Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
скажите что-нибудь плохое про Canon ixus 300
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Цифровые камеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VooDoo

Дятел


Зарегистрирован: 17.06.2001
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2001 23:39    Заголовок сообщения: скажите что-нибудь плохое про Canon ixus 300 Ответить с цитатой

К сожалению, лично с этой камерой не игрался, поэтому судить могу лишь теоретически. Короче, почти в порядке очереди:

1) Изображение из 2 млн. точек в размере типа 10х15 это почти 300 dpi - выше только звезды . В общем, при печати на хорошем струйном принтере этого хватит даже на А4 относительно неплохого качества, а 10х15 получится как фотография. Качества собственно снимков вполне должно хватить.

2) Ни к чему реальному ISO 100 или какое-либо другое значение не приведет. Поскльку речь идет о потребительском пользовании, обращать на это внимание в принципе незачем. - камера будет нормально снимать днем, ночью все камеры (по крайней мере, подобного класса :-)снимают плохо, а больший диапазон чувствительности все равно нафиг не нужен - это значение всегда нужно ставить на минимум, поскольку иначе увеличивается уровень шумов. У той же Каси QV-3500 чувствительность (согласно Casio) 100 - 500 ISO, однако реально можно использовать максимум ISO 200.

3) Сказать не могу, но полагаю, что это нужно пробовать. В принципе, Canon особой привередливостью вроде не отличался (по крайней мере, не столь сильно, как Олимпус), однако лучше просто прийти в магазин и попробовать свою карточку, а потом взять именно проверенный экземпляр.

4) Про размер сенсора и чувствительность уже сказал - врядли можно считать это недостатками. Далее:

  • Еще один, о котором могу сказать без опыта работы - маленький размер и вес. Вся радость зума для тебя быстро закончится - или придется таскать с собой штатив.
  • Насколько я понимаю (здесь и далее - согласно теххаркам на dpreview), нет ручной фокусировки. Не самая нужная в данном случае, но приятная вещь. Плюс вопрос, насколько хорошо работает АФ.
  • Только центровзвешенный экспозамер? Странно.
  • Экспозиция только на автомате? Если действительно нет режима приоритета диафрагмы/выдержки - это большое зло!


Вот, примерно так...

5)Режим записи видео представляет собой режим записи видео . Качество обычно сомнительно в плане профессионального использования, но так, поразвлекаться можно... Пример вроде был, посмотрю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tarasik

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.06.2001
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2001 10:03    Заголовок сообщения: скажите что-нибудь плохое про Canon ixus 300 Ответить с цитатой

Собрался купить фотоаппарат.
Нужно что-нибудь простое и маленькое, для дома и семьи. Хочу поместиться в 600-750 вечнозеленых. Фотографии наврядли буду печатать крупнее чем 10х15, так что 2Мпикселей должно хватить (или я ошибаюсь?)
Пока остановился на варианте Canon Digital ixus 300.
Что прельщает:
-примеры фотографий на http://www.dpreview.com/gallery/ показались вполне пристойными
-недорогая - цены в Москве 590-650$
-маленькая - можно практически постоянно таскать с собой
-есть оптический zoom -преимущество перед casio QV-3EX
-память CF - дешевле чем MMC и пока опережает по объему.
-возможность записи видео со звуком - понятно, что это не замена видеокамере - писать можно только кусками до 10 секунд(для 320х240) и на флэшке 256М поместится не более 9 минут - но зато можно сразу перегнать в PC (что не так просто даже для цифровых видеокамер) и хоть какаято замена когда нет с собой видеокамеры.

Что не очень нравится:
-чувствительность только ISO 100 и 150
-только 2Mпикс.
-CF только типа 1

Вопросы по камере:
1) Действительно ли 2Мпикселей достаточно для печати 10х15?
2) Насколько существенно то, что чувствительность только ISO 100 и 150? К чему реально это приведет?
3) Насколько она привередлива к CF - будет ли работать с дешевыми (типа PQI) карточками большого объема (128-256М) или только что-нибудь типа DELKIN?
4) Какие еще недостатки у ixus 300, кроме тех, про которые я написал?
5) Что реально представляет собой режим записи видео? Какое получается качество (например по сравнению с обычной (не цифровой) видеокамерой)? Может быть кто-нибудь сможет прислать пример видео 320х240 на tarasik@transts.ru (можно сделанный другой камерой и без звука - не думаю что качество отличается в разы..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex57

Гуру флейма


Зарегистрирован: 19.08.2001
Сообщения: 9037
Откуда: Древняя Греция. Статус: СОКРАТ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2001 10:30    Заголовок сообщения: скажите что-нибудь плохое про Canon ixus 300 Ответить с цитатой

Не знаю ничего из того, что ты спрашиваешь, но пользуюсь простым IXUS (490$ в Армаде), и очень-очень доволен.

Качество - супер, правда иногда получаются фото темнее чем хотелось. Отношу это лично к своим кривым ручкам.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tarasik

Новый писатель


Зарегистрирован: 27.06.2001
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2001 23:02    Заголовок сообщения: скажите что-нибудь плохое про Canon ixus 300 Ответить с цитатой

Спасибо за оветы.
VooDoo, если найдеш пример видео, пришли пожалуйста (tarasik@transts.ru). Для меня это важно, так как если качество совсем отстойное (даже для дома), то я лучше куплю canon ixus, который без видео, но зато на сотню дешевле....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK100

Дятел


Зарегистрирован: 20.06.2001
Сообщения: 3806

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2001 10:11    Заголовок сообщения: скажите что-нибудь плохое про Canon ixus 300 Ответить с цитатой

я бы советовл простой IXUS.
Видео особо не нужно, зум при такой светосиле и весе тоже.
А вообще очень неплохая вешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiSA

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.06.2001
Сообщения: 76
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2001 20:33    Заголовок сообщения: скажите что-нибудь плохое про Canon ixus 300 Ответить с цитатой

Долгий выбор между ценой и качеством, красотой и функциональностью, собственными симпатиями и статьями в Инете привел меня к покупке IXUS 300.

Думаю, все хорошее, сказанное про этот аппарат - правда.

Скажу только, что не понравилось.
1 для своего размера - малость тяжеловат.
2 нет чехла, все-таки он железный, ненароком и убить можно.
3 при интенсивной работе батарей надолго не хватит, пока знакомился с ним поближе, крутил вертел, полностью заряженная батарея села за 3 часа.
4 а заряжать только дома (




------------------
Удачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Цифровые камеры Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group