Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--
Arne Hess Arne Hess
Три часа кислородного голодания с XDA Wireless Pocket PC

O2 xdaСпасибо VIAG Interkom — немецкому акционеру компании mmO2, ранее известной как British Telecom Wireless. Благодаря им в прошлое воскресенье я получил шанс «порыться» в новом коммуникаторе XDA Wireless Pocket PC и написать этот скромный обзор. Не ждите описания всех функций, здесь мои первые впечатления от будущего Über Device («суперустройства» :).

Итак, что же такое O2 xda — мобильный телефон или Pocket PC? И то и другое, это полноценный Pocket PC 2002 и полноценный GSM-телефон с поддержкой GPRS.

Несмотря на сочетание всех функций мобильного телефона и ручного компьютера Pocket PC 2002, коммуникатор хda настолько мал, что помещается на ладони. Он не крупнее последних моделей Pocket PC 2002, но немного тяжелее. Кнопка-джойстик достаточно большая, чтобы управлять устройством в режиме «мобильного телефона» без пера.

Слот расширения SD/MMC расположен на нижнем торце, под последовательным портом,

Слот расширения SD/MMC расположен на нижнем торце, под последовательным портом.

слот SIM-карты — сбоку,

слот SIM-карты  - сбоку

а инфракрасный порт — вверху.

а инфракрасный порт -  вверху.

В верхней части лицевой панели находится динамик и две функциональные клавиши.

В верхней части лицевой панели находится динамик и две функциональные клавиши.

Внизу — микрофон, кнопка-джойстик, а также кнопки вызова и отмены вызова.

Внизу -  микрофон, кнопка-джойстик, а также кнопки вызова и отмены вызова.

Антенна по совместительству служит пеналом для металлического пера, короткого, но очень удобного.

Антенна по совместительству служит пеналом для металлического пера, короткого, но очень удобного.

В комплект включена очень стильная подставка синхронизации (крэдл). К сожалению, к компьютеру подключается через последовательный порт, но впоследствии можно будет купить USB-крэдл.

В комплект включена очень стильная подставка синхронизации.

Аккумулятор xda заряжается через последовательный порт (как Compaq iPAQ H3800), поэтому разъема для AC-адаптера не предусмотрено.

xda поддерживает все основные функции сотового GSM-телефона, например, выбор мелодий, смену PIN-кода, переадресация звонков, режим ожидания звонков, выбор сети.

Интерфейс Pocket PC 2002 построен на базе операционной системы Windows CE 3.0, среди новых приложений — Phone и SIM Contacts. Первое превращает компьютер в телефон, второе позволяет скопировать контакты из SIM-карты в Pocket Outlook.

PhoneSIM Contacts

Приложение Phone от Microsoft напоминает клавиатуру обычного сотового телефона, хранит номера входящих и исходящих звонков, время разговора и неотвеченные вызовы.

Сочинение и редактирование коротких сообщений (SMS) происходит в почтовом клиенте Inbox, там же хранятся все полученные сообщения.

Inbox

Доступ в Internet настраивается через стандартное для Pocket PC 2002 приложение My Connection. Здесь xda предлагает на выбор два модема: Cellular Line для обычных звонков и Cellular Line (GPRS) для сети GPRS.

Cellular Line для обычных звонков и Cellular Line (GPRS) для сети GPRS.Название соединения

После первого соединения через GPRS рядом с именем оператора появляется буква «G».

После первого соединения через GPRS рядом с именем оператора появляется буква  G.Успешное соединение также отражается в панели задач двумя стрелками над уровнем сигнала.

Успешное соединение также отражается в панели задач двумя стрелками над уровнем сигнала.

Итог
К сожалению, xda находился в моих руках всего 3 часа. Этого было достаточно, чтобы понять, насколько хорошо это устройство. Размеры коммуникатора не превышают HP Jornada 565 или Compaq iPAQ (без антенны, конечно). Никогда не думал, что беспроводной Pocket PC может быть таким маленьким — помещается в кармане рубашки. А в финальной поставке будет комплектоваться стильным кожаным футляром с креплением для поясного ремня.

«Телефонный интерфейс» очень прост и работает вполне корректно. Мне, однако, больше нравится интерфейс программы Running Voice GSM 1.1, но это мое личное мнение. Настройка GPRS-соединения происходит без проблем, так как нужно только выбрать модем и назвать соединение.

Встроенный слот расширения SD/MMC — это просто фантастика. Можно использовать карты памяти, так как внутренняя память ограничена 32 Mб. Думаю, большинство будет пользоваться картой, хотя бы для хранения электронной почты. Однако, в настоящее время не существует SD-карт для доступа в локальные проводные и беспроводные сети, нет даже Bluetooth. А если они появятся, цены будут заоблачными. Следовательно, сегодня вы не сможете использовать xda в беспроводных сетях, которые становятся все более и более популярными. Я помню свой последний визит в Microsoft, где все менеджеры мобильных продуктов пользовались Pocket PC, оснащенными беспроводными сетевыми картами (я думаю, что провода в штаб-квартире Microsoft нужны только для зарядки Pocket PCs ;-).

Технические характеристики:
Процессор: 32-разрядный Intel StrongARM с тактовой частотой 206 MГц
ПЗУ: 32 Mб
ОЗУ: 32 Mб
Дисплей: рефлективный TFT, сенсорный, 4 096 цветов, 240 x 320 точек
Размеры: 12,9 x 7,27 x 1,78 см
Вес: 186,5 г
Объем: 140 см3
Встроенные возможности расширения: SD/MMC
Аккумулятор: Li-Ion Polymer
Время работы в режиме разговора до 3,5 ч; в режиме ожидания до 150 ч; в режиме КПК до 15 ч.
Синхронизация: через крэдл RS-232 (или USB дополнительно), инфракрасный порт
GPRS Class B (DGSM 900/GSM 1800 MHz)
Громкая связь
Диктофон

Дополнительные аксессуары:
Усиленная батарея
Гарнитура hands-free (стерео)
Клавиатура
Автомобильный адаптер

Источник: Pocket PC Writer.Net

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

       
       
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров