Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Ray E. Nason
Машина моей мечты

Вкратце...
Это последняя модель карманного компьютера компании Hewlett Packard и третья в 600-й серии. Теперь она выпускается под названием "HP Jornada" и относится к разряду профессиональных (платформа Windows CE Professional Edition). Но размеры этого устройства не увеличивались (что характерно для этой новой платформы - наглядный пример Jornada 820), а стали даже чуть меньше HP 660LX.

Размеры
Размеры по сравнению с ноутбуком Panasonic CF-35

С первого взгляда понимаешь, что это серьезная машина. Гладкие линии и ощущение прочности сопутствуют Hewlett Packard все время. Они всегда делали крепкие и очень надежные компьютеры, и этот стал не исключением. Когда я открыл коробку, то увидел, что каждый аксессуар бережно завернут и защищен. Внутри даже есть маленькая крестовая отвертка, чтобы можно было заменить резервную батарейку.

Это новое пополнение 600-й серии отличается последней версией операционной системы (Windows CE 2.11 или H/PC Pro) и клавиатурой, резко изменившейся по сравнению со своими предшественниками. Клавиши больше похожи на клавиши ноутбука, почти без промежутков - совершенно непохоже на машины 300-й и 600-й серии. Производитель заявляет, что размер клавиш составляет 76% от клавиш клавиатуры настольного компьютера. Хотя сами клавиши и не очень большие, я буквально через пару минут смог печатать на клавиатуре всеми пальцами. Кроме того, ввод символов сопровождается щелканьем. Компания Hewlett Packard предполагает, что многие покупатели захотят мощный многофункциональный Windows CE-компьютер, который можно положить в карман пиджака или портфель. Эта машина может работать без подзарядки до 8 часов, а с дополнительной расширенной батареей - до 24 часов.

Дизайн
Фиолетовый корпус с серебристыми вставками делает машину очень стильной. Он имеет стандартный дизайн раковины моллюска, присущий многим карманным компьютерам, но из корпуса не торчит никаких замочков и защелочек - все кнопки сделаны заподлицо. У корпуса пружинный запор, поэтому он открывается только тогда, когда это действительно нужно вам. На передней панели расположены кнопки управления записью звука, напротив пенала для пера. С левой стороны корпуса находится слот для PC-карты. С правой стороны - разъем для телефонного кабеля и гнездо для подключения адаптера переменного тока. На задней панели расположены отсек для батарей и последовательный порт. Все устройство не намного больше американской банкноты.

В док-станции

Что нового?
Самое большое изменение - это встроенный модем 56 Кб/с. Другое нововведение - новое пластиковое перо с пружиной, защелкивающееся в пенале с правой стороны корпуса. Чтобы вытащить перо, нужно нажать на его защелку. Это более безопасное решение, чем в HP 620/660, где была кнопка, выталкивающая перо. Слот для CompactFlash-карты переместился в нижнюю часть машины. Чтобы получить доступ к слоту, необходимо нажать потайную дверцу. Такой же подход к слоту PC-карты. Чтобы вставить PC-карту, надо выдвинуть отделение CompactFlash вниз. При этом машина становится неустойчива, но для опоры используется откидывающая ножка с противоположной стороны. Это звучит странно, но соответствует дизайну устройства. Чтобы вынуть PC-карту, нужно отодвинуть и нажать небольшую кнопку. Кнопка "Reset" теперь прячется в углублении прямо на клавиатуре.

Скорость
HP Jornada 680LX оснащается процессором SuperSH3 с тактовой частотой 133 МГц фирмы Hitachi. Hewlett Packard использовал процессоры SH3 в моделях 300-й и 600-й серий, но на частоте 133 МГц машина "просто летает". Устройство поставляется с 16 Мб оперативной памяти SDRAM и может увеличиваться до 32 Мб.

Дисплей
У HP 680LX 6.5-дюймовый (16.5 см) экран с матрицей CSTN, поддерживающей 256 цветов. Разрешение экрана - 640 x 240 пикселов, зерно - 0.23 мм. При этом обеспечивается очень хороший просмотр как в темноте, так и на свету. Можно регулировать яркость подсветки экрана, а также установить автоматическое отключение подсветки для сохранения батарей. Это первый цветной дисплей, которым я пользовался на Windows CE-машинах, но могу сказать, что он такой же яркий, как у мини-ноутбука Toshiba Libretto.

Коммуникации
У HP 680LX встроенный модем 56 Кб/с V.90. Новая платформа H/PC Pro поддерживает протоколы интернетовские протоколы PPP и SLIP. У меня был контракт с America On-Line, но этот провайдер не интересуется проблемами подключения Windows CE. Когда я купил HP 680LX, я решил подключиться к своему местному провайдеру. Я позвонил и получил все необходимые реквизиты для подключения. Через пять минут я был в сети Интернет. В моем устройстве установлена программа HP Dialup, позволяющая быстро настроить удаленный доступ. С программой Pocket Internet Explorer, встроенной в Windows CE, вы можете путешествовать по всемирной сети так же, как с настольным компьютером. Даже с небольшим экраном просмотр интернет-страниц, получение и отправление электронной почты и выполнение других задач на такой миниатюрной машине является мечтой для мобильных работников.

Звук и мультимедиа
Динамики у HP 680LX маленькие и воспроизводят мало высоких частот. Они меньше, чем у HP 620/660, возможно из-за встроенного модема. Но работают они хорошо, обеспечивают воспроизведение голосовых сообщений, но, конечно, не предназначены для слушания музыки.

Клавиатура
Гладкая, удобная клавиатура при вводе символов производит щелчки. Клавиши - 76% от полноценной клавиатуры, и после небольшой практики вы сможете печатать довольно легко. 11 клавиш быстрого доступа (HP Hot Keys) вызывают 11 разных программ или функций Windows CE. Вы можете перепрограммировать любую из них для запуска своего любимого приложения.

Клавиатура

Перо
Перо пластиковое, легче, чем HP 320/360, но такое же удобное.

Питание
Основная батерея - литий-ионная , согласно Hewlett Packard, дает 7 часов непрерывной работы без перезарядки. В действительности жизнь батарей зависит от яркости экрана, используемого приложения и окружающей среды. Можно купить дополнительную усиленную батарею, емкость которой в 3 раза стандартной, - до 21 часа работы. Вы можете больше поработать или поиграть в игрушки в деловых поездках - особенно в бесконечных ожиданиях в аэропортах.

Слоты расширения
Эта машина имеет оба слота - CompactFlash Type I и PC Card Type II.

CF-слот

Дополнительные приложения
HP 680LX поставляется с Windows CE 2.11, прошитой в ПЗУ, и несколькими программами на CD-ROM. Лучшие из них - полная рабочая версия Pocket Quicken и демо-версия Sierra Imaging's Image Expert CE. Pocket Quicken - программа управления финансами, а Image Expert CE предназначена для просмотра рисунков в форматах JPEG и BMP, полученных из Интернет или с цифровой камеры. Другие программы - HP PIM Translation Utility, Trio Phone Manager 2.0, Inso's Outside In и Westtek's JETCET Print v2.0 (печать на цветных принтерах).

Аксессуары
HP 680LX поставляется с адаптером переменного тока, стандартной батареей, док-станцией, кабелем для синхронизации и пером. За отдельные деньги предлагаются дополнительные аксессуары - усиленная батарея, внешнее зарядное устройство, CompactFlash-карты емкостью 4 Mб и 10 Mб, параллельный кабель для печати, последовательный адаптер, перо, карта для подключения внешнего монитора, кожаный чехол и внешняя клавиатура.

Проблемы
Единственной моей проблемой была установка соединения с настольным компьютером на скорости более 19,600 bps. HP 680LX может связываться с ПК на скорости 115 kbps, но на моем настольном компьютере программа соединения не распознавала установки последовательного порта выше 19,600 bps. Мне пришлось обратиться в службу поддержки Hewlett Packard, чтобы выяснить вопросы о модернизации моего компьютера. Я загружал несколько игр и другие программы и почти все работали прекрасно. Парочка программ, написанных для Windows CE 2.0, не работала на платформе H/PC Pro.

Заключение
Я очень доволен своим приобретением. Он очень мал, а это особенно важно для моей разъездной работы. Для карманного компьютера у Джорнады отличный цвет. Он очень быстрый, работая с процессором Hitachi SuperSH3 на частоте 133 MГц. Имеет много программ, прошитых в ПЗУ. У него 16 Mб памяти - я не отказался бы от 32-х - но знаю, что это скажется на жизни батарей, которые сейчас работают 7 часов. Эта машина - превосходный пример карманного компьютера от Hewlett Packard (и платформы H/PC Pro).

Источник: CELair.com

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров