Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Аналитические материалы > Решения
--
Андрей Казачков Андрей Казачков
Айпак Гималайский
Compaq iPAQ 3630 и GPS-приемник Garmin eTrex в Гималаях

Перед написанием этой заметки я хотел прежде всего описать, какие программы я использовал на айпаке во время путешествия, какие были проблемы, что было полезно, а что не очень. Обо всем этом, конечно, придется упомянуть, но как мне сейчас представляется, наибольшую пользу от айпака в гималайском походе принесло его использование как средство знакомства и общения с людьми.

Там где яки зимуют
Наше путешествие (трекинг) к горным озерам Гокио продолжалось 15 дней и состояло из последовательных переходов (все выше и выше) от одного места ночевки к другому. Начальная высота была 2 800 м (Лукла, мы туда прилетели из столицы Непала Катманду на 15-местном самолете Yeti Airlines), конечная — 4 900 м.

И где я?

Обычно мы стартовали часов в 8 утра и часам к 3-4 дня приходили в место ночевки — небольшую гостиницу (в Гималаях они называются лоджии) с маленькими, неотапливаемыми и неосвещаемыми, но достаточно чистыми комнатками для спанья. Прием пищи и вся общественная жизнь от 4 до 9-10 вечера (потом спать) проходила в общей большой комнате-столовой, где была печка и собирались такие же трекингисты, как мы, либо поднимающиеся наверх, либо спускающиеся вниз. Из национальностей там больше всего англичан, но были также американцы, французы, немцы, австралийцы, израильтяне, индийцы, японцы, бывали и русские. Не видел я там только арабов и негров. Собственно, вот в эти часы в ожидании пищи, приготавливаемой рядом или же после приема оной происходило общение, знакомство. Тут-то ненароком вынимался из кармана iPAQ и запускалась какая-нибудь программа. Вокруг быстро собиралась группка удивляющихся или интересующихся. Многие видели ручной компьютер в первый раз. Знающих было гораздо меньше. Только один раз я познакомился со знающим человеком — индийской женщиной. Она оказалась профессором, читающим лекции по базам данных в США. У нее тоже был айпак, монохромный 3130, но она его с собой не взяла. Айпак также очень понравился нашему шерпу-проводнику по имени Ганеши.

Международная высокогорная песочница
Интересный случай произошел на высоте 4 700 метров. Был уже почти вечер, смеркалось, подозрительно усиливался то ли дождь то ли мокрый снег, все страшно устали после 7 часового подъема и плохой погоды, а до ночлега еще неблизко. Вдруг на тропе навстречу нам показалась группа товарищей с рюкзаками. На плече у одного я заметил нечто желто-черное и очень знакомое (сначала я подумал — птица, чего только не померещится в Гималаях). При ближайшем рассмотрении оказалось — GPS-приемник eTrex! Естественно? я вынул из кармана свой, а от него шнур тянется к айпаку! Мужик удивился, и начался разговор. Мы вдруг перешли на русский (оказалось группа из Словакии), cтали обсуждать качество «отлова» спутников, особенности карт и т.д). Все это при усиливающемся дожде/снеге, cтремительном потемнении и непонятно где находящемся ночлеге. Ужас наших спутников, переходящий в ненависть к айпакам, все же в конце концов пересилил, братание завершилось, и мы двинулись дальше — наверх, братья-словаки — вниз. Таким вот образом удалось провести первую международную высокогорную Песочницу :)

И где я нахожуся?

Программы

1) Арсенал Сократ — принесла пользу. При разговоре листать бумажный словарь в поисках слова неудобно и несолидно, а по айпаку тыкать — никто и не поймет, что я там слово ищу.

2) Pocket Universe — астрономическая программа. Использовал с большим удовольствием и пользой. Звезды в Гималаях великолепны. Кстати, во время нашего пути на небе блистал парад планет (смотрите скриншот, там все точно, 27 апреля все планеты на одной линии), мы, земляне, однако этого парада не видели, так как проходил он рядом с Солнцем.

Pocket Universe

3) Электронные книги — я не очень люблю это дело, по-моему чтение электронных книг на карманном компьютере — это все равно что с резиновой женщиной познакомиться (да простят меня любители электронных книг). Я поставил на айпак «Алхимика», но у нас еще была бумажная версия этой книги, и я, конечно, пользовался классическим методом чтения.

4) Работа с GPS-приемником. Я поставил на айпак две программы: Ozi Explorer и PocketGPS. Ozi Explorer у меня был только в демо-версии со всеми присущими недостатками (главный — невозможность калибровки карты).

Ozi Explorer

PocketGPS от МакЦентра позволяет откалибровать карту на месте — по двум известным точкам. На практике это получалось не очень точно. В начале пути мы шли по довольно узкому ущелью, и видны были 3-4 спутника. По мере подъема мы выходили на более открытые пространства, и количество видимых спутников увеличивалось, иногда отлавливалось 8-10 штук. К тому же, в наших условиях заблудиться практически было невозможно — наверх ведет только одна тропа, к тому же у нас были живые GPS-приемники, а именно шерпы-проводники :).

5) Игры. Ввиду нехватки памяти я поставил только одну игру Ghost, и она помогала коротать вечера.

6) Написание путевых заметок. Использовал Notes.

Интернет на высоте 3 500 метров
В Намче-Базаре (это довольно большое село, cтолица шерпландского края, там проходят первую акклиматизацию все покорители Эвереста и других вершин) находится, по-видимому, самое высокогорное в мире Интернет-кафе. Cвязь с миром производится через сингапурский спутник. Интернет стоит $20 в час. Я показал хозяину кафе iPAQ, но, как ни странно, особого восхищения не было, и скидку на услуги высокогорного Интернета получить не удалось.

В поисках Интернет-кафеИнтернет на высоте 3 500 метров

Там же в Намче мы видели диких горных тибетцев, переваливших со стороны Китая перевал в целях продажи тибетских ковров. Люди дикого и мрачного вида, в отличие от непальцев, крупной комплекции с черными никогда не стриженными черными волосами, заплетенными в косы. Из английских слов они знали только «доллар». После долгой торговли мы купили у них ковер. Фотографировать, а тем более показать им iPAQ я не рискнул — реакция могла быть непредсказуемой. Хотя, скорее всего они бы ничего не поняли.

Горная болезнь айпака
Это последнее измерение 5 мая на высоте 4 287м. Видно 9 спутников. 1 436 м — это на сколько мы поднялись от первой точки. Интересно, что до МакЦентра 5 747 км (значит, до «Ручных компьютеров» — 5 750 км :).

PocketGPS

Далее айпак заболел горной болезнью (кончилось питание), и лечить его было нечем. На конечной точке нашего трекинга (4 950 м) у хозяина гостиницы были солнечные батареи с открытыми клеммами, но использовать их не удалось ввиду встроенного аккумулятора айпака (вот где сказалcя недостаток встроенной батареи).

Кстати, iPAQ побывал даже на большей высоте, где был я. Я не пошел в последний день подъема в восхождение на холм Гокио-Ри (высота 5 300). Но айпак случайно оказался в рюкзаке моего сына, который пошел наверх. Так что айпак даже в состоянии горной болезни поднялся на рекордную высоту.

Катманду — Гокио-Москва, апрель-июль 2002 года

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

Обсудить на Базаре ручных компьютеров  
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров