Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Видео на смартфонах и коммуникаторах.
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Windows Mobile
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 21:16    Заголовок сообщения: Видео на смартфонах и коммуникаторах. Ответить с цитатой

Собственно вопросов всего два:
1. Чем смотреть видео на коммуникаторах/смартфонах?
2. Чем конвертировать видео с десктопа для просмотра на коммуникаторах/смартфонах?

Чтобы быть конструктивным, открою счет.
А. Коммуникаторы (смартфоны?) на базе WM 2003 (SE).
1. Тут, собственно, из плейеров и выбирать ничего не надо. Суперрулит betaplayer (он же TCPMP-плейер).
Знает тьму-тьмущую кодеков, причем не только видео-, но и аудио-. Плейер имеет русскоязычный интерфейс.
Играет даже НАТИВНЫЕ mp4-файлы...
Собственно можно только к одному придраться - при проигрывании mp3-файлов невозможно отключить экран КПК.
Также я не знаю, работает ли TCPMP на смартфонах на базе Винды (устройствах без тачскрина).
И еще. Последний freeware плейер TCPMP версии 0.71. Следующая версия 1.00 ожидается, увы, коммерческая.
Б. Многочисленная плеяда смартфонов на базе Stmbain OS (S60, S70, ...).
Вот тут я чуть не проблевался от поиска достойных программ. Конкретно мне дали следующие устройства:
Nokia 6681 и Nokia 3660 (3650). Оба аппарата ИМХО S60.
На поверхности лежал проигрыватель видео SmartMovie 3.00. Скачал, установил как плейер на смартфон, так и Конвертер на десктоп.
Что можно сказать? На 6681 плейер вроде нормально установился, но ... не проигрывает как нативные видео (divX) фрагменты, так и сконвертированные Конвертором. При попытке запуска этих файлов плейер вылетает.
Самое печальное, что при попытке открыть сконвертированные smartmovie файлы на WM 2003SE TCPMP-плейере, ничего не получается. Пока для себя сделал вывод - smartmovie конвертер конвертирует видео в какой-то свой внутренний формат
Что касается установки smartmovie на Nokia 3660, то тут установщик просто вылетал - мало памяти (хотя реально ее было много).
А посему вопрос: какой лучший плейер посоветуете для Symbain OS? И не должно быть НИКАКИХ внутренних форматов! Т.е. сконвертированный файл должен просматриваться и на десктопе, и на WM, и на Symbain в большинстве программ.
Идеал: искомый плейер помимо mpeg4 и прочего видео должен также проигрывать аудио... (как и TCPMP на WM).

ТЕПЕРЬ ПРО КОНВЕРТОРЫ.
А. Windows Mobile.
Раньше я не пользовался конверторами, ибо просматривал десктоповское видео на КПК при помощи TCPMP. Сбоев пока не было. Тем не менее, на 1GB SD флэшку поместится в лучшем случае 1 фильм в формате mpeg4. Маловато, однако. Хотелось бы учесть, что экран КПК все же 240х320 и видео можно было бы сделать менее емкое.
Я уже не говорю про DVD-фильмы, которые на КПК не может смотреть даже всесильный TCPMP (ИМХО).
Поэтому нужен конвертер, позволяющий получить из десктоповского компактное по размерам видео для КПК. В идеале помимо mpeg4 он должен также конвертировать и DVD. Да и еще сконвертированные файлы должны иметь универсальный формат (кодеки), понимаемый большинством плейеров, а не а-ля smartmovie.
Что посоветуете?
Б. Symbain OS (S60, S70, ...)
Собственно, вопрос о конвертере открытый. Какой конвертер посоветуете в связке с неизвестным пока для меня плейером?

P.S. На forum.ixbt.com для Покетов посоветовали PocketDivXEncoder. Проверить его пока не успел. СтОящий софт?

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот сам и ответил... По винде, во всяком случае....
а покетдивикс энкодер - рулит. Советую.

А если у тебя симбиан и ты любитель поэкспериментировать - попробуй сюда...
http://tcpmp.org/
там тестируют версию TCPMP для симбиана...

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 4:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®

Собственно, во многом ради Симбиана эту тему и замутил.
С Виндой был уверен - проблема решается. Одно пока в покетном энкодере не нравится - КПК-шные файлы получаются всего в 2 с небольшим раза меньше десктоповских. А друзья обещали 3-кратную разницу... Ну да ладно, поковыряюсь в настройках.

Про Symbain OS спрашиваю именно здесь потому, что одноименный форум конференции едва теплится...

Да, совсем забыл сказать - на tcpmp.org нет прямой ссылки для скачивания бета-софта для Symbain. Надо какие-то дурацкие запросы делать. Evil or Very Mad

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Kudritsky, ну так что - написать так проблемно?
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stanyslav

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 16
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 6:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С покупкой моего девайса очень обрадовался - видео смотрю без конвертации. Раньше на mpx200, treo600, надо было пережимать и терялась куча времени. Смотрю в TCPMP. Раньше конвертил в Virtualdub xvid. Фильм получался 150 - 200 метров, правда разрешение было около 160*220.
_________________
T-mobile MDA II wm2005 2.01a Опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки® писал(а):
ну так что - написать так проблемно?


Как я и предполагал (уверенность была 100%), на мое письмо в www.tcpmp.org - в течение недели нет никакой реакции. Даже не удивляюсь этому, хотя в письме разрекламировал, что у меня есть Nokia 7610, 6681, 3650, 3660...

Вот я и маюсь вопросом, неужели трудно этот бета-плейер кинуть в Огород, тем более, что он пока freeware? Имеются ввиду те ребята, кому удалось все же достучаться до этих уродов из tcpmp.org.
Такое динамо и кидалово при заказе софта по e-mail изначально было очевидно...

Впрочем, ребята на tcpmp.org честно предупреждают, что плейер будут высылать только на валидные e-mail адреса, а не на помойки типа mail.org, usa.com и пр.?
Но я надеялся, что о @mail.ru они не знают (именно там находится мой ящик). Увы, мой валидный ящик сейчас убит спамом - по 300 помойных писем в день и я их просто убиваю на сервере, не просматривая.
Последний шанс - указать валидный ящик жены, ибо туда сыплется "всего" 30 какашек в день.

All

Ну, мужики, что я могу сказать - PocketDivXEncoder рулит. Класс!
Вот недавно DVD-видео без проблем перекатал в 300Мб файл для КПК.

Так что ответ на мой вопрос прост: TCPMP-плейер плюс PocketDivXEncoder. Это как для WM, так и для Symbain (руки чешутся проверить НА ПРАКТИКЕ для Симбинана).

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этого сайта нет огорода...
а ссылки и упоминания других огородов - режутся и наказываются

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки® писал(а):
У этого сайта нет огорода...
а ссылки и упоминания других огородов - режутся и наказываются


Это я знаю. Тем не менее, Огород - имя нарицательное. Cool
Далее. Немного по сабжу.
Вы будете удивлены, но видео, кодированное PocketDivXEncoder, совершенно запросто читается смартфонами на базе Symbain OS!
Программа - в это трудно поверить - SmartMovie.v3.00.S60.SymbianOS.

Оказывается, Smartmovie читает файлы, подготовленные PocketDivXEncoder! Только в кодировщике надо выставить разрешение по смартфону.
Например, для Nokia 6681 надо выставить 208х176 (для конкретного смарта Nokia надо смотреть на www.nokia.ru). Я сначала ошибся и выставил в кодировщике 176х208 и в результате смотрел фильм королевства кривых зеркал.

Что касается TCPMP для Симбиана, то путем неочевидного запроста нашел ее на китайских сайтах. Скачать файл в 386593 байта смог только NetVampire v4.0. При закачке было аж 23 обрыва связи (вампир закачивает файлы с труднодоступных сайтов, невзирая на промежуточные обрывы).
Файл tcpmps60.sis v0.71.
Установил его на Nokia 6681. При запуске программы на исполнение нет никакого меню. Сразу открывается первый попавшийся видеофайл и нормально проигрывается ... правильно, БЕЗ ЗВУКА. При этом звук пропадает и в SmartMovie... Попытка вызвать меню в TCPMP у меня удачей не увенчалась... А вот в SmartMovie меню вызывается запросто...

При попытке отдельного установления программ TCPMP по прежнему играет без звука, а SmartMovie иргает со звуком (при снесенном TCPMP).

Я, конечно, слабоват в Симбиане, но пока мой вердикт насчет связки для Symbain S60:
SmartMovie v3.00 s60 - на смартфон
PocketDivXEncoder - на десктоп.

На PocketDivXEncoder надо выставлять разрешение смартфона... Для Nokia 6681 надо ставить 208х176 (но никак не 176х208!).

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Kudritsky

Гуру


Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 3:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, неделя прошла.
Программу (TCPMP for Symbain) не выслали ни на mail.ru адрес, ни на валидный адрес.
В общем, как видите такую фитчу, - рассылаем софт на e-mail - отсюда сразу делаем вывод: кидалово.
На этом адресе надо одного, а то и двух человек держать - только Бог знает, сколько туда спама сыплется. Фильтровать его можно ИМХО только вручную.
Впрочем, может они туда некий автомат-фильтр поставили и сразу в черные списки внесли весь домен .ru (не удивлюсь этому).

Что касается "китайского" TCPMP beta 0.71 for Symbain, то он отказался запускаться на следующих Nokia: 6681, 7610, 6260 (по-моему так эта раскладушка называется).

_________________
Qtek S100, 2Gb SanDisk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Windows Mobile Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group