Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--

Palm m100Steve Niles
Palm m100:
крепкий, гладкий, дешевый

Вынести тему на Базар ручных компьютеров >

Размеры
Крышка и часы
Блокнот
Сменные панели
Кабель для синхронизации
Совместимость с Macintosh
Вводное руководство
Аксессуары
Заключение

7 августа компания Palm выпустила два новых ручных устройства: Palm m100 и беспроводной Palm VIIx с 8Мб оперативной памяти, операционной системой Palm OS 3.5 и в таком же корпусе черного цвета, как у Palm IIIc. В Palm VIIx включен комплект web-ориентированных приложений, предполагаемая стоимость около 450$, и, поскольку в нем существенных изменений не появилось, то обратим внимание на модель m100.

Palm произвел радикальную смену названий, назвав свой новый компьютер m100 (заметьте, именно "m", а не "M"). Теперь название больше подходит для спортивной машины, чем для PDA. Новый элегантный дизайн m100 выглядит крайне модным и престижным, чего, пожалуй, не было в предыдущих моделях (за исключением Palm V).

На органайзеры Palm многие жаловались из-за слишком высокой цены. Новая модель будет стоить в Америке порядка $150. Раньше устройства Palm достигали такой стоимости только в последние дни своей жизни.

Устройство работает под управлением Palm OS 3.5, имеет 2Мб оперативной памяти, заднюю подсветку экрана, инфракрасный порт, стандартные приложения. Тем не менее, m100 обладает целым рядом новшеств, как снаружи, так и внутри -- их-то мы сейчас и рассмотрим. ^

Размеры
Наиболее заметное различие -- это размеры и вес органайзера. m100 весит всего 131.5 грамм, 8 см в ширину в самой широкой части и 11.5 см в длину, что может сравниться с Palm V. Правда, при этом m100 почти в два раза толще Palm V. Экран заметно меньше, чем у обычного Palm'а -- всего 5 х 5 см. (у Palm V -- 5.75 х 5.75 см). Толстый корпус и обрезанный экран являются результатом использования более толстой пластмассы с целью сделать устройство более защищенным и расширяемым.^

Крышка и часы
Крышка Palm m100Наиболее интересной особенностью нового компьютера является уникальная откидывающаяся крышка. Она практически не добавляет веса устройству, а в открытом состоянии она полностью поворачивается и прилипает к задней стороне компьютера, абсолютно не мешая работе. Крышка сильно напоминает старичков Newton MessagePad 120/130, у которого тоже была откидывающаяся назад крышка.

При закрытой крышке вы можете нажать на кнопку прокрутки вверх, для которой в крышке имеется небольшое отверстие. Нажатие на эту кнопку при выключенном компьютере включает новое приложение Clock (Часы). При этом появляются дата и время, которые видны через специальное окошко в крышке компьютера.

Если продолжать удерживать кнопку прокрутки, то включается подсветка экрана. Приложение Часы просто замечательное изобретение. Лично я сразу же влюбился в столь качественное сочетание программного и аппаратного обеспечения, особенно учитывая то, что я не ношу часы.

Скорее всего, скоро появятся новые применения сочетанию кнопки и окошка от творческих пользователей, которые не упустят возможность использовать нововведение. ^

Блокнот
Еще одно изменение касается аппаратных кнопок запуска приложений. Кнопки Адресов, Контактов и Дел остались без изменений, а четвертая кнопка, обычно назначаемая Заметкам (Memo Pad), теперь запускает новое приложение, названное Блокнотом (Note Pad).

Рукописный БлокнотБлокнот является крайне удобным приложением, похожим скорее на бумажки для заметок. Нажатие на кнопку Блокнот или на иконку Блокнота в окне запуска приложений открывает виртуальную бумажку (стикер), на которой можно быстро написать небольшую заметку прямо пером по экрану. Написанное, правда, не конвертируется в текст, как об этом судачили перед выпуском устройства. Ранее подобное приложение можно было скачать и установить самостоятельно, и вот теперь оно встроено в ПЗУ.

В каждой заметке автоматически проставляются дата и время. В последствии вы сможете самостоятельно добавить название. Для заметки можно также установить оповещение (alarm). Будильник использует звуковое оповещение и выводит соответствующую заметку на экран, даже если компьютер был выключен.

При этом приложение Memo Pad все еще осталось, и если вам нужны "старомодные" функции этой программы, можно просто переопределить аппаратную кнопку для вызова Memo Pad. Оба приложения синхронизируются с Palm Desktop, так что в любом случае вы не потеряете свои старые заметки.

Лично я стал большим поклонником Блокнота. Возможно во многом из-за того, что я до сих пор не привык к работе с Граффити, и поэтому мне понравилась возможность писать прямо на экране все как мне хочется. Единственный недостаток, на мой взгляд, это то, что область, в которой можно писать, несколько ограничена. ^

Сменные панели
Абсолютно радикальной переменой в новом Palm'е стал форм-фактор. Теперь вы можете свободно менять цвет вашего органайзера в соответствии с настроением. Если вы когда-нибудь пользовались столь популярными сотовыми телефонами Nokia с их сменными панелями, то эта идея вам знакома.

Сейчас к m100 можно дополнительно приобрести панели 5 цветов -- серебряный, золотой, синий матовый, зеленый матовый и голубой металлик. Несомненно, в скором будущем появится очень большое количество панелей от "третьих фирм", так что можно будет изменять вид компьютера на любой вкус.

Сменные панели

Смена панелей достаточно проста. Для этого необходимо снять крышку. Панель "цепляется" за кнопку питания, расположенную вверху по центру компьютера. Необходимо приподнять пластик панели над кнопкой, и она легко снимется.

Однако процесс этот не настолько удобен, как хотелось бы. Каждый раз, когда я снимал крышку, мне казалось, что небольшие пластиковые защелки на ней могут сломаться, хотя на самом деле они не подают признаков слабости. С другой стороны, надо достаточно аккуратно надевать новую панель. У меня это получилось не очень хорошо, и панель нажала одну из кнопок запуска приложений, причем кнопка залипла, а компьютер стал издавать весьма недовольные звуки ;).

В целом же, идея отличная. Лично я принадлежу к тем людям, которые постоянно меняют картинку на рабочем столе настольного ПК, так что мне весьма понравилась возможность периодически изменять внешний вид Palm'а. ^

Кабель для синхронизации
Для того, чтобы сэкономить рабочее пространство на столе и, конечно, снизить стоимость, вместо "калоши" (крэдла) в комплект поставки входит шнур для синхронизации. Он работает точно так же, как и старые "калоши", с той разницей, что вам придется положить органайзер на стол, поскольку стоять он не сможет.

Кабель синхронизацииКалоша синхронизации

Если вы все же не можете без "калоши", ее можно приобрести дополнительно. Новая "калоша" специально переделана для m100, которые не совместим со старыми крэдлами. Кроме того, ни кабель, ни "калоша" не будут перезаряжать батареи m100, поскольку работает он от двух щелочных батареек AAA, в точности, как старые Palm'ы. ^

Совместимость с Macintosh
Не менее важным новшеством в m100 стала поддержка платформы Macintosh. CD-ROM, входящий в комплект устройства, содержит программное обеспечение для Macintosh'а. Тем не менее, для подключения органайзера к Mac'у необходим специальный адаптер для кабеля, который не входит в комплект поставки (еще один способ уменьшить стоимость ;). Правда, его можно бесплатно заказать на www.palm.com. ^

Вводное руководство
Чтобы сделать Palm понятным для "начинающих" пользователей, в m100 включено вводное руководство, которое автоматически предлагается при первоначальной настройке компьютера. Посмотреть руководство можно и позже, нажав иконку Welcome в окне запуска приложений. ^

Кожаный футлярАксессуары
К дополнительным аксессуарам, помимо "калоши", относятся тонкий кожаный чехол с отделением для кредитных карт и внутренним карманом и кожаный чехол для ремня. Последний можно повесить на ремень, в нем также есть карман, место для кредиток и откидывающаяся крышка, позволяющая использовать органайзер, не вынимая его из чехла (правда, при закрытой крышке вы не сможете увидеть часы). ^

Заключение
При достаточно низкой цене и очень неплохом исполнении m100 становится нечто большим, чем очередная модная штуковина, и имеет неплохие шансы стать очень популярным устройством. Кто-то может не соглашаться, но с точки зрения стиля, m100, пожалуй, самое удачное изобретение Palm (за исключением, может, грядущего Palm Vx от Клавы Шиффер). При хорошем маркетинге, учитывая его стоимость, m100 может открыть новый рынок для молодежи. ^

Вынести тему на Базар ручных компьютеров >

Источник: PalmPower Magazine

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров