Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--
О.Лебедев

Олег Лебедев newsdesk@pcmag.ru
PDA на базе PalmOS-2001
PC Magazine #7/2001

За год, прошедший после наших последних испытаний новых изделий на базе PalmOS, ситуация на рынке изменилась, и компания Palm, Inc. и разработчики клонов машин на базе ее ОС предложили пользователям совершенно новые модели. Мы испытали изделия на базе PalmOS, которые сегодня доступны российским пользователям: Palm m500/m505, HandEra 330 и HandSpring Visor Edge. Эти машины — весьма показательная подборка клонов Palm, которая позволяет проиллюстрировать современные тенденции развития платформы. При этом, как нетрудно заметить, главная особенность моделей, разработанных компанией — создателем платформы Palm, — это возможности работы со сменными накопителями (в клонах они были реализованы очень давно). Сегодня мы наблюдаем изменение изначальной концепции платформы Palm: теперь это уже не «подсоединяемый органайзер», предоставляющий только базовые функции PIM и возможность связи с ПК, а более или менее полноценный ручной ПК. Отчасти по этой причине мы приняли решение не рассматривать в обзоре модель Palm m105 (PC Magazine/RE, 5/2001), которую можно отнести именно к «органайзерам».

Palm m500, Palm m505

DragonBall VZ/33, 8 Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт ППЗУ, 160 х 160 пиксел (модель Palm m500 — монохромная, 16 градаций серого, Palm m505 — цветная, 65 тыс. цветов, TFT), разъем расширения Secure Digital/MultiMedia Card, вибродатчик, световой индикатор.
Реальная розничная цена: Palm m500 — 425 долл.
Оценка: *****

Palm m505 — 525 долл.
Оценка: *****

Palm m500Palm m505

Эти модели — продолжение серии «бизнес-машин»Palm, исключительно компактных и изящных изделий, ориентированных на пользователей, которые ценят не только функциональность, но и дизайн изделия. Модели различаются по сути только тем, что Palm m500 имеет монохромный дисплей, а m505 — цветной (кроме того, из-за цветного экрана он несколько тяжелее и толще).

Мы испытали обе модели, которые на момент испытаний относились к новейшим и наиболее перспективным изделиям компании Palm, Inc. В Palm m50x — 8-Мбайт ОЗУ, процессор DragonBall VZ/33, 2 Мбайт перезаписываемого ПЗУ и PalmOS 4.0. Главная особенность серии — наличие разъема для плат расширения SecureDigital Card (это разновидность MultiMedia Card, однако, в отличие от MMC, на платах SD имеются средства защиты файлов от нелегального копирования). Платы энергонезависимы, размером примерно с почтовую марку, толщиной 1 мм. С точки зрения пользователя, память на плате SD/MMC представляет собой одну из «категорий» системной оболочки Palm, в которую можно точно так же, как и в другие, копировать прикладные программы, запускать их и т. д. (в меню оболочки имеется команда Copy, которая и позволяет выборочно копировать программы из памяти Palm на плату). При этом стандартные средства Palm весьма неудобны (например, иногда не позволяют просматривать каталоги и файлы, которые были записаны на плату памяти не Palm, а иными устройствами, или копировать отдельные БД Palm). Однако, как показала практика, на Palm m50x корректно (не считая косметических огрехов) работают программы управления файлами, разработанные для модели Sony CLIE. Предусматриваются возможности синхронизации (HotSync) данных из баз данных, расположенных на плате памяти.

Нам понравился экран модели Palm m500, он достаточно контрастен, со светлым фоном, изображение весьма резкое. Единственный недостаток — подсветка. Она инверсная (особенность, за которую много критиковали серию Palm Vx; такая подсветка практически неприменима, когда пользователь работает не в полной темноте, а в полумраке), причем имеет своеобразный грязно-болотный цвет. У модели Palm m505 экран цветной, позволяет воспроизводить 65 тыс. цветов, с ним можно работать при прямом солнечном освещении (что редкость для цветных экранов). На солнце содержимое экрана видно достаточно хорошо (не считая искажения цветов), однако за это приходится платить не очень хорошим качеством изображения в помещении (пользователь вынужден включать подсветку, которая потребляет очень много энергии). При выключенной подсветке фон экрана превращается в темно-серый, а когда подсветка включена, он становится белым и изображение выглядит, как у обычного цветного Palm. Заметна даже тонкая «сеточка»границ пикселов (тоже давняя проблема цветных моделей Palm).

Корпуса обеих машин сделаны в стиле, традиционном для «бизнес-моделей» Palm, они стали более «обтекаемыми», нежели у машин серии Vx. Внешне модели различаются еще и цветом области ввода Graffiti: в модели m505 она «негативна» по сравнению с m500. Изменилась конструкция креплений пера и крышки экрана. До сих пор по краям размещались два одинаковых паза, в один вставлялось перо, в другой — узел крепления крышки. Такая конструкция предоставляла возможность выбрать оптимальный вариант — крышка справа, перо слева или наоборот. В Palm m50x эти пазы разные, перо не умещается в паз для крышки, соответственно работать теперь можно, только когда перо справа, а крышка слева. На заднем торце размещается гнездо для плат Secure Digital/MultiMedia Card (из-за которого и пришлось уменьшить паз для пера). В стандартном комплекте поставки нет никаких плат памяти, поэтому в гнезде находится пластмассовая заглушка; чтобы ее (или плату) извлечь, необходимо нажать на верхнюю кромку, высвобождая таким образом внутренний фиксатор разъема, после чего механизм извлечения вытолкнет плату примерно на треть ее длины (повторное нажатие снова зафиксирует плату). Практика показала, что эта процедура могла бы быть удобнее: плата весьма миниатюрна, а разъем размещается ниже верхнего края корпуса примерно на 3 мм, поэтому приходится проявлять известную ловкость при ее извлечении. На верхней же кромке размещается инфракрасный порт и кнопка включения питания. В Palm V/Vx она представляла собой небольшую кнопку с углублением, которую при некотором навыке можно было нажать с помощью пера (привычка нажимать клавиши Palm пером у пользователя образуется весьма быстро). Однако в Palm 50x кнопка включения представляет собой обтекаемое полупрозрачное нечто, нажать которое можно только рукой, причем пользователи, которые не знают, в какую же именно сторону ее надо нажимать (не вниз, а перпендикулярно поверхности корпуса), иногда сталкивались с трудностями. Зато эта кнопка «по совместительству» играет роль светового индикатора. В целом клавиши Palm m50x достаточно удобные. Заметим, что решена «фамильная» проблема серии Palm Vx, у которой кнопки прокрутки заметно выступали над поверхностью корпуса; когда органайзер находился в кармане, крышка экрана прижимала их, не давая Palm выключиться и «заснуть», экономя батареи. В Palm m50x это две отдельные клавиши, немного заглубленные в корпус, так что случайно «придавить» их крышкой весьма сложно (на них есть и специальные углубления для того, чтобы их удобно было нажимать пером — на фоне такой заботы о мелочах кнопка включения тем более представляется чужеродным элементом). Одна из особенностей Palm m50x — вибросигнал. В корпусе органайзера размещается виброблок, который позволяет органайзеру предупредить пользователя о приближении запланированного события, даже когда отключен звук.

На нижнем торце располагается разъем коммуникационного порта (для связи с ПК применяется USB), по конструкции он отличается от разъема Palm Vx, поэтому машина стала несовместима с дополнительными устройствами (например, нельзя подключить кабель питания Palm Travel Kit или модемы, возможно, уже имеющиеся у пользователя). В новом разъеме предусматриваются защелки, которые не позволяют просто извлечь Palm из док-станции, его предварительно необходимо немного наклонить. При этом раздается своеобразный хруст, которого не надо пугаться.

В Palm m50x используется новая PalmOS 4.0. Компания-разработчик решила проблему быстродействия, с которой сталкивались пользователи моделей с PalmOS 3.5. Машина Palm m50x стала абсолютным рекордсменом в испытаниях на производительность (очевидно, это связано с оптимизацией ОС и применением более быстрого ЦП). Результаты испытаний показали совсем небольшую разницу в реальном быстродействии между m500 и m505, однако Palm m505 субъективно показался нашим экспертам быстрее. В PalmOS 4.0 модернизированы прикладные программы: например, в пакете DateBook появилась функция Global Snooze (когда пользователь пропускает предупреждение, в правом верхнем углу экрана появляется индикатор, при нажатии на который выводится список всех пропущенных предупреждений), возможность перейти прямо в DateBook из диалога предупреждения, передать запись о событии с помощью функции Send в виде файла vCal. В программе AddressBook предусматривается функция, которая позволяет набрать номер на сотовом телефоне, оснащенном инфракрасным портом (или подключенном кабелем). Кроме того, усовершенствованы функции защиты информации.

Среднее время автономной работы Palm m500 составило 18 ч (мы использовали тесты, имитирующие рабочую нагрузку), Palm m505 — 12 ч (в реальной жизни это примерно неделя-две). Тесты на энергопотребление в процессе записи данных на плату MMC показали, что оно сравнительно невелико, намного больше потребляет подсветка в модели Palm m505 (в этом и кроется основная причина разницы во времени работы).

В комплект поставки изделий входит док-подставка, компакт-диск с пакетом Palm Desktop, коммуникационным ПО и комплектом прикладных программ — Palm Mobile Internet Kit (почтовая программа, WAP-браузер, пакет для работы с SMS и несколько программ типа PQA), AvantGo, Document ToGo (программы просмотра файлов Microsoft Office) и Album To Go (программа просмотра изображений).

В целом новые модели Palm оставляют неоднозначное впечатление. Если Palm m500 — это практичная и удобная модель, которой мы и присудили победу в категории устройств для бизнеса, то Palm m505 — явное проявление стремления компании-изготовителя снова «не отстать от моды», выпустив цветное устройство. Цветной экран — это преимущество, если вы собираетесь использовать Palm для игр, однако повышенное энергопотребление, на наш взгляд, представляется слишком высокой платой за него.

Страница 1 2 3 4 5 >

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

Содержание:

Palm m500,
Palm m505

HandSpring
Visor Edge

HandEra 330

Sony
CLIE PEG-N710C

Редакция советует

RB2 Network
=
RB2 Network

 Rambler's

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров