Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--

Сердитый авторАлександр Асташов voodoo@handy.ru
Sony Clie в подставкеКлей

 

Нет, нет, наркоманы и обои здесь не при чем -- речь пойдет о компьютере Sony CLIE. Хотя его название в любых вариантах все равно произносится по-другому, для меня он стал Клеем с самого своего появления, так им и остался. Сразу же предупрежу, что ничего похожего на клей в самом КПК нет, ассоциации относятся только и исключительно к названию. Кроме того, в оригинале CLIE -- это аббревиатура, расшифровывающаяся как Communication Link Information Entertainment -- на мой взгляд, скучно и неинтересно, так что Клей намного лучше. Итак, Клей.

Я, признаться, не особый любитель Palm OS устройств, и, возможно, путаю последовательность описания, но сказу сразу -- Клей мне понравился. Примерно через пятнадцать минут после извлечения из коробки, не успев даже толком "включить" его, я безоговорочно и бесповоротно понял, что Клей мне по вкусу. Возможно, он не самый лучший, и, если бы мне предложили выбор, я, скорее всего, выбрал что-нибудь другое, но он мне понравился.

Собственно, мне понравился дизайн. Не вдаваясь в лишние споры, могу уверенно заявить, что дизайн Клея намного превосходит дизайн многих других компьютеров и является, пожалуй, одним из лучших. Корпус компьютера весьма небольшой -- 114 х 71 х 15 мм -- чуть уже, хотя и чуть длиннее и толще чем у Palm V. При весе около 121 гр. он еще и весьма легок. В целом, его внешний вид (особенно серебристые рельсы по бокам) довольно оригинален и необычен, но производит очень солидное впечатление. Более того, он отлично сидит в руке, по крайней мере, с ним можно довольно долго работать не напрягаясь, он не скользит и не выпадает. И, что не мало важно, у него довольно прочный корпус.

Кстати, рельсы по бокам оказались вовсе даже не рельсами -- серебристый пластик охватывает всю заднюю поверхность компьютера, очень сильно напоминая "жакеты" для iPAQ. Настолько сильно, что вопреки здравому смыслу я самозабвенно потратил несколько минут на попытки достать компьютер из этого жакета ;).

Кнопки запуска приложений и кнопки прокрутки довольно маленькие -- меньше, чем у того же Palm V. Несмотря на их размер, "попадание" в нужную кнопку не вызывает никаких проблем, а сами они довольно упругие и посажены практически вровень с поверхностью, что исключает случайное нажатие.

Довольно любопытным элементом стало колесо прокрутки на левой стороне Клея. В WinCE компьютерах его еще называют "Action Key". Здесь колесико именуется Jog Dial, но принцип действия у него в точности тот же -- его можно крутить в ту или иную сторону, передвигаясь, соответственно, вверх или вниз по списку и нажимать, что имитирует нажатие пером на выделенный элемент. Идея, в общем-то, неплохая, особенно для тех, кто привык работать, например, с КПК Cassiopeia, но исполнение подкачало. При помощи колесика удобно опуститься или подняться на две-три строчки, но прокрутка длинного списка, например, списка приложений, -- занятие весьма нудное. Кроме того, колесо очень плохо нажимается и работает только в нескольких программах -- в списке приложений их иконки отмечены специальным значком.

Jog Dial

Сверху корпуса находятся слот для карт памяти Memory Stick, ИК-порт и отделение для пера.

Довольно неплохое и мягкое перо выполнено из металлического цилиндра и двух пластиковых наконечников (у заднего есть специальный стержень для кнопки Reset). Оно не царапает экран и им довольно удобно пользоваться. Маленький недостаток -- центр тяжести находится практически точно посередине пера, что может показаться неудобным. Еще одна придирка ;) - когда опускаешь стилус в разъем для него, создается впечатление, как будто перо просто проваливается и болтается там. Впечатление обманчивое -- стилус не выпадает, даже если, не закрепив его, потрясти компьютер -- но неприятное.

Зато слот для Memory Stick карт сделан весьма неплохо. Для извлечения карты необходимо нажать на нее (в обычном положении она практически полностью утоплена в корпус). При этом карта все равно держится в корпусе и вынуть ее можно только с некоторым усилием -- то есть, вы застрахованы от того, что она случайно выпадет. В момент извлечения или вставления карты в слот Клей бибикает (даже в выключенном состоянии).

Сверху корпуса находятся слот для карт памяти Memory Stick

Весьма приятный шаг со стороны Sony -- в комплект поставки включена 8 Мб карта памяти. Для работы с Memory Stick предназначено приложение MS Gate, позволяющее легко копировать или переместить нужные данные между основной памятью и картой памяти. Оно же позволяет удалить ненужные данные. Единственный недостаток -- с карт памяти нельзя запускать приложения.

Memory Stick

Еще одно ограничение -- слот Memory Stick, в отличие, например, от слота Springboard, пока можно использовать только для карт памяти. Впрочем, Sony обещает скорый выпуск различных устройств в формате Memory Stick.

Весьма хороший и четкий экран Клея (160 х 160 точек, 16 оттенков серого) почти одинаков по размерам с экраном Palm V и чуть меньше, чем у Palm III. С ним довольно просто и удобно работать (если, конечно, не включать экранную клавиатуру ;). Весьма неплохо смотрится симпатичная зеленая подсветка, которая бывает весьма полезна, но немилосердно укорачивает жизнь аккумулятора.

Динамик Клея, по мнению людей знающих, работает довольно качественно и громко. Лично мне же, после iPAQ и Cassiopeia, он показался почти неслышимым.

Вот, вроде бы, и все про внешность. Теперь можно залезть во внутрь ;). Кстати, для любящих поковыряться во внутренностях, корпус специально снабжен множеством маленьких винтиков. Не знаю, выполняют ли эти винтики какую-то особо специальную функцию, но совершенно точно они придают и без того угловатому Клею еще более спартанский (и более симпатичный) вид.

Внутри же компьютера находится 16 Мгц процессор Motorola EZ Dragonball, 8 Мб оперативной памяти и 2 Мб ПЗУ. Такой же процессор используется в Palm V, однако, по тестам Клей работает немного быстрее последнего, но все равно уступает в скорости Visor Deluxe. Впрочем, обычно это почти незаметно.

Питается компьютер от литий-ионного аккумулятора, которого, если верить инструкции, хватает на полмесяца работы. Если не верить, то его вполне хватает на несколько дней, после чего аккумулятор необходимо перезарядить. Для этого предназначен маленький и легкий адаптер питания, который можно запросто взять с собой в дорогу. Подключить его можно как к крэдлу, так и к самому Клею.

Подставка для синхронизации, крэдл, подключается к настольному компьютеру через USB-интерфейс, что значительно удобнее обычного COM-порта. Сама подставка выглядит довольно стильно и прочно стоит на столе, но не имеет кнопки извлечения КПК. Впрочем, его вполне можно достать одной рукой.

Подставка - крэдл

Естественно, не обошлось без недочетов в программном обеспечении. Если Handspring старательно переписал Hotsync manager для полноценной работы с USB, то в Sony ограничились небольшой программкой USB Switcher. В результате синхронизация работает неплохо, но не настолько быстро, насколько это возможно. Кроме того, это решение иногда вызывает конфликты. Я, например, столкнулся с ситуацией, когда при попытке синхронизировать Клей с входящим в набор ПО приложением TrueSync, Hotsync manager выдавал сообщение о недоступности COM-порта. Программы, видимо, на время перестали "понимать" друг друга.

Как приверженец WinCE, не удержусь от замечания, что ActiveSync работает несравненно лучше и вообще он удобней. По крайней мере, однажды установив его на настольный ПК, к нему можно подключать практически любое WinCE устройство без каких бы то ни было проблем.

Продолжая тему программного обеспечения, в Клее используется операционная система Palm OS 3.5. И соответственно, он выглядит и работает как и все остальные Palm-клоны с этой версией ОС. Небольшое исключение составляют основные приложения -- Адреса, Календарь, Дела и Заметки -- которые умеют работать с колесом прокрутки. Кроме того, приложение Address, помимо обычных функций, позволяет присвоить контакту какое-либо изображение, например, фотографию человека.

В качестве дополнительных приложений присутствуют упомянутое выше MS Gate, PictureGear Pocket и gMedia.

PictureGear Pocket предназначен для просмотра изображений, хранящихся как в ОЗУ компьютера, так и на карте памяти. Приложение аналогично по функциям небезызвестному Album To Go. Оно умеет делать слайд-шоу, комментировать, копировать, удалять, перемещать картинки и передавать их на другой КПК.

Приложение gMedia предназначено для просмотра видеороликов -- довольно необычная идея для Palm OS компьютера. Программа может воспроизводить файлы, хранящиеся в основной памяти компьютера (10 секунд видео занимает почти полмегабайта). Видео при воспроизведении практически не "тормозит", но смотрится довольно смешно -- а как еще может смотреться черно-белое видео с разрешением 160 х 120? Клею явно не хватает обещанного цветного экрана.

Пример видео

И наконец, в коробке с компьютером обнаружился очень красивый и элегантный "чехол". Он охватывает целиком компьютер, а жесткие вставки защищают КПК. На мой взгляд, это один из лучших и самых симпатичных футляров, по крайней мере, из тех, что я видел. Правда, его нельзя прикрепить к поясу.

Ну а в заключение можно сказать, что Клей -- весьма неплохой компьютер семейства Палмовых. У него отличный дизайн, неплохие возможности, опять же USB-крэдл. Несомненно, есть и ряд недостатков. Остается надеяться, что в следующих моделях их исправят. И еще было бы интересно увидеть Клей с цветным экраном. В общем, если вы решите приобрести себе Palm OS-компьютер класса Palm V, то Клей будет отличным выбором -- примерно при той же стоимости он предоставляет больше возможностей, чем Palm V. Правда, пока уступает Visor по расширяемости. Нельзя не заметить отличную комплектацию. Обычно, в комплект входят только самые основные, "примитивные" аксессуары. Sony же нарушила традицию и снабдила свой PDA не только отличным чехлом, но и картой памяти.

Что же касается меня, то, хотя я не особо жалую Палмы в целом, Клей показался мне достойным компьютером. И одним из лучших Palm-клонов. Думаю, вам он тоже может понравиться.

P.S. На самом деле, я вас обманул. Компьютер называется вовсе даже не Клей -- ума не приложу, откуда взялось это странное имечко -- согласно надписям на нем самом и на всех книжках и бумажках, к нему прилагающихся, он называется PEG-S300. Или Personal Entertainment Organizer. Лучше, конечно, чем "Развлечение Информации Линии Связи" (люблю время от времени заставить PROMPT переводить стихи, песни или такие вот названия :), но Клей мне все равно нравится больше.

Источник: журнал Мобильные компьютеры, 03/11/2000

Здесь публикуется с любезного разрешения автора

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

Обсудить на Базаре ручных компьютеров  
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров