Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ
"Карманная" версия Базара
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Программирование для КПК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anton95

Маститый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2001 19:03    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

Обращали внимаение, что когда обращаешься
к видеопамяти - изображение несколько
мерцает.
я бы не сказал, что это сильно заметно - но
есть (выглядит как волны бегущие по экрану).
К памяти обращаюсь через GX.DLL...

Причем мелькает не только та часть экрана,
к которой непосредственно обращаешься.
в часности - у меня внизу бежит бегущая строка и я "исправляю" только нижнюю часть
экрана - но волны бегут по всему экрану.

Может кто знаком с архитектурой?
Чем вызвано?

ps Я понимаю, что сейчас скажут "в поиск" на такой вопрос: "порекомендуйте доку по assm для ARM, MIPS, SH3"? вдруг есть безусловный лидер по какому-то описанию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rel

Гость





СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 1:19    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

2 Worms
Какой такой луч ЭЛТ? Не видел не одно WinCE утсройство с ЭЛТ. Имхо никакие функции отвечающие за ретрассировку тут не помогут...
Вернуться к началу
rew

Гуру


Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 515
Откуда: 1он ле цион

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 1:37    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

скорее всего имелось ввиду что мерцание возникает при попытках изменения содержимого видеопамяти в момент сканирования ее видеоконтролером
зы это мое предположение

[Это сообщение подредактировал rew (дата 06-12-2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Worms

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 1:47    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

2Rel

ЭЛТ - это аналогия. TFT-дисплеи тоже обновляются похожим образом. Принцип схожий.

2Rew

Это и имелось в виду

------------------
Casio E-105/CF Sandisk 128 Mb/Ericsson R320s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harry Star

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.06.2001
Сообщения: 185
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 2:06    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

О какой видеопамяти идет речь?
В ГАПИ все сделано как раз через дублирующий буфер.
Т.е. все отрисовывается в левой области памяти, потом говорится: вот эту область памяти на экран. И все. Как такового прямого доступа к памяти там нет.

У меня граф.прога с охеренным выводом на экран. Перерисовывается почти все пространство. никаких мерцаний нет. Скорость отрисовки до 100 fps, но и при 8-10 нет никаких мерцаний.

Выложи где-нить прогу, посмотреть, что за мелькание.

------------------
Кась-кась 125. 256 Мб Digitex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton95

Маститый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 4:52    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

2Worms: про мерцание и способы борьбы я знаю. боролся с ним ещ± на "Радио-86РК".. (ну большой у меня опыт)...
просто там (как и на CGA в писишках в текстовых режимах) обычно мерцание возникало в тех строках, в которых ид±т обновление и одновременно запись. (к видеопамяти обращались одновременно проц и "видеокарта". и так как проц имел больший приоритет - видеокарта получала мусор и его и выводила)...
НО! Тут внизу бежит тонкая (высота 15 пикселей) бегущая строка. остальная видеопамять не трогается. но наблюдаются мелькания... вот я и задумался... как ловить этот обратный ход луча....

2Harry Star:
а ты уверен, что гапи делает буфер?
по-моему, нифига он не делает.
(просто если делает, то не совсем понятно,
зачем нужно заморачивать программистов разными (от модели к модели) PinchX, PinchY ?
и 100fps ты получал при каком количественном обновлении экрана? (сколько пикселей?)

про мелькание:
"мелькание" -конечно очень сильно сказано. просто видно различие между тем как показывает каська без "бегущей" и с "бегущей"...

щаз.. накропаю экзампл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton95

Маститый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 8:48    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

http://www.vasilenok.com/cgi-bin/download.cgi 216kB

универсальная инсталяшка под wince3.0 ARM,MIPS,SH3..

как увидеть "мерцание": оказалось это сделать не так просто - его видно только на однородном фоне...

сейчас когда делал этот образец - аж глаза стал протирать - "куда оно пропало???" - пришлось встроить два фона.
в общем:
тап экрана = вкл/выкл бегущая строка
двойной тап = переключение между двумя фонами.

У меня мерцания видны только на втором (синем) фоне. выглядят как волны бегущие слева направо.
Обращаю внимание - что у меня CASIO E-125 - и что будет наблюдаться на других машинках - понятия не имею. хотя это мне тоже интересно. Если "бегучку" остановить - то волны исчезают..

Хм.. вообще, если честно, можно сказать что их и нет... другими словами - они вполне в пределах допуска..

/Anton95

ps. Наблюдалось это вс± при комнатном освещении...


[Это сообщение подредактировал anton95 (дата 05-12-2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Worms

Маститый писатель


Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 139
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 11:40    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

Отвечу, хотя под СЕ я и не программил Однако не думаю, что есть принципиальная разница с программированием графики на других платформах. Не совсем понятно, что означает ваше "обращаться к видеопамяти", но если речь идет о постоянной перерисовке областей видеопамяти, (анимация спрайтов, например) то тут дело может быть вот в чем. При модификации достаточно больших кусков видеопамяти мерцание обязано быть. Т.е экран прорисовывается как раз в тот момент, когда вы на нем что-то рисуете. Под Досом эта проблема решалась ожиданием начала обратной вертикальной ретрассировки (время между прорисовкой двух кадров, когла луч ЭЛТ начинает возвращаться назад в левый верхний угол экрана) и обновлением видеопамяти во время вертикального обратного хода луча ЭЛТ. Если успевали - графика получалась очень красивой и плавной. Это был один метод.
Второй метод заключался в рисовании во внеэкранную область памяти - дублирующий буфер, который потом за один прием, когда уже рисование закончилось, копировался в видеопамять. Но это вс± теория. А практические советы вот какие: посмотрите, есть ли GXAPI функции, которые отвечают за ретрассировку и дублирующую буферизацию. (я совсем не уверен, что такое там вообще есть ) Если нет - то по-крайней мере второе можно реализовать вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CrazyLord

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 20:20    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

404 - File not found

------------------
IRC: EFNet #pdaru
E-115 (130Mhz) / n\a / n\a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harry Star

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.06.2001
Сообщения: 185
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 21:08    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

to Anton95:
Уверен. Как может не быть буфера, если пишешь в эту память, пишешь - на экране ничего не меняется. Вызываешь эту функу - опа, все отобразилось. Налицо буферизация.

Мой тестик - www.harry.ru/pda/
У самом самом низу. Я проверял только для Каси. По ИПАК просто перекомпилил.

(Кстати, я тоже не могу твой пример считать - говорит ошибка, нет такого и т.д.)
------------------
Кась-кась 125. 256 Мб Digitex

[Это сообщение подредактировал Harry Star (дата 06-12-2001).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rew

Гуру


Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 515
Откуда: 1он ле цион

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 23:42    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

у меня ипак 3635 чуть заметно мерцает правый край (ок пол сантиметра) и особенно заметно голубая бутылка с права в низу (все это заметно тока сблизи, с расстояния 15 см уже ни чо не заметно)
слева все корошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rew

Гуру


Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 515
Откуда: 1он ле цион

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2001 23:43    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

гы да оно мерцает всегда, даже когда строка не бежит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton95

Маститый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2001 4:59    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

to Harry Star:
о каких функциях ты говоришь?
о GXBeginDraw()/GXEndDraw() ?
т.е. пока не вызовешь GXEndDraw() - ничего на экране не обновится?
щаз проверю...
(мы же не говорим про GX для эммулятора - там это действительно так, мы же про реальные машинки?)

про пример: хостер встал на модификацию - не позже не раньше. вроде скоро должен оклиматься..

могу выслать желающим по е-майлу (216kb)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton95

Маститый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2001 5:04    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

to Harry Star:
ты будешь смеяться, но твой пример тоже не доступен (404 file not found)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anton95

Маститый писатель


Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2001 5:52    Заголовок сообщения: 2programmers: при обращении к видеопамяти на E-125 - изображ Ответить с цитатой

проблема решена - файл доступен!
качайте - http://www.vasilenok.com/cgi-bin/download.cgi



------------------
/Anton95
E-125,Viking CF-256Mb,Viking CF Modem-56k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Программирование для КПК Часовой пояс: GMT - 10
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group