Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
GPS - CF или внешний ?
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nivovod

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.12.2002
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 11:33    Заголовок сообщения: GPS - CF или внешний ? Ответить с цитатой

Вопрос назрел к пользователям связки кпк+gps (интересует реальный опыт) - применительно к автомобилю что лучше взять, cf-gps или gps-mouse ? Попробовал сегодня внешний приемник - при размещении его под лобовухой - 0, на крыше - 6-7 спутников отрабатываются (видно в обоих случаях 11). Это недостаток чутья конкретного приемника или тенденция ?:-)
Приемник я использовал oem'ный, куплен около года назад, производитель неизвестен. Итого - что посоветуете купить для использования в городе и чистом поле при условии, что в руках gps скорее всего не понадобится, ибо из автомобиля я выхожу только на заправках ? ;-)
Заранее благодарен за конструктивные ответы. :-)

_________________
iPAQ3660ppc2002/CFj/GPS-HI204/Nokia6250
ASUS639/Nokia5140i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander.

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нивы лобовуха крутая, а крыша железная. Для CF однозначно нужна будет внешняя антенна. Разъем антенны хлипкий, вот сижу думаю, как чинить буду Sad
Второй недостаток CF - придется ледующий КПК искать уже с условием наличия слота.
Третий существенный недостаток CF - куда карты грузить будешь? В память КПК много не войдет Smile
Плюс CF - отцепил антенну и пошел пешочком на разведку.
Однако, если при CF-варианте есть вероятность оторвать внешнюю антенну, то мышь при этом оторвётся вся...
Опыт показывает: лучше всего в машине (для меня, по крайней мере)- полноценный гармин+ноут.

_________________
Mio A700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gennadich

Гуру


Зарегистрирован: 12.01.2002
Сообщения: 409
Откуда: St. Petersburg <-> Sydney

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не так давно озадачился этим вопросом. Сначала хотел приспособить CF GPS но на вскидку система покзалась довольно громоздклй плюс еще и кпк сам по себе вещь довольно нежная (а в ниве зимой довольно холодно, пыль, грязь и тд). Сам в конечном итоге остановился на eTrax Vista т.е. вообще отдельное устройство. Плюсы его очевидны а из минусов использования в машине - крошечный экран который довольно сложно читать (у меня мазда 626 так что там торпедо далеко от сиденья, в ниве все попближе будет), невозможность подключть внешнюю антену. Но уж если совсем хочется иметь кпк + gps то можно немного подождать пока гармин выпусит комбинированное устройство. Оно как раз для машины самое то будет и с картами проблемы исчезнут.
_________________
Qtek 8310/ Garmin GPS V/ Canon S400/ Subaru Outback
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Captain Kent

Маститый писатель


Зарегистрирован: 27.01.2003
Сообщения: 35
Откуда: Carribean Sea

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, приятно, что в Тюмени есть опытные пользователи GPS.
Однако не во всем вы правы насчет CF и памяти на КПК. Многие КПК сейчас выпускаются не с один слотом под флэшки, а с двумя. Как например имеющийся у меня Лукс. Даже если слот CF занять каким-либо модулем (в данном случае GPS), остается еще SD/MMC.
А вообще Fujitsu-Siemens обещала выпустить GPS модуль расширения для Лукса, который вешается на совсем отдельный специальный разъем. Так что оба слота для флэш-карт будут свободны. Памяти - вагон. Very Happy
Единственное, чтобы FS не выкинула с этим модулем такой же фортель как с GSM/GPRS. Crying or Very sad
Насчет того, что потом придется искать КПК уже под существующий модуль CF, так это по-любому. Любое расширение, которое бы ты ни купил, будет тебе в последующем диктовать свой стандарт. Либо избавляться от всего скопом и покупать весь набор заново. То есть, лучше всего при изначальном приобретении ориентироваться на какой-то один стандарт. Я для себя выбрал не CF, а SD. Пока не жалею.

_________________
Armed with: Sony HDR-HC1E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gennadich писал(а):
Но уж если совсем хочется иметь кпк + gps то можно немного подождать пока гармин выпусит комбинированное устройство. Оно как раз для машины самое то будет и с картами проблемы исчезнут.


Чего ждать-то? Вот оно Smile

http://www.handy.ru/showart.shtml?newsno=478

1. Цена
2. Это Палм
3. Проблема с картами никуда не денется... по Тюменской области за Сургутом у Гармина только реки и озера...

А связка КПК и OziCE _очень_ удобна именно когда надо выйти и идти пешком. Также довольно удобна, когда один в машине и возиться с ноутом саавсем не с руки.
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Captain Kent писал(а):
Александр, приятно, что в Тюмени есть опытные пользователи GPS.


Взаимно Smile

Цитата:
Однако не во всем вы правы насчет CF и памяти на КПК. Многие КПК сейчас выпускаются не с один слотом под флэшки, а с двумя. Как например имеющийся у меня Лукс. Даже если слот CF занять каким-либо модулем (в данном случае GPS), остается еще SD/MMC.


Знаю... Только вот у меня две CF-карты, фотоаппарат на CF и покупать дополнительно SD только для этого ни малейшего желания...

Цитата:
А вообще Fujitsu-Siemens обещала выпустить GPS модуль расширения для Лукса, который вешается на совсем отдельный специальный разъем. Так что оба слота для флэш-карт будут свободны. Памяти - вагон. Very Happy.



Сомнительно...
Сейчас внимательно смотрю в сторону BT GPS.
И слоты на месте и провода не болтаются...
Только при выходе из машины придется коробочку GPS цеплять... на плечо Smile
Да, в джорнаде нет BT, но к тому времени пока BT GPS подешевеют до вменяемых денег, и КПК надо будет менять Smile


Цитата:
Насчет того, что потом придется искать КПК уже под существующий модуль CF, так это по-любому. Любое расширение, которое бы ты ни купил, будет тебе в последующем диктовать свой стандарт. Либо избавляться от всего скопом и покупать весь набор заново. То есть, лучше всего при изначальном приобретении ориентироваться на какой-то один стандарт. Я для себя выбрал не CF, а SD. Пока не жалею.


Есть общие для всех BT и COM... Smile
Вернуться к началу
Alexander.

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БллинЪ! Mad Зарегистрироваться забыл, сорите!
_________________
Mio A700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1drey

Маститый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 116
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешний, однозначно, лучше - особенно если есть ограничения по доступности питания. Мне кпк нужен в такой связке только для того, чтобы путевые точки забить уже на маршруте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gennadich

Гуру


Зарегистрирован: 12.01.2002
Сообщения: 409
Откуда: St. Petersburg <-> Sydney

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по цене BT GPS будет стоить чуть ли не столько же сколько и полноценное отдельное устройство с экраном. Что касается карт то как раз в кпк (пусть и палм) можно впихнуть карты от разных производителей и свои в том числе а не только от гармина.
_________________
Qtek 8310/ Garmin GPS V/ Canon S400/ Subaru Outback
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander.

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.11.2002
Сообщения: 92
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gennadich писал(а):
Ну по цене BT GPS будет стоить чуть ли не столько же сколько и полноценное отдельное устройство с экраном. Что касается карт то как раз в кпк (пусть и палм) можно впихнуть карты от разных производителей и свои в том числе а не только от гармина.


На прилавках Garmin iQue 3600 должен появиться уже во втором квартале текущего года по цене $589.http://www.hpc.ru/news/nw/65/6560.shtml

Да, для палма - очень мощная машинка. Но палм - есть палм. Перелезать с винды? "Оставьте вечный спор славян между собою" (с) Пушкин

_________________
Mio A700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crab12

Маститый писатель


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 21:43    Заголовок сообщения: Посмотрите жпс-ный флрум на БостонРС (+) Ответить с цитатой

Посмотрите жпс-ный форум на БостонРС (+)
http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/wwwthreads.pl?action=list&Board=gpsgeneral
Там эти вопросы неоднократно обсуждались.
Мое мнение - все-таки жпс с возможностью загрузки карт. Причем - с большим экраном и, желательно, цветным. Идеальная модель GPSMAP 176C. Я с ним игрался - супер-пупер Smile Только дорогая.
А картами России сейчас проблем нет. Или покупаются у сибиграда, или самостоятельно конвертяться из Ингита.

ЗЫ. Уж больно мне наклейка у Нивоводов нравится. Не обидятся ли уважаемые, если я их девиз на свой Патруль присобачу Smile

_________________
С уважением, Алексей. (crab12.chat.ru)
HP4700 + GPS276C + GPS72 + Nokia 6310i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nivovod

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.12.2002
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 22:35    Заголовок сообщения: М-дааааа..... Ответить с цитатой

Спасибо, увидел много чрезвычайно ценных советов и один ответ на свой вопрос. То, что меня интересовало (реальный опыт) - написано в первой мессаге, на обдумывание остальных вариантов мне хватило своей головы. :-)

crab12 писал(а):
ЗЫ. Уж больно мне наклейка у Нивоводов нравится. Не обидятся ли уважаемые, если я их девиз на свой Патруль присобачу :)


Зайди на www.nivaclub.ru/confa , спроси Черную Дикую Кошку - это ее копирайт. :-)

_________________
iPAQ3660ppc2002/CFj/GPS-HI204/Nokia6250
ASUS639/Nokia5140i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gennadich

Гуру


Зарегистрирован: 12.01.2002
Сообщения: 409
Откуда: St. Petersburg <-> Sydney

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 0:31    Заголовок сообщения: Re: Посмотрите жпс-ный флрум на БостонРС (+) Ответить с цитатой

crab12 писал(а):

Мое мнение - все-таки жпс с возможностью загрузки карт. Причем - с большим экраном и, желательно, цветным. Идеальная модель GPSMAP 176C. Я с ним игрался - супер-пупер Smile Только дорогая.
А картами России сейчас проблем нет. Или покупаются у сибиграда, или самостоятельно конвертяться из Ингита.


Совершенно согласен с вами, только вот отличие большого цветного и дорого GPSMAP 176C или еще лучше street pilot III от более дешевых устройств типа моей висты в том что они умеют автоматически прокладывать маршрут по карте. А таких карт сам гармин для россии например не делает. И честно говоря наши их тоже не делают.

_________________
Qtek 8310/ Garmin GPS V/ Canon S400/ Subaru Outback
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wild Cat

Маститый писатель


Зарегистрирован: 10.11.2001
Сообщения: 91
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промахнулся.
http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?t=21367

_________________
Trust nobody Sad

Mio168,MPX200(WM2003),iPAQ3970(WM2K3),iPAQ3870(WM2K3), HP548,2xCF-256PQI,2SD-256PQI,PCMCIA Jacket,CF-GPS Pretec/Garmin Vista
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crab12

Маститый писатель


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 1:30    Заголовок сообщения: Это так, но подвижки идут (вроде) Ответить с цитатой

Цитата:
Совершенно согласен с вами, только вот отличие большого цветного и дорого GPSMAP 176C или еще лучше street pilot III от более дешевых устройств типа моей висты в том что они умеют автоматически прокладывать маршрут по карте. А таких карт сам гармин для россии например не делает. И честно говоря наши их тоже не делают

Это так, но подвижки идут. См., например, здесь http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=18645&page=&view=&mode=threaded&sb=#Post18645
А цветной экран необходим. Сколько раз я путал просеки с непоименованными речушками или ЛЭП на экране стритпилота. А в цвете красота - речушка синяя, ЛЭП - красная Smile

_________________
С уважением, Алексей. (crab12.chat.ru)
HP4700 + GPS276C + GPS72 + Nokia 6310i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group