Вход в Зоопарк ручных компьютеров
gps мониторинг, транспортная логистика, gps слежение
Loox vs. ipaq 1940 мнение мое. частное
"Карманная" версия Базара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AV

Гуру


Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 2810
Откуда: MOS

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 21:57    Заголовок сообщения: Loox vs. ipaq 1940 мнение мое. частное Ответить с цитатой

Итак, прикупил я себе на днях девайсину ипаковскую 1940-ю, принес домой, распаковал, наладил потихоньку, налепил пленочку брандовскую, запихал в чехольчик красселовский и приступил к наладке и заточке девайса под свои, так сказать, нужды и задачи.
Поскольку обсудить достоинства и недостатки 1940-го ипака уже успели, а останавливаться на том, почему я не взял себе 2210 я не хочу, приступлю сразу же к некоторому общему сравнению двух девайсов Лукса и Ипака на практике, в домашних и полевых условиях.
Итак:
1. Внешний вид, удобство держания в руке и удобство работы.
Ипак, погруженный в чехол от крассела (перекидной, кожаный, с вырезами под кнопки и иные технологические отверстия) ипак 1940 по своему размеру сравнялся с луксом без чехла. По весу, впрочем, тоже. По удобству держания в руке - примерно идентично, но плавные контуры лукса все же удобнее для руки нежели ровные боковые стенки ипака, да и вероятность того, что оно из рук выскользнет - все же больше у упака, но для этой цели на чехле ипака есть ремешок, который одевается на руку и снимается при случае в пять секунд.
Результат - по внешнему виду устройства - ипак все же выигрывает, хотя несомненное преимущество у лукса в части выпуклого края все же присутствует.
Экран - однозначно ипак рулит. Определенно, вот не хватает более эффективной шкалы регулировки яркости и на минимальной подсветке ипак остается все же излишне ярким.
Контрастность - вне всяких похвал.
Джойстик - на удивление в 1940 ипаке джойстик более точный нежели на луксе и кнопка в центре джойстика нажимается именно вниз без возможности свернуть влево или вправо и поиметь таким образом нажатие стрелки вверх или вниз или вбок.
Кнопки календарь, контакты, таски и тудей - на луксе определенно лучше.
Кнопка диктофона - на ипаке удобная, но прелести колесика все же не заменяет.
Кнопки с противоположной стороны (кнопки диктофона на луксе) на ипаке нету, а и фиг с ней.
Кнопки как на луксе (под колесиком слева на стенке с двумя нстепенями нажатий) на ипаке нету и ее отсутствие несколько расстраивает, даже наверное больше чем отсутствие колесика.
Отсюда вывод - по кнопкам лукс рулит.
2. Софтовая настройка устройства. Переназначение кнопок.
Отвратительно на ипаке сделано, просто ужасно, ибо:
во-первых, невозможно назначить на какую-нибудь кнопку вызов "running programs" а это меня расстраивает.
во-вторых, не все программы появляются в списке назначения кнопок и следовательно повесить их на какую-нить кнопку нельзя.
3. Синий зуб и связка с телефоном
Синий зуб в ипаке на порядок лучше реаизован чем в луксе и плотно сидит в системе, насколько я могу себе это представлять.
BT Manager в ипаке моментально вызывается, не требует медленной иентификации и сразу готов к работе после включения синего зуба, в отличие от Plugfree у лукса, которому только на самоидетификацию требуется примерно полминуты.
Теоретически, пользоватсья ипаковским БТ менелжером для дозвона в сеть можно с большим удобством, но я привык как-то к SPB GPRS Monitor для вызова соединения.
Остаток - синий зуб в ипаке реализован лучше. Лукс нервно курит в углу.
Время работы на стандартном аккумуляторе у нового ипака выше. в режиме интернета и постоянного тыкания в разные кнопки и вызывании разных программ ипак до разрядки в 41% по показаниям аптайма продержался честных 3,5 часа.
Лукс в таких условиях разряжается полностью и требует электрососки.

Резюмируя бред, написанный выше:
Ипак 1940 достойно заменил лукса, но требует работы напильником по его доводке, в частности остро стоит вопрос поиска и приобретения программулины перепрограмирования кнопок.
В принципе это единственная серьезная претензия к ипаку.
Вторая не серьезная претензия - отсутствие нормальной многошаговой регулировки яркости дисплея.
-
P. S. вопросы наличия СF я тут не рассматривал и не сравнивал по этому показателю - поскольку специально купил ипак без оного, так как в обозримом будущем все же куплю себе девайс и с компактфлешем в том числе, но пока потребности в нем нету.

_________________
You only live once. Life is short.
legal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А софтина называется Vito Button Mapper, наверное ? Wink
_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AV

Гуру


Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 2810
Откуда: MOS

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное, но вот по инфе которую я тут получил поспрашивав народ - говорят она на 2003 не совсем корректно себя ведет.
проверять не проверял еще - времени не было

_________________
You only live once. Life is short.
legal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Мягкие тапочки®

Гуру


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 4621
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное.
Некорректность заключается в том, что машинка периодически делает вида. что никакого Вито на ней не установлено. Лечится открытием в Settings -> System вкладки Vito Button Mapper и закрытием.
Проверено на 2210.
Ждем релиз для 2003.

_________________
iPhone 11 Pro, iPad Pro 10.5'', MacBook Pro 13'' (mid 2017)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pra

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2001
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 5:28    Заголовок сообщения: Re: Loox vs. ipaq 1940 мнение мое. частное Ответить с цитатой

AV писал(а):

1. Внешний вид, удобство держания в руке и удобство работы.
Ипак, погруженный в чехол от крассела (перекидной, кожаный, с вырезами под кнопки и иные технологические отверстия) ипак 1940 по своему размеру сравнялся с луксом без чехла. По весу, впрочем, тоже. По удобству держания в руке - примерно идентично, но плавные контуры лукса все же удобнее для руки нежели ровные боковые стенки ипака, да и вероятность того, что оно из рук выскользнет - все же больше у упака, но для этой цели на чехле ипака есть ремешок, который одевается на руку и снимается при случае в пять секунд.
Результат - по внешнему виду устройства - ипак все же выигрывает, хотя несомненное преимущество у лукса в части выпуклого края все же присутствует.

А гнездо около IR порта на Loox под ремень использовать не пробывали?

AV писал(а):

2. Софтовая настройка устройства. Переназначение кнопок.
Отвратительно на ипаке сделано, просто ужасно, ибо:
во-первых, невозможно назначить на какую-нибудь кнопку вызов "running programs" а это меня расстраивает.
во-вторых, не все программы появляются в списке назначения кнопок и следовательно повесить их на какую-нить кнопку нельзя.


Странно - уменя с первых дней работает... На диктофонной кнопке висит "running programs".

_________________
Palm IIIc, Vx, m500, Loox 600, HP IPAQ h1910, Siemens S55, SL45, SL55, Nokia 6510, 6100, Samsung SGH-S300, CF 1024+512+256+128
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV

Гуру


Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 2810
Откуда: MOS

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробовал ремешшок прикрутить, но ведьб это при первом же случае об какой-нибюдь угол луксом долбануть и расфигачить екран Smile.

2. ну не подвешиавется раннинг програмс на 1940-м на кнопку. НА луксе - без проблем.

_________________
You only live once. Life is short.
legal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
pra

Маститый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2001
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):

2. ну не подвешиавется раннинг програмс на 1940-м на кнопку. НА луксе - без проблем.

А я думал, что проблемы на Loox. Very Happy

_________________
Palm IIIc, Vx, m500, Loox 600, HP IPAQ h1910, Siemens S55, SL45, SL55, Nokia 6510, 6100, Samsung SGH-S300, CF 1024+512+256+128
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Базаров Форумы Handy.ru -> Платформы давно минувших дней Часовой пояс: GMT - 10
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме



Форумы Handy.ru 


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group