Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Windows CE
--

iPaq в профильJason Brooks
Compaq H3600 разбивает врагов Pocket PC

Новый ручной компьютер быстрее, легче, дешевле и проще в модернизации, чем его соперники.

Легче и ярче
Процессор StrongARM принес скорость
Подводим итоги

Комбинация бесподобных возможностей расширения и изрядного быстродействия в легчайшем, высокопроизводительном компьютере iPaq H3600 Pocket PC компании Compaq воспарила над остальными цветными ручными компьютерами и заслуженно получила звание "Выбор обозревателя лаборатории eWEEK".

ЖакетH3600 хранит операционную систему и предустановленное программное обеспечение в 16-мегабайтном Flash-ПЗУ, что является большим преимуществом по сравнению со своими конкурентами по клану Pocket PC -- Hewlett-Packard Jornada 548 и Casio Cassiopeia E-115, которые выполнены на обычном ПЗУ (non-flashable ROM). H3600 -- единственный компьютер класса Pocket PC, в котором операционная система заменяется с такой же легкостью, как в Palm OS, т.е. путем установки нового программного обеспечения.

H3600, поставки которого начинаются в июне, должен стоить в Америке $499 при объеме оперативной памяти 32Mб (RAM). Такие же 32-мегабайтные модели Cassiopeia E-115 и HP Jornada 548 оцениваются в $599. Даже заплатив дополнительные $39 за так называемый "жакет расширения" (Expansion Jacket), позволяющий использовать CompactFlash-карты, покупателям H3600 он все равно обойдется дешевле устройств от HP и Casio, в которые встроен CF-слот. ^

Легче и ярче
При весе в 180 г H3600 оказывается намного легче, чем модели Casio и HP, каждая из которых весит около 250 г. Даже одетый в "жакет", весящий 28 г, H3600 получается по весу намного ближе к Palm IIIc, чем к дюжим Pocket PC.

Compaq H3600 -- первый ручной компьютер, который питается от литий-полимерных батарей (lithium-polymer), что даем ему приблизительно 12 часов работы без перезарядки, в то время как Jornada 548 работает лишь 8 часов, а Cassiopeia E-115 и того меньше, всего 6 часов. H3600 даже экономнее бережливого Palm IIIc, продолжительность работы батарей которого по нашим тестам измеряется 9 часами (приблизительно). В связи с тем, что литий-полимерные батареи являются новшеством для КПК, мы особенно пристально следили за ними.

Троица
Palm, iPaq и Casio

Рефлективный (отражающий) цветной дисплей с активной матрицей отображает 4 тыс. цветов (12-bit color) и очень хорошо читается даже при ярком свете. Экраны цветных устройств от Palm, HP и Casio при естественном освещении на улице читаются гораздо хуже.

В H3600 встроен чувствительный датчик, следящий за окружающим освещением, поэтому его можно настроить на автоматический контроль яркости экрана. При сильном освещении подсветка экрана выключается, но дисплей остается полностью читабельным. При помощи этой функции может быть значительно продлен срок работы батарей, однако, мы заметили, что автоматическая подсветка часто грешит и иногда слишком долго не включается в темноте.

Молоко

Несмотря на то, что H3600 имеет замечательный дисплей для разных световых ситуаций, все же дисплей Cassiopeia E-115 превосходит его при комнатном или тусклом освещении. В этих условиях подсветка H3600 придает дисплею беловатый молочный вид. Вместе с тем, в H3600 нет возможности контролировать контрастность дисплея вручную, а его собратьев Casio и HP такая функция имеется. ^

Процессор StrongARM принес скорость
Compaq H3600 -- первый ручной компьютер на базе Windows CE, в котором используется 206-мегагерцовый процессор StrongARM корпорации Intel. С таким процессором H3600 намного быстрее, чем конкуренты, открывает программы, особенно Microsoft Reader. Вдобавок, при переключении между программами в Jornada 548 и Cassiopeia E-115 приложение Microsoft Media Player часто делает паузы, а в H3600 ни разу не прервался во время тестов. E-115 работает с процессором 131 MГц MIPS компании NEC Electronics Inc., а Jornada 548 -- с 133 MГц SH3 от Hitachi Semiconductor America Inc.

Но несмотря на скорость StrongARM все же накладывает ограничения на работу с H3600. Дело в том, что многие популярные программы, например, PDF Reader (Ansyr Technology) не имеют версий для процессора StrongARM. В то же время для процессоров MIPS и SH3 уже сейчас существует большое количество приложений, скомпилированных для Pocket PC.

Вместе с выпуском H3600 Compaq также представил свою новую идеологию "жакетов расширения" ("Expansion Jackets"), которые обеспечивают устройству огромный потенциал в поддержке периферийных устройств. Но только в отличие, от Handspring Visor, для которого нужны модули собственного формата, здесь остался промышленный стандарт, так же как в HP и Casio. Первой одеждой Compaq, которая одевается на H3600, стали "жакет" для карт CompactFlash ($39) и "жакет" для PC-карт или PCMCIA ($149). При таком подходе покупатель может приобрести тот "жакет", для которого у него уже какое-то оборудование, например, модем.


Будущие "жакеты" - сотовый телефон, музыкальный комбайн, цифровая камера

H3600 и Jornada 548 обеспечивают соединение с настольным компьютером через универсальную последовательную шину (USB). Однако, во время тестов соединение H3600 с ПК оказалось намного быстрее, чем у Джорнады. Один и тот же файл размером 2 Мб синхронизировался с H3600 25 секунд, а с Джорнадой -- 75 секунд.

iPaq & Jornada
iPaq и Jornada

iPaq оборудован мультимедийными возможностями, у него есть гнездо для стереонаушников и динамик, спрятанные в контроллере (gamepad), действующем в четырех направлениях. ^

Подводим итоги

Удобство: Отлично
Функциональные возможности: Хорошо
Быстродействие: Отлично
Работа с повышенной нагрузкой: Хорошо
Управление: Хорошо

И модем
iPaq c CDPD-модемом - AirCard 300 (Sierra Wireless)

Выпустив iPaq H3600, Compaq обошел своих товарищей по производству Pocket PC по всем ключевым факторам, как то размер, скорость, батареи и цена. Хотя в H3600 отсутствует встроенный CF-слот, но дополнительные "жакеты расширения" поддерживает и CompactFlash, и PCMCIA, и другие устройства с подобным интерфейсом. iPaq будет работать с беспроводными локальными сетями, модемами CDPD (Cellular Digital Packet Data) и другими технологиями, которые существуют в настоящее время. С операционной системей, хранящей во Flash-ПЗУ, администраторы смогут модернизировать ПО H3600 без установки доростоящих плат ПЗУ.

ЗА:
Жакеты расширения
Flash ПЗУ
Дисплей читается при ярком свете
Быстрый процессор
Продолжительный срок работы батарей.

ПРОТИВ:
Меньше доступных программ, у устройств-конкурентов
Нет контроля за контрастностью экрана
В помещении дисплей имеет молочный цвет.

Источник: ZDNet

Ссылки по теме:

Compaq iPAQ H3660 Pocket PC

Интервью с Вице-Президентом Compaq Тедом Кларком

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров