Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Кенгуратор info@handy.ru
Rover PC P6: первый карманный компьютер «красной сборки»

Немного истории
Вы, конечно, помните, что всего несколько лет назад одним из главных критериев выбора персонального компьютера было место его сборки. Компьютеры тогда отличались «белой», «желтой» и «красной» сборкой. К первой группе относились самые дорогие, «фирменные», компьютеры именитых производителей (Apple, HP, Dell, Compaq), собранные из комплектующих европейских и американских фирм. Вторые производились в Юго-Восточной Азии не менее известными фирмами (Acer, например), а третьи были безымянными и собирались в России. Люди с достатком и крупные организации предпочитали «бренды», а массовый потребитель покупал наши, которые были значительно дешевле, но отнюдь не менее надежны. Подумаешь, на корпусе нет известного логотипа; как тогда говорили, если компьютер включился, значит, будет работать. Тем более, наши умельцы могли и процессор «разогнать», и конфигурацию любую предложить, да софт пиратский мало кого тогда смущал :)

Ноутбуки торговой марки Roverbook известны на российском рынке с 1995 года. Сначала их собирали в Азии для компании ДВМ (позднее произошло слияние с компанией «Белый ветер»), теперь — в России, на московском заводе Инфомаш (входит в концерн «Белый ветер»), из тщательно отобранных и протестированных комплектующих. За это время «ноутбуки для российских дорог» зарекомендовали себя надежными «рабочими лошадками» и завоевали массу наград. В конце прошлого года «Белый ветер» задумал вывести на наш рынок карманные компьютеры, русифицированные на аппаратном уровне, и Rover PC P6 — это лишь первая ласточка, прообразом которой стал PD-600C компании Palmax. В Америке эта модель хорошо зарекомендовала себя под маркой @migo 600С, который продавала компания UR There. Программное обеспечение (ОС и большинство встроенных приложений) локализовано компанией «Quarta Technologies», авторизованным партнером Microsoft. Имея доступ к исходным кодам Pocket PC, они перевели интерфейс на русский язык и «собрали» русскую версию, которая «прошивается» в постоянной памяти (flash ROM). «Родной», американской версии в Rover PC просто нет, поэтому переключение на англоязычный интерфейс невозможно. Впрочем, о программном обеспечении поговорим позже, а сейчас давайте посмотрим и пощупаем Rover PC со всех сторон.

Технические характеристики
Операционная система: Microsoft Windows 3.0, Pocket PC (Русская редакция), версия 3.0.11171 (выпуск 11178)
Процессор: Intel StrongArm SA1110, 206 МГц
Память: 64 Мб ОЗУ, 32 Мб флэш-ПЗУ
Дисплей: 3,8" (9,65 см) по диагонали, отражающий с активной матрицей (reflective TFT), с боковой подсветкой, 65 536 цветов, 240 x 320 пикселов.
Возможности расширения: PC Card (PCMCIA), CompactFlash (с адаптером, в комплект не входит)
Звук: микрофон и динамик, гнездо для стереонаушников
Питание: съемный аккумулятор Li-Ion (3,7V, 1550 мАч), резервная батарейка, адаптер переменного тока
Размеры и вес: 133 x 86 x 23 мм, 250 г (по данным производителя).

Комплект поставки
Rover PC P6 (Pentium VI :) упакован в белую картонную коробку довольно спартанского вида. Умиляет название изделия — ПЭВМ (Персональная Электронно-Вычислительная Машина) — термин периода «холодной войны» с Америкой. У них ПК, а у нас — ПЭВМ, что, впрочем, одно и то же :).

В коробке находятся: сам компьютер, аккумулятор, две резервных батарейки-«таблетки» (одна про запас), USB-крэдл (стыковочная станция, в терминах производителя), блок питания с переходником для российских розеток, руководство пользователя, гарантийный талон на три бесплатных ремонта в течение года, два диска с программным обеспечением (от Microsoft и Арсенал), чехол и отвертка. Про отвертку чуть позже, а про чехол хочу сказать сразу — довольно удобная сумка на «липучке» из кожезаменителя с креплением для поясного ремня.

Внешний вид
Напрашивается аналогия с одноименным джипом. Корпус хоть и пластмассовый, но выглядит как металлический, серебристого цвета, лишенный всяких излишеств (в отличие от Casio E-200 :), в руке лежит надежно, приятно тяжеля ладонь (как говорится, маешь вещь, а при случае может заменить кастет :). Несмотря на гладкий корпус, из руки не выскальзывает. Не скрипит и не кряхтит при сжатии. По габаритам напоминает «лучший КПК всех времен и народов» Cassiopeia E-125 (на снимке внизу: Casio E-105 и Rover PC).

Casio E-105 и Rover PC

По сравнению с другими PPC, особенно с Toshiba e310, Rover PC несколько толстоват, но не надо забывать про встроенный слот PCMCIA. На фото: iPAQ с жакетом PCMCIA (вверху) и Rover PC (внизу). Кто толще?

Сверху - iPAQ, внизу - Rover

На левой боковине расположены (сверху вниз): «пустая» кнопка (незадействованная, ее можно «связать» с любым приложением), кнопка включения (удержание включает подсветку), кнопка прокрутки вверх-вниз (нажатие эквивалентно Enter), кнопка меню Пуск (Start), кнопка диктофона (заметок), разъем адаптера питания и колесико, регулирующее яркость подсветки экрана.

Левая боковина

Правая боковина чиста, за исключением пенала для пера. Перо, кстати, немного короче, чем у других PPC. В середине металлическое, на концах — пластмассовое.

На верхнем торце расположен инфракрасный порт, лоток с резервной батарейкой и главная особенность Rover PC — слот расширения PCMCIA (он же PC Card Type II). А значит, владельцу Rover PC доступны самые разные возможности расширения: беспроводные модемы (GPRS, 802.11, CDPD), дополнительная память (внутренние и внешние жесткие диски, подробнее см. в обзоре «Хранение данных в ручных компьютерах»), любые CompactFlash-карты (с адаптером-«штанами»). И все это в одном устройстве, которое помещается в кармане рубашки (но оттягивать будет сильно :).

Верхний торец

Разъем PC-карты сделан «по-взрослому», карта вынимается нажатием кнопки-выталкивателя. CF-карта вынимается из адаптера («штанов») еще проще — надо только подцепить ее ногтем.

На задней панели — аккумуляторный блок, скрытый за дверцей, ее замок-задвижка, кнопка перезагрузки (RESET) и наклейка «ПЭВМ Rover PC P6».

Сделано в России

На нижнем торце — USB-коннектор и отверстие для штырька на крэдле, на который надевается Rover PC для «стыковки» c ПК.

Задняя панель

Передняя панель. Большой дисплей (3,8" по диагонали), джойстик, действующий в четырех направлениях (в руководстве пользователя его обозвали «Игровой панелью»), динамик и микрофон, четыре аппаратных кнопки (слева направо): Календарь, Дела, Контакты, Заметки.

Дисплей оснащен боковой подсветкой, освещается практически равномерно, слегка шероховатый, писать очень удобно — перо не проскальзывает, ощущение такое, как будто пишешь по бумаге. Экран редкий для современных PPC 2002, крупный как у iPAQ, достаточно ярок в помещении и хорош на улице в солнечную погоду. На фото внизу: iPAQ и Rover PC в плохо освещенной комнате с максимальной подсветкой.

iPAQ и Rover PC в плохо освещенной комнате с максимальной подсветкой.

Приятным сюрпризом стало колесико регулировки подсветки на левой боковине. Удобно, тем более что в «Ровере» нет сенсора окружающего освещения, который автоматически включает и выключает подсветку. Здесь вы вручную регулируете яркость экрана.

Похоже, у «Ровера» два микрофона — один вверху, рядом с индикатором зарядки, второй внизу (где-то в динамике).

Встроенный динамик очень громкий и качественно воспроизводит MP3 (насколько качественным может быть звук из монофонического динамика). Вполне достаточно, чтобы устроить мини-дискотеку где-нибудь в лесу. Воспроизведение музыки через наушники так же хорошо, как и в других PocketPC.

Очень понравились боковые кнопки — меню Пуск и колесико прокрутки. Каюсь, не сразу оценил эту комбинацию. Минут через 10 :) Пока случайно не нажал большим пальцем левой руки Пуск (открылось меню) и не попробовал прокрутку этого меню и запуск нужной программы.

Первые шаги
В отличие от других КПК, на которые российский продавец обычно ставит русификатор (а соответственно и батарейки), Rover PC вы, скорее всего, получите в разобранном виде. Поэтому скажу пару слов о его сборке. Конечно, в инструкции все написано, но наши люди читают документацию только тогда, когда пора уж обращаться в сервисный центр ;)

Сначала вставляем аккумулятор и фиксируем его защелкой на задней панели. Потом вставляем резервную «таблетку», — вот здесь пригодится отвертка, предусмотрительно положенная в коробку. Кладем батарейку в лоток, вставляем в слот на верхнем торце рядом с инфракрасным портом и закручиваем винтик.

Здесь пригодится отвертка

Теперь RoverPC почти готов к работе. Почти, потому что надо зарядить аккумулятор. Заряжать его можно, подключив адаптер непосредственно к КПК (штекер на левой боковине) или через крэдл. Во время зарядки горит красный индикатор в верхней части лицевой панели (он же служит для оповещений). Через 3,5 часа он сменит цвет на зеленый, и адаптер можно отключить.

Для синхронизации с ПК требуется установить программу ActiveSync версии 3.5, но это еще не все. В отличие от других КПК, подключенный к USB-порту большого ПК Rover PC не опознается, пока не будет установлен специальный драйвер (он есть на диске), на запрос системы просто выберите CD, драйвер найдется сам.

В меню Старт увидел словарь Сократ от компании Арсенал, поставляемый в комплекте с Rover PC. Конечно, сразу открыл программу и попробовал что-то перевести. Не тут-то было. Словарь сообщил об ошибке и спросил, не хочу ли я отладить его на предмет исправления ошибки (причем, на английском языке).

Сообщение об ошибкеСократ 5.1

Я ответил, что не хочу ничего отлаживать (на все запросы нажимал кнопку «Нет») и предположил, что в ПЗУ установлена только оболочка программы, а сами словарные базы находятся на диске с надписью «Арсенал». Так оно и оказалось. Сначала надо установить специальный шрифт, а потом и сам словарь.

Установка словаря

Словарь, кстати, неплохой, англо-русский, с транскрипцией и примерами (на диске можно найти и другие словари, но в демо-версии). Я предпочел бы, чтобы вместо сообщения об ошибке, программа просто сказала: «Установи словарь, чайник» :).

Автономная работа
Я сразу бросился проверять время работы от аккумулятора. К сожалению, под рукой не было PC-карты, поэтому использовал CF со «штанами» (моя Jornada 720 всегда ругалась на эту комбинацию, говоря, что использование PCMCIA-карты резко сокращает жизнь аккумулятора). Rover PC даже не отреагировал на вставку карты, на которой были записаны видеофайлы (MPEG-1), музыка и игры. Зарядив Rover «на полную катушку» (примерно 3,5 часа), я отключил «выключение» подсветки и питания во время работы от батарей, поставил подсветку на максимум и запустил видеоплеер Pocket TV в 7 часов вечера. Посмотрев раз пять десятиминутный мультик с Томом и Джерри, я послушал на полной громкости целый альбом Pink Floyd «Wish you were here» (в Windows Media Player). Второй раз послушать не дала жена — мягко предложила выйти вон или надеть наушники :)

Примерно через полчаса, к 19:30, корпус слегка нагрелся со стороны лампы подсветки. Приятное тепло согрело озябшие ладони в прохладный июньский вечер :). Молодцы — разработчики, позаботились, знали, конечно, о русских зимах. Так что, Rover PC может служить карманным обогревателем :) Впрочем, ни как качество изображения, ни на работу нагрев никак не повлиял. Тут мне вспомнилась фраза из тех. паспорта: «При установке на процессор охлаждающего вентилятора корректирующий уровень звуковой мощности ПЭВМ не должен превышать 50 дБа» (наверно, из паспорта к ноутбуку осталось :).

В 20:40 появилось первое предупреждение — пора заряжать аккумулятор. Посмотрев состояние батарей, я увидел, что израсходовано всего 50% и пришел в недоумение. В Rover PC не предусмотрено выделение области ПЗУ для нужд пользователя, поэтому, беспокоясь о сохранности моих данных, Rover PC предупредил заранее :) Максим Донченко из «Кварты Технологии» говорил, что вскоре будет выпущен программный апдейт, в результате которого какая-то часть ПЗУ станет доступна пользователю. Кстати, ни в коем случае нельзя ставить в Rover PC никаких английских обновлений от Microsoft.

А ровно в 21:00 Rover PC отключился, «скушав» всю энергию. Итак, в сверхнапряженном режиме (максимальная яркость экрана, карта памяти, прожорливые программы просмотра видео и прослушивания аудио, полная громкость) Rover PC «протянул» всего два часа.

Второй тест был ровно противоположный. Экран с минимальной подсветкой (достаточной для нормального чтения), без карты, и никаких аудио-видео. Я не притрагивался к нему 3 часа, пока экран не потемнел. «Ровер» ушел в глубокий сон :)

Специалисты из «Кварты» говорят, что с выключенной подсветкой «Ровер» работает часов 6-7.

Синхронизация
USB-крэдл (стыковочная станция) тяжел и массивен, не скользит по столу, но у него нет никаких направляющих, которые бы поддерживали Rover PC в вертикальном положении. Сначала я озадачился, но понял, что его надо «посадить на кол» (небольшой штырек на крэдле), и Rover будет стоять как влитой. Посадить Rover «на кол» можно одной рукой, но снимать придется двумя, придерживая крэдл. Иван Грозный любил сажать на кол своих подданных, — еще один признак русского компьютера :) Синхронизация возможна и для тех ПК, которые не имеют или не поддерживают USB, — в крэдле есть разъем последовательного порта (но кабеля в комплекте нет). Кроме того, с одной стороны крэдла имеется еще один разъем — для наушников или колонок. Штекер адаптера питания спокойно в него вставляется, так что не перепутайте :)

Крэдл синхронизацииКрэдл с последовательным портом

Русификация
Избалованный общением со многими карманными компьютерами, я, честно говоря, не сразу воспринял русские названия привычных программ (предпочитаю английский интерфейс) и первое время мучительно пытался переводить их обратно на английский. Но, через некоторое время, привык и обнаружил, что в этом есть свои прелести. Например, Microsoft Reader (после выдачи паспорта и активации на сайте Microsoft) стал показывать книжки в формате LIT на русском (без замены шрифтов), появился русский Help (Справка).

СправкаНазвания шаблонов в Заметках остались непереведенными

Некоторые вещи все же остались нерусифицированными. В первую очередь, это относится к проверке орфографии в Word, переводу рукописных заметок в печатный текст и Transcriber (распознавание слитного рукописного текста). «Кварта» говорит, что они локализовали только те куски, права на которые принадлежат Microsoft. Приложения других фирм, используемые по лицензии (например, AvantGo и вышеупомянутые), не русифицированы — их разработчики просят немалых денег. Остается ждать, пока сама Microsoft выпустит русскую версию Pocket PC (ходят слухи, что ждать осталось недолго).

В свое время я участвовал в русификации Apple Newton и Palm V, поэтому знаю, насколько тяжел и неблагодарен этот труд. Должен сказать, что, в целом, перевод сделан грамотно и будет понятен любому пользователю, не знакомому с английским интерфейсом. Особенно, если нет противоречий с руководством (не проверял). Из всего многообразия систем ввода в Rover PC оставлены только три: экранная клавиатура и распознавание букв (в оригинале Letter Recognizer) для ввода русского текста, и Transcriber — распознавание английских слов в реальном времени. Transcriber рассматривать не буду (он не русифицирован).

Панель вводаНастройки клавиатуры

Клавиатура (QKeys, © «Quarta Technologies») несколько непривычна, между буквенной и цифровой переключается кнопкой «123». Честно говоря, замучился вводить очень длинный регистрационный код, состоящий из букв и цифр, к одной очень популярной программе. С одной стороны, это недостаток, с другой — преимущество, т.к. клавиши стали крупнее. Позже оказалось, что QKeys все-таки можно переключить в стандартный режим (и с буквами и цифрами), но для этого пришлось залезть в Настройки («Маленькие кнопки»).

Буквенная клавиатураЦифровая клавиатура

Letter Recognizer (QChar, Распознавание букв, © «Quarta Technologies») меня не вдохновил. Ввод по типу Граффити для Palm, где нужно с определенной точностью писать буквы и цифры в соответствующих отсеках панели ввода внизу экрана. Недостаток — нет экранной помощи, и рекомендуемые начертания букв есть только в печатном виде в инструкции. Это пожелание на будущее :) Самонадеянный юзер, я минут двадцать тщетно пытался ввести свое имя и телефоны в Информацию о владельце, прежде чем заглянул в руководство.

Панель вводаНастройки распознавания букв

В этой связи не могу не вспомнить о программе PenReader конкурирующей с «Квартой» компании «Paragon». Честно скажу, что нарушил лицензионное соглашение и поставил зарегистрированную на себя копию в Rover PC. PenReader с некоторыми оговорками можно назвать аналогом Transcriber, она распознает русский рукописный текст и переводит в печатный. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить обоих разработчиков за возможность использования этой программы (хорошо известно, что некоторые разработчики «привязывают»программы к собственным системам русификации, — здесь этого пока не произошло). Однако, за PenReader придется платить отдельно (купить можно в нашей Кормушке).

Замечена некоторая путаница с установкой и работой дополнительных программ. В частности, одна «смотрелка» картинок создала фотоальбом в папке «Мои Документы», а другая — в папке «My Documents». Привожу также цитату из руководства пользователя: «Некоторые программы установки используют пути установки только для английской версии операционной системы. В этом случае ссылки на эту программу попадают в другой каталог. Для устранения этой проблемы после установки программы необходимо скопировать файлы на устройстве из:
\Windows\Start Menu в \Windows\Меню Пуск
\Windows\Start Menu\Programs в \Windows\Меню Пуск\Программы
\Windows\Start Menu\Programs\Games в \Windows\Меню Пуск\Программы\Игры
\Windows\Help в \Windows\Справка
\Windows\StartUp в \Windows\Автостарт»

Мои документы

Резюме
IMHO (мое личное мнение), Rover PC P6 будет полезен людям, привыкшим к локализованным операционным системам и не желающим разбираться в тонкостях разных русификаторов; они получают продукт, готовый к работе прямо из коробки. Благодаря огромным возможностям расширения (интерфейс PCMCIA) и весьма привлекательной цене, Rover PC должен заинтересовать и корпоративный сектор, причем не топ-менеджеров (которые зачастую и сами не знают, что может КПК кроме календаря и игрушек), а «работяг» в различных сферах коммерческой деятельности и государственных организациях.

ЗА:
Русский интерфейс
PCMCIA
Прочность конструкции
Большой экран
Колесико регулировки подсветки
Удобная сумка для ношения на поясе
Низкая цена

ПРОТИВ:
Нет пользовательской области ПЗУ
Небольшое время автономной работы
Мало дополнительных программ в комплекте (только словарь)

Спасибо компании «Ручные компьютеры» за предоставленный для тестирования Rover PC P6, который они продают по рекомендованной изготовителем цене $475.

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

РекламаRambler's

Allbest.ru

RB2 Network
=
RB2 Network

       
       
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров