Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Периферия, аксессуары, компоненты устройств > Windows CE
--

Kengurator info@handy.ru
Нексикама — цифровая камера для iPAQ

Цифровая камера NexiСam американской компании Nexian — первая и пока единственная камера, разработанная специально для карманных компьютеров Compaq iPAQ (теперь уже HP iPAQ). «Нексикама» встроена в стандартный жакет, с которым iPAQ становится похожим на фотоаппарат-«мыльницу». Похожую конструкцию применяет Kodak в камерах для «пальмовых», — «объектив» находится на задней панели, а в качестве видоискателя используется дисплей компьютера.

NexiCam, надетая на iPAQ

«Нексикама» имеет собственный слот расширения CompactFlash второго типа, а это значит, что фотографии можно записывать не только в основную память, но и на карты и на винчестеры IBM Microdrive (объемом до 1 Гб).

CompactFlash слот

Кроме камеры, в прозрачной пластиковой упаковке находится диск с ПО и листовка с кратким описанием. Я тестировал камеру на iPAQ H3760 PPC 2002 (версия ROM 2.14), но «Нексикама» совместима со всеми моделями 3100-й, 3600-й, 3700-й и 3800-й серий. Известно, что на «древних» машинах камера не распознается, несмотря на успешную установку программного обеспечения. Проблема решается обновлением прошивки ПЗУ iPAQ до версии 1.87 (ее можно скачать на сайте Compaq). С моделями под управлением Pocket PC 2002 проблем не возникает.

Установка ПО прошла без сучка, без задоринки. Программа инсталляции запускается автоматически, как только диск попадает в привод CD-ROM (конечно, если автоматический запуск программ с CD разрешен на вашем компьютере). Открывается окно, в котором предлагается установить софт на КПК и почитать руководство пользователя (в формате PDF). К сожалению, ПО камеры перехватывает все аппаратные кнопки iPAQ, так что скриншоты сделать не удалось :( Поэтому воспользуюсь иллюстрациями из руководства.

«Нексикама» использует горизонтальный режим экрана, и аппаратная кнопка диктофона (заметок) выполняет роль «спускового крючка» затвора. Очень удобно — получается настоящий фотоаппарат.

Настоящий фотоаппарат

Камера стартует после запуска одноименной программы NexiСam (находится в папке Programs), и сразу возникает ощущение, что работает веб-камера, — объекты на дисплее движутся с задержкой, язык высунул, увидишь через секунду :).

Интерфейс программы выполнен в приятной цветовой гамме, не раздражает; большую часть экрана занимает окно видоискателя, справа от которого расположились четыре кнопки. Сверху вниз: кнопки предварительного просмотра, включения и выключения 2-кратного цифрового «зума», записи видеороликов и самая большая (можно нажимать пальцем) — кнопка затвора (дублируется аппаратной кнопкой записи). Вверху находятся индикаторы зарядки аккумулятора (камера питается от батареи iPAQ), свободного места для записи (в мегабайтах или кадрах), разрешение кадра (есть выбор от 191 х 141 до 800 х 600 пикселов).

Интерфейс программы

Снимок или ролик не сохраняется автоматически; вы должны оценить его качество и либо сохранить, либо удалить. Фотографии записываются в формате JPG (16 млн. цветов), причем нельзя выбрать степень сжатия (и качество, соответственно).

Выбор разрешения фотографий

Видеоролики продолжительностью от 15 до 45 секунд записываются в собственном формате VID. 15-секундный ролик занимает около мегабайта, 45-секундный — 2 с лишним мегабайта. В комплект входит утилита конвертации (NexiCam Tool) для большого ПК, которая очень быстро переводит VID-файлы в формат AVI (смотрятся стандартным Windows Media Player), но размер увеличивается то ли в арифметической, то ли в геометрической прогрессии :). 45 секунд видео в формате AVI «весят» уже 38 Мб! Забавно, но конвертированные AVI-ролики не читаются в карманном компьютере (пробовал открыть DiVx'ом). Вот она, обратная совместимость :)

Выбор разрешения видео

К сожалению, программа не пишет звуковое сопровождение, нет также голосовых или текстовых комментариев. А по-хорошему, такая камера незаменима для видеоконференций, так как объектив у нее поворотный, поворачивается на 180°, показывая на экране самого себя любимого :).

Показывает себя любимого

Поворачиваем объектив - 1Поворачиваем объектив - 2Поворачиваем объектив - 3

Если помечтать и вставить в CF-слот GPRS-модем с гарнитурой hands-free, то к вашим услугам будет настоящий видеофон. Надо бы попробовать программу Microsoft Portrait, которая может передавать изображение в реальном времени по медленным сотовым сетям (карманный аналог MS NetMeeting :); возможно, она поддерживает «Нексикаму».

Я уже упомянул, что камера питается от батареи компьютера, но ничего не сказал о ее зверском аппетите. Мой аккумулятор она опустошила довольно быстро, примерно через час он попросился к электрической розетке. Хотя батарея была новой, нетренированной, а подсветка экрана находилась в средней положении. Такая прожорливость обусловлена тем, что сенсор камеры непрерывно фокусируется на объектах, попадающих в его поле зрения.

Теперь о качестве. Не стоит ждать от «нексикамы» сногсшибательных кадров, достойных международной фотовыставки. Впрочем, настоящий мастер сделает конфетку даже из... песка. Посмотрите, какие кадры снимал WOLF CF-камерой для Cassiopeia.

Эти кадры я делал утром в помещении (щелкните на снимок, чтобы посмотреть в новом окне реальный размер и нетронутое «Фотошопом» качество),

Дома утромДома утром

а эти — утром на улице,

На улице утромНа улице утром

На улице утромНа улице утром

а этот — на улице поздним вечером.

На улице вечером

У «Нексикамы» нет встроенной вспышки, впрочем, нет и разъема для внешней :) Поэтому качество зависит от освещения и фокусировки (крутите колесико на объективе — от 5 см до бескончености). Есть даже автоспуск с задержкой до 15 с. Программное обеспечение камеры позволяет создавать альбомы, смотреть фото и ролики в режиме слайд-шоу и в миниатюрах, и даже производить над ними некоторое подобие редактирования. Мне особенно понравились делать негативы и черно-белые снимки (ностальгия какая-то :).

Перенесенный на большой ПК снимок я распечатал на принтере HP DeskJet 960c. Физические размеры кадра с разрешением 800 х 600 пикселов составляют 28 х 21 см (чуть больше стандартного листа писчей бумаги). Получилась небольшая картина с претензией на экспрессионизм, как будто художник прошелся кистью. Вставил ее в рамку и повесил на стену :)

Практическое применение «Нексикаме» я нашел быстро. Жена давно просила купить новый утюг. В магазине я просто растерялся, бог знает, какой покупать. Снял я пять разных утюгов (вместе с ценниками и кратким описанием) и прямо из магазина отправил по почте домой (пригодилась Motorola T260 GPRS с бесплатным тестовым подключением к МТС). А снимок с разрешением 800х600 «весит» всего 50-60 «кило». Минут через десять пришла SMSка: «Beri filips za 1500». Сколько времени и нервов сэкономил, поймет только женатый :)

А приятель мой, занятой весьма товарищ, подыскивал местечко за городом для строительства небольшого домика. Предлагали разные варианты, но посмотреть времени не было. Ну, вооружил он сына «Нексикамой» и отправил вместе с риэлтором на рекогносцировку. Сынок снимал 15-секундные «видюшки» и через билайновский GPRS посылал папе. Через полдня выбор был сделан, и сейчас на участке копошатся строители. Потратил несколько долларов на передачу, а сколько сэкономил, поймет только деловой человек :)

Резюме
В общем, NexiCam можно рекомендовать всем пользователям iPAQ, особенно, неискушенным фотографам (для искушенных предусмотрены ручные настройки некоторых параметров, с которыми можно поэкспериментировать).

Ручные настройки

Камера пригодится и для бытовых нужд, и для домашнего фотоархива, и для работы (особенно, для быстрой передачи изображений посредством мобильной связи). Качество съемки вполне приемлемое, а решение компактное — нигде ничего не торчит и не ломается (как бывает с CF-камерами). Только объектив закрывать не забывайте :).

ЗА:
Самое большое разрешение (800х600) среди камер для карманных компьютеров; Соответственно, самое лучшее качество;
Запись 45-секундных видеороликов;
Печать очень пристойная, особенно на специальной фотобумаге в уменьшенном виде;
Удобная конструкция — камера крепится надежно, нет выступающих частей, «объектив» закрывается крышкой-«задвижкой»;
Встроенный слот CF Type II.

ПРОТИВ:
Повышенное энергопотребление;
Не записывает звук;
Высокая цена в Европе (330 евро, $300 в Москве).

Оборудование предоставлено компанией «Ручные компьютеры»,
которая и продает «Нексикамы» в России

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

РекламаRambler's

Allbest.ru

RB2 Network
=
RB2 Network

--
--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров