Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Psion
--

Андрей Казачков
Черт в табакерке
Страница 1
Страница 2
Страница 3
Страница 4

Встроенные приложения

1. Электронная почта и Web браузер
В предыдущей модели Psion эти приложения входили в состав Message Suite, набора коммуникационных программ, который в первых поставках даже не входил в стандартную комплектацию. Теперь почтовая программа зашита в ПЗУ, которое увеличилось с 6 до 10 МБ. Веб браузер устанавливается в ОЗУ с дополнительного компакт-диска, входящего в комплект. Оба приложения значительно модернизированы

1.1. Веб браузер
Основные изменения - поддержка фреймов c 4 различными опциями, поддержка файлов cookies, улучшена организация закладок, появился список истории посещения страниц, возможность аутентификации, просмотр исходных кодов HTML страниц.

Окно браузера (16 Кб)

Браузер автоматически открывает файлы с расширениями .HTM, TXT., GIF и .JPG

Окно браузера (15 Кб)

Браузер поддерживает системный Zoom, что исключительно удобно при просмотре страниц. И, наконец, благодаря новому русификатору фирмы Paragon Software, о котором речь ниже, мы получили возможность просматривать русские страницы Интернет в кодировке КОИ-8.

Шрифты KOI-8 (12 Кб)

Нужно отметить, что браузер все же продолжает оставаться не слишком быстрым. При работе с Интернет я использовал модем Psion Travel Modem.

1.2. Поддержка Java
5MX - первый карманный компьютер, поддерживающий Java. Модуль можно скачать с дополнительного компакт диска. С помощью этого приложения можно исполнять Java-апплеты. Реальная польза от этого приложения возникнет при появлении более быстрых модемов.

1.3. Электронная почта
И здесь немало полезных новшеств.

Это возможность создания папок, интеграция с приложением Contacts, поддержка шаблонов для отправки факсов, поддержка SMS сообщений с возможностью синхронизации с сотовым телефоном. Вскоре ожидается патч для поддержки протокола IMAP4.

Папки (7Kb)

SMS (4 Kb)

Серьезное новшество - поддержка синхронизации с почтовыми программами настольного PC (Microsoft Exchange и Lotus cc:Mail). Появилось встроенное средство просмотра файлов формата PC, так что теперь можно читать приложенные файлы в формате Word.

Еще одно - возможность конвертировать синхронизированные почтовые сообщения. На практике это может выглядеть так: утром в офисе Вы скачиваете почту в настольный PC. Торопясь на встречу, Вы синхронизируетесь с MX. В дороге можно почитать почту и подготовить ответы, которые будут синхронизированы и отправлены по прибытию в офис. Однако один ответ должен быть отправлен немедленно. Это нетрудно. Конвертируем сообщение в стандартный формат и отправляем через инфракрасный модем сотового телефона Ericsson SH888, Nokia88x0 или Siemens S25.

И, наконец, Paragon Software решил в новом русификаторе проблему чтения сообщений, написанных в кодировке КОИ-8.

KOI-8 (9 Kb)

Страница 3 (из 4)

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров