Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Psion
—

Игорь Новиков
Nokia 9210 Communicator

Страница 1 2 3 4 5 6 >

Долгожданный коммуникатор Nokia 9210 наконец появился! Как известно, это не первый коммуникатор Nokia, первый гибрид сотового телефона с клавиатурным ручным ПК Nokia создала еще в марте 1996 г. На нее возлагалось много надежд, однако, особенной популярности эта модель не обрела. Однако, Nokia продолжала выпускать коммуникатор и даже разрабатывать новые модели.

Nokia 9210

В прошлом году стало известно, что грядет новая модель Nokia Communicator, основанная не на операционной системе GEOS, как прежние, а на новой — Symbian OS. Как известно, Nokia — один из создателей консорциума Symbian (кроме нее в него входят Ericsson, Psion, Matsushita и проч.), который разрабатывает эту платформу. Каждый из членов корпорации Symbian использует ее для устройств, которые можно разделить на несколько групп. Первая, Pearl, — это смартфоны, пока к ней (с некоторыми допущениями) можно отнести только Ericsson r380, вторая, Quartz, — бесклавиатурные коммуникаторы (помесь сотового телефона и машин, подобных Palm или Pocket PC), последняя, Crystal — клавиатурные коммуникаторы. Первая реальная и доступная пользователю машина этой категории — как раз Nokia 9210 Communicator.

Конструкция
Nokia 9210Модель Nokia 9210 Communicator на первый взгляд представляет собой несколько громоздкий сотовый телефон. При ближайшем рассмотрении выясняется, что по размерам эта модель находится на грани — еще чуть-чуть, плюс пара миллиметров — и она станет действительно громоздкой, еще десяток граммов — и коммуникатор можно будет называть тяжелым. Но конструкторы Nokia 9210 как-то сумели вычислить «золотую середину», в итоге, он крупный (158 x 56 x 27 мм) — но не громоздкий, «ощутимый» (по массе) — но не тяжелый (244 г).

В отличие от предыдущей модели, Nokia 9110, углы корпуса Nokia 9210 сглажены, он стал серебристым, на крышке появился рельефный логотип Nokia. Вообще, устройство фантастически стильное, ручной ПК iPAQ PocketPC (он в последнее время считался наиболее броским и эффектным изделием) похоже уступил свои лавры. Дизайн Nokia 9210 остается достаточно солидным, в отличие от крикливого стиля iPAQ, когда пользователь достает и открывает Nokia 9210, то выглядит не тинэйджером, пытающемся привлечь к себе внимание окружающих сверкающей дорогой игрушкой, а уверенным в себе деловым человеком, который благодаря прогрессу в области персональных коммуникаций может позволить себе оставаться все время «на связи».

В закрытом состоянии пользователь может управлять коммуникатором с помощью кнопок на крышке, где размещена панель управления, цифровая клавиатура и ЖК-дисплей (монохромный). Цифровые клавиши достаточно удобные (разве, что могут случайно нажиматься, если вы носите коммуникатор в кармане), среди клавиш управления есть «стрелки» вверх и вниз, клавиши «Ответить», «Отменить», «Меню», «Записная книжка». По стилю и дизайну клавиши они напоминают клавиатуру телефонов серии Nokia 8210 (правда, мне никогда не нравилась клавиатура Nokia 8210, например, на ней очень неудобно нажимать клавиши-стрелки, но это дело вкуса).

Монохромный экран контрастен, имеет приятную лазурную подсветку. Меню доступное в режиме «телефона» достаточно простое, однако, в нем имеются большинство необходимых функций, включая просмотр номеров телефонов, подготовку SMS, основные настройки, включение инфракрасного порта. Однако, в целом, в своей телефонной ипостаси Nokia 9210 уступает современным «трубками» бизнес-группы — например, не предусматриваются возможности голосового набора и управления, нет вибросигнала. Нужны ли эти функции коммуникатору — конечно вопрос, но тем не менее.

«Телефонные» функции плотно интегрированы с органайзером, например, создав новую запись в адресной книге коммуникатора, вы сможете потом просмотреть ее в адресной книге телефона, а предупреждения в календаре выводятся и на «телефонный» экран (где вы можете на них отреагировать — отложить или подтвердить).

В режиме разговора, Nokia 9210 нужен держать клавиатурой и экраном «от себя», поскольку микрофон и динамик размещаются на «днище». С точки зрения качества работы в режиме телефона, опытная эксплуатация Nokia 9210 проблем не выявила, коммуникатор «держит сигнал» можно сказать, «руками, ногами и зубами», отчасти опровергая известный закон «именно там где вам позарез нужно поговорить, не будет работать ни один сотовый телефон, к какому бы оператору н ни был подключен... там и обычного телефона не будет». В Nokia 9210 этой проблемы в общем нет.

Корпус изготовлен из «серебристой» пластмассы, судя по всему, это естественный цвет, а не покрашенная поверхность — это важно, поскольку означает, что на корпусе спустя некоторое время не возникнет никаких потертостей и коммуникатор останется стильным и элегантным.

Открываем коммуникатор
И «телефон» превращается в ручной ПК, с клавиатурой и цветным экраном. Прекрасный, яркий, контрастный, резкий... Про него можно говорить только в превосходной степени. Он цветной (640 x 200, 4,096 цветов), причем, основан на технологии «отражательной активной ЖК-матрицы» (reflective TFT), такой же как в Compaq iPAQ PocketPC или Sony CLIE PEG-N710C — а посему хорошо виден даже при прямом солнечном свете. С подсветкой экран просто фантастический, предусматривается несколько уровней при регулировки яркости и контрастности.

Nokia 9210

Когда коммуникатор открыт, от его крышка не откидывается полностью, она фиксируется под углом примерно 120 градусов. Экран не сенсорный — на первый взгляд, неудобно, по крайней мере для пользователя, который привык к работе с другими ручными ПК. Однако, спустя первый час работы выясняется, что это компенсируется продуманной системой управления с помощью четырех клавиши, размещенных справа от экрана. Все программы Nokia 9210 имеют справа инструментальную панель, на которой выводятся названия функций, которые выполняют кнопки управления в в данный момент. Интересующие объекты (например, файлы на «рабочем столе») выделяются курсором, который перемещается клавишами-стрелками (сделаны в виде «округлого квадрата»), нажатие управляющих кнопок позволяет активировать конкретные команды, клавиша Enter как правило означает подтверждение, Esc — отмену команды.

Страница 1 2 3 4 5 6 >

Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

Обсудить на Базаре ручных компьютеров  
—
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров