Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Обзоры устройств и ОС > Palm
--

Леонид Осик losik@mabi.ru
Первые личные впечатления от HandEra 330
Специально для Handy.ru

Первые личные впечатления от HandEra 330. Компания-изготовитель выпустила первую партию этих машин. Компания-разработчик предоставила тестовой лаборатории Внешняя ссылкаPC Magazine/RE образец (сегодня это одна из двух машинок этого семейства, которые есть в Москве), и благодаря любезности сотрудников редакции, корреспонденты Handy.ru имели возможность ее помучить.

Итак, что можно добавить к обзорам? При загрузке выдается не логотип Palm Powered (овальный), а привычную «P» и Palm Computing Platform. На весь экран. На полном экране работает и диалог калибровки пера.

Первый экранЗапуск программ без области Граффити

Корпус
С точки зрения конструкции корпуса, эта модель представляет собой точную копию моделей серии Palm III. Она не больше TRGpro, как где-то говорили, более того, даже утолщение, где в TRGpro размещался разъем CompactFlash, в этой модели исчезло. Нет привычной плашки Graffiti — это известно, правда, при этом, заменить «программную» плашку Graffiti на экранную клавиатуру невозможно — при нажатии на кнопку клавиатуры (привычные точки в области Graffiti) появляется нормальная экранная клавиатура Palm, которая занимает половину экрана. Тут есть поле для деятельности независимым разработчикам. Кроме того, клавиатура «привязана» к текущему шрифту, например, поставив «маленький» шрифт, вы автоматически уменьшите клавиатуру. Мелкая недоработка, которую насколько знаю, скоро должны устранить.

Под серебристой «мордой» — под клавишами ToDo и Memo — размещается микрофон — можно записывать звук, причем, как в память, так и сразу на плату памяти.

ДинамикСлот CompactFlash

Кнопку Reset можно нажимать, не развинчивая перо, просто кончиком. Она размещается в гнезде, куда прекрасно помещается кончик пера.

ResetБатарейки

Экран
Прекрасный. Контрастный и резкий — Palm m100, признанный чемпион по резкости (еще бы на 1 мм2 разместить 160x160 пикс.;-) может расслабиться, у HandEra 330 разрешение в полтора раза больше, соответственно, пикселы в два раза меньше ;-) (их просто по горизонтали меньше, нежели по вертикали). Единственный минус — при работе в помещении с лампами дневного света заметно дрожание экрана. Последнее про экран — субъективно «туговат», клик ощущается слабее, нежели на Visor Prism (у меня был до HandEra 330), правда, не принципиально. Идея с защитой экрана от царапин — правильная. Жалко такую красоту портить.

Ввод
При этом ввод рукописный удобнее, нежели у любой иной модели Palm или клонах этого органайзера — в области Graffiti появляется след от росчерка. Наличие «эха» — и возможность увидеть, что же вы пишете — на порядок повышает качество ввода. Правда, первые 10 мин. посмотрев, что же я по жизни рисовал в Graffiti, я поразился, как Palm это распознает... После 10 мин. работы, символы Graffiti, которые вводились от руки, практически перестали отличаться от тех, которые нарисованы в справке по Graffiti... Кроме того, испытываешь ощущение, что ввод замедлился, поскольку подсознательно, предполагаешь, что не нарисовавшись, символ не распознается. Это не так — водить информацию можно в привычном темпе, отрисовка просто прерывается, не мешая.

ГраффитиТест русского

Кнопки
Клавиши удобные, лучше, нежели у TRGpro, особенно кнопки прокрутки. Кроме того, есть то, что в PocketPC называется Action Button, в Sony CLIE — JogDial (пусть не совсем такой), в Pocket Viewer — Action Control. Колесо прокрутки, работает в любой программе из ПЗУ и многих пакетах независимых разработчиков. При этом, HandEra продумала работу пользователя даже на шаг дальше, нежели та же Sony — повороты колесика перемещают курсор (это не ново), нажатие работает как кнопка Enter (тоже не интересно), а вот дополнительная кнопка, которая размещается над Action Control работает как Esc! Кроме того, есть кнопка включения (машинка оживает от нажатия на любую кнопку, однако, первый раз понимает только эту), размещается на верхнем торце экрана, при длительном нажатии включает подсветку.

Кнопки управленияВверху - слот MMC, внизу - слот CF

Graffiti
В области Graffiti размещаются пиктограммы контрастности, звука (звук жуткий — в метро из сумки слышно :), верхняя черточка, которая отделяет область цифр от области букв на плашке Graffiti, превратилась в стрелку. По нажатию на нее Graffiti исчезает, сжимаясь до тонкой полоски снизу (примерно 10 пикселов), на которой размещаются пиктограммки Apps, Menu и стрелка вверх, которая снова показывает область Graffiti. Когда она убрана в режиме работы с программой, которая не понимает, что Graffiti может не быть на экране, то просто остается свободное место. По умолчанию — точная копия того, что происходит на Palm, а для любителей предусматривается возможность поизгаляться, перенеся окно программы в центр или как-нибудь еще.

Размещение программ на экранеПрограмма размещается в левом углу

При этом это именно дополнительные возможности — по умолчанию, повторимся, все без проблем работает. В панели управления есть специальный раздел, который позволяет задавать как именно будет выглядеть экран для каждой прикладной программы. Пиктограммы на область Graffiti теперь можно менять как захочется — например, QuickBudget позволяет заменить пиктограмму Calc на собственную.

Поворот экрана
Проблемы примерно те же, что и с поворотом экрана с помощью программы LandScape на PocketPC.

Повернутый  экран в QuickWord

Виртуальная клавиатура — и область Graffiti — не занимают полностью дисплей, мелковаты. Однако, работать, например, читать почту (программа Mail тут инсталлируется отдельно), можно прекрасно.

Повернутый  экран в QuickWord  с Граффити

Повернутый  экран в Предпочтениях

ОС
Не PalmOS 4.0. Правда, будет возможность обновить. Главное — наличие в HandEra 330 специальных расширений и дополнительных шрифтов, пользователь может работать с восемью, из которых первые четыре — уменьшенные стандартные. Вообще, DateBook, когда заданы минимальный полужирный шрифт — фантастика, виден рабочий день с 800 до 2000 и место остается).

Программы
HandEra 330В стандартном пакете идет QuickOffice, WordSmith, QuickBudget. Из раздела Support (доступен только из программы на компакт диске) доступен примерно десяток программ, которые понимают экран HandEra 330. Остальные пакеты работают без проблем, если не сильно издеваются над ОС.

Русификация
На сегодня прекрасно работает русификатор PiLoc, только что не русифицирует дополнительные шрифты. Работает (криво) CyrHack II, при этом, русифицируются только первые 4 комплекта символов, остальные — которые на экране HandEra 330 смотрятся как нормальные, по правде в два раза увеличены ;-), CyrHack 0.43 не работает (мусор на экране), не русские, PaPiRus 3.1 (у меня другого нет) падает на раз, InterPilot работает, правда, со шрифтами мучается.

Итого
Как только будет возможность — в смысле, когда эту машину привезут в Россию — покупаем себе ;-)

© Handy.Ru, фотографии, скриншоты

Ссылки по теме:

PDA на базе PalmOS-2001

HandEra 330: некоторые подробности

Обсудить новость на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

 Rambler's

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров