Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

Алексей Маляревский
Jornada 525: карманная классика

HP Jornada 525Jornada 525, пожалуй, наиболее яркий пример современного карманного компьютера на платформе Microsoft Pocket PC. Компания Hewlett-Packard наравне с авангардными моделями старается выпускать и классические образцы с характерными на данный момент параметрами.

Jornada 525 — бесклавиатурный карманник с цветным экраном (240 х 320 точек, 256 цветов, поддержка технологии Microsoft ClearType), с достаточно большой памятью (16 Мб), слотом для карт расширения (стандарта CompactFlash) и малым весом (230 г вместе со встроенной аккумуляторной батареей). С внешним миром наладонник может общаться через док-станцию и инфракрасный порт. Посредством последнего он установит связь с другими карманными и настольными компьютерами, принтерами и сотовыми телефонами. При взаимодействии с трубкой Jornada может предоставлять доступ к Интернету, а при наличии соответствующего программного обеспечения — отправлять факсы и SMS.

Как и все бесклавиатурные модели, компьютер управляется при помощи пера. Существуют еще и две другие возможности. Во-первых, колесико-кнопка, по своим функциям напоминающее колесики на современных компьютерных мышках. Вращая его, вы попадете на нужное поле, пункт меню или иконку программы, а нажав — активируете выбранное. Разумеется, колесико удобно использовать и для скроллинга, то есть для просмотра текста документа или, например, электронной книги. Во-вторых, по образу и подобию компьютеров платформы Palm, Jornada снабжена четырьмя «горячими»клавишами, за которыми можно закрепить запуск часто требующихся программ. Освоить все три варианта управления легко, поэтому буквально с первых минут начинаешь работать с микрокомпьютером так, будто знаком с ним тысячу лет.

Весьма удобен и встроенный цифровой диктофон, также традиционный для всех устройств платформы Pocket РС. Запись активируется нажатием кнопки сбоку, а прослушать или совершить какие-либо иные манипуляции с фонограммой можно только посредством специальной программы.

Мультимедийные функции Jornada 525 не исчерпываются одним диктофоном. В комплекте к устройству прилагается Windows Меdia Player, который позволяет карманнику стать МРЗ-плейером (стереозвук выводится на подключаемые наушники) и даже воспроизводить на экране цветные видеоклипы. Разумеется, на этом компьютере вы можете хранить и музыку, и видео, и цифровые фотографии. Многие пользователи охотно переведут в цифровую форму дорогие их сердцу фото из тех, что обычно носят с собой в бумажнике.

В качестве операционной системы используется Microsoft Windows СЕ версии 3.0. Возможности, предоставляемые этой OS и прилагающимися программами (от Pocket Word до Microsoft Reader), стандартны. Подробно останавливаться на них не будем, скажем лишь о фирменных утилитах НР, в разной степени интегрированных с операционной системой. Это НР Setting для облегчения настроек, НР home menu для программирования клавиш, НР Security для шифрования данных, HP back up для резервного копирования файлов с компьютера на CF-карту, НР game menu для использования клавиш в играх, HP fast switcher для переключения между активными задачами.

Все познается в сравнении
Как вы, наверное, уже заметили, Jornada 525 похожа на два других бесклавиатурных карманника Hewlett-Packard — Jornada 545 и Jornada 548, которые в свою очередь ужасно похожи друг на друга (разница — в объеме оперативной памяти и в комплектации). Отличие рассматриваемой нами модели от Jornada 54х в том, что она весит на 30 г меньше и поддерживает технологию Microsoft С!еагТуре. Вроде бы уменьшение веса и незначительное, однако относительные цифры показывают: новая машина на 11% легче ранее выпускаемых моделей. Технология же Microsoft ClearType повышает читабельность шрифтов на экране карманного компьютера. Для пользователя, лишь эпизодически работающего с органайзером или с адресной книгой, улучшение это вряд ли будет так уж актуально. А вот люди, читающие с помощью наладонника электронные книги (согласно статистике, таких свыше 80% среди владельцев микрокомпьютерной техники!), по достоинству оценят поддержку передовой технологии: снижается нагрузка на зрение, не так быстро будут уставать глаза.

Jornada 525 имеет вдвое меньше оперативной памяти (16 Мб), чем 548-я модель (32 Мб). Однако на практике для хранения простых текстовых данных и 16 Мб достаточно. На этом пространстве уместятся записи органайзера, планировщика, адресной книги, а также электронные документы и книги, таблицы и почтовые сообщения. Да еще и на цифровые фотографии место останется. Но пожелай вы активно использовать наладонник в качестве архива для мультимедиа, проблемы конечно возникнут. Файлы с оцифрованным звуком, а тем более с видеофрагментами, даже при применении современных технологий сжатия, занимают много места. Если видео на карманниках пока экзотика и используется чаще для демонстрации возможностей процессора и экрана, чем для решения реальных задач, то со звуком работает все больше владельцев микрокомпьютеров. Планирующим эксплуатировать Jornada 525 как МРЗ-плейер или как цифровой диктофон необходимо купить дополнительную карту памяти. Впрочем, на 16 Мб памяти поместится немалое количество голосовых заметок, да и на пять-семь МРЗ-композиций места хватит.

Сравнивать Jornada 525 с клавиатурными компьютерами Hewlett-Packard 680-м, 720-м и 820-м бесполезно, ибо предназначены они для разных областей применения. Системы Casio Cassiopeia практически повторяют модельный ряд бесклавиатурных Jornada. А вот сопоставить рассматриваемый наладонник с новыми карманниками платформы Palm интересно.

Palm m505 на фоне Jornada 525
Новый Palm m505 почти вдвое легче Jornada 525 (141 г против 230 г), тоньше (1,25 см против 1,6 см) и имеет экран с лучшей цветопередачей (65,000 цветов против 256). Однако у Palm m505 всего 8 Мб предустановленной оперативной памяти, меньшее разрешение экрана (160 х 160 против 240 х 320), и, главное, построен он на базе менее мощного процессора (тактовая частота Motorola DragonBall VZ составляет всего 33 МГц, в то время как используемый на Jornada процессор Hitachi работает на частоте 133 МГц). К модели m505 прилагается программа для просмотра фотографий и воспроизведения видеоклипов. Правда, в Раlm m505 нет разъема для подключения наушников. Соответственно, его не удобно использовать в качестве МРЗ-плейера. Но вот все, что не требует мультимедиа-функций, Раlm m505 делает не хуже Jornada 525. Особое внимание уделено коммуникационным возможностям устройства, которое комплектуется программой для работы с е-mail и SMS-сообщениями. В стандартный комплект поставки включена программа для чтения электронных книг, а также система для конвертации документов и электронных таблиц (в том числе формата Microsoft Word и Microsoft Excel).

Говоря о платформе Palm, хочется непременно упомянуть об интересной программе PeaceMaker, которой оснащаются Jornada 5хх. Она позволяет Росket PC обмениваться «визитными» карточками через инфракрасный порт с устройствами других платформ. Для этого PeaceMaker подходит как нельзя лучше.

По всему видно, НР Jornada 525 не только неплохо смотрится на фоне моделей бесклавиатурных микрокомпьютеров линейки Hewlett-Packard, но и хороша в сравнении с карманниками иных платформ. Этот наладонник пригодится пользователям, приобретающим свой первый карманный компьютер, и тем, кто желает сменить устаревшую модель на более продвинутого карманного спутника.

Напечатано в журнале Russian Mobile, июль 2001
Здесь публикуется с любезного разрешения автора

Ссылки по теме:

Джорнада, Джорнада, Джорнада моя (HP Jornada 548)

HP Jornada 545 Pocket PC против цветного Palm IIIc

Compaq iPaq против HP Jornada 545

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров