. 30 м/с) это выливается в 150 метров -> слишком большая погрешность для ям/лежачих полицейских

не понял, в чем проблема. gps (в смысле, комплекс gps-internet или что-то в этом роде), прокладывая маршрут, уже заранее будет знать о всех ямах, находящихся на пути, и может заранее предупреждать - за 5 ли, за 10 ли секунд.


Я имел в виду, что такая неопределённость заставит тормозить/как либо ещё готовиться к прохождению точки заранее - а человек предупредил, что быстро катается Confused а дорога изобилует выбоинами, лежачими полицейскими и т.д.


Последний раз редактировалось: 1drey (Сб Фев 01, 2003 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1drey

Маститый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 116
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_Wizard писал(а):
Не я все-таки склоняюсь к использованию связки КПК + GPS.
Недостатки моей идеи?


Если тебе так будет удобно - значит, недостатков нет Smile

Возможную проблему вижу одну: если захочешь куда-нибудь с ЖПСом без машины - ничего не выйдет из этой затеи. Да, ещё полпроблемы - мне пока не удалось найти кабель Р3->RS232 (у меня тоже Р3 и сильно хочу присобачить его к Venture). В аксессуарах заявлен, в наличии пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group