Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Nino 500 (20 Kb)Chris De Hererra
Цветной Nino 500 - близнец Nino 300

Первое, что бросается в глаза у Nino 500, это яркий жидкокристаллический экран с матрицей двойного сканирования (DSTN) размером 10 см по диагонали с поддержкой 256 цветов. Теперь контрастность дисплея регулируется программными средствами, поэтому Вы не сможете случайно изменить ее, как это случалось в Nino 300. Кроме того, Nino 500 не имеет "эффекта ЭКГ", который встречался при рисовании прямых линий в Jot или NoteTaker.

Новые возможности
Кроме цветного дисплея, Philips добавил в новую модель гнездо для монофонических наушников. В том прототипе устройства, который я получил, не была установлена программа для воспроизведения музыки. Если нужен плейер, Вы можете скачать его сами из Интернет. Подключенные наушники не мешают доставать перо и открывать слот CompactFlash-карт.

Связь
Nino 500 поставляется с вместе с подставкой (cradle) для синхронизации с настольным компьютером. Вверху устройства находится инфракрасный порт IrDA, а также слот для CompactFlash-карт, который может использоваться для сетевых или модемных карт. Как и Nino 300, новая модель может использовать модем, вставляемый вместо подставки (так называемый clip-on modem).

Кнопки управления
Кнопка включения питания находится сверху Nino 500. Для управления и навигации Philips использует кнопки Action, прокрутка вверх и прокрутка вниз вместо колесика-регулятора (jog wheel), которое предпочитают некоторые производители. Эти кнопки вместе с кнопкой Exit расположены на левом боку устройства, а справа Вы найдете четыре кнопки для запуска приложений. Расположение кнопок идентично серии Nino 300. Устройство удобно лежит в левой руке, а кнопки прокрутки и Action можно нажимать большим пальцем. Левше придется выполнять эти действия кончиками пальцев.

Под корпусом
В модели Nino 500 Philips продолжает устанавливать MIPS-процессор с частотой 75 МГц. Устройство оснащается 16 Мб ОЗУ - вполне достаточно для большинства пользователей. Я рекомендую изменить размер системной памяти до 4 Мб для того, чтобы увеличить память для хранения данных. Это делается через Панель управления - Система - Память (Control Panel - System - Memory). Кроме того, Nino 500 продолжает питаться от NiMH-аккумуляторов или 2 алкалиновых батарей типа AA. На прототипе, которым пользовался я, срок работы алкалиновых батарей составил 2-3 часа. Не знаю, сколько будут работать промышленные образцы.

Прилагаемые аппаратные и программные средства, аксессуары
Nino 500 поставляется с блоком NiMH-аккумуляторов, адаптером переменного тока, подставкой для синхронизации и чехлом из искусственной кожи. За дополнительные деньги Philips предлагает clip-on modem. Аксессуары предлагаются такие же, как для Nino 300. Программное обеспечение: экранная клавиатура и Calligrapher для ввода текста (записаны в ПЗУ), bFax Express, bTasks, bView, плейер Audible, браузер Avantgo, CoolCalc, Nino Image, Nino Voice и Expense Manager.

Заключение
Понятно, что Philips усовершенствовал Nino 500, добавил цветной экран, но основная разница между этой моделью и 300-й серией в прилагаемом программном обеспечении, которое делает это устройство по-настоящему полезным. Еще мне бы хотелось, чтобы гнездо для наушников было стереофоническим - это сделало бы его более привлекательным при сравнении с Casio E-100.

Источник: CEWindows.net

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров