Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Книги за деньги
"Карманная" версия Базара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor'SM

Новый писатель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен. Но сколько в 2001 г. человек читало эл. книг? На примере той же Донцовой: за год на Litportale загрузок 60 000, из них только за месяц - 30 000. С библиотеки Машкова убираются многие авторы, видимо по просьбе издательств (встречалось в форуме). Процесс пошел. Можно сказать лавинообразно. И не за горами тот день, когда бесплатно можно будет скачать только классику.
Если можно было бы смотреть фильмы в кинотеатрах бесплатно, разве все ходили бы за деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxpi

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor'SM писал(а):
И не за горами тот день, когда бесплатно можно будет скачать только классику.

За горами, за горами. Посмотрите на рынки софта и музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flanter

Новый писатель


Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас наткнулся на сайт Сергея Лукьяненко (только недавно открыл для себя этого автора) - он продает свои книги в электронной форме: doc, pdf, html. Книга стоит в среднем $0.3. Оплата - WebMoney (основной вариант), Яndex.Деньги и т.п.:

http://www.rusf.ru/lukian/books/bye_book.htm

Я для интереса купил "Ночной дозор", который в этот момент уже читал в fb2 (с lib.coolparty.ru). В "пиратской" fb2-версии напрягало большое количество глюков - куча переносов посреди абзаца, один куплет песни выделен курсивом, а второй - нет и т.п. В "легальной" doc-версии всё вышеперечисленное отлично. Никакой защиты от копирования нет, так что перегоню текст в fb2 и буду читать качественный вариант. Выкладывать его, конечно, никуда не буду, т.к. об этом просит Лукьяненко на своем сайте Smile

Процесс покупки занял минуты две, плюс скачивание книги. Я платил через Яndex.Деньги, поэтому за конвертацию их в WMZ с меня тоже какие-то копейки взяли. Итого я потратил 9 рублей 18 копеек.

Итого: для меня - это идеальный на сегодняшний день вариант. Затраты времени - минимальны, даже в магазин идти не надо. Затраты денег - приемлемые, значительно меньше бумажного аналога, который ещё и хранить где-то на полках надо. Качество - отличное.

Эх, если бы так все книжки любимые можно было бы купить...[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxpi

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flanter писал(а):
Сейчас наткнулся на сайт Сергея Лукьяненко (только недавно открыл для себя этого автора) - он продает свои книги в электронной форме: doc, pdf, html. Книга стоит в среднем $0.3. Оплата - WebMoney (основной вариант), Яndex.Деньги и т.п.:


Книга не должна столько стоить. Ночной дозор на Озоне стоит 158 руб. или примерно $5.6. Электронная версия никак не должна стоить в 18 раз дешевле. Может быть в 2, ну, максимум в 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flanter

Новый писатель


Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxpi

Да я, в принципе, согласен, что цена весьма и весьма неординарная. Но! Книги-то продаются с официальной страницы Сергея Лукьяненко. И не какого-то подозрительного сайта типа lukian.narod.ru, а давно существующего и зарекомендовавшего себя сайта www.rusf.ru на котором, в том числе, размещена официальная страница братьев Стругацких и где бывает сам Борис Натанович Стругаций (оффлайн-интервью). Так что в законности ("лицензионности") книг я не сомневаюсь. Да и высочайшее качество купленной книги это косвенно подтверждает - дочитал первую историю и ни одной опечатки...

С другой стороны, это вполне резонный ход Лукьяненко. Ведь электронные тексты у нас (и не только у нас) почти всегда воспринимаются как нечто вполе доступное. Их всё равно украдут, если захотят. Авторские права для многих - пустой звук. Но если перед человеком будет стоять выбор:

a) взять не очень качественный вариант книги с опечатками и читать, зная, что автор не получил ничего;

или

б) заплатить некую символическую сумму за чистый вариант текста и быть уверенным, что вся эта сумма (минус налоги) пойдёт автору;

то, вполне вероятно, кто-то выберет вариант б. Как я, например. Просто в качестве выражение благодарности автору за его книги.

Ведь и с массовым софтом похожая история. Если в магазине лежит лицензионная игра за 950 рублей, а рядом пиратская копия за 60 рублей, то какую предпочтет средний отечественный покупатель? Подавляющее большинство - пиратку. А если лицензия стоит 75 рублей, а пиратка - 60? Вот тут вполне могут быть разные варианты. Производители понимают, что это тоже шанс заработать, и шанс неплохой.

А у писателей ситуация проще: для продажи своих книг в электронной форме им не нужно вообще ничего производить физически, кроме оплаты трафика, услуг посредника (WebMoney) и налогов. Не нужно закупать бумагу, платить типографии, рекламному агентству и т.п. И покупателю не нужно оплачивать всё это, плюс накрутки магазина (и почты, если заказывать через интернет).

Ну и ещё один момент. Авторы понимают, что в нашей ситуации, когда "всё равно украдут", продавать электронные тексты бессмысленно. Но если ничего не делать, не пытаться изменить общественное мнение, то смысл не появится никогда! А если пытаться что-то сделать - продавать электронные книги сообразно нашим отечественным условиям, то вполне можно сформировать этот рынок. Я, например, уже готов покупать в этих условиях Confused

P.S. Всё вышеизложенное является лишь моей точкой зрения и может не совпадать с действительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psioner

Маститый писатель


Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 243
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flanter писал(а):
...В "пиратской" fb2-версии напрягало большое количество глюков - куча переносов посреди абзаца, один куплет песни выделен курсивом, а второй - нет и т.п.


1. Видимо, была сконвертирована самая первая версия.
С тех пор во многих хранилищах появился вычищенный текст.

2. Продажа книг Лукьяненко не решает проблему в целом.
Юзеру нужен ВЫБОР, а не один Лукьяненко.
Не ломанутся же абсолютно все авторы продавать книги через интернет как Незнанский или Лукьяненко.
Нужен интернет-издатель (не путать с КМ), предлагающий широкий выбор литературы на любой вкус при условии соблюдения качества продукта. Иначе дело это дохлое...
(тот же ОЗОН, кстати, не торопится - видимо, затраты несоизмеримы с прибылями Wink )

ИМХО

_________________
Treo650, Revo+, REB1100, LBook V8, IBM TP X30
Private Adventury Library
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alxpi

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flanter писал(а):
Да я, в принципе, согласен, что цена весьма и весьма неординарная. Но! Книги-то продаются с официальной страницы Сергея Лукьяненко...Так что в законности ("лицензионности") книг я не сомневаюсь.

Я тоже не сомневаюсь в законности этих книг. И, конечно, автор имеет право продавать свои книги на любых условиях, но, я абсолютно убежден, что выставлять цену в $0.3 - это ошибка.

Flanter писал(а):
б) заплатить некую символическую сумму за чистый вариант текста и быть уверенным, что вся эта сумма (минус налоги) пойдёт автору;

Если вы подумаете, то между (а) и (б) нет существенной разницы. В обоих случаях вы пользуетесь книгой на халяву (10 руб - это не деньги).

Flanter писал(а):
А если лицензия стоит 75 рублей, а пиратка - 60?

Я неоднократно говорил уже (не здесь): софтверные компании делают ошибку продавая софт по демпинговой цене и использую пиратские каналы. Они не только приучают к законной халяве, но и вводят в заблуждение пользователей: понять где ворованный софт, а где легальный уже не просто. И, конечно, ошибка продавать один и тот же софт в коробке по полной стоимости и в джевеле по демпинговой. Это создает у пользователей ощущение, что разница это только стоимость упаковки, за которую пусть платят распальцованные богатеи.


Flanter писал(а):
Просто в качестве выражение благодарности автору за его книги.

Вдумайтесь: "в качестве благодарности вы платите за книгу 10 рублей"... Для меня это больше напоминает подачку. Замечу, что это не ваша вина, а вина автора, который ставит своих читателей в такое неудобное положение.

Flanter писал(а):
Производители понимают, что это тоже шанс заработать, и шанс неплохой.

Здесь нет шанса заработать. Прикиньте сколько Лукьяненко заработает на книгах по 10 рублей и сравните сколько он получает за бумажные книги. Тоже самое с софтом прибыль разработчиков - мизерная. Хорошую игру не возможно разработать на такие деньги. Выход - либо делать массовые дешевые поделки либо зарабатывать где-то еще. Собственно так и происходит.

Flanter писал(а):
А у писателей ситуация проще: для продажи своих книг в электронной форме им не нужно вообще ничего производить физически, кроме оплаты трафика, услуг посредника (WebMoney) и налогов. Не нужно закупать бумагу, платить типографии, рекламному агентству и т.п. И покупателю не нужно оплачивать всё это, плюс накрути магазина (и почты, если заказывать через интернет).

Все это делать все равно нужно. Без рекламы вы не продадите ни бумажную, ни электронную книгу. Да электронные книги должны стоить (я считаю) дешевле на стоимость печати, но это не такая уж большая доля в стоимости книги.

Flanter писал(а):
Ну и ещё один момент. Авторы понимают, что в нашей ситуации, когда "всё равно украдут", продавать электронные тексты бессмысленно.


Нет не бессмысленно. Людей, которые уважают чужую собственность все больше. Большинство из тех, кто готов платить $0.3, будет платить и $2 и $3, то есть столько, сколько должна стоить электронная книга. Тот же, кто привык пользоваться "халявой", будет продолжать, не смотря не на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поручик_Ржевский

Гусар


Зарегистрирован: 22.10.2002
Сообщения: 1268
Откуда: Оттуда, откуда и все! :)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но лучше уж 10 рублей, чем вообще ничего?! Кроме того - 100 человек по 10 руб. = 1000, а это уже денюжка!
Я бы, например, тот же самый миттельшпиль купил бы в электронном виде не больше чем за доллар :(
А Лукьяненко вообще молодец - все книги его лежали в свободном доступе, уважаю таких людей!

_________________
Тут были мои понты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GribUser

Гуру


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxpi писал(а):
Flanter писал(а):
Производители понимают, что это тоже шанс заработать, и шанс неплохой.
Здесь нет шанса заработать. Прикиньте сколько Лукьяненко заработает на книгах по 10 рублей и сравните сколько он получает за бумажные книги.
Не к вопросу о ценах на софт, а к вопросу о ценах на книги (давайте не выпадать в оффтоп).
И во-сколько же вы оцениваете, мне любопытно, прибыли лично Лукьяненко от одной книги? И на чем, мне любопытно, основано нижеследующее утверждение:
Цитата:
Да электронные книги должны стоить (я считаю) дешевле на стоимость печати, но это не такая уж большая доля в стоимости книги.
И какая же это доля, как вам кажется?

У меня складывается впечатление, что вы вообще не понимаете, о чем говорите. Не надо меня принимать за защитника халявы, но в печатной индустрии авторы - последняя расходная часть, я вас уеряю. Я вообще бы предположил, что Лукьяненко цену установил именно исходя из своей обычной прибыли за книги, хотя тут лучше у него самого спросить, чем он рукводствовался, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flanter

Новый писатель


Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, поясню свою позицию: я ни в коем случае не защищаю халявные тексты. Я целиком и полностью на стороне Лукьяненко и других авторов, решивших продавать свои тексты в электронном виде. По любой цене. Точка.

Psioner "видимо, затраты несоизмеримы с прибылями" - логично! То, что делает Лукьяненко - он делает по собственной инициативе. Он продаёт свои тексты в форматах, которые легко создать в домашних условиях. Он продаёт свои тексты со своего официального сайта. А если бы издательство захотело продавать книгу в электронной форме, то ему (издательству) пришлось бы потратиться как минимум на перевод в какой-нибудь защищенный от копирования формат и на рекламу, он-лайн магазины накрутили бы свою накрутку (без прибыли ведь они не смогут работать) и в итоге мы получили бы цену всего раза в два-три ниже цены бумажной книги. При этом ясно совершенно точно, что потребителей электронных книг заведомо меньше, чем бумажных. Так что тут я полностью согласен - у нас пока очень маленький рынок для того, чтобы какое-то издательство заинтересовалось им.

alxpi "Они не только приучают к законной халяве" - я продаю свои программы на российском рынке. Не в коробках, а с сайта, как это делает Лукьяненко. И я могу заверить, что от цены, которую платит потребитель СофтКею, остаётся меньше половины - в некоторых случаях, около 30%. При том, что цена и так гораздо ниже, чем для всего остального мира. Но я прекрасно понимаю, что если я поставлю обычную цену, то большинство тех, кто хочет купить - просто не сможет этого сделать, они будут искать кряки. Мне это надо?

И я думаю, что софт-издательства прекрасно понимают, на что идут - не надо решать за них, что правильно, а что нет. Уверен, что их маркетологи точно просчитали наиболее выгодный вариант, и решили, что продажа по цене чуть выше пиратской наиболее оправдана. Не надо забывать, что покупка игры (особенно он-лайн) - это импульс. Понравилась - купил. Но есть некоторый ценовой порог, за которым пользователь уже начинает думать "а надо ли оно, может, эти деньги лучше потратить на что-то другое?". Так вот, на западе - один порог, у нас другой. Зарплаты немного отличаются. То же самое и к книгам относится - особенно в электронном виде! При превышении психологически допустимого порога цены средний пользователь предпочтёт найти халяву. Нет?

К вопросу о подачках. Я не считаю это подачкой. Это ваши личные тараканы, не надо переносить их на всех. Я действительно покупаю книги и фильмы в знак благодарности создателям, даже если у меня есть приличная электронная копия. И я далеко не одинок в своей точке зрения, что покупка книги - это прежде всего именно благодарность автору, а не оплата бумаги и краской. Хотя у каждого своё мнение, конечно.

Кстати, alexpi, Вы продаёте что-то - программы, электронные книги? Рассуждения очень знакомые (в хорошем смысле), часто слышу их от коллег-программистов Smile Но насчёт деления всех на две категории - тех, кто привык платить, и тех, кто привык к халяве - Вы не правы. Есть ещё одна категория - тех, кто пользуется халявой, но в принципе готов платить. Их тоже надо принимать в расчёт.

GribUser, "И во-сколько же вы оцениваете, мне любопытно, прибыли лично Лукьяненко от одной книги?". Вопрос был не ко мне, конечно, но где-то мне попадались официальные данные о других наших авторах. Так вот, там упоминалось, что вроде бы Донцова за книгу получает фиксированную сумму - от трёх до пяти тысяч долларов в среднем. Я не уверен, что это так, я думал, что авторы получают процент, но вот такая информация была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GribUser

Гуру


Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxpi писал(а):
Я неоднократно говорил уже (не здесь): софтверные компании делают ошибку продавая софт по демпинговой цене и использую пиратские каналы. Они не только приучают к законной халяве
Пришло тут на ум, что приучать к халяве никого не нужно, с этим у нас и так все в порядке. Что-то с вашей логикой не то и здесь. А вот приучить покупать лицензию - эо дорогого стоит. А как в ответ "да вот купил тут лицензию" на тебя глаза таращить перестанут как на ненормального, тут можно что-то уже думать о ценообразовании и т.п.

Я, btw, продаю всего одну программу и на российском рынке вообще не рыпаюсь. Воспитывать потребителя мне лениво, а о прибылях тут говорить смешно. Спасибо таким как Лукьяненко, что им воспитанием потребителя заниматься не лень, мы все от этого выиграем в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarBeast

Гуру


Зарегистрирован: 22.11.2001
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже говорил об этом и повторю еще раз...
Может продажа электронных версий книг по низким ценам (скажем 10р)и не принесет таких прибылей как бумажных...
НО !
Есть такое понятие как минимизация убытков...
Сколько человек не покупают хардкопи только потому что она не нужна до такой степени чтобы тратить на нее 50-100р...?
Скольким будет лень искать ее по прилавкам???
и тд итп...
много мотивов...

Продажа же книг в электронном виде принесет частичное перекрытие этих самых убытков...

Возьмем простой пример: Таже самая донцова... книга на 1 раз... стоит 30-40р...
Но сюда входят куча составляющих ее цены... сколько себе берут розничные торговцы... сколько идет на ТЗР на производство... на общехозяйственные расходы... ???
Поэтому если продавать ее по 10р... в онлайне.... то это будет очень даже нечего... если даже половину этой мизерной цены... сожрет обслуживания механизма продаж...

Единственное что нужно чтобы механизм работал... это ассортимент...
Не обязательно публиковать все и сразу... можно слнять сливки с первых продаж.... но.. и затягивать не имеет смысла... всегда найдется какойнибудь ОРЦшник... и убьет всю идею.... отсканив все раньше издателя....

_________________
Philips Nino 210 /Verbatium CF-I 16mb /KodaK EZ 300/Motorola m3688
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarBeast

Гуру


Зарегистрирован: 22.11.2001
Сообщения: 397

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл упомянуть ту катигорию информации которая в принцепе бесплатна...
Нормативные документы...
Что мешает продавать тотже налоговый кодекс... со ссылками и новигациями по документу....по темже самым 10р....????? И таких документов очень много...
И я уверен многиебы их покупали не задумываясь...
можно подумать что это будет мешать продажам хард копи...
и таких монстров как консультант и гарант...
но мне кажется что нет...
Всеравно все сохраняют из техже консультантов и гарантов.. и шлют другдругу по емэйл.. на дискетах и тд....

_________________
Philips Nino 210 /Verbatium CF-I 16mb /KodaK EZ 300/Motorola m3688
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alxpi

Маститый писатель


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flanter писал(а):
...И я могу заверить, что от цены, которую платит потребитель СофтКею, остаётся меньше половины - в некоторых случаях, около 30%.

Это очень мало. Обычно регистарторы довольствуются 20-30%. Остальное идет производителю. Дистрибуторы могут брать 40-50%, в некоторых случаях до 60%, но при условии, что они гарантируют уровень продаж и занимаются активным продвижением. Паблишеры могут брать еще больше, но там объемы продаж и рекламы должны быть еще больше.... Если компания не занимается продвижением, а обеспечивает только "электронную логистику", то их доля не должна привышать 20-30%. В первую очередь это касается западного рынка. Возможно, на российском рынке софткей является монополистом, возможно, есть другие причины.
Flanter писал(а):
ter"] Уверен, что их маркетологи точно просчитали наиболее выгодный вариант, и решили, что продажа по цене чуть выше пиратской наиболее оправдана.

Я в этом так не уверен. Smile

Flanter писал(а):
Кстати, alexpi, Вы продаёте что-то - программы, электронные книги? Рассуждения очень знакомые (в хорошем смысле), часто слышу их от коллег-программистов Smile Но насчёт деления всех на две категории - тех, кто привык платить, и тех, кто привык к халяве - Вы не правы. Есть ещё одна категория - тех, кто пользуется халявой, но в принципе готов платить. Их тоже надо принимать в расчёт.

В прошлом. С поправкой согласен, но она смысл не меняет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rk

Маститый писатель


Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 150
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно как-то вы обсуждаете ценообразование.
Во-первых, так-называемая "бизнес-литература", типа программерской, экономической, юридической etc должна стоить дорого, потому что ее покупают, грубо говоря, в расчете зарабатывать больше (пару дней назад, например, видел книгу об обционах за 3900 рэ). Это, возможно, для России небольшой перебор, но 50 долларов за хардкопи - это вполне нормально для подобного рода книг. Понятно, что эти 50/100 баксов появились не из-за того, что гонорары/затраты на печать велики - они появляются потому что целевая аудитория этих книг в принципе готова платить сколько.

_________________
Loox, T68i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Электронные книги и ридеры Часовой пояс: GMT - 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group