Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--
Евгений Козловский

Евгений Козловский ekozl@computerra.ru
Скорость цвета: Palm m505

 

Где-то около года назад, когда мне в руки попал только тогда еще появившийся в Москве Palm IIIc первый цветной Палм, — я, поиграв им с недельку, написал в «Компьютерре» (#22, 2000) Внешняя ссылка«Все стало вокруг голубым и зеленым...»:

Хотя цвет есть вещь всегда приятная, — для целей, решаемых наладонником, не позарезная (правда, подкупила подсветка, с которой любая дисплейная информация в любых световых условиях становилась не просто доступной, но доступной безусловно и незаметно), и я соглашусь ее принять только при прочих равных, то есть, чтобы цветной Палм оказался не менее изящным, эргономичным, плоским, чем тогдашний фаворит — Palm V (Vх). В противном же случае, звыняйте, как говорится, дядьку...

Palm m505И вот он появился. Под индексом m505. И подкупил. Почти совсем. Почти, потому что выяснилось, что я свою компьютерровскую клятву так и не выполнил: этот 505-й (в отличие от 500-го, монохромного) все-таки чуть толще (на 1-2 миллиметра, что ли) и чуть тяжелее, чем 5х, что ощущаешь в первый день пользования или взвешивая оба сразу на разных ладонях. То есть его продолжает выдерживать нагрудный кармашек легкой летней рубашки с коротким рукавом, но Миша Брауде — редактор нынешней темы номера «Домашний компьютер» — полагает, что продолжает выдерживать на последнем пределе.

К тому же можно считать, что цвет к этим миллиметрам-миллиграммам отношения не имеет (конечно же имеет: лампу ведь куда-то упрятать было надо! кстати, у нового, в отличие от концептуально неразъемного Vх, на задней стенке — четыре винта, тоже, видать, под возможную необходимость смены лампочки), а их я согласился терпеть за слот для флэш-карточки (MultimediaCard). Граница ее емкости на сегодня, кажется, 64 мегабайта. Я купил пока за 85 баксов 32 мегабайта, что, согласитесь, увеличивая родную, встроенную память Палма на 400 процентов, открывает поначалу (думаю, что через месяц-другой будет казаться, что иначе и быть не могло, и нарастут новые потребности) совершенно безграничные возможности. То есть, если раньше я носил в нагрудном кармашке скромную библиотечку из четырех-пяти книг, сейчас легко могу запастись четырьмя-пятью полками: на любое настроение. Плюс — фотографии. Можно, кстати сказать, и видео. Поменялся и процессор, ускорившись практически вдвое, — однако и задачи, налагаемые цветом усложнились: сколь-нибудь заметного ускорения (или замедления) при работе я как-то не заметил.

То есть заметил, еще как, — но это относится исключительно к информации, размещенной на вставной флэшке. Мне все никак не удается испробовать флэшку другого производителя, чем SanDisk, или хотя бы другой экземпляр, но есть подозрение, что вряд ли что особо изменится. Правда, думаю, что дело не столько в объеме флэшки, занятом информацией (27 Мбайт), сколько в количестве файлов: 610 штук, из которых 601 — фотографии в разрешении 160 на 160 пикселов, остальное — книги, — наверное, писатели OS под Palm тоже еще как-то не привыкли к столь расширенным возможностям, и файловый менеджер хромает, как пожилая кобыла на живодерню. То есть, если запускаешь встроенную в систему утилитку CardInfo (или просто вынимаешь-вставляешь карточку в слот) — Палм задумывается всего минут на пятнадцать. Если же вызываешь отвечающую за демонстрацию картинок ФотоСюиту (PhotoSuite), — устройство зависает на целые тридцать пять минут (по секундомеру)! (Если к моменту ухода номера в типографию мне удастся разжиться карточкой, — пообещали в Внешняя ссылкаЭлектоне, где, собственно, и проапгрейдили мой заслуженный Vх на m505, спасибо, — которая будет работать ну хотя бы вдвое быстрее, я непременно приплюсую сюда соответствующую сноску; пока же просмотр флэшевых снимков прямо-таки несносен.)

Месяца два назад, на заседании основанного тем же Электоном клуба любителей наладонников, расположенном в уютном интернет-кафе в здании Архитектурного института на Рождественке, мне довелось поспорить с фанатом палм-устройств на основе Windows CE (они, рядом с Palm'ами, до сих пор кажутся мне громоздко-неповоротливыми) — про цвет, видео, работу с Word- и Exсel-файлами и тому подобные CE-удовольствия, — и я говорил: «Подождите немного, то же самое вот-вот будет и у нас», — а он: «Подождите немного, скоро и наши станут такими же маленькими и быстрыми». И впрямь, процесс идет в обе стороны («Конвергенция на ладони» — чуть было не назвал я статейку) и не исключено, что через год-полтора разница между этими двумя разрядами устройств наладонного класса сведется только к дуге закругления корпуса да к логотипу. Впрочем, все же вряд ли: заставить Microsoft, чтобы ее операционная система была хоть наполовину столь же легка и быстра, как PalmOS, судя по всему, невозможно в принципе, так что для сравнимых скоростей придется нагнетать мегагерцы, которые потребуют лишних денег...

Самое забавное: первые Палмы, которые тогда назывались еще Пилотами, имели две раздельные кнопки «вверх-вниз»; потом, идя навстречу любителям стильного дизайна (кажется, к третьей модели), кнопки объединили в некое коромыслице, с которым Палмы просуществовали до 5-й модели. На m505 (так же как на m500 и даже на сильно ранней m100) их снова разделили. Эдакий спиральный революционный процесс. Правда, и разделенные, они на 505-м остались с впадинкой, которая чуть меньше согласуется с выпуклостью подушечки вашего пальца, — зато идеально, без соскальзывания, принимает острие стилуса. Что тут больше: потери или приобретения, — даже затрудняюсь сказать.

А вот — потери безусловные: потерялся один стилус. В пятерке их было два, один стальной составной, с пипочкой для резета, другой — простенький, цельноштампованный, пластиковый. И этот второй удобно устраивался в специальном гнезде кроватки, которое служило еще и индикатором зарядки батареи. Сейчас и стилус исчез (полбеды, можно купить за небольшие деньги), но главное — дырка в кроватке : заряд индицируется самой включальной кнопкой Палма. Еще одна беда: изменился интерфейс присоединения к кроватке (сейчас соединить Палм с кроваткой отнюдь не элементарно: надо вставить его под определенным углом, потом — откинуть; при этом что-то хрустит, что-то попискивает, и я вот уже месяц не могу избавиться от ощущения, что сейчас что-нибудь да поломается), — так что не за маленькие деньги приобретенный к пятерке Travel Kit, — шнур для подзарядки аккумуляторов во внедомашних условиях, — сейчас годен только коту под хвост, и надо копить денюжку на новый. Что ж, нормальный коммерческий стиль постановки лохов на бабки.

Безусловное же приобретение, — связь с компьютером через USB. Освободился COM-порт, стало возможным горячее подключение, да и карточные добавочные мегабайты в COM-варианте качать пришлось бы небось сутками...

Еще приобретение: вибратор, как в мобильнике или Сайбико: я не раз и не два пропускал сигналы планировщика в гаме улицы или грохоте автомобильной музыки.

А цвет? Ну что цвет? (Кстати, его можно установить 8- и 16-битным.) Цвет приятен и не мешает. На цену, конечно, повлиял (460 за бугром и на сотню дороже — у нас, но в нее включен русификатор от Внешняя ссылкаParagon, в котором багов я пока не обнаружил, а на обнаружение багов, заметьте, у меня совершенно особый талант!), но 5х стоил столько же совсем недавно.

Об авторе: Евгений Козловский, гл. редактор «Компьютерры», журналист, писатель, драматург, киносценарист, фотограф. Написал книги о компьютерах «Norton Commander 4.0», «Norton Utilities», «Как нам купить и обустроить компьютер», «Windows 95, или Прогулка без провожатых по ночному Чикаго». Автор сценариев к фильмам «Как живете, караси?», «Послушай, Феллини!», «Четыре листа фанеры», «Руфь», «Грех. История страсти». Автор романа «Мы встретились в Раю...», двух книг прозы «Москвабургские повести» и «Грех», сборника пьес «Душный театр».

Статья напечатана в журнале «Домашний компьютер», #8, 2001

Здесь публикуется с любезного разрешения автора

Ссылки по теме:

Palm m505

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

RB2 Network
=
RB2 Network

 Rambler's

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров