Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Как грамотно сканировать карты?
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уф. Упарился, но более-менее разобрался в вопросе...
Алгоритма такого нет и, скорее всего, быть не может (по крайней мере, на данном этапе развития техники и софта

и
Цитата:
Заколебался я уже малость... не все так просто...

Во первых, не такой уж простой тут алгоритм. Если для человек видит два оттенка разного цвета, то для алгоритма нужна формула сравнения цветов с учетом физиологии зрения. Кроме того, не так просто из изображения с тысячами цветов (хотя это и оттенки нескольких) выбрать эти основные. Кроме того, многие оттенки используются для компенсации недостаточного разрешения.


какой алгоритм - как из 24-битного цвета сделать 16ти цветную картинку?
все элементарно: считывается цвет пикселя, на основании этих RGB-значений задается ближайший цвет из новой палитры, который и записывается как цвет данного пикселя. операция повторяется для следующего пикселя и так далее. работы (программирования) на один вечер Smile

_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
alk2000

Новый писатель


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какой алгоритм - как из 24-битного цвета сделать 16ти цветную картинку?
все элементарно: считывается цвет пикселя, на основании этих RGB-значений задается ближайший цвет из новой палитры,


правильно! из новой палитры! Smile вот эту-то палитру и надо составить самому... комп это не умеет... по крайней мере, достаточно хорошо...
а дальше 24 в 4 легко преобразует любой нормальный графический редактор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и? обсчитываешь все пиксели на картинке, и смотришь сколько и каких цветов наиболее употребимы... можно ввести чтото типа "погрешности" или "разброса", скажем плюс-минус 10 единиц по каждой (из трех - R, G и B) составляющих, чтобы цветовых оттенков поменьше было.
нужно просто сесть и попробовать - тогда и решение придет.
несколько лет назад я занимался как раз программированием с считыванием цвета, их сравнением и все такое. если кто скинет мне код (подробный) на С++ по открытию и сохранению BMP, считыванию и записи цвета пикселя в растре, я попробую чтонить сделать. если это нужно, конечно SmileSmileSmile

_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, по поводу палитры: а стандартная 16тицветная палитра винды чем не устраивает? в картах эти же цвета и используются: синий и зеленый, голубой и желтый, коричневый и черный с белым...
_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
alk2000

Новый писатель


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да меня-то всем устраивает Smile
но когда пытался ее применять, некоторые цвета улетают... т.е. те, которые на карте разные, превращаются в один... соответственно, что-то исчезает - например, контуры домов, или группа надписей, и т.д... то же самое - если разрешить фотошопу самому палитру подбирать...

конечно, я пробовал всего с парой-тройкой карт, поэтому не могу говорить про все случаи на свете...

может, и стоит для чего-то за основу взять стандартную виндовую и ее отюстировать, как я описывал, заменяя близкий цвет на цвет, взятый из изображения (тот, который "слетает")

на самом деле, как я понял, палитра важна, что бы цвета правильно разделить на те самые значимые 16 (или чуть меньше)... а потом, можно ей играть как хочешь, делать леса сколько угодно зеленее и т.д....

т.е. например, на всем листе одно синее озеро. на нем светло-синяя надпись (это всего несколько десятков или сотен пикселов, на всей карте!); так что бы она не пропала, в палитре должен быть такой светло-синий оттенок, иначе фотошоп применит к ней тот же ближайший цвет, что и к озеру... когда он сам будет строить палитру он не в жисть для сотни пикселов не отведет отдельный цвет... ну и так далее, вроде из этого примера видно сложность автопостроения палитры для разделения цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alk2000

Новый писатель


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну и? обсчитываешь все пиксели на картинке, и смотришь сколько и каких цветов наиболее употребимы... можно ввести чтото типа "погрешности" или "разброса", скажем плюс-минус 10 единиц по каждой (из трех - R, G и B) составляющих, чтобы цветовых оттенков поменьше было.

в том то и фишка, что "значимые"<>"наиболее употребимы", проблема касается, ИМНО, распознавания образов...

PS: а код открытия bmp и доступ к пикселу набросать я могу... формат очень простой... попытка не пытка, даже если сумеешь сделать алгоритм, который получает на 90% верную палитру - было бы не плохо... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окей, попробую... но не раньше следующей неделе (завтра уезжаю). если что получится - отпишусь Smile
_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в фотошопе есть такое:
Image - Mode - Indexed Color
в поле forced выбрать custom. на выходных поиграюсь непосредственно с картами

_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
alk2000

Новый писатель


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в фотошопе есть такое:
Image - Mode - Indexed Color
в поле forced выбрать custom


Дык именно про это я и писал выше... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alge

Гуру


Зарегистрирован: 20.11.2003
Сообщения: 437
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут подумал, получается вот что.
если писать прогу, то анализ цветов должен быть через что-то наподобие гистограммы (в трезмерной области RGB). получатся несколько гауссовских (или типа того) распределений, которые и обсчитывать (максимум, медмана и прочие функции). такие гичтограммы я рисовать умею, но тока отдельно для каждой из rgb-составляющей. как делать для всех их вместе - нужно думать Smile
другой путь - отображение всех цветов (в плане - цвета для каждого пикселя) в трехмерном rgb-пространстве. получится куча точечек, сгруппированных в несколько областей. как заставит комп найти все эти области и выбрать для каждой из них центр - без понятия SmileSmile
кста, если внимательно посмотреть на сканированную карту при большом масштабе (200-400%), то легко заметить, скажем, в лесу синенькие пиксели, на воде - зелененькие и все такое. правда, фильтрацией такие "единичные шумы" должны убраться.
в целом, я все-таки склоняюсь (на начальном этапе) к забиванию палитры. ну, не 8-16, а скажем 20-30 или чуть больше цветов. только нужно решить, какие же именно цвета имеются в картах (желательно, чтобы они же были и в стандартной 256-цветной палитре винды).
P.S. буду делфу ставить - там с картинками работать легче SmileSmileSmile

_________________
Dell Axim X5 Advanced CF-BT Billionton Pretec CompactGPS LP SD 1024 & 256 & 256 & 128 Casio Exilim Kodak DX7590 Nokia 6230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Anton Evstigneev

Новый писатель


Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная карта Москвы! То, что собственно искал давно Smile

Однако, вопрос можно ли каким-либо софтом разрезать 19M файл на файлы с разрешением 1280x1024? А потом определить центральную координату каждого такого квадрата. Весь этот "геморрой" нужен для того чтобы затащить карту в GPSDrive, единственное из приличного для Zaurus.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Мобильный GPS и картография Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group