Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Psion
--

Michal Jerz
Неделя с коммуникатором Nokia 9210

Первый взгляд
Nokia Communicator 9210 действительно выглядит современно и стильно. Хотя весит устройство практически столько же, как и его предшественник 9110 и не отличается по размерам, новый коммуникатор кажется чуть меньше и «стройнее», благодаря графитовому корпусу с серебристыми элементами.

Слева— Nokia 9210, справа — Nokia 9110
Слева— Nokia 9210, справа — Nokia 9110

Цветовая палитра делает его визуально более тонким, а металлические части (рамка вокруг экрана, функциональные клавиши, серебряный «пояс» корпуса и внутренняя часть) делают 9210 более привлекательным. Еще больше привлекательности добавляют светло-фиолетовая подсветка экрана и клавиатуры и рельефный, блестящий логотип Nokia. Экран телефона, благодаря задней подсветке, более читабельный, чем у 9110.

Вверху #151; Nokia 9210, свнизу  — Nokia 9110
Вверху — Nokia 9210, внизу — Nokia 9110

Антенна новой модели стала чуть больше, толще и «жестче». Она лучше держится в корпусе и в целом производит более солидное впечатление.

Антенна
Антенна

Изменилась и батарея коммуникатора — она стала мощнее (1300 mAh) и получила новое крепление, благодаря чему лучше держится в телефоне. Крышку, скрывающую SIM-карту и MMC-слот, можно открыть без отключения батареи, поскольку 9210 позволяет менять MMC-карты по время работы.

Отсек батареи и карты памяти
Отсек батареи и карты памяти

Раскрыв корпус коммуникатора, можно насладится видом его экрана. Первые впечатления и самое лучшее его описание — «невероятно», «потрясающе». В целом, это верно, поскольку в 9210 используется экран близкий по качеству к TFT-дисплеям с активной матрицей ноутбуков и «навороченных» ручных компьютеров. Экран отображает яркие и чистые цвета и обладает высокой контрастностью (ее можно регулировать программным путем или при помощи клавиатуры); угол обзора близок к 180 градусам. Использование TFT-экрана позволяет, кроме всего прочего, работать с устройством и при крайне слабом внешнем освещении — т.е. ночью (что было невозможно с 9110).

Экран
Экран отображает яркие и чистые цвета и обладает высокой контрастностью

Клавиатура коммуникатора тоже оказалась весьма неплохой. Довольно большие кнопки немного вогнуты, что помогает избежать случайного нажатия на ненужные кнопки. Кнопка Enter стала больше, чем у 9110. На клавиатуре появилась кнопка вызова меню, кнопка Esc (закрытие программ/отмена действия и т.п.). Вместо одной кнопки зума появились две кнопки приближения и отдаления (+/-). В лучшую сторону изменились кнопки управления курсором — вместо четырех появилась одна большая, что позволяет управлять курсором просто двигая немного палец в нужном направлении — особенно полезно это бывает при работе с броузером в режиме виртуального курсора.

Клавиатура
В лучшую сторону изменились кнопки управления курсором

Качество
В целом качество 9210 очень высоко. Корпус компактен, не «кряхтит», а расположение всех элементов было весьма хорошо продумано. Раскрывается корпус с некоторым усилием, что не дает экрану «болтаться» и позволяет раскрыть его под нужным углом.

Качество экрана было описано выше. А вот о качестве встроенного динамика можно поговорить. Динамик стал значительно более качественным, чем у 9110, а заодно и более громким. То же самое касается встроенного микрофона.

О системе вообще нельзя сказать ничего плохого — она действительно стабильна и качественна. Тестируемый прототип с ранней бета-прошивкой (v 02.97, RAE-3 от 02.04.01) работал гораздо устойчивее, чем «финальная» версия прошивки 9110. Основное достоинство системы — многозадачность — если одно из приложений «виснет», то вы просто получите сообщение об ошибке, а все остальные программы продолжают спокойно работать.

Отдельного упоминания заслуживают аккумуляторы и система управления питанием. Во время тестирования, когда большой экран (в режиме КПК) был включен практически постоянно, весьма часто устройство подключалось для передачи данных к ПК, а все остальное время принимало/передавало голос, факсы или данные — батарейки разрядились только к концу второго дня! Скорее всего, в обычном режиме полностью заряженного аккумулятора должно хватить дней на пять. Разумеется, для экономии питания коммуникатор можно настроить так, чтобы через определенный период времени уменьшалась яркость дисплея, а затем экран и вообще выключался. При закрытии крышки с экраном коммуникатор впадает в спячку (все данные, как и в КПК, сохраняются).

Качество голосовой связи — как в обычном варианте, так и с наушниками — разумеется, тоже на высоте.

В Nokia 9210 применяются Unicode-шрифты в формате TTF, что позволяет устанавливать и использовать практически любые шрифты для Windows. Особенно полезной эта возможность окажется в странах, для которых не будет произведена локализация устройства, поскольку пользователи все равно смогут без проблем работать с национальными символами. Специальная функция позволяет вставлять в текст символы, не входящие в таблицу ASCII.

Новый коммуникатор построен на 32-битном RISC-процессоре, основанном на серии ARM-9. Еще более увеличивают производительность системы оперативная память (8 Мб), для которой используются SDRAM-модули и собственно ОС, которая была серьезно оптимизирована для данного процессора. Конечно, спорить о типах памяти можно долго, но одно несомненно — SDRAM намного быстрее flash-модулей, как и многих других типов ОЗУ. Особенно хорошо рост производительности почувствуют те, кому довелось работать с 9110 — новый коммуникатор стал значительно быстрее и комфортнее (сказывается многозадачность). Возможность запуска сразу несколько приложений особенно полезна при установке программ, обмене данными с ПК или использовании устройства в качестве модема — при этом можно спокойно продолжать работать с коммуникатором. В 9110 такого не было — при выполнении какой-либо из перечисленных операций устройство полностью «вырубалось» до ее окончания.

Пожалуй, лучшим показателем высокой производительности системы станет возможность работы с мультимедийными данными. 9210 поддерживает воспроизведение AVI-файлов. В комплект ПО входит программа для настольного компьютера Multimedia Converter for Nokia 9210, позволяющая преобразовывать наиболее популярные форматы видео и аудио (AVI, MPEG, Quicktime, ASF, WMA, MP3, WAV) и оптимизировать их для воспроизведения в коммуникаторе. 9210 имеет даже собственный формат NIM — Nokia Interleaved Multimedia, который оптимизирован под аппаратные возможности устройства. В качестве испытаний был преобразован 75 Мб DivX файл (почти 7 минут видео), из которого получился NIM файл размером всего 4 Мб! Таким образом, на карту памяти объемом 64 Мб можно уместить целый фильм. Видео воспроизводится весьма «гладко», качество звука также очень высоко.

Multimedia Converter for Nokia 9210

Продолжительность записи с диктофона теперь ограничена только объемом свободной памяти, кроме того, есть возможность выбрать один из двух уровней сжатия.

В отношении приложений у 9210 появилась новая группа программ под названием Desk — аналог рабочего стола Windows. На рабочем столе можно разместить ярлыки нужных приложений и документов, на нем же можно создать небольшие заметки-напоминалки. Кроме ярлыков к стандартным файлам можно создать, к примеру, ссылку на голосовую заметку — эта операция выполняется непосредственно из приложения звукозаписи (Recorder). Пользователю даже предоставляется возможность немного подстроить приложение под себя — установить фоновую картинку и «обои» на панель с правой стороны экрана.

Заметные улучшения произошли и с часами. В отличие от 9110 в новом коммуникаторе появилась возможность устанавливать несколько различных будильников (в смысле, на различное время). Даже обычный утренний будильник теперь можно настроить так, чтобы он, к примеру, будил вас только в рабочие дни и не трогал в выходные.

Появилось приложение для работы с картинками. Программа Imaging позволяет загрузить фотографии прямо из цифровой камеры с ИК-портом, собрать из них фотоальбом, отправить нужные на принтер или отослать по факсу, либо по электронной почте.

9210 поддерживает синхронизацию данных Календаря и Контактов через Интернет (относительно новое и модное явление последнего времени). Достаточно настроить профили для нужных серверов или служб и параметры синхронизации, после чего коммуникатор будет обновлять базы данных автоматически.

Офисные программыЕще одно крайне существенное добавление — группа офисных программ, в которую входят приложения Word, Sheet и PowerPoint viewer. Приложения практически полностью совместимы с Microsoft Office, поддерживают функции, макросы и т.п. У всех приложений есть полезная функция — полноэкранный режим, значительно увеличивающий рабочее пространство.

Программа для просмотра презентаций PowerPoint пока вряд ли будет особо полезна, однако, в набор ПО она включена не зря. Дело в том, что Nokia занимается разработкой видеоадаптера для вывода изображения с 9210 на внешний монитор или проектор. Когда контроллер будет готов, появится возможность проводить презентации и управлять их ходом непосредственно с коммуникатора, без всяких ноутбуков!

Для работы с файлами предназначена программа File Manager, сильно похожая на обычный Проводник Windows. С ее помощью можно легко «полазить» по памяти 9210, копировать, удалять, перемещать и переименовывать файлы, устанавливать атрибуты и создавать новые файлы, папки и т.п. Это же приложение предоставляет инструментарий для работы с картами памяти — резервное копирование, восстановление, форматирование и т.д. Карту памяти и отдельные файлы можно защитить паролем, а найти нужные документы помогает функция поиска.

Некоторые изменения произошли с Контактами. Визитная карточка стала более обширной — с множеством новых полей. Кроме того, пользователю предоставляется возможность создавать шаблоны, с которыми будет проще создавать новые записи. В каждую карточку можно вставить картинку (фотографию).

Упростилась работа с сообщениями — теперь этим «заправляет» единственное приложение, позволяющее создавать сообщения любого типа: факсы, SMS и письма электронной почты. Улучшилась отправка/получение почты — получить или отправить письма можно со всех используемых почтовых ящиков одновременно. Собственно письма могут быть как текстовыми, так и в HTML-формате.

Значительно улучшен встроенный веб-броузер, который стал гораздо быстрее. Кроме того, он полностью поддерживает фреймы, таблицы и java-скрипты. Удобство работы повышается за счет наличия полноэкранного режима и «виртуального курсора» — т.е. классической стрелочки, которая, правда, управляется с клавиатуры. Броузер 9210 поддерживает подключение дополнительных модулей (плагинов), что позволяет при необходимости расширить его функциональность. WAP-броузер просто стал побыстрее.

К сожалению, 9210 не предоставляет приложений вроде Telnet'а или FTP клиента. Возможно, подобные программы появятся позже.

Самой главной функцией любого подобного устройства являются игрушки :). Входящие в набор ПО 9210 SnakeEX (змейка) и Nokia Snowboarding Game (каталка на сноуборде) оказались просто потрясающими. По крайней мере, с отличной графикой и звуком, и при всем при этом работающие нормально и без «тормозов».

Змейка

Сноуборд

Передача данных
Здесь уже с 9110 нет никакого сравнения. При тестировании скорости работы с Интернетом 9210 умудрилась установить соединение на 43,2 Кбит/с (HSCSD, V.120) — скорость, не уступающая обычному модемному соединению.

Связь с ПК
Для установки соединения с настольным компьютером используется программа PC Suite for N9210, основанная на приложении Symbian Connect. После установки программы на рабочем столе Windows появляется иконка «My Communicator», сильно похожая на «Мой компьютер». Приложение предоставляет полный доступ к данным 9210; ОЗУ коммуникатора называется диском C:, а карта памяти диском D:.

PC Suite for N9210

Работа с файлами практически ничем не отличается от работы в проводнике — файлы можно перемещать, копировать, удалять, их можно просто «бросать» в нужную папку. Подключается 9210 к последовательному порту компьютера на скорости до 115,2 Кбит/с — в шесть раз быстрее, чем 9110. При подключении устройства оно автоматически распознается в Windows.

PC Suite также заведует такими функциями, как синхронизация данных, резервное копирование и восстановление; проблем с работой этих функций замечено не было.

Самая же интересная функция PC Suite — возможность оффлайновой работы. В таком режиме можно изменять данные и даже устанавливать новые приложения! А произведенные изменения «подействуют» при следующем подключении коммуникатора к ПК.

В целом
Nokia 9210 Communicator действительно достойное устройство. Хороша операционная система — гибкая и удобная; высокая производительность; многозадачность; мультимедиа-функции. Мощность коммуникатора обеспечивается процессором ARM-9 и быстрой SDRAM-памятью.

Разумеется, стоит учитывать и еще одно достоинство операционной системы EPOC — наличие множества приложений, написанных для Psion'а и других устройств, которые легко могут быть перенесены на 9210. Создание новых программ облегчает использование Visual C++. Более того, 9210 поддерживает язык Java, что обеспечивает еще большее количество возможного ПО.

Коммуникатор стал надежным и удобным. Цветной контрастный экран заслуживает всяческих похвал, неплохо работает и воспроизведение звука. Опять же предустановленные RealPlayer (позволяющий смотреть и слушать потоковое вещание прямо из Интернета), совместимость с MS Office, поддержка TTF-шрифтов и т.д. и т.п.

Разумеется, есть пара недостатков. Например, 9210 не поддерживает GPRS и Bluetooth, расстраивает и использование COM-порта вместо стандартного ныне (более удобного и быстрого) USB-интерфейса. Отсутствие GPRS и Bluetooth объясняется тем, что версия 6.0 операционной системы в 9210 не совместима с этими стандартами — их поддержка появится только в версии 6.1, а ожидание и «наладка» этих функций потребовала бы отложить выпуск устройства еще минимум на полгода. Кроме того, у 9210 почему-то (загадка) нет голосового набора.

Некоторые технические характеристики:
Процессор: 32-разрядный RISC процессор на базе ARM9
Операционная система: EPOC (Symbian)
Модем: встроенный, до 43.2 Кбит/с (HSCSD)
Расширение: Карты памяти MultiMediaCard
Диапазон: GSM 900/1800
Время разговора: 4 - 10 ч
Время ожидания: до 230 ч
Экран: 640x200, 4096 цветов
Синхронизация: с MS Outlook (контакты, календарь, эл.почта); c Lotus (контакты, календарь)
Размеры: 158 x 56 x 27 мм
Вес: 244 г

Источник: My-Communicator (большое количество фотографий и снимков экрана)

Ссылки по теме:

Nokia 9210: опыты русификации

Первые личные впечатления от Nokia 9210

Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

Обсудить на Базаре ручных компьютеров  
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров