Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Черно-белое фото
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Цифровые камеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PR

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 1:50    Заголовок сообщения: Черно-белое фото Ответить с цитатой

Начинаю вникать. В фотографию в принципе. Особое внимание привлекает ч-б.

Просьб несколько.

Форум типа Хэнди по фото - чтоб и люди вменяемые, и уютно, и ваще. (Интересно, пока я была в танке у нас на Хэнди не появилось некоего золотого фонда по фотографии - ну вы же что-то фотографируете, наверняка у каждого есть чем гордиться?!)

Ссылки:

- книги
- фотографии

_________________
Сколько людей, столько самомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CRC

Admin


Зарегистрирован: 23.08.2001
Сообщения: 1424
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему только Ч/Б? Цвет чем-то не устраивает?
_________________
WBR, CRC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хрыч

Гуру


Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 1954
Откуда: Москва, Центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напрмер
http://afanas.ru/video/photo.htm
http://haru-kaze.livejournal.com/224714.html
http://rumata.net/books/

_________________
Яблофон 6 64Gb
ЯблоПад mini Retina 32 Gb
ЯблоБук Про [MC375]
ЯблоМак 21"
ЯблоТВ 1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маленький

Гуру


Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 1137
Откуда: Скоро в раю или аду

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 5:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://photo-element.ru/
_________________
SGS3-128GB/ SGTabPro8.4/ 753м2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CRC

Admin


Зарегистрирован: 23.08.2001
Сообщения: 1424
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фотошопе делается за 5 секунд. А вот если снимать не в РАВ, то цвет уже никак не вернешь.

Вроде проще сначала снимать в цвете, а потом изгаляться над фоткой как хош.

_________________
WBR, CRC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CRC

Admin


Зарегистрирован: 23.08.2001
Сообщения: 1424
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой раздел по фото, с фотогалереями был на www.pocketpcrussia.com.

И атмосфера и народ те-же. И Вольф там тусовался. Я правда там давно не был. Глянь.

_________________
WBR, CRC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PR

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 3:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну книг всяких наискать в инете я и так смогла бы. Вернее уже нашла. Мне нужны были конкретные советы. Что-то типа: я прочитал вот это ... и понял, что книжка офигенная и многому меня научила.
_________________
Сколько людей, столько самомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хрыч

Гуру


Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 1954
Откуда: Москва, Центр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.shared.org.ru/photobookz/blackwhitephoto.pdf
_________________
Яблофон 6 64Gb
ЯблоПад mini Retina 32 Gb
ЯблоБук Про [MC375]
ЯблоМак 21"
ЯблоТВ 1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CRC писал(а):
А почему только Ч/Б? Цвет чем-то не устраивает?


Попробую ответить, почему меня, например, привлекает Ч/Б фото.
Есессно, это мнение имеет признак ИМХА, тем более что у каждого человека свой собственный взгляд на мир и окружающие его вещи.

Так вот в моем понимании мир фотографии глобально делится на две части - сугубо постановочная (художественная фотография, причем неважно - профессионал это делает или начинающий фотограф); и все остальное - репортажная, семейная и тд. В обеих частях этого мира есть много общего - сюжет, попытка поймать что-то свое и тд, но при этом у них есть одно глобальное различие - во второй части большинство фотографий делается "на лету" - особенно это касается репортажной съемки, но и в семейной примерно то же самое - показалось фотографу, что он поймал забавный кадр - и тут же щелкнул. И опять же для большинства таких фотографий нужен цвет, тем более при современном развитии фотодела - ну кому интересно будет рассматривать Ч/Б фотографии, например, из отпуска или дачи?
С художественной фотографией все немного по-другому. Здесь в большинстве случаев сюжет фотографии долго и тщательно продумывается, обсасываются многочисленные детали - начиная со света, заканчивая поворотом головы-руки-ноги модели - в общем, факторов масса. Так вот как это ни странно, многие художественные фотографии в Ч/Б выглядят намного экспрессивнее, нежели та же фотография, но в цвете. Это верно отнюдь не для всех фотографий - некоторые наоборот удаление игры цвета только убивает - но факт есть факт и об этом говорят и многие фотографы и простые люди, которые посещают фотовыставки. Собственно, мой опыт показывает то же самое.

В общем, все это ИМХО мое личное.

Можно пинать.

Laughing

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CRC

Admin


Зарегистрирован: 23.08.2001
Сообщения: 1424
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем пинать то? Я еще раз повторюсь, что лучше сначала снимать в цвете, а потом уж изгаляться: ч/б, сепия, и т.д.

В любом случае тогда в оригинале остается цвет.

А съемка в ч/б в ЦИФРОВОМ фотике отличается от пребразования фотошопом лишь алгоритмом. И то, ИМХО, не в лучшую сторону.

_________________
WBR, CRC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CRC писал(а):
Да зачем пинать то? Я еще раз повторюсь, что лучше сначала снимать в цвете, а потом уж изгаляться: ч/б, сепия, и т.д.

В любом случае тогда в оригинале остается цвет.

А съемка в ч/б в ЦИФРОВОМ фотике отличается от пребразования фотошопом лишь алгоритмом. И то, ИМХО, не в лучшую сторону.


Полностью согласен. Wink

У меня был опыт в самом начале работы с цифрой - присобачил я на объектив фильтр с сепией - результат получился, гм, тот еще.
Я так понял, что это связано с тем, что тк в ЦЗФК за обработку изображения отвечает процессор, то при прикручивании фильтра он просто шизеет и не знает, что ему собсно делать. Опять же это мое лично ИМХО, тк на эту тему я ни с кем не общался.

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CRC

Admin


Зарегистрирован: 23.08.2001
Сообщения: 1424
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Специальных ч/б матриц для цифровых фотиков вроде бы не делали. По крайней мере я о них не слышал.

Пленка - другое дело. Но речь идет именно о цифровом фотике.

_________________
WBR, CRC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PR

Гуру


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 1108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрыч, спасибо, я с этой книги начала учиться, как появился фотик.
Давай еще книг.

CRC, а зачем ты так настоятельно меня учишь изгаляться? Это я и так умею делать. Просьба моя касалась в принципе ч/б фото, с художественной точки зрения, а не фотожопной. То, что из цветной можно сделать ч/б одной кнопкой - типа знаю...

TiamaT, я какое-то нечеловеческое наслаждение получаю, когда вижу грамотное ч/б фото. А уж когда самой удаётся...
А ты мне книжку не присоветуешь?

_________________
Сколько людей, столько самомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TiamaT

Гуру


Зарегистрирован: 07.01.2002
Сообщения: 1544
Откуда: Третий Рим, а четвертому не бывать!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PR писал(а):

TiamaT, я какое-то нечеловеческое наслаждение получаю, когда вижу грамотное ч/б фото. А уж когда самой удаётся...
А ты мне книжку не присоветуешь?


Книжку, хм... Хороший вопрос. ;( Я книжки по фотографии читать начал еще в розово-сопливом детстве, когда снимать начал таким гениальным прибором отечественной промышленности как Смена 8М - вот была техника! Помню, пытаешься сделать два кадра с абсолютно идентичными параметрами, а начинаешь печатать - на тебе, фотографии совершенно разные! Чудеса - не иначе! Да, ну так вот, книжки книжками, а все равно спасает только собственный опыт и голова. ;( Потому как начинаешь пытаться сделать как в книжках написано - и все, кадра нет! То ли голова тупая, то ли руки кривые - не знаю. ;(
А вообще я в последнее время читаю книжечку некоего Дмитрия Кораблева под названием "Новый универсальный самоучитель", я его брал на FictionBook, но он оттуда куда-то пропал. ;(
Могу выслать мылом.

_________________
WBR, TiamaT
Vaio VGN-T350/Vaio VGN-NW2ZRF/Nikon D700/SonyEricsson X10i
Где твои крылья, которые так нравились мне? (c) В. Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Цифровые камеры Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group