Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--

Steven G. Bush, Edward Green
Palm m505

Palm m505Иногда компания Palm способна на поразительные вещи. Например, она умудрилась совместить цветной экран и слот расширения Secure Digital в корпус от Palm V и более того, сохранить при этом стоимость устройства на уровне Palm Vx. В общем, речь идет о Palm m505.

Причем, хотя это и не совсем корректно, характеристики этого нового ручного компьютера позволяют поставить его в один ряд не только с Handspring Visor Prism, но и PocketPC-компьютерами. По крайней мере, они все весят меньше 500 грамм, стоят меньше $1000, оснащены цветным экраном и слотом расширения. Кстати, m505 будет самым маленьким и легким в этом ряду.

В линейке же своих «пальмовых» собратьев m505 выделяется еще сильней — цветной экран, впервые в моделях Palm — слот расширения и, разумеется, новая версия операционной системы — Palm OS 4.0. Впрочем, по порядку.

Palm m505 поставляется вместе со стандартным набором аксессуаров: небольшой кожаный чехол, крэдл (USB + подзарядка), адаптер питания, диски с ПО для связи с компьютером плюс куча всевозможного бумажного спама :).

Основные характеристики
Процессор Motorola Dragonball VZ 33 МГц
Слот расширения для карт Secure Digital (SD) или MultiMediaCard (MMC)
Операционная система Palm OS 4.0
ЖК-дисплей с задней подсветкой; разрешение 160 х 160 точек при глубине цвета 16 бит (65 тыс. цветов)
8 Мб ОЗУ
4 Мб Flash-ПЗУ
Перезаряжаемая литий-ионная батарея
Порты USB, IrDA и RS232

Внешность
Серия Palm m500/505 является, так сказать, потомками Palm Vx и посему крайне похожа на него по дизайну. Однако есть и ряд различий.

Во-первых, оба компьютера имеют чуть более сглаженные формы, что делает их менее «коробкообразными», чем Palm Vx, а значит, более удобными. К тому же, Palm m500 и m505 чуть укорочены в области под экраном и, в целом, немного меньше, чем Palm Vx.

Вес Palm m500 не отличается по весу от Palm Vx — все те же 120 г. А вот Palm m505 уже тяжелее почти на 30 г. Впрочем, 148 г и размеры 80 х 112 х 12,5 мм — весьма поразительны для такого компьютера.

Слева направо: Palm Vx, m500 и m505
Слева направо: Palm Vx, m500 и m505

Различия между собственно m500 и m505 почти незаметны. У m505 кнопки окрашены в серебристый цвет с черными иконками на них — в отличие от m500 и Vx с традиционными черными кнопками и белыми иконками. Примерно такие же изменения претерпела область граффити Palm m505, окрасившаяся в оливковый цвет с белыми полупрозрачными иконками (которые начинают светиться при включении подсветки).

Заметные изменения претерпел «универсальный» порт на нижней поверхности компьютеров. Его вариант у Palm m505 и m500 совместим с некоей новой технологией, придуманной специалистами Palm. Правда, устройства под эту технологию появятся только к концу года. Соответственно, единственное пока «достоинство» нового порта — невозможность использовать с m505 и m500 существующие аксессуары от Palm Vx.

Универсальный порт
Универсальный порт

Крэдл Palm m505 вряд ли найдет поклонников. «Засадить» компьютер в подставку — занятие не из легких, его извлечение тоже проблематично. Кроме того, с крэдла пропал индикатор зарядки батарей (роль индикатора по совместительству выполняет кнопка включения компьютера).

С другой стороны, новая подставка имеет более «глубокое» основание, так что компьютер будет тяжелее перевернуть (хотя при этом и потерялась элегантность крэдла от Palm Vx). И — USB!.. наконец.

Самое же главное отличие коснулось верхней поверхности компьютеров. Там появился слот расширения Secure Digital. Кстати, если у Casio Cassiopeia EM-500 этот слот «отъел» почти 8 мм в толщину, у Palm m505 он занимает всего около 4,5 мм — загадка инженерно-конструкторской мысли?

Слот для карт SD/MMC (справа от инфракрасного порта)
Слот для карт SD/MMC (справа от инфракрасного порта)

Ну и разумеется, нельзя не заметить новый экран. 16-битный цветной ЖК-дисплей, способный отображать более 65 тыс. цветов. Правда, экран этот — рефлекторного типа, что, в общем, не делает его менее ценным. Согласно Palm, экран оснащен задней подсветкой, по другим источникам, — боковой. Если подсветка все-таки боковая, то находится она, видимо, снизу, за областью граффити. Впрочем, сути это не меняет.

По сравнению с Palm IIIc экран нового Palm m505 стал заметно лучше — он менее зернист, лучше смотрится и более контрастен. Наконец, радует подсветка области граффити. Еще одно достоинство — рефлекторный экран хорошо виден при ярком дневном свете.

Из недостатков — управлять яркостью подсветки невозможно, то есть она работает всегда с одинаковой интенсивностью — которой, надо сказать, не всегда бывает достаточно. Разумеется, экран Palm m505 не сравнить по качеству с дисплеями Casio Cassiopeia и Compaq iPAQ.

И последнее о дизайне — Palm изменил размер и глубину слота для стилуса. То есть, аксессуары для Palm Vx, использующие место под перо (чехлы, диктофон и т.п.), опять же не подойдут к новому m505.

Изнутри
Palm m505 работает под управлением новой версии ОС — Palm OS version 4. Разумеется, как когда-то в Palm OS 3 появилась поддержка цветного экрана, улучшенные функции работы с ИК-связью и сетями, в Palm OS 4 тоже появился ряд улучшений и дополнений.

Внешне заметно ускорение операций обновления экрана и переключения между приложениями — похоже, компания провела серьезную оптимизацию кода вывода графики.

Радует и тот факт, что пока что не обнаружилось проблем несовместимости со старым ПО, кроме, разве что, программ для работы с flash-ПЗУ.

Из предустановленных приложений обновился калькулятор, правда, не очень существенно, а с учетом наличия гораздо более «продвинутых» калькуляторов третьих фирм, улучшение вообще незаметно.

Калькулятор

Тем не менее, есть в Palm OS 4 и ряд более примечательных новшеств.

Безопасность
Palm OS 4 обладает улучшенными функциями защиты. Компьютер можно защитить паролем, при этом есть возможность использовать секретный вопрос на случай, если вы забыли пароль. После включения опции защиты компьютер можно настроить на автоматическую блокировку при выключении, после определенного времени бездействия или на определенное время суток.

SecuritySecurity

Хотя, конечно, улучшение и несущественное, оно, несомненно, полезно и позволяет решить столь часто критикуемый недостаток предыдущих версий ОС.

Напоминалки
Спустя некоторое время работы с компьютером в левом верхнем углу экрана появилась небольшая мигающая звездочка. По началу, мы решили что это новая недокументированная функция самоуничтожения :). Правда, при нажатии на нее никакого взрыва не случилось — открылось окно Напоминаний (Reminders). Эта программка хранит список всех важных напоминаний (в стиле приложения Дела). Сразу вспоминается старый добрый Newton с его звездочкой вверху экрана :)

НапоминалкиНапоминалки

Конечно, новшество на любителя, но многим эта программка может показаться полезной в планировании своего дня. В отличие от Дел, напоминалки предназначены для работы именно с текущим днем и позволяют посмотреть, к каким из запланированных дел вы еще не приступали. Если в списке остались незавершенные дела, программка будет напоминать вам о них мигающей звездочкой в левом верхнем углу.

Web Clipping
Palm OS 4 занимает около 2,3 Мб памяти — на 40 процентов больше предыдущей версии ОС. Во многом, увеличение размера произошло из-за включения в ОС приложения Web Clipping 4.

Web Clipping 4

Надо сказать, Web Clipping 4 претерпел значительные изменения с версии, используемой в Palm VII и пакете Mobile Internet Kit. Причем большинство изменений улучшают собственно веб-броузинг, а не работу специальных приложений Web Clipping'а.

Впрочем, удобство такого способа просмотра веб-страниц сомнительно :), во многом зависит от веб-мастеров и того, будут ли они использовать специальные теги Web Clipping и оптимизировать создаваемые страницы под эту технологию или нет.

Собственно пользователь же может настроить качество графики (для соответствия скорости соединения), включить или отключить использование cookie, настроить кэширование.

В общем, Web Clipping 4 предоставляет почти все функции, необходимые обычным пользователям, включая даже поддержку SSL. Ссылки на почтовые адреса создают новое письмо в папке Черновики (Drafts) в почтовой программе, используемой по умолчанию.

К сожалению, Web Clipping 4 не имеет Избранного и функции офф-лайнового просмотра страниц.

Работа с картами памяти
При помещении карты памяти в слот компьютера в списке приложений появляется новая категория. Программы на карте можно запускать непосредственно с нее самой (относительно непосредственно — грубо говоря, приложение копируется в ОЗУ и запускается оттуда). Задержка при запуске большинства программ незначительна и вполне терпима.

Что не может не радовать, в новой версии ОС осуществлена полноценная поддержка работы с картами памяти, включая возможность работать с БД, хранящимися на картах. Правда, существующие приложения, написанные под Palm OS 3.5, не «видят» базы данных на карте и могут работать только с данными, хранящимися в ОЗУ. Приложения можно настроить так, чтобы данные единовременно загружались в ОЗУ или так, чтобы данные загружались по мере необходимости, что позволяет работать с файлами, превышающими по размеру объем основной памяти компьютера. Palm Desktop 4.0.1 позволяет устанавливать приложения как на устройство, так и на карту памяти.

В общем, хотя Palm OS 4 и не стала существенно отличаться от предыдущей версии ОС, она предоставляет пользователям несколько зачастую полезных улучшений. Разумеется, радует и встроенная поддержка веб-броузинга, избавляющая от излишних мучений. Хотя, конечно, это не делает четвертую версию «идеальной операционкой».

Заключение
Секрет приготовления: одна часть супер-дизайна от Palm V, одна часть цвета для экрана, одна часть слота расширения — тщательно перемешать и назвать «Palm m505» :). Ну еще можно добавить новую ОС, предоставляющую пару новых полезностей со все той же знаменитой простотой использования.

Источник: The Brighthand

Ссылки по теме:

Palm m500: первое впечатление

Скорость цвета: Palm m505

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров