Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Новая модель OQO 02 объявлена!
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toltek

Гуру


Зарегистрирован: 13.02.2002
Сообщения: 771
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 8:04    Заголовок сообщения: Новая модель OQO 02 объявлена! Ответить с цитатой

Ну вот, прогресс пошел вперед http://www.oqo.com/
Основное отличие новой модели - процессор VIA 1.5ГГц вместо Transmeta 1ГГц. Хрен вместо редьки. Оба типа процессоров отличаются малым объемом кэша (по моим данным 128КБ -вместо 2048КБ у Центрино!) и поэтому работают весьма медленно, в 3-5 раз. И стоит это OQO 1500 -1800 $ в зависимости от конфигурации. ВЭБПАНЕЛЬ дабавит еще 800 к этой цене, наверное. Признаться, я ожидал бОльшего прогресса. Винт 60ГБ утешает слабо.
В общем, до Соньки UX180 пока очень далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walter7

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 61
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, я как раз свою соньку UX думал на этот OQO2 поменять Sad
Буду, видимо, фуджик P1610 брать.

_________________
HTC P6300 / Fujitsu P1610
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek

Гуру


Зарегистрирован: 13.02.2002
Сообщения: 771
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то не вижу особой разницы между P1610 и P1510. В любом случае это не замена карманным машинкам, это уже ноутбуки.
А чем не устраивает UX ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walter7

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 61
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница там есть, на мой взгляд довольно существенная - разрешение у 1610 выше, слот pcmci вместо cf (можно нормальный gsm-gprs modem воткнуть).
UX хорошая машинка, но с усиленной батареей ее вес и габариты уже не карманные. Плюс разрешение 1024 х 600 на 4.5 дюйма слишком мелко (имхо). Кстати, поставил xp tablet - штатным стилусом пользоваться невозможно, очень уж толстый наконечник Smile
А что еще взять, кроме 1610, чтобы дисплей был сенсорный и не более 10-11 дюймов?

_________________
HTC P6300 / Fujitsu P1610
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek

Гуру


Зарегистрирован: 13.02.2002
Сообщения: 771
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, усиленная батарея к любой машинке - неправильное решение. Лучше иметь две стардартные и заменять поочередно. Тогда машинка сохраняет нормальные размеры.
Да, разрешение 1280х800 в P1610 мне нравится. Если бы еще тачпад вместо пыпочки - тоже бы на нее перешел. К сожалению, тачскрин не заменяет тачпад, а пыпочку я не переношу. Вот только почему у P1610 такой большой вес - 1,3кг, и это без оптического привода.
Проблема мелкого дисплея в UX легко решается очками +1,5D, а стилус у нее действительно отвратный, но это тоже легко решается, к счастью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walter7

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 61
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, мне и очки не помогают, Smile буду продавать скорее всего. А вес у фуджика вроде даже меньше 1 кг, 1,3 это с усиленной батареей наверное.
_________________
HTC P6300 / Fujitsu P1610
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paccuct

Гуру


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 452
Откуда: ВДНХ, Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну выпишем сейчас из Пендосии такой девайс - попробуем.
Только я не нашел на сайте производителя - www.oqo.com версии со встроенным модемом EV-DO и с Tablet Edition!
Так, что задумался я. А так ничего - даже прикольно.

О двух аккумуляторах нормальной емкости вместо одного двойной:
это очень не удобно, только дело пошло и на тебе - hibernating и меняйте батенька железяку. Я привез из той самой пендосии в прошлом годе (12 января) себе OQO Model 01+ с двумя нормал капесити вместо одной дабл капесити - итог пользую одну и везде ищу "свободную кассу" (в смысле разетку) Wink Rolling Eyes Решение на мой взгляд - неверное. Надо брать всегда большую батарею.

_________________
MacBook Air Bee & HTC TP2,
2 Жены, Сын-14 лет, Дочь-8 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Toltek

Гуру


Зарегистрирован: 13.02.2002
Сообщения: 771
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странно, что в OQO 02 отказались от тачскрина. Я так понимаю, это сделано ради увеличения яркости дисплея. Но мой опыт говорит, что карманный компьютер без тачскрина - весьма неудобно. Мне не очень понятно, зачем тачскрин на дисплеях 10 и больше дюймов (только для понтов, потому как махать рукой на большой площади некомфортно - был у меня Acer 111 целый год), но на маленьком дисплее точно удобен и нужен. Поэтому мне эта модель стала как-то неинтересна.
А насчет большой батареи - видимо, дело привычки. Прерваться на 1 минуту для замены батареи совсем несложео. Когда-то я сделал для своей Toshiba E800 батарею на 5400мАч, попользовался 1 неделю и перешел на две батареи по 2100мАч. Ситуация, когда нельзя прерваться в течение 6 часов, возникает у меня раз в 2 года и платить за это эжедневными неудоьствами из-за больших габаритов и веса нерационально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Ноутбуки Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group