Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
аАааААА!!! СПАСАЙТЕ!!!ВЫКЛЮЧИТЬ НЕ МОГУ!!!!!!!!!
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juliane777

Новый писатель


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GVr писал(а):
В этом случае (запуск EnterBootLoader.exe на КПК) прошивать как раз надо не нормально Smile а с созданием в реестре ключей:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\ROMUpdateUtility\HB20]

"UpdateFile"="C:\iPAQ\SP26263\H2B11020uo.nbf"

"ByPassBootloaderCheck"=dword:00000001

и убиванием процесса wcescomm.

Далее запустить Sp26263.exe с http://h18007.www1.hp.com/support/files/HandheldiPAQ/us/download/20508.html

Кстати, с блютусом проблема, скорее всего, не решится, но машинку оживишь.
Затем вставишь свой "СД" с образом РОМ'а в покет и, не подключая к ПК, нажмешь "комбинация клавиш для вхда в бутлодер ". Будешь приятно удивлен Smile


Я меня IPAQ1915 и завис в bootloader режиме. Подскажите, что можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n-bear

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 122
Откуда: г.Пермь, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1940 в режиме бутлоадера. Прошивка 1.00.10 - заводская.
Кому нибудь известен адрес G-перехода на загрузку ОС?
Ну вломы мне снова флеш перепрошивать.

Для 4150 - знаю:
Для запуска Windows CE напечатайте:
Для Бутлоадера версии 1.05H
OSCR=0x9C328C>g 8C0914B8

Для Бутлоадера версии 1.04H
OSCR=0x9C328C>g 8C091580

Справа от знаков "больше" и есть адреса G-переходов.

Для другого бутлоадера 4150 тоже знаю, отсюда:

http://www.dpeddi.com/h4100/bootloader-session.txt

_________________
Asus EeePC 900 White, Cameron Maxmedia 1120, с десяток больших ноутбуков, КПК HP 2190, 5730, Asus A730W, A632
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
n-bear

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 122
Откуда: г.Пермь, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победил я бутлоадер!
Последовательность - не помню, буду восстанавливать путем экспериментов.
Итак: машинки: 1930 (прошивка 1.00), 1940 (прошивка 1.00), 1940 (прошивка 1.10)
Во избежание потери инфы бэкапимся.
Трюк смертельный, повторить только я могу. вам - не советую. Smile
Беру в руки последнюю машинку (у нее одной есть экран, на котором еще что-то видно).
Нажимаем на 1 и 4 кнопки (крайние), на POWER (если он дребезжит - возможен хардресет,
если нет - то только софтресет - столкнулся с этим).
Тыкаем стилусом на полсекунды в RESET. Кнопки держим.
Видим синий экран с надписями вверху 1.07 - (две строки). Кнопки можно отпустить.
Если у вас вставлена карта SD - в третьей строке появляется надпись SD.
Все, мы вошли в бутлоадер. Точнее в одно из его состояний.
Можно цепляться к настольному компу, запускать MTTY.EXE, давать команды, прошивать и т.п.

Запуск Винды:
Снимаем крышку аккума, достаем аккумулятор. Втавляем его на место. Закрываем крышку.
ВНИМАНИЕ: ВАЖНО!!! Экран НЕ ДОЛЖЕН загораться!!!
Нажимаем на RESET (НО НЕ на POWER) - пошла, родимая!

Эксперимент проводился неоднократно на всех этих трех моделях.
Задолбался материнки переставлять. Экран-то только один.

Дело в том, что бутлоадер может находиться в двух состояниях:
1) активном - когда он на ввод ENTER в терминальной программе
(MTTY) отвечает приглашением: USB>
и

2) пассивном - когда он не отвечает или на КПК запускалась программа EnterBootLoader
( основной признак этого состояния - при установке аккумулятора сразу зажигается подсветка).
Термины придуманы мной. Я считаю их более корректными, чем
- режим "попугая" - это пришло от НР-3630
- debug mode
- режим прошивки.
За все функции отвечает одна программа от фирмы High Tech Computer Corporation,
представляется как Bootload Monitor Main Command (списал из образа РОМ ).
Версия от 17 июля 2003 года.

Близкий аналог из мира настольных компов - command.com и WINDOWS-98
Грузится одно, при каких-то условиях - грузится другое.

Вот в данный момент я вогнал его (1940 с прошивкой 1.10) в пассивное состояние
программой EnterBootLoader.EXE (из комплекта обновления прошивок файла SP26263.EXE,
взятого на сайте HP), длина файла - 3584 байта, дата создания - 07.08.03.

Как писали ранее - выход из этого состояния бутлоадера - только перепрошивка.
Народ плачет везде, в том числе и на буржуйских форумах.
Конкретно - тут:
http://www.pocketpcmag.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=7020
и конкретно так:
...but I accidentally executed the "EnterBootLoader.exe" on the iPAQ...
Ну стартанул мужик по дурости прогу, бывает.
Дак ведь еще 31 марта 2004 года стартанул, тема - 12 страниц и ПРОБЛЕМА НЕ РЕШЕНА!

Итак, приступим к мучениям машинки.
Пока прерываюсь, пошел экспериментировать.

Вечером у меня будет НР-2210, замучаю и его тоже.

_________________
Asus EeePC 900 White, Cameron Maxmedia 1120, с десяток больших ноутбуков, КПК HP 2190, 5730, Asus A730W, A632
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alva
Предупреждений : 1

Маститый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело вывести из его "собственного бутлоудера". Это не так сложно. Другое дело, когда бутлоудер инородный, в частности на 1930 я залил бутлоудер.exe для 4150. Тогда он вообще ни на что не реагировал, т.е. ни нажатия ресет, ни хард ресет, ни снятия батарейки, ни снятия батарейки с крышкой и подключенном питании и последующем софт/хард ресете. Ничего не помогало, пока не прошил аппарат с компа. Самая большая трудность была в том, что на 1930 не выложена прошивка, т.е. скачать не откуда. Позже, получив образ, GVr помог мне синтезировать прошивку из образа, за что ему большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n-bear

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 122
Откуда: г.Пермь, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

________в частности на 1930 я залил бутлоудер.exe для 4150.

Ну вообще ничего не понял.
.EXE файлы - это выполняемые файлы системы Виндоус(и Дос).
Они запускаются в среде Виндоус и работают только в ней.
Как их можно залить (записать в РОМ)?????
Может ты залил образ бутлоадера? Тогда все становится понятным.

_________________
Asus EeePC 900 White, Cameron Maxmedia 1120, с десяток больших ноутбуков, КПК HP 2190, 5730, Asus A730W, A632
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
n-bear

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 122
Откуда: г.Пермь, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 19:56    Заголовок сообщения: Y-a-h-o-o-o-o!!! Ответить с цитатой

Перевел машинку из пассивного состояния в активный путем прошивания утилитой RomUpdateUtility
из файла sp26263.exe, слитого с оф. ФТП Компака, с внесением изменений (описанных выше) в реестр.
Правда машинка после проверки установленной версии прошивки выпадала в белый экран
с крупными буквами ( BT Route - в верхней строке).
В этом случае - отсоединяю ее от кабеля, делаю хардресет, присоединяю обратно.
После последнего нажатия мышкой на "Далее" пауза секунд 15, затем начинается процесс заливки РОМ.
Доходит до конца, опять машинка выпадает в белый экран, хотя утилита рапортует об успешном
окончании обновления прошивки. Грешу на материнку настольного компа (чипсет от VIA).
На интеловском чипсете, скорее всего проблем не будет.
Прошивал два раза, питание - от внутренней батареи (перед этим заряженной
до 100 процентов) - все нормально.

Машинке делаю хардресет - возвращаюсь в экран бутлоадера, на команды в MTTY отвечает,
как и положено:
USB>

Еще несколько пассов одним пальцем и стилусом в течение пяти секунд -
пошла загрузка винды с выходом в экран калибровки дигитайзера.
Сорри, но это жуткое Ноу-Хау. Делал раз пять (в бутлоадер и обратно в винду)
- все нормально.

Планы - поглядеть, на какие команды отвечает бутлоадер в активном режиме.
Перевожу трехпальцевым методом 1-4 кнопки+питание+ресет.
Ориентироваться буду на список команд от 2210.
Особенно на команды MB, MW, PASSWORD и другие.
Результаты опубликую в этой теме.

_________________
Asus EeePC 900 White, Cameron Maxmedia 1120, с десяток больших ноутбуков, КПК HP 2190, 5730, Asus A730W, A632
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Matteo

Гуру


Зарегистрирован: 21.02.2002
Сообщения: 449
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, проблема с MTTY - не видит ни на одной из трех моих компов порты USB.

По машинке - iPAQ h2210, перестал видеть комп по кабелю вообще. Если я вхожу в режим бутлоадера, то загорается сверху USB, если вставить кпк в этот момент в крэдл, подключенный к компу - загорается надпись serial, экран КПК без подсветки. При подключении винда находит "неизвестное USB устройство".
Прошить ПДА с карточки не получается (образ залит винхексом), поскольку приглашения залить ром не появляется при входе в бутлоадер, а активровать это дело через MTTY я не могу, поскольку тот видит только COM порты (ни одного USB).
Где грабли, кто подскажет?

_________________
Ipaq hx4700, Motorola V3i, IBM R51 1829-9MG, Canon 5D, 28-70/2.8L, 20-35/2.8L, 135/2L, 200/2.8L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аксивсинк - прибил?
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Matteo

Гуру


Зарегистрирован: 21.02.2002
Сообщения: 449
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки®,
эхх, ну не такой уж я и ламер Wink разумеется, прибил, на одной машине его вообще нет, результат - тот же. MTTY в принципе при запуске не предлагает выбрать USB порт. Может быть, ему доп, драйвер какой-то нужен?

_________________
Ipaq hx4700, Motorola V3i, IBM R51 1829-9MG, Canon 5D, 28-70/2.8L, 20-35/2.8L, 135/2L, 200/2.8L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matteo

Гуру


Зарегистрирован: 21.02.2002
Сообщения: 449
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 4:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гуру, Ау? Вроде бы как много было умельцев на форуме, пользущихся MTTY?
_________________
Ipaq hx4700, Motorola V3i, IBM R51 1829-9MG, Canon 5D, 28-70/2.8L, 20-35/2.8L, 135/2L, 200/2.8L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n-bear

Маститый писатель


Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 122
Откуда: г.Пермь, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, а что может сделать MTTY, при физической неисправности интерфейса?
Цитата:

По машинке - iPAQ h2210, перестал видеть комп по кабелю вообще. Если я вхожу в режим бутлоадера, то загорается сверху USB, если вставить кпк в этот момент в крэдл, подключенный к компу - загорается надпись serial, экран КПК без подсветки. При подключении винда находит "неизвестное USB устройство"

А должна находить "HP USB Sync". Вчера подключал 2210.

Запустить MTTY, понажимать Enter - что будет?
Если USB> - значит бутлоадер жив и готов отвечать на команды.
Если тишина - значит непорядок с контактами и множество других причин.

В данном случае бутлоадер выступает в роли сервера, а МТТУ - в роли клиента.
Набираешь в МТТУ "play" - машинка пищит - значит бутлоадер команду принял,понял и исполнил.

_________________
Asus EeePC 900 White, Cameron Maxmedia 1120, с десяток больших ноутбуков, КПК HP 2190, 5730, Asus A730W, A632
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dimkra

Новый писатель


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

n-bear: Еще несколько пассов одним пальцем и стилусом в течение пяти секунд -
пошла загрузка винды с выходом в экран калибровки дигитайзера.
Сорри, но это жуткое Ноу-Хау.

Что значит несколько пассов. У меня 1930, ситуация один в один тобою, только после прошивки хоть какие пассы - не выходит из бутлоадера. Скажи, пожалуйста по поводу g адреса и прочих тонкостей перевода машинки в нормальный режим что нибудь известно? у меня есть дезасемблированный бутлоадер может чем поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GVr

Маститый писатель


Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimkra, тебе же ответили http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?p=472467#472467
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alva
Предупреждений : 1

Маститый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него ситуация несколько сложнее. Вот, что он мне писал после прочтения той мессаги:
Итак вставляю аккумулятор, закрю крышку на экране сразу загрузчик,
нажимаю комбинацию клавиш на экране ничего не меняется, точнее он не моргал как был режим bootloadera так и остался. Запускаю пошивку. Как появляется инфа о моей машинке, с кнопкой Update, так на машинке выскакивает экран с BT Router ver. 1.01 (REC) to Quit, если пробовать нажать REC возвращается в экран bootloadera, при нажатии прошить в таком режиме выдает ошибку 264 update error, начинаю все с начало после появления экрана с BT Router, отключаю кабель, снимаю аккумулятор, возвращаю на место, жму update - процесс пошел. По окончанию 100% - экран гаснет и возвращается в BT Router. Снимаю аккумулятор вставляю - опять bootloader. С карточки он тоже прошивается нормально, только результата ни какого. Что это за режим BT Router, кстати с в mtty он вызывается у меня по g 0, по g 100 черный экран и загораеися красный светодиод.Что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimkra

Новый писатель


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его победил. После того, как я командой в MTTY слил ROM файл у меня вернулся к жизни ресет, т.е. при нажатии кнопок питания и ресет экран моргал, но возвращался в режим загрузчика, после повторения прошивки утилитой RomUpdateUtility, вытаскивания аккумулятора после пошла загрузка. Но у меня еще более странная вещь, по крайней мере для себя путь к возвращению к жизни найден - при нажатии ХР опять вылетаю в загрузчик -вот так, ну хоть как-то, а то уже думал мать менять. Скорее всего что-то происходит с регистрами, определяющими загрузку бута или операционки, а видимо такими операциями как прошивка он почемуто у меня не менялся, а слитие образа на SD помогло, знать бы что за регистр, что-бы можно было через mtty менять. Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group