Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Книги за деньги
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flanter

Новый писатель


Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxpi, как раз за счёт рекламы они и поставили такой высокий процент. Там и в Яндексе реклама контекстная, и ещё где-то. Правда, толку я не замечаю от такой рекламы. Но скоро вроде бы планируют сделать "чистый" план и планы с накрутками - можно будет меньше платить за счёт отсутствия доп. функций. Но это уже полный офф-топ здесь Smile

Насчёт поправки о тех, кто готов потенциально платить - мне кажется, что их всё-таки стоит принимать в расчёт. Ведь многие из них находятся под влиянием различных мифов о том, что процесс оплаты чрезвычайно трудоёмок, о том, что для получения кредитной карты надо кучу всего сделать и это очень дорого и т.п. Я сам постоянно сталкиваюсь с такими предубеждениями у людей и приходится постоянно объяснять, насколько всё проще, чем они себе представляют. Так вот, если будет информация, реклама, пресс-релизы, не знаю что ещё, где будет показываться простота покупки, доступность цен и т.п., то вполне возможно привлечь этих самых потенциальных покупателей. А если не делать - то не факт, что часть из них через некоторое время не перейдут в категорию "халявщики".

rk, это, безусловно, верно. Я и сам покупаю книги по программированию по 500-700 рублей и не жужжу особо. Но насчёт электронных копий этих книг - я не уверен, надо ли оно мне? В свободное время на карманнике я предпочитаю читать художественную литературу, поэтому говорил в основном про неё Smile Кстати, иногда на сопровождающий книгу диск включается полный текст книги (часто, правда, на английском языке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarBeast

Гуру


Зарегистрирован: 22.11.2001
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rk писал(а):
Странно как-то вы обсуждаете ценообразование.
Во-первых, так-называемая "бизнес-литература", типа программерской, экономической, юридической etc должна стоить дорого, потому что ее покупают, грубо говоря, в расчете зарабатывать больше (пару дней назад, например, видел книгу об обционах за 3900 рэ). Это, возможно, для России небольшой перебор, но 50 долларов за хардкопи - это вполне нормально для подобного рода книг. Понятно, что эти 50/100 баксов появились не из-за того, что гонорары/затраты на печать велики - они появляются потому что целевая аудитория этих книг в принципе готова платить сколько.


Не надо путать мягкое с теплым....
Законы, и нормативные акты это вещи изначально для бесплатного распространения....

_________________
Philips Nino 210 /Verbatium CF-I 16mb /KodaK EZ 300/Motorola m3688
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alxpi

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flanter писал(а):
alxpi, как раз за счёт рекламы они и поставили такой высокий процент. Там и в Яндексе реклама контекстная, и ещё где-то. Правда, толку я не замечаю от такой рекламы. Но скоро вроде бы планируют сделать "чистый" план и планы с накрутками - можно будет меньше платить за счёт отсутствия доп. функций.

Они рекламируют ваш продукт на яндексе? Все равно маловато...

Flanter писал(а):
Насчёт поправки о тех, кто готов потенциально платить - мне кажется, что их всё-таки стоит принимать в расчёт.

Да стоит-стоит Smile я же не спори. Только сути это не меняет. Не буду я здесь продолжать и тем более повторяться. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 150
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WarBeast писал(а):
Не надо путать мягкое с теплым....
Законы, и нормативные акты это вещи изначально для бесплатного распространения....


Почему же? Законы и нормативные акты в виде, приспособленном для КПК - это уже продукт, который глупо не продавать.

_________________
Loox, T68i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Noname (Tm)

Маститый писатель


Зарегистрирован: 04.12.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 7:29    Заголовок сообщения: Так как сам продаю правовую систему, скажу немного про закон Ответить с цитатой

Текст закона - это бесплатно. Мы же продаем текст закона с гиперссылками в составе системы (базы данных) в которую вложены определенные аналитические функции плюс каждую неделю Вы получаете все свежие документы, которыми с нами поделились органы власти.. За это деньги и берутся. Сам по себе текст документа самодостаточен только в случае с кодексами и крупнми законами, остальные акты требуют знания еще сопутствующих документов.

По книгам, сталкивался с печатью газеты, думаю с книгами все примерно так же. Так вот, печать газеты на 16 листов тиражом 10 тысяч экземпляров (ресурс одной фотоформы) обходится в 3 рубля за экземпляр. В каждой книге должно быть написано количество печатных листов (не страниц), стоимость печати можете считать сами. Далее идет брошюровка и обложка, не самые дешевые вещи. Думаю, стоимость печати книги можно определить примерно в 8-10 рублей, распространение берет еще примерно 20 (доставка, продажа), итого той же Донцовой остается не более 5 рублей за книгу (издательству ведь нужна прибыль?). Так что реальная цена одной электронной копии находится как раз в районе 10 р.
В америке средняя цена книги в районе 15-20 баксов, поэтому там автор обычно берет 3-5 долларов за эл копию.

Я буду покупать книги в электронном виде, если их цена не превысит 1 доллара, это мой барьер. Причем бульварное не читаю, в основном серьезные вещи.

_________________
Я его купил!!!! Smile)))))
iPaq 1930, пока без ничего, но думаю брать карту памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
johnromero

Маститый писатель


Зарегистрирован: 08.08.2003
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за офф-топ, но что за книгу об опционах вы видели, если не секрет?... Меня эта тема очень сильно интерсует...
_________________
C уважением,
johnromero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 150
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

johnromero писал(а):
Сорри за офф-топ, но что за книгу об опционах вы видели, если не секрет?... Меня эта тема очень сильно интерсует...


По-моему она называлась просто "Опционы" и похоже состояла в основном из обсуждения разных опционных стратегий.

_________________
Loox, T68i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
jg

Маститый писатель


Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxpi писал(а):

Книга не должна столько стоить. Ночной дозор на Озоне стоит 158 руб. или примерно $5.6. Электронная версия никак не должна стоить в 18 раз дешевле. Может быть в 2, ну, максимум в 3.


Мне кажется, если Лукьяненко подает электронные книги в 18 раз дешевле чем бумажная версия - это нормально. На самом деле я думаю здесь арифметика такая:

Обычная книги из тиража продающаяся в магазине стоит примерно 60 рублей. От одной проданной книги автор получает авторский гонорар около 7-10%, то есть примерно 5 рублей. Логично при этом, если теперь автор сам "издает и продает" свои книги в виде электронных книг и таким образом получает уже не авторский гонорар, а всю уплаченную сумму, то с каждой такой электронной книги он хочет получать никак не меньше чем с бумажной копии. То есть те же 5 рублей. Примем во внимание, что с уплаченных 5 рублей наверно можно получить только процентов 50% из за налогов и накладных расходов и тогда устанавливаем цену 10 рублей. Вот и все дела. 10 рублей это и есть 0.3 доллара. 10 рублей это примерно 15-20% от цены книги в обычном магазине...

_________________
IPAQ 3970+(CF128+FM-201)/Jacket+SD128+Bluetooth USB Dongle+ME45+EX-M1+USB256
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alxpi

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jg писал(а):
Обычная книги из тиража продающаяся в магазине стоит примерно 60 рублей.

К моменту когдя я писал Ночной дозор стоил на Озоне 158 рублей. Хотя сейчас уже 90... Wink

Вообще говоря, это совсем не важно сколько % имеет автор в бумажном и электронном варианте. Книга обладает потребительской ценностью (которая определяется содержимым, качеством бумаги, престижностью и т.д. и т.п.). Заметьте, что ценность никак не связана с тем, сколько получил автор. Продажная цена соответствует (или должна соответствовать) этой ценности. То же самое с электронной книгой. Ценность любой нормальной книги определяется по большой степени ее содержанием, а не "упаковкой". Поэтому, очень грубо говоря, цена электронной книги должна быть цена бумажной - цена упаковки. Менее грубо, нужно еще прибавить/отнять удобства/неудобства, которые идут от новой формы подачи.

PS
Зайдите на Амазон и посмотрите их цены на электронные книги.

alxpi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flanter

Новый писатель


Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сказать только одно: если качественные книги с разрешения автора будут продаваться в интернете, и при этом цена будет устраивать как меня, так и автора (какими бы причинами он не руководствовался при выборе этой цены), то я буду такие книги покупать. В данный момент Сергей Лукьяненко продаёт свои книги в электронном виде по 5 - 10 рублей и я не вижу ни малейшего повода для собственного недовольства, даже если такая цена кому-то кажется идеологически неправильной Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rollon

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 156
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представители четырех известных российских писателей - Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкяна и Елены Касатоновой - подали иски против десяти бесплатных сетевых библиотек, требуя от каждой из них выплатить по полтора миллиона рублей за публикацию в интернете написанных литераторами текстов.

Интернет-портал km.ru, обладающий правами на публикацию в сети сочинений этих писателей, сообщил bbcrussian.com, что в числе ответчиков по искам - самая популярная библиотека в рунете www.lib.ru, созданная Максимом Мошковым, а также сайт www.litportal.ru, которым владеет Алексей Кузьмин. Названия других ресурсов не оглашаются.

Представители писателей признают, что сейчас на сетевых ресурсах, против которых поданы иски, уже нет произведений Марининой, Головачева, Геворкяна и Касатоновой. Однако, по данным юридической компании "НОЦИТ", представляющей интересы писателей, они были там еще несколько дней назад.

Директор "НОЦИТ" Марина Бунина утверждает, что ее фирма долгое время безуспешно пыталась убедить интернет-библиотеки добровольно снять сочинения четырех писателей.

"Мы пытались урегулировать проблемы досудебным путем, поскольку авторы достаточно незлобные люди, и хотели донести правду до владельцев сайтов мирным путем, - говорит она. - Но ответа никакого положительного не последовало, поэтому и пришлось подавать в суд. Это для них - крайняя мера для защиты своих прав".

Однако самый известный "электронный библиотекарь" Максим Мошков заявил деловой газете "Ведомости", что никто из писателей не просил его снять со своего сайта их произведения.

Он также утверждает, что представители Александры Марининой и лично Эдуард Геворкян разрешили ему опубликовать часть их работ.

Литературный агент Марининой Натан Заблоцкис рассказал bbcrussian.com, что писательница действительно не намерена подавать в суд на Мошкова, поскольку он имеет разрешение на публикацию некоторых ее произведений.

Однако по словам Заблоцкиса, "Машков - это единственный держатель интернетовских ресурсов, к которому мы не имеем претензий". В том числе Александра Маринина недовольна тем, что некоторые сайты опубликовали ее книгу "Шестикрылый серафим", против любого распространения которой она категорически возражает.

В интервью интернет-изданию "Лента.Ру" Мошков предположил, что иски против Интернет-библиотек "могут свидетельствовать о том, что Km.ru ищет виновников своих коммерческих неудач".

Однако в "НОЦИТ", как и в портале km.ru, утверждают, что борются с пиратством. "Судебный прецедент поможет в дальнейшем более легально использовать произведения в сети интернет и решать многие правовые вопросы. Может быть, это позволит уменьшить пиратство в интернете", - говорит Марина Бунина.

Эксперты же не исключают, что судебные иски, поданные с участием km.ru (портала, предоставляющего платный доступ к литературным произведениям), могут говорить о том, что современные рыночные игроки начали борьбу с бесплатными электронными библиотеками - осколками некоммерческих времен рунета.


Евгений Каневский
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3595000/3595135.stm

_________________
iPAQ 2210, SE t68i; Nikon D100, P900
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Z

Подполковник


Зарегистрирован: 30.03.2004
Сообщения: 2650
Откуда: МВД России

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о Кирилле и Мефодии. Не скрою, в основном именно из-за VIP-контента сменил провайдера, скачал несколько книг... И что же увидел? Главный вопрос: "А за что, собственно, платить?" Тексты не вычитанные, в худших традициях ранней Мошковки, когда оперативность выкладывания книг доминировала над качеством вычитки. Ладно, я получил доступ бесплатно (за исключением изменений в оплате за инет), а ведь они предлагают платить абонплату!
_________________
Olympus E-620 || Stels Navi770 || айпод, айпад, айфон, макбук и два аймака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Никитин

Гуру


Зарегистрирован: 17.03.2003
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так о чем и речь! Как я и писал уже в начале этого обсуждения, все это бессмыслица. Качать некачественно сделаные книги за деньги просто смешно. Я прекрасно понимаю желание писателей и владельцев онлайн-библиотек заработать на своем труде, но простите, это должен быть именно труд, а не халтура.
_________________
iPAQ hx4700/5000mA/h MugenPower Battery/CF 1GB/Siemens S65 (BeeLineGPRS)/ Sony DSC-F717
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Rollon

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 156
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при производстве любой (практически) книги остаётся побочный продукт - разбитый по стилям вордовский файл, который уже прошерстили минимум один корректор и редактор (дальше он уходит к художникам и верстальщикам, они его форматируют уже профессионально).
продавать надо или этот файл (doc), или то, что делают верстальщики (это уже готовая книга, так что формат лучше pdf). заниматься этим должны, соответственно, издательства.
КМ, если я правильно понимаю, присвоили себе чужой труд (сканирование+какая-то вычитка - кажется, в этой ветке никто не упомянул о том, что энтузиасты тратят на это кучу времени совершенно бесплатно) и хотят за него денег.
это не дело.

недавно я предложил своему начальнику сделать на сайте издательства библиотеку или магазин электронных копий (продавать за символическую плату). от второй идеи он отказался, сославшись на проблемы с оплатой, а вот первую, оказывается, уже реализовывают. в библиотеку будут помещаться книги, ресурс продажи которых уже исчерпан, если их авторы на это согласны, разумеется.
так что в обозримом будущем, думаю, должна появиться неплохая библиотечка юридической литературы.

я знаю еще одно издательство, вроде бы дающее доступ к некоторым своим книгам. это "питер" (психология, компьютеры, еще что-то). правда, ни одной книги мне скачать не удалось, какая-то там муторная регистрация.

вот с художественной литературой всё сложнее...

_________________
iPAQ 2210, SE t68i; Nikon D100, P900
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rollon

Маститый писатель


Зарегистрирован: 15.10.2003
Сообщения: 156
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российские писатели, от имени которых были поданы иски против владельцев бесплатных электронных библиотек Lib.Ru и Litportal.Ru, не имеют к ним личных претензий. Однако инициировавшая процесс компания "КМ онлайн", владелец платного ресурса Vip.Km.Ru, заявляет, что действует в интересах авторов. По данным информационного сайта Компьютерра, ответчики пока не получили из суда никаких документов. Между тем, стоимость дела составляет 500 тысяч долларов. Предъявить иски на такую сумму "КМ онлайн" решилась, указывая на факт незаконного размещения произведений Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкяна и Елены Катасоновой. Сами писатели или их представители не видят причин конфликтовать с "Библиотекой Мошкова". Так, литературный агент Марининой Натан Заблоцкис рассказал журналистам: "Семь- восемь лет назад Мошков попросил разрешения на публикацию двух романов Марининой, которое было ему дано. И при составлении контракта с "КМ онлайн" я проследил, чтобы права на эти два романа остались свободными. Таким образом, у Александры Марининой нет претензий к Lib.Ru". Позицию Василия Головачева по этому вопросу "КМ онлайн" включила в свое официальное заявление. Популярный фантаст подчеркнул: "Я против несанкционированного размещения произведений на любых сайтах. Владельцы сайтов должны платить либо мне лично, либо правообладателям. Но если они не хотят идти ни на какие компромиссы и отказываются снимать с сайтов нелегально размещенные произведения, то обращение в суд может рассматриваться как наиболее действенный метод борьбы с пиратами". Через некоторое время писатель заявил: "Я совершенно не являюсь инициатором всего этого дела с исками! Я никогда не стал бы судиться с Максимом Мошковым, ведь после моего предупреждения он убрал мои романы со страниц своей библиотеки". Более того, о своей тяжбе с Мошковым Головачем узнал от самого Мошкова. Беседуя с корреспондентом Ленты.Ру создатель Lib.Ru объяснил, что реальной причой исков можно считать то, что "Km.Ru ищет виновников своих коммерческих неудач". Эту мысль он развил, в интервью "Русскому Журналу". По его словам, "КМ-онлайн" пытался создать работающую систему платного контента. "Для этого нужно иметь: а) контент, б) права на его использование, в) платежеспособный спрос, г) работающий устоявшийся механизм оплаты/ потребления. Естественно, - говорит Мошков, - наличие бесплатных источников серьезно уменьшает мотивацию потенциального покупателя заплатить. В этих условиях вполне логично было бы создать свой эксклюзивный контент, которого у бесплатников нет. КМ выбирает другой путь. Запускается менеджер, охватывает побольше авторов, каждому обещаются золотые горы, подписывается договор". "Договор такой: полный эксклюзив на интернет- размещение, оплата - 20 процентов с реального сбора (или 15 процентов). Соответственно - если нет продаж, то автор отдал свой полный эксклюзив за бесплатно. А продаж мало. И с них автору - всего 15 процентов. Да и те поди посчитай. Кто-то зарабатывает несколько рублей за год. Кто-то - чистый ноль. Кто-то (Маринина, к примеру) - 10 долларов в месяц", - добавил он. Ни один из писателей, утверждает Мошков, с ним не враждует. И если библиотеку просят снять, заменить или снова опубликовать текст все это немедленно выполняется. Но обладатели эксклюзивных прав действуют по-своему и даже претендуют на тексты давно погибших авторов. "В конце лета КМ прислал мне письмо (на бумаге) за подписью их гендиректора со списком авторов, на произведения которых они якобы имеют исключительные права. Списка самих произведений они, несмотря на мою просьбу (по e-mail), не предоставили. В списке имен присутствовали, например, Николай Гумилев, умерший в 1921 году, Евгений Шварц (который, как оказалось, переводчик и к драматургу Шварцу отношения не имеет), было и много других несуразиц, заставлявших подозревать подлог", - сказал Мошков. Тем не менее, договоры, заключенные "КМ онлайн" с авторами, позволяют компании судиться от их имени, даже не спрашивая их мнения. Кроме того на своем сайте "КМ онлайн" поясняет, что "автор может не являться правообладателем на ряд произведений, если он передавал права издателю, литературному агентству или другим лицам (о чем он забыл или не достаточно компетентен в вопросах договорной деятельности и авторского права), а они, в свою очередь, имеют действующее соглашение с нами".

http://lenta.ru/internet/2004/04/05/moshkov/

_________________
iPAQ 2210, SE t68i; Nikon D100, P900
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group