Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--
Андрей Казачков

Андрей Казачков kaz@electon.ru
Джорнада, Джорнада, Джорнада моя,
или почем апгрейд для Джеймса Бонда?

Первое впечатление от новой HP Jornada 548, далее просто Джорнады — восхищение дизайном. В руке машинка лежит, как влитая, благодаря прорезиненным бокам. Поблескивающий и изящно сужающийся вниз металлизированный корпус приятен наощупь и как-то особенно тяжелит руку, напоминая орудие труда агента 007.

Кстати, Питер Броснан в последней серии знаменитой бондианы «И целого мира мало» пользуется для запуска торпеды в тоннеле предыдущей моделью Джорнады (на экране трудно рассмотреть какой, но во всех рекламных акциях говорилось, что это должна быть J430 ). Интересно, во сколько обошелся бы 007 апгрейд в Электоне?

Возвращаясь в нашу действительность замечу, что главный конкурент Джорнады на сегодняшний момент — Cassiopeia E-115 — выглядит на фоне Джорнады угловатой простушкой. Продолжая рассматривать машинку, нахожу в верхней задней части утолщение для cлота Compact Flash. Несколько разочаровывает, что тип слота — единица — не даст возможности использовать модем Xircom Compact Flash или IBM Microdrive.

В подставке

Открываю защитную крышку и задумываюсь, насколько удобна и нужна ли вообще крышка для экрана. Впрочем, если крышка не нравится, ее можно легко снять, но здесь возникает неожиданная проблема — перо крепится на внутренней стороне крышки и теперь его некуда девать. Да и перо у новой Джорнады весьма своеобразное — плоское, как дынное семечко.

Перо и крышка

Посмотрим на экран. Он оказывается больше, чем у предыдущих Джорнад, однако немного поменьше, чем у Сassiopeia E-115.

Кнопки запуска стандартных приложений и включения питания особых вопросов не вызывают, с левого бока находим колесо управления и кнопку диктофона.

Вид сбоку

Над экраном — кнопка-индикатор зарядки батарей. С помощью этой кнопки можно еще выключить экран без выключения устройства. Это удобно, когда Джорнада используется в качестве MP3 плейера. Батарея Джорнады позволяет ей жить без подзарядки 6-7 часов и спрятана внутрь корпуса.

Теперь пришла пора включить машину. Дисплей с DSTN-матрицей достаточно хорош, хотя и уступает по яркости и зернистости Сasio E-115.

Внутри стандартный набор программ Pocket PC — Outlook, Word, Excel, File Explorer, Reader, Money, Internet Explorer, Media Player. Хотя есть и кое что еще. Хьюлетовский калькулятор OmniSolve, Home Menu — меню запуска программ, Task Switcher — утилита для закрытия приложений. На диске с дополнительным софтом можно найти классную и полноценную (на J430 была тридцатидневка) программу Image Expert CE для работы с изображениями, а также HPC Notes (быстрые заметки), HP JetSend (в ближайшем будущем, при развитии производства принтеров с поддержкой технологии JetSend эта программа будет полезна для печати с Джорнады), а также Yahoo Messenger, Quick View Plus и небольшую коллекцию MP3 музыки.

Главное доcтижение организации взаимодействия с настольным ПК — быстрая шина USB, реализованная на док-станции. Джорнада — это первый и на сегодня единственный карманник, обладающий такой функцией. Правда в Джорнаде используется не самая быстрая реализация USB. Мегабайтный MP3 файл скачивается с ПК примерно за полминуты.

Попробую выйти в Интернет через сотовый телефон (Nokia 7110). Проблем никаких не возникает, коннектится с первого раза. Для просмотра русских страниц в опциях Pocket Internet Explorer нужно включить поддержку Cyrillic. Без проблем также читаются русские страницы WAP благодаря поддержке unicode (WAP браузер для Pocket PC можно скачать с www.ezos.com). Жаль только, что исчезла (была на Jornada 430) удобная программа Trio Phone Manager для работы с SMS и синхронизации записной книжки с сотовым телефоном.

Теперь подумаем, как выйти в Интернет через проводную связь. Модем от Xircom, как говорилось выше, не подходит, модема Pretec 56k Compact Flash под рукой не оказалось. И тут на помощь неожиданно приходит Psion — модем Psion 56k Travel Modem прекрасно работает с Джорнадой через инфракрасный порт.

В комплект Джорнады входит док-станция с портом USB, кабель синхронизации через последовательный порт, адаптер питания, стерео-наушники.

Достоинства
Стильный дизайн
Шина USB

Недостатки
Размеры и качество экрана уступают Cassopeia E-115
Cлот Compact Flash типа I

Напечатано в журнале КомпьюТерра, #24(353)
Здесь публикуется с любезного разрешения автора
Фотографии: Pocketnow.Com

Ссылки по теме:

Jornada 525: карманная классика

HP Jornada 545 Pocket PC против цветного Palm IIIc

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров