Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Julie Strietelmeier
Hewlett-Packard Jornada 565/568
С дополнениями Стива Буша

Jornada 5654 октября 2001 года Microsoft официально анонсировал Pocket PC 2002 — новую версию платформы для ручных компьютеров под управлением Windows CE 3.0. В тот же день Hewlett-Packard представил новый компьютер Jornada 560-й серии, который пришел на смену 540-й серии, выпущенной в апреле 2000 года. Раньше я пользовалась моделью HP 548 и оценила ее металлический корпус и встроенный слот CompactFlash. Я считаю ее надежной и солидной машиной, однако, с невысокой производительности и посредственным дисплеем. Поэтому, услышав о 560-й серии, я очень захотела взглянуть на улучшения. В этом обзоре я расскажу о Jornada 565 с 32 Мб памяти, которая отличается от 568-й модели только удвоенным объемом памяти (64 Мб).

Технические характеристики:
Процессор: 32-разрядный StrongARM 206 MГц
Память: 32 Mб ОЗУ (Jornada 565/564), 64 Mб ОЗУ (Jornada 568/567), 32 Mб флэш- ПЗУ, тактовая частота шины памяти 103 MГц
Дисплей: 240 x 320 пикселов, цветной рефлективный с активной матрицей (TFT) жидкокристаллический, сенсорный, 65,536 цветов
Питание: съемный аккумулятор (Li-Polymer), резервная батарейка CR2032 (3V), AC-адаптер
Коммуникации: USB (Slave) / последовательный порт (RS232C), инфракрасный (IrDA)
Расширение: CompactFlash Type I+
Звук: динамик и гнездо для стереонаушников
Размеры: 132 x 76,5 x 17,2 мм
Вес: 173 г со стандартной батареей без крышки

С первого взгляда HP 565 можно легко принять за HP 548. У нее похожая защитная крышка и почти идентичные размеры и форма. Но, откинув крышку, вы сразу увидите, что инженеры HP сделали своему Pocket PC «пластическую операцию».

Вид спередиВид сзади

С крышки и начнем. Новая крышка серебристо-синего цвета, в отличие от старой пластмассовой с металлическим покрытием, сделана полностью из пластика и выглядит очень модно. Получив Джорнаду, я первым делом заглянула под крышку в поисках пенала с пером. Меня не очень трогало размещение пера в HP 548, как некоторых пользователей, но все же я обрадовалась более привычному расположению — на верхнем торце компьютера.

Крышка откидывается на 180 градусов, в отличие от крышки в 548-й модели, которая открывалась чуть больше 45 градусов. На самой крыше ничего нет, кроме небольшого логотипа Hewlett-Packard внизу. При желании крышка легко снимается.
Steve Bush: HP Jornada 568 — единственный Pocket PC, который оснащен защитной крышкой экрана. В 1999 году Jornada 420 Palm-size PC была защищена несъемной прозрачной крышкой, в 2000 году — Jornada 540 Pocket PC была оснащена съемной металлической крышкой, под которой пряталось перо. Конечно, увеличивался вес. Теперь крышка сделана из пластика, экономя 50% веса. И перо теперь круглое, а не сплющенное.

Лицевая панель 565-й модели существенно отличается от 548-й, за исключением решетки динамика. Возможно, это единственная деталь, напоминающая о том, что перед вами Hewlett-Packard Pocket PC.

Впервые HP оборудовал свой Pocket PC «джойстиком» — круглой кнопкой перемещения курсора влево, вправо, вниз и вверх. Прямо под ним находится кнопка Enter. Обе кнопки легко нажимаются, обладают отличной отдачей. Я бы только добавила «джойстику» несколько выпуклостей по краям, чтобы не соскальзывал большой палец. Хочу обрадовать любителей компьютерных игр — обе кнопки можно нажимать одновременно.

Кнопки на лицевой панели

Кнопки на лицевой панели

Слева и справа от «джойстика» находятся привычные кнопки быстрого доступа к приложениям. Они малы, имеют углубления и хорошую отдачу. Слева внизу расположена кнопка включения компьютера и подсветки экрана. Внешняя поверхность корпуса сделана из металла (я так думаю) того же серебристо-синего цвета, что и крышка. Внутренняя часть отлита из пластмассы серого цвета.

На нижнем торце расположен интерфейс USB, совмещенный с последовательным портом, а также разъем для подключения адаптера питания и микрофон. Я снимаю шляпу (если бы носила ее) перед HP за то, что разъемы остались прежними, и я могу использовать раскладную клавиатуру, кабель синхронизации, подставку и даже адаптер питания, оставшиеся от HP 548.

Я очень удивилась несколько странному размещению микрофона. Чтобы пользоваться диктофоном, необходимо перевернуть Джорнаду вверх ногами.
Steve Bush: HP передвинул микрофон сверху вниз, чтобы освободить пространство гнезду для наушников, которое, в свою очередь, уступило свое место пеналу для пера.

Наверху лицевой панели расположен светочувствительный сенсор, а также индикатор оповещения и зарядки аккумулятора. Сенсор работает очень хорошо (в отличие от сенсора iPAQ) и автоматически меняет яркость и контрастность экрана в зависимости от окружающего освещения. Во время зарядки аккумулятора индикатор светится красным цветом, потом переключается на зеленый (как светофор). Индикатор по совместительству является кнопкой отключения экрана; полезная функция существенно экономит энергию во время прослушивания музыки.

Вид сверху

Дисплей — самое главное улучшение по сравнению с предыдущей моделью; резкий, яркий, хорошо читается и в помещении, и на освещенной солнцем улице. Дисплей моей Джорнады светился равномерно, и только однажды, после перезагрузки, я заметила небольшое затемнение в правом верхнем углу — и то на совершенно белом фоне. Сравнивая iPAQ и HP 565, должна заметить, что на максимальном уровне дисплей iPAQ ярче.

Слева направо: HP 565, Compaq iPAQ — оба на максимальной яркости
Слева направо: HP 565, Compaq iPAQ — оба на максимальной яркости

Дисплей отображает яркие и насыщенные цвета - более 65 тысяч оттенков (тогда как HP548 и iPAQ всего чуть более 4 тыс.) и слегка отдает в синеву.
Steve Bush: Синевы не заметно, если не сравнивать с iPAQ или Toshiba Genio, лежащими рядом. Кроме того, временами приходилось делать калибровку экрана, и все равно, иногда по два-три раза, нажимаю кнопку минимизации программы. Затемнения или пыли под экраном не замечал.

Сверху вниз: Compaq iPAQ, HP 565
Сверху вниз: Compaq iPAQ, HP 565

Размер экрана HP 565 также заметно меньше, чем у HP 548 и iPAQ, если их положить рядом. Однако, в ежедневной работе экран не кажется слишком мал и вполне комфортабелен.

Размеры экранов:
HP 565      5,56 х 7,39 см
HP 548      5,72 х 7,60 см
iPAQ          5,94 х 7,87 см

Экран гладкий, в отличие от шероховатого и похожего на бумагу в 548-й, чуть «пористый», слегка прогибается под нажатием пера. Дисплей показался мне менее чувствительным к нажатию, чем мой iPAQ или другие Pocket PC, приходится нажимать чуть сильнее во всех операциях. К этому легко привыкнуть, но нужно несколько раз откалибровать экран. Я все еще ошибаюсь, когда рисую росчерки в программе Block Recognizer.

И еще с одной проблемой я столкнулась. В некоторых конференциях я читала о появлении пыли под экраном и, включив Джорнаду в первый раз, стала искать эту пыль. Ее не было, но только 4 дня. Затем она появилась. А еще через несколько дней она исчезла, не знаю, куда и как. Правда, накануне я случайно уронила Джорнаду на пол. Конечно, это не решение проблемы, но... :)

На верхнем торце находятся гнездо для стереонаушников, пенал для пера, слот расширения Compact Flash Type I и инфракрасный порт.

Гнездо для наушников — стандартное отверстие диаметром 3,5 мм; очень хорошее качество звука (MP3) при воспроизведении через наушники, громкость выше похвал. Я обычно слушала MP3 с уровнем громкости на одну отметку ниже среднего. Внешний динамик достаточно громкий, чтобы не пропустить звуковое оповещение.

У динамика есть один небольшой, но надоедливый недостаток. Через 3-4 секунды по завершении звукового сигнала или песни слышен негромкий щелчок — это система выключает усилитель для экономии электроэнергии. В наушниках его не слышно.

Перо и пенал для него теперь расположены на верхнем торце справа. Перо очень дешевое и похоже на зубочистку, входит в пенал со слабым щелчком.

Jornada оборудована слотом CF Type I. На практике, это означает несовместимость компьютера с жесткими дисками IBM Microdrive. К счастью, в слот помещаются обычные карты памяти, модемы и т.д. Есть, правда, одна интересная особенность — если снять крышку, закрывающую слот, в него можно вставить «расширенную» карту. Что это такое, пока не знаю. Скорее всего, эта возможность предусмотрена для подключения адаптера PC-карт и другой периферии.

Расстояние, на котором работает инфракрасный порт, кажется, стандартное для всех КПК. Я передавала контакты в iPAQ и обратно на максимальном расстоянии 4,5 фута (137 см).

Боковые и нижний торцы снабжены серыми резиновыми накладками (как молдинги в автомобиле), которые не дают компьютеру выскользнуть из руки. На правом торце нет никаких кнопок, а на левом расположены кнопка прокрутки (без функции выбора), кнопка записи и отсек резервной батарейки.

На левом торце расположены кнопка прокрутки (без функции выбора), кнопка записи и отсек резервной батарейки.

Резиновая кнопка-«качалка» может использоваться для прокрутки (скроллинга) экрана, списков, текстов и т.д. Под ней расположена кнопка записи, она также сделана из резины и слегка утоплена в «молдинг», предотвращая случайное включение диктофона.

Под кнопкой записи расположены лоток резервной батарейки и его защелка. С помощью кончика пера пружинная защелка сдвигается вправо, после чего можно вынуть лоток и положить в него литиевую батарейку (таблетку). На первый взгляд, довольно сложный процесс, однако, резервная батарейка меняется крайне редко.

На задней панели расположены кнопка перезагрузки, защелка аккумулятора и сам аккумулятор. Кнопка перезагрузки осталась такой же большой и удобной, как в 548-й. Пружинная защелка аккумулятора легко сдвигается ногтем. Аккумулятор похож на батарею для сотового телефона Panasonic GD-93, очень тонкий.
Steve Bush: Подобный дизайн позволяет легко сменить стандартный аккумулятор на батарею повышенной емкости, в которую встроен слот расширения SD/MMCard ($79). Я сравнил время работы аккумулятора Toshiba Genio e550 и HP Jornada 568, включив непрерывное воспроизведение музыкальных файлов (формат WMA) с CompactFlash-карт. Jornada 568 проработала 11 (!) часов, а Genio выключилась уже через 4 часа.

Без аккумулятораСнятый аккумулятор

Очень хорошо сделана подставка (или крэдл, или «калоша») для связи с настольным компьютером. Она настолько тяжела, что ее не нужно придерживать рукой, вставляя и вынимая Джорнаду. Надо заметить, что 565-я входит в «калошу» от 540-й, но не наоборот. Не было проблем и с установкой соединения между КПК и ПК через интерфейс USB.

Очень хорошо сделана подставка

HP разработал очень полезную функцию, которую называет HP Safe Store. Это раздел объемом 8 Мб в энергонезависимой памяти (флэш-ПЗУ), выделенный для записи особо ценных данных или программ, которые останутся в компьютере после «жесткой» перезагрузки (догоняем Apple Newton, у которого вся память была энергонезависимой :). Эта память видна в компьютере как отдельная папка, однако, ее содержимое не включаются в состав резервной копии, которую создает ActiveSync или HP backup.

Мне показалось, что Джорнада с 32 Мб памяти работает намного быстрее, чем мой iPAQ 3670 с 64 Мб, обновленный до PPC 2002, — быстрый запуск программ и мгновенное переключение между ними.
Steve Bush: Отказавшись от медленного процессора Hitachi SH-3, HP не только установил в новую Джорнаду процессор Intel StrongARM SA-1110 (впрочем, PPC 2002 на другом и работать не будет), но снабдил его быстрой шиной. Поэтому Jornada 560 быстрее других компьютеров с процессором StrongARM.

Программное обеспечение Pocket PC 2002 уже подробно описано, поэтому остановимся на специфичных программах для HP Jornada.

Меню программ HPHP Jornada Home Menu

HP Jornada Backup создает резервную копию приложений органайзера в папке HP Safe Store или на карте памяти.

HP Jornada Emergency Backup автоматически архивирует базы данных PIM (Контакты, Календарь и Задачи) в папке HP Safe Store.

HP MicrochaiVM (мини-версия HP ChaiVM) — среда для работы приложений, написанных на языке Java.

HP Jornada Home Menu — программа запуска приложений, в которую можно добавлять страницы и программы.

HP Jornada Settings — маленькие всплывающие окошки настроек, которые позволяют менять яркость дисплея, громкость, калибровать экран, включать или выключать дисплей.

HP Jornada Image Viewer — программа просмотра изображений и слайд-шоу.

HP Camera Application — программа для работы с цифровой камерой Hewlett-Packard Compact Flash.

HP Jornada Task Switcher — всплывающее окошко, в котором перечислены активные приложения; дает возможность переключаться между ними или закрывать.

Кроме этих программ, «прошитых» в ПЗУ, на прилагаемом диске можно найти множество коммерческих и условно-бесплатных программ, в частности, бизнес-калькулятор LandWare Omnisolve, хранитель паролей Developer One CodeWallet Pro v3, Developer One Access Panel Platinum (всплывающая панель, с которой можно ввести в любое приложение заранее заготовленные фразы), драйверы карт памяти, карты доступа в локальную сеть Socket CF LAN, CF-модема, инфракрасного модема и складной клавиатуры Targus Stowaway. А еще есть программа Mobile Conversay, которая обеспечивает голосовое управление компьютером и не нуждается в обучении. И это еще не все...

Mobile ConversayMobile Conversay

За:
Великолепный набор программного обеспечения
Встроенный слот CompactFlash
Съемный аккумулятор
Последовательный разъем позволяет использовать старую периферию
Отличный дисплей

Против:
Слот CF первого типа несколько ограничивает применение периферийных устройств
Дисплей менее чувствителен к нажатию пера, чем в HP 548
Возможность появления пыли под экраном
Несколько странное расположение микрофона

Цена в США: $599 (J565) и $640 (J568), цена в России — $699 и 799 (соответственно).

Steve Bush: В целом, HP Jornada 568 стала кульминацией выдающихся инженерных способностей сингапурского филиала Hewlett-Packard. Они не только оставили лучшие функции Jornada 540, но и значительно усовершенствовали их. Однако, настораживают сообщения о частицах пыли под экраном, напоминающие о первых партиях компьютеров iPaq (впрочем, Compaq все-таки решил эту проблему). С другой стороны, новый процессор вкупе с быстрой шиной памяти, отличный дисплей, программное обеспечение и стратегия расширения делают Jornada 568 очень привлекательной и конкурентноспособной на рынке КПК.

Источник: The Gadgeteer, Brighthand

Ссылки по теме:

Первые личные впечатления от Jornada 568

Microsoft Pocket PC 2002: Мерлин умер, да здравствует Мерлин!

Jornada 525: карманная классика

Джорнада, Джорнада, Джорнада моя (HP Jornada 548)

HP Jornada 545 Pocket PC против цветного Palm IIIc

Compaq iPaq против HP Jornada 545

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров